BLOG

508 alunos são selecionados para nova turma do projeto Ismart Online

* Post atualizado às 13h45 do dia 14/12 e também às 16h45 do dia 15/12.

O Instituto Social para Motivar, Apoiar e Reconhecer Talentos (Ismart) convoca 508 estudantes para a quarta turma do projeto Ismart Online, cujas atividades começarão em 2017. Os jovens, listados abaixo, são das cidades onde o Ismart atua: Cotia, Rio de Janeiro, São José dos Campos, São Paulo e Sorocaba. No próximo ano, cursarão o 8º ano do ensino fundamental ou o 1º ano do ensino médio.

Os alunos que já participam do Ismart Online estão automaticamente rematriculados e continuarão no projeto em 2017. No próximo ano, portanto, haverá turmas de alunos do 8º ano do ensino fundamental ao 2º ano do ensino médio.

O Ismart Online foi criado em 2014 para dar mais oportunidades de desenvolvimento a jovens talentosos de baixa renda. Os candidatos ao projeto participam do processo seletivo do Ismart e, por apresentarem bom desempenho, são convidados a se matricular no Ismart Online.

Os candidatos que chegaram à última etapa do processo seletivo (dinâmica de grupo) foram automaticamente aprovados para os projetos do Ismart. Parte desses alunos vai para os projetos presenciais (Alicerce e Bolsa Talento; veja a lista aqui), e parte vai para o Ismart Online.

Os alunos chamados para o Ismart Online devem aguardar uma comunicação por e-mail da equipe do projeto informando os próximos passos. Mas já podem guardar na agenda as datas dos eventos de boas-vindas, que acontecerão no dia 7 de janeiro, para os alunos de Cotia, São Paulo e Sorocaba, e no dia 14 de janeiro, para os alunos do Rio de Janeiro e de São José dos Campos. A presença de um responsável legal é obrigatória. Na ocasião, será assinado o termo de compromisso com o projeto.

Há uma lista de 15 alunos com documentação pendente (ver abaixo). Os alunos desta lista terão a chance de participar do Ismart Online caso entreguem o que falta até a próxima sexta-feira, dia 16 de dezembro. Para verificar o que está pendente, os candidatos devem enviar um e-mail para ismart.online@ismart.org.br.

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio.

Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de fazer parte da rede Ismart. Quem se destaca é premiado.

Veja a lista de alunos selecionados para o Ismart Online em 2017:

COTIA

ANA FLAVIA PRADO DE OLIVEIRA (FIEB MARIA THEODORA PEDREIRA DE FREITAS)
CAMILLE DE ASSIS BASTOS (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
CARLOS EDUARDO SANTOS DE BRITO (SIDRONIA NUNES PIRES)
CAROLINE LIMA SANTOS (ODAIR PACHECO PEDROSO PROFESSOR)
EDUARDO OLIVEIRA DA SILVA (HADLA FERES PROFESSORA)
EVA MARIA DA CUNHA CANTARELLI VIEIRA (REPUBLICA DA COSTA RICA)
GABRIEL MONTOVANELI (EGIDIO COSTA PROFESSOR EMEF)
GABRIELLY SARAH DA SILVA NASCIMENTO (JARDIM SAO LUCAS)
GUILHERME PEDROSO CORREIA DE PAULA (COLÉGIO ADVENTISTA DE COTIA)
GUSTAVO BARNABE BARREYRA (SIDRONIA NUNES PIRES)
JHONATAN MENDES DOS SANTOS (CICERO BARCALA JUNIOR)
KETRYN RICHTER (FERNANDO NOBRE)
MARIA EDUARDA ALVES DA SILVA (IDOMINEU ANTUNES CALDEIRA)
MARTHA DUARTE MARINHO MACIEL (CICERO BARCALA JUNIOR)
MATHEUS ESTEVES GONÇALVES (EEPG ANA MACIEIRA)
MILENY DE SOUSA CARVALHO (MARY MALLET CYRINO)
MIRIÃ GONÇALVES TEIXEIRA (SIDRONIA NUNES PIRES)
RAYANE DOS SANTOS SILVA (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
RODRIGO RAMPASO DE MORAIS (LUCIA HELENA CESAR PROFESSORA)

RIO DE JANEIRO

ALEXSANDER AFONSO COSTA (0205009 ESCOLA MUNICIPAL ALENCASTRO GUIMARAES)
ALLAN KILDARE DE OLIVEIRA SILVA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
AMANDA BEZERRA DA COSTA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
AMANDA DE OLIVEIRA MACÁRIO (0817028 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
AMANDA VALE DE DEUS PINNA (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
ANA CLARA SANTOS DE FRANÇA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ARTHUR HENRIQUE DA SILVA AMÊNDOLA (0514029 ESCOLA MUNICIPAL MALBA TAHAN)
ARTHUR MATIL DE ALMEIDA PAVÃO (SANTA MONICA CE)
ARYAN FRAZÃO LANOA (0101004 ESCOLA MUNICIPAL BENJAMIN CONSTANT)
BEATRIZ BERNARDINO DOS SANTOS (1019040 ESCOLA MUNICIPAL GANDHI)
BETÂNIA ALVES DOS SANTOS (CENTRO EDUCACIONAL DANTAS PORTUGAL)
BRUNO VENÂNCIO DE OLIVEIRA (1120031 ESCOLA MUNICIPAL CONJUNTO PRAIA DA BANDEIRA)
BYANCA PERES DO NASCIMENTO (0123002 ESCOLA MUNICIPAL SANTA CATARINA)
CAIO ABNER BARBOSA AVELAR DOS SANTOS
CAMILLA SANTOS DE OLIVEIRA (0101011 ESCOLA MUNICIPAL FELIX MIELLI VENERANDO)
CARLOS EDUARDO AQUINO DE SOUZA (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
CARLOS EDUARDO DA SILVA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
CAROLINE DE SOUSA PAULINO (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
CAROLINE ENDY MAGALHÃES DOS SANTOS (SISTEMA ELITE DE ENSINO)
CAROLINE RAMOS QUEIROZ (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
CAUÃ ANDRADE DA CONCEIÇÃO (0101001 ESCOLA MUNICIPAL VICENTE LICINIO CARDOSO)
CAUÃ DE ARAUJO FERREIRA (SISTEMA DE ENSINO ELITE)
CAUAN HENRIQUE RODRIGUES DA SILVA (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
CIRO GABRIEL MARTINS DRUMOND (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DANIEL INÁCIO DA SILVA (CE JOAQUIM ABILIO BORGES)
DANIEL PEREIRA DE SOUZA (0833039 ESCOLA MUNICIPAL ATILA NUNES)
DAVI NASCIMENTO DE BRITO (0313021 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO JOBIM)
DORIVAN PERROUT DA SILVA (0209025 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CAMPOS)
EDUARDO PINHEIRO FERNANDES (CRECHE ESCOLA TIA MAURA)
EDUARDO VITA DOS REIS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ELLEN ROSA NUNES (0206005 ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
EMELY BARBOSA DE LIMA (0102004 ESCOLA MUNICIPAL RIVADAVIA CORREA)
ERIK MELLO GUEDES (0514008 ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
FERNANDA CRISTINA TRINDADE TAVARES(INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PAULO DE TARSO) (INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PAULO DE TARSO)
FERNANDO RODRIGUES SOUZA (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
FREDERICO GOMES ALVES DA SILVA (COLEGIO PEDRO II – CAMPUS HUMAITA II)
GABRIEL CASCARDO FIRMINO (COLÉGIO PRIORIDADE HUM)
GABRIEL DO NASCIMENTO FONSECA (0411008 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA CARNEIRO)
GABRIEL SANTOS VIEIRA (COLÉGIO SANTA MONICA)
GABRIELA DE SOUZA COSTA E SILVA (0206012 ESCOLA MUNICIPAL CAMILO CASTELO BRANCO)
GABRIELA GOMES DE SOUZA MARQUES (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
GABRIELLA CALORIO LOPOMO FREITAS (0208009 ESCOLA MUNICIPAL GENERAL EUCLYDES DE FIGUEIREDO)
GABRIELLE SILVA EVANGELISTA (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
GIOVANA DA ROCHA FERREIRA (0313020 ESCOLA MUNICIPAL BENTO RIBEIRO)
GIOVANA MELÚCIO RIBEIRO SOARES (0514021 ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
GIOVANNA COSTA ROLLEMBERG (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
GIULIA NASCIMENTO DE MELLO (EDUCANDÁRIO MONTEIRO LOBATO)
GIULIA RIBEIRO DE SOUZA (0817028 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
GUILHERME DO NASCIMENTO DE SOUSA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
GUSTAVO CHERSONI PEREIRA DA SILVA (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
GUSTAVO SILVA CABRAL (COLEGIO RECREART)
HENRIQUE DE ALMEIDA FIGUEIREDO (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
HENRIQUE GUIMARÃES DA FONSECA (INTELLECTUS)
HIGOR ALMEIDA RODRIGUES (0313020 ESCOLA MUNICIPAL BENTO RIBEIRO)
INGRED SILVA MORAES (0716012 ESCOLA MUNICIPAL VICTOR HUGO)
ISABELE DE ARAÚJO DE MAGALHÃES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOÃO CLAUDIO CARVALHO LOPES (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
JOAO VICTOR DOS SANTOS MENEZES (0918036 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PAULO SILVA)
JOÃO VÍTOR ANSELMO LOPES (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
JOÃO VITOR FIRMINO DOS SANTOS (0716067 ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
JOÃO VITOR FRANÇA BARBOSA (0313020 ESCOLA MUNICIPAL BENTO RIBEIRO)
JOÃO VITOR MELO MARTINS DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOSUE RODRIGUES DE OLIVEIRA (0208007 ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
JÚLIA DA SILVA EVANGELISTA (0205004 ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR COCIO BARCELLOS)
JÚLIA DE ANDRADE CORREA (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
JULIA GABRIELLY GOMES MARÇAL (0622019 ESCOLA MUNICIPAL EMILIO CARLOS)
JULIA PATROCINIO DOS SANTOS (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
JULIANA MARTINS SANTOS (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
KAIO MENDES DE CARVALHO E SILVA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
KARINE RODRIGUES LISBOA (COLÉGIO PINHEIRO)
KAROLINE SOUZA DOS SANTOS (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
KEVEN MARLEY PEREIRA SOUSA (0206002 ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUE DODSWORTH)
LARISSA PEREIRA CAETANO DA SILVA (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
LAURA RIBEIRO FERNANDES DO ROSÁRIO (0514029 ESCOLA MUNICIPAL MALBA TAHAN)
LUAN CHRISTIAN NUNES ATAIDE (SISTEMA EDUCANDUS DE ENSINO)
LUCAS ARAÚJO DA SILVA (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
LUCAS LOPES ROSA (0817035 ESCOLA MUNICIPAL MARIO FERNANDES PINHEIRO)
LUCAS TEIXEIRA MENDES FRAZÃO (0209013 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MANUEL)
LUIS PHILIPE DE MELO FERREIRA (0312031 ESCOLA MUNICIPAL EURICO SALLES)
LUÍSA SOUZA ACCIOLI DE VASCONCELLOS (INSTITUTO SÃO JOÃO BAPTISTA)
LUNA RIBEIRO COLLARES (0817028 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
MARCELA DE OLIVEIRA DIAS (0514022 ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
MARIANA BARBOSA DA SILVA (0716063 ESCOLA MUNICIPAL SOBRAL PINTO)
MATHEUS DE SOUSA COSTA (0101009 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR WALTER CARLOS DE MAGALHAES FRAENKEL)
MAURICIO QUIRINO MARQUES JUNIOR (0515039 ESCOLA MUNICIPAL QUINTINO BOCAIUVA)
MILLENA PAVONI MONTEIRO (0209014 ESCOLA MUNICIPAL GENERAL DO EXERCITO HUMBERTO DE SOUZA MELLO)
MÔNICA NASCIMENTO NUNES (0206005 ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
NAIARA MARIA DE SOUZA DO MONTE (CE LUIS DE CAMOES)
NAIRA MIRELLE SANTOS CARVALHO (0204001 ESCOLA MUNICIPAL DEODORO)
NATALIA DE LIMA GOMES DE OLIVEIRA (0208007 ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
NATALIA GONCALVES DA SILVA CARVALHO (0514022 ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
NICOLLY MARIA RAMOS PEREIRA DE CARVALHO BONFIM (C. E. GUARARAPES)
PEDRO DO NASCIMENTO REIS (0716067 ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
PEDRO HENRIQUE JESUS GERALDO (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
PEDRO LUCAS ARAUJO PEREIRA (0312009 ESCOLA MUNICIPAL GEORGE SUMNER)
PINT FERNANDA MEL SOUZA SIMAS (0312014 ESCOLA MUNICIPAL NEREU SAMPAIO)
PRISCILA LOPES ALMEIDA FARIAS (0209016 ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
RAFAELA SILVA RIBEIRO (0312030 ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
RAIANE DE SOUSA DA COSTA (PH)
RAPHAEL ALMEIDA DE LIMA (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
RENAN CAMPOS DA SILVA MAGALHÃES (JARDIM DE INFANCIA SOLDADINHO DE CHUMBO LTDA)
RENATA VITÓRIA DE SOUZA NASCIMENTO(SANTA CATARINA) (SANTA CATARINA)
RUTE ESTER LAGES DOS SANTOS (0817028 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
SAMARA E SILVA DOS SANTOS TEIXEIRA (0313042 ESCOLA MUNICIPAL GOIAS)
SAMUEL IMER CAMPOS GOMES (0514021 ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
SARA TAYNÁ PESSANHA SOVERÓN (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO)
SARAH BOMFIM DE SOUZA (MARQUES RODRIGUES)
STEPHANY PINTO DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
THAÍSA DE MACEDO VIEIRA (0431008 ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
THAISSA NUNES DE SOUZA LEAL (0716012 ESCOLA MUNICIPAL VICTOR HUGO)
THALLES BATISTA DOS SANTOS (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
THAWAN LOGULLO DOS SANTOS LIMA (CE LUIS DE CAMOES)
VICTOR VILLARROEL DOS SANTOS (LUARTE A CASA DO CURUMIM)
VINÍCIUS ALVES DUARTE (COLÉGIO STELLA MARIS)
VITÓRIA DE SOUZA SERAFIM (0716067 ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
WESLEY DA SILVA PEREIRA (0102007 ESCOLA MUNICIPAL ORLANDO VILLAS BOAS)
YAGO FONSECA FERNANDES GUALDI (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
YAN MATHEUS ARAUJO DE FIGUEIREDO (PENSI)
YURI DE CARVALHO MIRANDA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

SÃO PAULO

ABIGAIL ESTER OSNAYO CHUMACERO (EMEF MARIO KOSEL FILHO)
ABIGAIL LIMA DOS SANTOS (MARIO KOZEL FILHO)
AGATHA DE SOUZA REIS (FREDERICO DE BARROS BROTERO PROFESSOR)
AIRTON BACIGA JUNIOR (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
ALESSANDRA PEREIRA DA SILVA (THOMAZIA MONTORO)
ALEXANDRE VARISANO CONCEICAO (COLEGIO JOÃO PAULO I)
ALEXIA LEITE ALVES (EDUARDO PRADO)
ALINE OLIVEIRA DA SILVA (DIB AUDI)
ALINE RODRIGUES DOMINGOS (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
ALISON VITOR SANTOS RAMALHO DE SOUSA (ESCOLA ESTADUAL ROMEU DE MORAES)
ALLANA PIMENTEL WINIAWER (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
ANA BEATRIZ PAIM DOS SANTOS (RODRIGUES ALVES)
ANA JULIA DE OLIVEIRA (REINALDO RIBEIRO DA SILVA DOUTOR)
ANA JULIA PEREIRA DOS SANTOS (ESCOLA PAULISTA)
ANA JULIA SOARES SILVA (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
ANA KETLYN GOMES DE OLIVEIRA (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
ANA LUIZA AFFONSO CARDOSO (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
ANA LUIZA RODRIGUES DA CONCEIÇÃO (EMEF DAMIAO FREI)
ANDRÉ EDUARDO CELESTINO DOS ANJOS (SILVIO GONZALEZ)
ARIEL SANTOS LUZ (EMEF ALMEIDA JUNIOR PROF)
ARTHUR ALVES DURÃES DE SOUSA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
ARTHUR GUEDES CARDOSO XAVIER (DIADEMA)-SP
ARTHUR PONTES VIEIRA DE SOUZA (EE BENEDITO APARECIDO TAVARES)
BARBARA SECATO FERREIRA BONILHA (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
BEATRIZ DIAS DA SILVA (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
BEATRIZ EVANGELISTA ARGOLLO (EMEF LIBERATO BITTENCOURT GEN)
BEATRIZ MAGALHÃES FERNANDES DA SILVA (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
BEATRIZ TALANSKI CARISTO (EMEF FRANKLYN AUGUSTO DE MOURA CAMPOS PROF)
BIANCA NUNES FERRAZ CABRAL (LUIZ ROSANOVA PROFESSOR)
BIANCA OLIVEIRA DA SILVA (SESI)
BRENDA JENNYFER VIEIRA DA SILVA (PEDRA DE CARVALHO PROFESSORA)
BRENDA LETÍCIA DOS SANTOS SALES (EMEF SILVIO PORTUGAL DES)
BRENO DA SILVA OLIVEIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
BRUNA DOS SANTOS ROCHA (HERMINIO SACCHETTA)
BRUNA ISABELLE VIDA CASEMIRO (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
BRUNA RODRIGUES PIRES TIEPO (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
BRUNO DOS SANTOS BEZERRA (INSTITUTO CURUMIM)
BRYAN CARVALHO VICENTE (COLÉGIO EAG (ALUNO COM PORCENTAGEM DE BOLSA))
CARLOS EDUARDO DE JESUS VIANA (OUTROS)
CARLOS EDUARDO SILVA PRADO (CEU EMEF VILA RUBI)
CAROLINA PRADO ROCHA RODRIGUES (COLÉGIO DIMENSÃO)
CELENI MAMANI POMA (SAID MURAD)
CHRISTOFFER DOS SANTOS ALVES (CEU EMEF DOMINGOS RUBINO PROF)
CRIZAM LOPES DOS SANTOS (CEU EMEF JAGUARE)
DALTON ARAUJO CASTRO DANTAS (CEU EMEF MARIO FITTIPALDI)
DANIEL OROZIMBO MARQUES DA SILVA (JULIA LOPES DE ALMEIDA)
DAVI CLAUDINO DE JESUS (CEU EMEF JAGUARE)
DAVI SANTIAGO DE SANTANA (E.M.E.F EDUARDO PRADO)
DIEGO PIRES FACCIOLO (COLEGIO VICENTINO VIRGEM PODEROSA)
DIOGO JOSÉ SANTOS (CEU EMEF MANOEL VIEIRA DE QUEIROZ FILHO)
DJULIA RAFAELLY RIBEIRO GOMES (CENTRO EDUCACIONAL RECANTO BETANIA)
EDUARDA RODRIGUES MACHADO (JUSTINO CARDOSO DR)
EDUARDO BRAGA DA COSTA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
ELLEN APARECIDA BATISTA (STAR MAX – COLÉGIO FAMÍLIA STELLA)
EMILLY ANDREYNA SEVERIANO BERTO (NEYDE APPARECIDA SOLLITTO PROFESSORA)
EMILY DA SILVA ALVES (EMEF VICENTE AMATO SOBRINHO COM)
EMILY SILVA DE OLIVEIRA (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
ENZO KRUSCHEWSKY FILIPINI (OUTROS)
ERIC LUIS CARVALHO PARRELA DE OLIVA (EMEF TEOFILO BENEDITO OTTONI)
ESTEBAN ISMAEL BATISTA RODRÍGUEZ (EMEF ALIPIO CORREA NETO PROF)
EWANDRO DOS SANTOS NOBRE (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
EWERTHON YAN LEOPOLDO DOS SANTOS (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
FÁBIO GABRIEL CELESTINO DOS ANJOS (COLÉGIO SILVIO GONZALEZ)
FABRÍCIO NERI LIMA (CEU EMEF CASA BLANCA)
FELIPE AUGUSTO SORANZO (CALHIM MANOEL ABUD)
FELIPE CABRAL BRITO (ESCOLA ESTADUAL DIADEMA)
FELIPE COSTA SILVA (EMEF IPÊ)
FELIPE DA SILVA SANTOS (HERBERT BALDUS)
FELIPE GARCIA CUSTODIO (EMEF MARCILIO DIAS)
FERNANDA NASCIMENTO PONTES (EMEF VICENTE AMATO SOBRINHO COM)
FERNANDA RODRIGUES COELHO (PEQUENO PRÍNCIPE – LICEU SANTO ANTONIO)
GABRIEL ANANIAS ORLANDIN (COLÉGIO CANELO MARQUES)
GABRIEL ANDRADE DA SILVA (EMEF OLEGARIO MARIANO)
GABRIEL BERTOLI DA SILVA (COLÉGIO NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORAÇÃO)
GABRIEL COMPARINI FAGUNDES SOUZA DE OLIVEIRA (VICTORIO FORNASARO)
GABRIEL DA COSTA AMORIM (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
GABRIEL GONÇALVES DA SILVA ELIAS (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
GABRIEL JOSÉ DO NASCIMENTO DIAS (ESCOLA ESTADUAL DIB AUDI)
GABRIEL PASSOS DE CASTRO (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
GABRIEL RIBEIRO DE LIMA (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
GABRIEL RIBEIRO DOS SANTOS (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
GABRIEL XAVIER DE SIQUEIRA (COLÉGIO FLORESTA AZUL)
GABRIELA AYRES SILVA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
GABRIELA COELHO SANTANA (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
GABRIELA PONZONI DOS SANTOS (COLÉGIO ANCHIETA)
GABRIELLA MATEUS DE LIMA DO PRADO (EMEF AGUAS DE MARCO)
GABRIELLA MELO CUNHA (EMEF JOSE BONIFACIO)
GABRIELLY MENEZES SANTOS (ESCOLA ESTADUAL DOUTOR KYRILLOS)
GEOVANA CARMELINA DOS SANTOS ZANDONA (ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA NEUSA DEMÉTRIO)
GEOVANA FERREIRA SANTOS (EMEF PLACIDO DE CASTRO)
GILSON TADEU BASSI LESSA (EMEF MAUA BR DE)
GIOVANNA AMBROSIUS MULITERNO (KYRILLOS DOUTOR)
GIOVANNA ARAUJO DA SILVA (SANTO AMERICO)
GIOVANNA DE ANDRADE MIQUELOF (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
GIOVANNA HERNANDES DAMIÃO (ESCOLA ESTADUAL REVERENDO ALMIR PEREIRA BAHIA)
GIOVANNA RAFAEL DE MOURA (OBJETIVO)
GIOVANNI NEGRO MONTEIRO (EMEF ENEAS CARVALHO DE AGUIAR)
GISELE ELIZIARIA PIRES FREITAS (SERGIO DA COSTA PROF)
GISELLE TOLEDO MELO (COLÉGIO INTERATE)
GUILHERME FERNANDES ALIAGA (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
GUILHERME PAULINO PEIXOTO DA SILVA (OBJETIVO)
GUILHERME SANTOS ROCHA (EMEF FLAVIO AUGUSTO ROSA PROF)
GUILHERME SILVA (EMEF PAULO DUARTE)
GUILHERME TADEU ARAUJO (MARIA VERA LOMBARDI SIQUEIRA PROFA)
GUSTAVO ARAVENA SANTOS (LICEU CORAÇÃO DE JESUS)
GUSTAVO FARIA DE CARVALHO TAVARES (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
GUSTAVO FERNANDES DA SILVA (E.E. PROFESSOR SERGIO DA COSTA)
GUSTAVO HENRIQUE DA SILVA (ENNIO VOSS PROFESSOR)
GUSTAVO HENRIQUE VALENTIM GOMES (ABREU SODRÉ)
GUSTAVO KENJI YAMASAKI (ALMEIDA JUNIOR PROFESSOR)
GUSTAVO SOARES DE ALBUQUERQUE (EMEF DAMIAO FREI)
HÁVILLA VITORIA VIEIRA AMORIM (EMEF REMO RINALDI NADDEO PROF)
HEITOR ROLIM RODRIGUES (PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA ENGENHEIRO)
HELENA PORTAS UTRERA (LAIS AMARAL VICENTE PROFESSORA)
HENRIQUE AVELINO MACHADO (REPUBLICA DO PARAGUAY)
HENRIQUE RIBEIRO MATOS (CEU EMEF AGUA AZUL)
INGRID RODRIGUES MARQUES (COLÉGIO NOTRE DAME RAINHA DOS APÓSTOLOS)
ISABELA MARQUES DIAS (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
ISABELLA DE SOUZA MATIAS RODRIGUES (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
ISABELLA GUEDES BITARÃES SILVA (NEWTON ESPIRITO SANTO AYRES PROFESSOR)
ISABELLA MARTINS SOUZA (MARIA EUGENIA MARTINS PROFESSORA)
ISABELLE MEDEIROS SILVA (EDUARDO PRADO)
ISABELLE SAYURI TAVARES ONO (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
ISADORA MARIA LINS DE OLIVEIRA (CEU EMEF CASA BLANCA)
ISAIAS SAMUEL SOUZA SILVA (HERBERT BALDUS)
ISIS GOMES LOBATO FERREIRA (TIAGO ALBERIONE PADRE)
IVANILDES BORGES FERREIRA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
IZABELA CARVALHO PACHECO (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
IZABELLY FELIPE SANTOS (AFIZ GEBARA DOUTOR)
JACQUELINE GONÇALVES DE SOUSA (CALHIM MANOEL ABUD)
JÉSSICA ASSIS DE LOIOLA LEITE (EMEF GUILHERME DE ALMEIDA)
JOÃO OTÁVIO GUERRA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
JOÃO PEDRO DE CARVALHO MAURANO (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LOURENÇO FILHO)
JOSÉ DANIEL DA SILVA DE QUEIROZ (EMEF MARINA MELANDER COUTINHO PROFA)
JUAN GOMES ROCHA (EMEF REMO RINALDI NADDEO PROF)
JÚLIA CARPI DE OLIVEIRA NOGUEIRA (EMEF PEREIRA CARNEIRO CDE)
JULIA DE MORAES DAS CHAGAS (JOSE ANTONIO BORTOLOZZO PROF COMPLEXO EDUC POAENSE)
JULIA DULLER DO PRADO RODRIGUES (JARDIM SAO LUIZ EMEB)
JULIA GOULART SILVA DURÃO (EMEF MARCILIO DIAS)
JÚLIA LIE OKITA DA SILVA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
JÚLIA PERES DE SOUZA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
JULIA SANTANA SALGADO (ESCOLA ADVENTISTA ELLEN G. WITTE)
JULIA SANTOS DE MATTOS (COLÉGIO ADVENTISTA DE DIADEMA)
JÚLIA VITÓRIA VAZ SILVA (COLEGIO CINTRA DE LIMA)
JULIANA DA SILVA FRATELLI (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
JULIANA YUMI SENDA (ISALTINO DE MELLO PROFESSOR)
KAIKY DE LIMA NARCIZO (ENNIO VOSS PROFESSOR)
KAIQUE MORAES DA SILVA (IRACEMA BELLO ORICCHIO DOUTORA)
KARINA DEAMO VASCONCELOS (LEDA GUIMARAES NATAL)
KAUANY LIMA DOS SANTOS (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
KAYANE NOVAIS LUZ (ALARICO SILVEIRA DOUTOR)
KAYLLANE GOMES DE CARVALHO (EMEF FRANCISCO MEIRELLES DES)
KELLY BEATRIS ROSA MACEDO (SERGIO DA COSTA PROF)
KETHYLIN FARIAS DOS SANTOS (EE DIB AUDI)
LAÍS FERREIRA DOS SANTOS SILVA (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
LARISSA CANDIDO DA SILVA (EMEF VICENTE DE PAULO DALE COUTINHO GEN)
LARISSA LUCAS BERGAMASCO (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
LARISSA SAVIANI RIBEIRO (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
LARISSA SELLERI SCHMIDT DE OLIVEIRA (E.E.PROF.DR.CLOVIS DE OLIVEIRA)
LAURA CRISTINA FORTI PIRES (EMEF AGUAS DE MARCO)
LAURA ROGER (EMEF VERA LUCIA FUSCO BORBA PROFA)
LAYNE PEREIRA DA SILVA (EMEF ENEAS CARVALHO DE AGUIAR)
LEONARDO CLARO VAZ DE OLIVEIRA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
LEONARDO DA SILVA BORGES DE SOUZA (E.M.E.F. VISCONDE DE CAIRU)
LETÍCIA AQUINO LIMA (THOMAZIA MONTORO)
LETICIA MORAIS COSTA (EMEF MARLI FERRAZ TORRES BONFM)
LETÍCIA NUNES DE CAMPOS (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
LEVI MARTINS CHERUBINO (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
LUANA DEL CARMEN GAMARRA PICCINE (EMEF LAERTE RAMOS DE CARVALHO PROF)
LUARA DUARTE BARBOSA (SERGIO ESTANISLAU CAMARGO)
LUCAS ALVES DE OLIVEIRA (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
LUCAS DA ROSA (ANTONIO LISBOA PROFESSOR)
LUCAS DA SILVA PAIVA (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR FRANCISO DE PAULA CONCEIÇÃO JUNIOR)
LUCAS GARROS BORJA DE ARAUJO (ORESTES ROSOLIA PROF)
LUCAS HIROYUKI HAYASHIDA (COLEGIO ADVENTISTA DO BROOKLIN)
LUCAS KENJI HAYASHI (CENTRO EDUCACIONAL SESI 414 – VILA LEOPOLDINA)
LUCAS YUJI TANIGUCHI (FIDELINO FIGUEIREDO PROFESSOR)
LUCAS YUKIO ODAKE FERREIRA (EMEF LOURENCO FILHO)
LUISE MARIANE FERRAZ DA ROSA (ANTONIO LISBOA PROFESSOR)
LUIZ HENRIQUE DE PAULA DIAS (EE PROF CARLOS DE MORAES ANDRADE)
LUIZ OTÁVIO DE SOUZA SILVA (COLÉGIO DOM HENRIQUE)
LUIZ RICARDO FLORIANO DOS SANTOS (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
MAICON ROBERTO NASCIMENTO GAMBINI JUNIOR (MARTINS PENA)
MAIKON RENAN DOS SANTOS MODESTO (CEU EMEF DOMINGOS RUBINO PROF)
MAÍSA MELO BARRENCE (EMEF PEDRO DE FRONTIN ALM)
MANOELA SOUZA SANTOS (MOBILE)
MARCELY PALMA XAVIER (EMEF MARISA MORETTI CAMARA PROFA)
MARCUS VINICIUS BATISTA DOS SANTOS (DUARTE LEOPOLDO E SILVA DOM)
MARCUS VINÍCIUS FERNANDES AIRES (EMEF HELINA COUTINHO LOURENCO ALVES PROFESSORA)
MARIA CECILIA MATOS DE LIMA PIMENTEL (COLÉGIO EVOLUÇÃO)
MARIANA CAMPOS GAMA (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
MARIANNA MOURA AZEVEDO (ENNIO VOSS PROFESSOR)
MARIO YUDI NAGATA (EMEF LOURENCO FILHO)
MARJHOREE AYUMI SHIMOMURA BILANDZIC DE MORAES (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
MATEUS SENA DE SOUZA (LEDA GUIMARAES NATAL)
MATHEUS BORGES SOUZA (CARLOS AYRES PROF)
MATHEUS FLÔRES MEDEIROS (VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO)
MATHEUS FOGAÇA SARRETTO (PRO SABER BIO)
MATHEUS POTOMATTI (EMEF LOURENCO FILHO)
MAYARA KAREN DOS ANJOS SILVA (EMEF FORTE DOS REIS MAGOS)
MAYSA FRANCESQUINI (EMEF OSORIO GEN)
MICHELLE NAGEL AZEVEDO DIAS (ROMEU DE MORAES)
MILLENA BEATRIZ BORBA DE LIRA (ESCOLA ISAAC NEWTON UNIDADE ARTUR ALVIM)
MIRIAN AVOLETTA DE OLIVEIRA (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
NATALIA SOUZA DE OLIVEIRA (JULIO DE MESQUITA FILHO)
NATHALIA DA SILVA LIMA (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
NATHALIA FAGUNDES DOMINGOS SOUZA (EMEF JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ PREF)
NATHALY SILVA FERNANDES (EURIPEDES SIMOES DE PAULA PROF)
NATHAMY LIMA COUTINHO (EMEF CLEOMENES CAMPOS)
NATHAN AVOLETTA DE OLIVEIRA (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
NAYANI GOMES DE LIRA SOARES (EE DONA BRASÍLIA CASTANHO DE OLIVEIRA)
NICOLAS GILSON SANTOS SILVA (EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA)
NICOLLY DA SILVA SANTOS (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
NICOLY GUEDES VENTURINI (ARMANDO ARAUJO)
OLIVER GOMES DA SILVA (EMEF JOSE BONIFACIO)
OSVALDO DANIEL SEVERO DE CASTRO (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
OTÁVIO IVAN CASTRO AMARAL (EDINA ALVARES BARBOSA PROFESSORA)
PAMELLA GONÇALVES RIBEIRO (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
PEDRO HENRIQUE DE AGUSTINI RAMIREZ (COLÉGIO SAA)
PEDRO HENRIQUE PIETSCHER FELIX (ESCOLA PALAVRA VIVA)
PIETRA APARECIDA FERREIRA DE OLIVEIRA (EMEF JOAQUIM BENTO ALVES DE LIMA NETO)
RADIJA INGRID SILVA (E E PROFESSOR PAULO ROBERTO FAGGIONI)
RAFAEL ALMEIDA FERRAZ (ARMANDO ARAUJO)
RAFAEL CANNAS MARTINS (EMEF ALEXANDRE VANNUCHI LEME)
RAFAELA FERNANDES OLIVEIRA (ALMEIDA JUNIOR PROFESSOR)
RAFAELA RIBEIRO DE OLIVEIRA (JOAQUIM SIMAO)
RAFAELLA DE AGUIAR FERREIRA (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
RAQUEL SAMPAIO SANTOS (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
RENAN TETSUO MARTINS SOUZA (EPG – EPG MARTINS PENA)
RICARDO TEIXEIRA RUBENS (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
RODRIGO SANTOS TEIXEIRA (EE EDGARD FRANCISCO)
RUAN LIDIO DOS SANTOS (EE BOM PASTOR 2)
RUAN MACEDO COSTA (EMEF MAUA BR DE)
RUANY DA ROCHA ROSA (ENNIO VOSS PROFESSOR)
SABRINA FREITAS OLIVEIRA (EMEF CONDE PEREIRA CARNEIRO)
SAMARA MOURA LIMA (EMEF FRANCISCO MEIRELLES DES)
SAMUEL AGUIAR PASSOS (DIB AUDI)
SARAH LODI ALFARO (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
SELENA PASSOS ROCHA (E.E DIB AUDI)
SOPHIA DE BITTENCOURT RÉGIS FÉLIX (COLÉGIO ELVIRA BRANDÃO)
STHEFANIE FERNANDA PEREIRA ROBERTO (DIB AUDI)
SUANNY CAMYLLE IGLESIAS ARAUJO (THOMAZIA MONTORO)
TAMIRES SOUZA NASCIMENTO (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
TAYNA GOMES DO NASCIMENTO (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
THALLES EDUARDO KOTARSKI SPATARA (COLEGIO RICARDO RODRIGUES ALVES)
THIAGO BATISTA SANTOS (EMEF OLAVO FONTOURA)
THIAGO PEREIRA CORDEIRO (PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA ENGENHEIRO)
VALÉRIA OLIVEIRA SANTOS (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
VICENZZO TOTH AMORIM (EMEF ASSAD ABDALA)
VICTOR BRAGA (EMEF AFRANIO DE MELLO FRANCO DR)
VICTOR HUGO BASTOS SOUZA (EMEF ADHEMAR DE BARROS PREF)
VICTOR PASTERICK (EMEF JOAO CARLOS DA SILVA BORGES PROF)
VICTÓRIA ALVES BEZERRA (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
VINÍCIUS AUGUSTO DA SILVA (EMEF JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ PREF)
VINICIUS MENDES COELHO (QUALQUER)
VINICIUS PEREIRA DE OLIVEIRA (EMEF OLEGARIO MARIANO)
VINICIUS SANTOS DA SILVA (EMEF JOAO RIBEIRO DE BARROS)
VINICIUS SILVA SANTOS (THOMAZIA MONTORO)
VINICIUS SOUZA MARTINS DE ALMEIDA (FRANCISCO JOAO DE AZEVEDO PADRE)
VITOR ALEXANDRE ARON SANTOS DA SILVA (JOAO CALY PROFESSOR)
VITOR ANTONIO GRANADO DI TURI (EMEF PROFESSOR AMADEU MENDES)
VITOR AZEREDO BINELLI (ROMEU DE MORAES)
VITOR HOFFMANN YAMASAKI (COLÉGIO JANJÃO & ALBUQUERQUE)
VITOR HUGO ALVES AVELINO (EMEF MARCILIO DIAS)
VITOR ZEFERINO QUEIROZ (SEMINARIO NOSSA SENHORA DA GLORIA)
VITÓRIA MARIANA DELGADO (COLÉGIO CASABLANCA)
VITÓRIA SILVA FERNANDES (EMEF AGUAS DE MARCO)
YGOR COELHO EVANGELISTA DOS SANTOS (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

ANA BEATRIZ DE LIMA PEREZ (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
ANA CLARA CARVALHO BRAGA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
ANDRE CARVALHO MONTENEGRO (EMEF PROFESSORA NOMRMA DE CONTI SIMAO)
ANNA JULIA DE SOUZA REIS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
DANIELLA LIMA DE OLIVEIRA (EMEF PROF LÚCIA PEREIRA RODRIGUES)
DIEGO RICARDO RIBEIRO (PALMYRA SANT ANNA PROFA EMEF)
GABRIEL HERBERT PEDRO (EMEF PROF SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA)
GABRIELLY ZUCARELI SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
JOSÉ HUGO FARIAS FERREIRA DE MELO (E.M.E.F MERCEDES RACHID EDWARDS)
JULIA RODRIGUES DE OLIVEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
KEVIN FILIPE DE ALMEIDA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
LETÍCIA VIEIRA FRANÇA (XENOFONTE STRABAO DE CASTRO PROFESSOR)
MARIANA APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
NICOLAS GUSTAVO DA CRUZ (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
NICOLE MIRANDA DOS SANTOS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA)
NICOLLE FREIRE BECKER LIMA ALVES (MERCEDES RACHID EDWARDS EMEF)
NIKOLAS CARLOS DE MAURA (MARIA AMELIA WAKAMATSU PROFA EMEF)
RAFAELA ADRIANE CALABREZ TIRADO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
RAISSA CHAVES ALVES DE ARAÚJO (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
RAISSA RABELLO DE JESUS (MARIA APARECIDA SANTOS RONCONI PROFA EMEF)
SARA STEPHANI BALBINO POLIDORO GOMES (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
VÍCTOR GABRIEL MEDEIROS BARBOSA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)
ALICE MARIA DE ARAUJO (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
ÁLVARO NEVES STEIN (LEONOR PEREIRA NUNES GALVAO PROFA EMEF)
ANA CLARA DE SOUZA SIQUEIRA (EMEF PROF° WALDEMAR RAMOS)
ANA CLARA GOMES BATISTA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ANA JULIA GONÇALVES DA SILVA (MARIA AMELIA WAKAMATSU PROFA EMEF)
ANNA CLARA CAMPOS RODRIGUES (DUSOLINA)
AYDAN RYAN AFONSO (MARIA OFELIA VENEZIANI PEDROSA PROFA EMEF)
BEATRIZ GABRIELLE DOS SANTOS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
BEATRIZ MONTOIA DE SOUZA (HELIO WALTER BEVILACQUA PROFESSOR EMEF)
CAMILA DINIZ KOBA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
DÉBORA MARQUES DA SILVA (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
EDUARDO MARTINS DE OLIVEIRA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ELOARA LAVINIA LOURO DOS SANTOS (EMEF PROF.OTACÍLIA MADUREIRADE MOURA)
EVELLYN NEVES SILVA BRAGA (AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA)
FABIANE BUENO MIRANDA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
FELIPE HENRIQUE MOREIRA LEÃO (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
FRANCISCA RITA DE OLIVEIRA RIBEIRO (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
GABRIEL GOMES FERREIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
GISELE CRISTINE ALVES (XENOFONTE STRABAO DE CASTRO PROFESSOR)
GUILHERME DE SANTANA MASCARENHAS (PEDRO MASCARENHAS DOUTOR)
GUSTAVO VINÍCIUS DOS SANTOS MOREIRA (NILCE CONCEICAO DE LIMA PROFESSORA)
HENRIQUE VIEIRA MACHADO (EMF.PROF.MOACYRBENEDCTO DE SOUSA)
JOÃO PEDRO CASSIMIRO DA SILVA (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
JOÃO VICTOR BRIENCE DOS SANTOS (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
JOYCE GONÇALVES DOS SANTOS (EMEF. PROF. ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA)
JÚLIA BEATRIZ BORGES RIBEIRO (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
JULIA TROMBIN PAULINO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
KAUAN ARTHUR DOS SANTOS FERREIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
KAUÊ OLIVEIRA VENÂNCIO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
LEONARDO HENRIQUE GARCIA DE LIMA (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
LETICIA RODRIGUES SOBRINHO (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
LUCAS OTACÍLIO DE ALMEIDA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
LUCAS RIBEIRO DE OLIVEIRA SILVA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
LUIZ GUILHERME BATISTA (COLEGIO POLIEDRO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS)
LUIZ GUSTAVO JUSTO CELLI (PALMYRA SANT ANNA PROFA EMEF)
MAIARA CARDOSO DE ARAUJO (ILGA PUSPLATAIS PROFA EMEF)
MARCELO EIJI VARELLA MURATA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
MARCUS VINÍCIUS DOS SANTOS CARVALHO (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
MARIA CLARA COSTA PEREIRA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
MARIA CLARA FARIA FERNANDES (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
MARIA EDUARDA DE FARIA BRAZ (LUIZ LEITE PROF EMEF)
MARIA EDUARDA SANTOS CANELLAS (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
MARIANA REIS GUIMARÃES (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
MARIANA TERUMI NAKAUCHI CARDOSO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
MATHEUS HENRIQUE OLIVEIRA DA SILVA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
MAYARA BATISTA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)
NATHALIA NATSUMI SAIKI (BENEDITO MATARAZZO DEPUTADO)
NATHALIA YANE MEDINA FRANÇA (E.M.E.F VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO)
NICOLAS GABRIEL CÉSAR ENNES (ANA BERLING MACEDO PROFA EMEF)
RENATO MOREIRA CESAR FILHO (EMEF PROF.OTACÍLIA MADUREIRADE MOURA)
SALETHE YASMIM GARCIA DE PAULA (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
SAMIRA FARIA PIMENTEL (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
TAÍSSA BARROS BONUCCI (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
THAÍS CRISTINA DA SILVA (LEONOR PEREIRA NUNES GALVAO PROFA EMEF)
VERENA FERNANDES (ANA BERLING MACEDO PROFA EMEF)
VINICIUS PRADO FONSECA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
VITOR VINICÍUS HILARIO VIEIRA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
VITÓRIA RIBEIRO SONNEWEND CARDOSO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
VIVIANE APARECIDA DOS SANTOS SILVA (AYR PICANCO BARBOSA DE ALMEIDA PROFESSORA)

SOROCABA

ANA CAROLINE DOMINGUES DE SOUZA (SESI VOTORANTIM)
ANIC MARQUES VERDI FERREIRA (COLÉGIO MONTEIRO LOBATO)
GIOVANNA DE OLIVEIRA LIMA MOREIRA (JULIO BIERRENBACH LIMA PROFESSOR)
GIOVANNA MORAES DA SILVA (MATHEUS MAYLASKY EM)
ISABELA CAMPOS GENKAWA (COLÉGIO SALESIANO SÃO JOSÉ SOROCABA)
ISABELLA TOTTI DE MORAES (E.E PROF RENATO SENICA DE SÁ FLEURY)
ISABELLE TAVARES DE MORAES (RENATO SENECA DE SA FLEURY PROFESSOR)
JULIA CORREA DA SILVA ALMEIDA (ESCOLA ESTADUAL PROFA MARIA PAULA RAMALHO PAES)
LARISSA FERREIRA KOCHMANSKI (ISABEL LOPES MONTEIRO PROFESSORA)
LAURA CECÍLIA FERREIRA SOARES DA SILVA (ACHILLES DE ALMEIDA DR EM)
LAUREN DE PAULA FEITOSA (E.E. PROF RENATO SÊNECA DE SÁ FLEURY)
LETÍCIA JUBAT LAZARO (WILSON PRESTES MIRAMONTES PROFESSOR)
MARIA JÚLIA ALEXANDRINO DIAS (GETULIO VARGAS DR EM)
RAUL ALEXANDRE DE SOUZA SILVA (ACACIO DE VASCONCELLOS CAMARGO PROFESSOR)
REBEKA DEVAI GAU (COLÉGIO ADVENTISTA DE TATUÍ)
SAMUEL HENRIQUE COSTA RODRIGUES (JULIA RIOS ATHAYDE PROFESSORA)

Veja a lista de alunos com documentação pendente:
Esses candidatos devem entrar em contato com a equipe do Ismart Online através do e-mail ismart.online@ismart.org.br para receber orientações

ALUNOS COM DOCUMENTAÇÃO PENDENTE – ESTADO DE SÃO PAULO

CAROLINA FERREIRA BRITO (THOMAZIA MONTORO) (SÃO PAULO)
CLAYTON GUSMAO MONTEIRO JUNIOR (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF) (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS)
ERICK AUGUSTO GOMES SERAFIM (EMEF PLINIO SALGADO) (SÃO PAULO)
GABRIEL ANGELO DA COSTA CUNHA CLARO (EMEF OSORIO GEN) (SÃO PAULO)
GABRIELLY DA SILVA JESUS (MARIO LOPES LEAO DR) (SÃO PAULO)
HEITOR VELOSO GUEDES (OLIMPIO CATAO) (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS)
KAYLANE ALENCAR GIEBELER (COLÉGIO DESAFIO) (SÃO PAULO)
LUÍSA DOMINGOS MOL (E.E TENENTE ARISTON DE OLIVEIRA) (SÃO PAULO)
RENATO SILVA BRAZ (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF) (SÃO PAULO)

ALUNOS COM DOCUMENTAÇÃO PENDENTE – RIO DE JANEIRO

GUILHERME FERREIRA ANDRE DE SOUZA (0312031 ESCOLA MUNICIPAL EURICO SALLES)
GUILHERME RODRIGUES FERNANDES (COLÉGIO STELLA MARIS)
LARISSA GABRIELA GUERRA LUCAS (ESCOLA MUNICIPAL QUINTINO BOCAIUVA)
MANUELLA BATISTA NOGUEIRA (0431008 ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
PEDRO HENRIQUE MACHADO DE OLIVEIRA (0833018 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO)

O Ismart acredita no talento individual e no poder transformador da educação

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.

Professor Estudantes Interessado no Ismart