BLOG

Ismart Online seleciona 457 novos alunos para a turma 2018

* Post atualizado às 15h50 do dia 11/01/18.

O Instituto Social para Motivar, Apoiar e Reconhecer Talentos (Ismart) aprovou 459 estudantes para a quinta turma do projeto Ismart Online, cujas atividades começarão em 2018. Os jovens, listados abaixo, são das cidades onde o Ismart atua: Belo Horizonte, Cotia, Rio de Janeiro, São José dos Campos, São Paulo e Sorocaba. No próximo ano, cursarão o 8º ano do ensino fundamental ou o 1º ano do ensino médio.

Os alunos que já participam do Ismart Online estão automaticamente rematriculados e continuarão no projeto em 2018. No próximo ano, portanto, haverá turmas de alunos do 8º ano do ensino fundamental ao 3º ano do ensino médio.

+ VÍDEO: BATE-PAPO SOBRE O ISMART ONLINE

O Ismart Online foi criado em 2014 para dar mais oportunidades de desenvolvimento a jovens talentosos de baixa renda. O projeto tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio. Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de interagir com a rede Ismart.

Os candidatos que chegaram à última etapa do processo seletivo do Ismart (dinâmica de grupo) e comprovaram o atendimento a todos os critérios previstos em regulamento foram aprovados para os projetos do Ismart. Parte desses alunos vai para os projetos presenciais (Alicerce e Bolsa Talento; veja a lista aqui), e parte vai para o Ismart Online.

Passou no processo seletivo do Ismart Online? Compartilhe a imagem abaixo em suas redes sociais!

Os alunos chamados para o Ismart Online receberão no dia 8 de janeiro uma comunicação por e-mail informando os próximos passos para o ingresso no projeto. Além disso, será realizado um Evento Online de Boas-Vindas no dia 10 de janeiro, em que a equipe explicará o cronograma do projeto, datas de liberação de acesso às plataformas, eventos presenciais, etc.

Dúvidas sobre o projeto podem ser enviadas à equipe, através do e-mail ismart.online@ismart.org.br.

Veja a lista final de novos alunos selecionados para o Ismart Online em 2018:

7º ano do ensino fundamental – Belo Horizonte

ARTHUR GUILHERME RODRIGUES SOUZA PRATES (COLÉGIO ARNALDO – UNIDADE FUNCIONÁRIOS)
BRAIAN DANIEL SANTANA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
CARLOS EDUARDO GOMES (COLEGIO BATISTA MINEIRO)
CAROLINA LIVEA SOARES (COLEGUIUM)
ENRICO SORRENTI CAETANO (EE CORONEL FRAZAO)
GABRIEL BARBOSA SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
GIOVANNA ESTEVAM DOS SANTOS (EE CECILIA MEIRELES)
GUILHERME CARDOSO CRUZ (SANTA MARIA)
GUSTAVO FREITAS INÁCIO SILVA (ESCOLA MUNICIPAL CORA CORALINA)
GUSTAVO MAGALHÃES MORTIMER (PANDIA CALOGERAS)
HELAIENE MAÍDINE COSTA (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
ISABELA MARTINS DOS SANTOS (COLÉGIO SISTEMA DE ENSINO LTDA)
ISABELLA TEIXEIRA ALBUQUERQUE (COLEGIO TIRADENTES PMMG – UNIDADE ARGENTINO MADEIRA)
ISABELLE CRISTINE DE SOUZA SANTOS (COLEGUIUM)
JOÃO VITOR GODINHO DE FREITAS (EE TEODOMIRO CALDEIRA LEAO)
JORDANA GABRIELA ROSA DE OLIVEIRA (CEAPS)
JÚLIA MATOS MARTINS (EE PROFESSOR LEON RENAULT)
JÚLIA MENDES DA SILVA (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR JOÃO CÂMARA)
LARISSA SANTANA AGUIAR (POLIMIG)
LAURO EMMANUEL ASSUNÇÃO RAFAEL (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)
LÁVIA DE CARVALHO LACERDA (INSTITUTO MONTESSORI)
LAYSSA MAIA DE SÁ (COLEGIO SÃO JOSE)
LETÍCIA PEREIRA ALFENAS (EE PANDIA CALOGERAS)
LUIZ EDUARDO DE PAULA SILVA (EE AMELIA JOSEFINA KEESEN)
LUIZA DEBONI SILVA (SESI)
MANUELA DE MAGALHÃES PINHEIRO (COLEGIO BATISTA MINEIRO)
MARCELA MARTINS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL PADRE MARZANO MATIAS)
MÁRCIO VIANA JUNIOR (COLÉGIO M2)
MARIA EDUARDA DOS REIS MUNIZ (ESCOLA MUNICIPAL SALGADO FILHO)
MARIANA CACHAPUZ CARVALHO (INSTITUTO BAIÃO SANTOS)
MARINA PINHEIRO BARBOSA (EE ORDEM E PROGRESSO)
MELISSA ALANIS SANTOS OLIVEIRA (EM VER BENEDITO BATISTA)
MIGUEL ANGELO CELESTINO DA SILVA (EE DJANIRA RODRIGUES DE OLIVEIRA)
MORGAN DEVI ALVES SMITH (EE ANITA BRINA BRANDAO)
NICOLAS CESAR ALVES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GATTI)
PEDRO HENRIQUE CARNEIRO FONSECA (EE BOLIVAR TINOCO MINEIRO)
RAFAELA RODRIGUES REZENDE (ESCOLA ESTADUAL MENINO JESUS DE PRAGA)
RAPHAELA SILVA OSSANI (SISTEMA MAXIMO)
RYAN JORI DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL TRISTAO DA CUNHA)
SAMIRA MANSUR CUNHA CAMPOS (INSTITUTO METHA DE ENSINO)
SAMUEL CAMPANHA FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ELEONORA PIERUCCETTI)
SAMUEL VALADÃO PEREIRA (COLÉGIO BATISTA MINEIRO)
SARA KATHRYN EVANGELISTA CARVALHO (ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL DA UFMG – CENTRO PEDAGOGICO)
SAYONARA KEYTLYN OLIVEIRA DOS SANTOS ALMEIDA (EE DIVINA PROVIDENCIA)
TALES CAMPOS DE PINHO (INSTITUTO MARIA MONTESSORI)
VINICIUS QUEIROZ PERPÉTUO (ESCOLA ESTADUAL DR EUZÉBIO DIAS BICALHO)
VITÓRIA ROSARIO OTONI DE OLIVEIRA (COLÉGIO SANTA MARCELINA)
YOMARA DO CARMO MENDES (EE PROFESSOR AFFONSO NEVES)

7º ano do ensino fundamental – Rio de Janeiro

ALICE DE SALES ZAMITH ABREU GOMES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ANA BEATRIZ COSTA NUNES (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
ANA CECÍLIA LIMA BRASIL (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
ANA CLARA JORGE DE AZEVEDO (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
ANDREIA CARDOSO COELHO (ESCOLA MUNICIPAL RUGENDAS)
ANTÔNIO BRANDÃO DE CARVALHO OLIVEIRA (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
BRENDA POVOLERI SANTOS (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
BRUNO RIZZI FERNANDES (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
CAIO MENEZES RICARDO ROCHA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
CAMILLY DO SOCORRO DE SOUZA BEZERRA (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
CARLOS ADOLPHO GRIGOROWSKY PLESSMANN DE OLIVEIRA (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
CARLOS MIGUEL SOUZA DE CARVALHO (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
CECÍLIA DE SOUSA GOMES (0431026 ESCOLA MUNICIPAL HERBERT MOSES)
CLAUDIO ANTONIO EPIFANIO NETO (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
DAVI DONATO DOS SANTOS CIRNE ARAUJO (ESCOLA MUNICIPAL CAMPO DOS AFONSOS)
DAVI LUCAS MARINHO ARAUJO (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
DAVID FALCÃO SILVA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
EDUARDA AZEVEDO FERNANDES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ESTER SARA XAVIER DA SILVA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
EVELIN ALICE GOMES DA SILVA (BELMIRO MEDEIROS)
FRANCISCO GABRIEL RODRIGUES BARROS (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
GABRIEL FERREIRA MACHADO (COLÉGIO GERAÇÃO FELIZ)
GABRIEL SILVA GONÇALVES DO NASCIMENTO (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
GEOVANNA NASCIMENTO GALHIM (COLÉGIO SALESIANO ALBERTO MONTEIRO DE CARVALHO)
HESTEFANNY MARIA DE AGUIAR REDÓ Y` GUBÁU (ESCOLA MUNICIPAL GEORGE SUMNER)
HUGO DE OLIVEIRA SILVA (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACAO DO RIO DE JANEIRO)
ISABEL NUNES DE JESUS (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
ISABELLE GOMES MOREIRA DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JENNIFER DOS SANTOS CRISPIM DE OLIVEIRA (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
JOÃO MARCOS CORREA GOMES (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
JOÃO MATHEUS PETTIMANT DE FREITAS MARANHÃO (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
JOAO PEDRO NASCIMENTO OLIVEIRA (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
JOÃO PEDRO PERFEITO SOARES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JOÃO VICTOR GUEDES CHAVES (0918084 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALFREDO DE PIRES FLORES)
JOÃO VITOR GOMES SANTOS (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
JOÃO VITOR LOPES DA SILVA (0209023 ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
JOÃO VITOR MOURA DA CUNHA CORDEIRO (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JORGE GUSTAVO ARAUJO DA SILVA (0107001 ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
JULIA BARBOSA COSTA (0313016 ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
JULIA DE MORAES LOURENÇO (1120012 ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
JULIO CESAR SANTOS SILVA (0817016 ESCOLA MUNICIPAL GETULIO VARGAS)
KAIQUE SEIXAS DA SILVA CHAGAS (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
KAREN CRISTINE FERNANDES DE ANDRADE (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
LAURA MOREIRA FERNANDES (ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
LETICIA DE LUNA MARIA KNIEREM SOARES (ESCOLA MUNICIPAL RORAIMA)
LETÍCIA MACHADO ARAÚJO (CENTRO EDUCACIONAL DA USINA)
LORENA FERREIRA FAGUNDES DOS REIS (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MANUELA CRISTINA DA SILVA DE BARROS (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
MARCELLE CRISTINE SILVA DIONIZIO (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
MARCOS DE SOUSA TORREZ (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
MARIA EDUARDA DA SILVA DE JESUS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA EDUARDA LINS RODRIGUES DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA FERNANDA SAMPAIO FIRMINO DE SOUSA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
MARIA LUIZA DOS SANTOS (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
MATEUS PEREIRA LIMA COSTA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MATHEUS DA SILVA VICTOR DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MATHEUS GONÇALVES MAFRA (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
MAYARA MOLINA RAMOS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MAYARA VITÓRIA MACHADO LOPES (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
MIRIAN MARIA MESQUITA DA SILVA (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
NATHALIA AZEVEDO MARTINS (ALBERTO MONTEIRO DE CARVALHO)
NATHAN MEDEIROS DA SILVA (0208009 ESCOLA MUNICIPAL GENERAL EUCLYDES DE FIGUEIREDO)
PEDRO ENRICK REIS TEIXEIRA (CIEP 230 MANOEL MALAQUIAS GURGEL DA SILVA)
RHAMYLE FABRES DE OLIVEIRA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
TAYSSA DE SOUSA CARDOSO (0514008 ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
THALES MONTEIRO VILLAR GOMEZ (1120020 ESCOLA MUNICIPAL BELMIRO MEDEIROS)
VICTOR DE CARVALHO SILVA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
VICTOR DOS PASSOS JUVENCIO (CRECHE ESCOLA PETIZ DA ILHA – UEMP)
YASMIM CASTRO DE OLIVEIRA (CENTRO EDUCACIONAL DANTAS PORTUGAL)

7º ano do ensino fundamental – São José dos Campos

ALINE FERNANDA DE MELO CRUZ (LUIZ LEITE PROF EMEF)
AMANDA MICHELE DE CARVALHO (MARIA AMELIA WAKAMATSU PROFA EMEF)
ANA CLARA FRÓIS DE ARAÚJO (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
ANA JÚLIA FERNANDES MACIEL (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
ANA JULIA OLIVEIRA DE LIMA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ANDRÉ FILIPE MENESES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
ANDRIÉLE DO AMARAL RABELLO (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
ANDRIELE PEREIRA DOS SANTOS (EUCLIDES BUENO MIRAGAIA)
ANNA BEATRIZ SANTANA GRACIANO (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ARIELLY OLIVEIRA DOS SANTOS (EMEF PROF HELIO AUGUSTO DE SOUZA)
CAMILLA SOUZA DE ALMEIDA (FRANCISCO JOAO LEME)
ESTACIO CANDIDO GOMIDE NETO (NILCE CONCEICAO DE LIMA PROFESSORA)
FELIPE TANISAWA TASHIRO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
FERNANDA BERLATO DA SILVA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
GABRIEL DA SILVA CALAÇA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
GABRIELLY FERNANDA RIBEIRO DE OLIVEIRA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
GABRIELLY NEGRAO DA SILVA (ESCOLA WALTER FORTUNATO)
GEOVANA ARAÚJO DE CARVALHO (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
GUILHERME EDUARDO SANTOS SILVA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
HENRIQUE ROMERO DA SILVA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
IGOR DE SOUZA MONTEIRO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
ISABELA FERNANDA DE SOUZA SILVA (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
ISABELLA DIAS LEITE FURTNER (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
ISABELLA LEMES MENDONÇA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
ISABELLE BEPI (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
ISABELLE CAROLINE DE ALMEIDA PACE PEREIRA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
JEICIANE GLEICILENE SILVA (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
JÉSSICA SANTOS BARBOSA RODRIGUES (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
JOÃO GABRIEL CORRÁ DELLÚ MACHADO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA (EMEF PROF. ANTONIO PALMA SOBRINHO)
JOSÉ VICTOR COELHO (MARIA NAZARETH DE MOURA VERONESE PROFA EMEF)
JULIA PINHEIRO NASCIMENTO (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
KAILANE FERREIRA DE LIMA OLIVEIRA (EMEF HELIO AUGUSTO DE SOUZA)
KAUANY KILLEN ALVES DOS SANTOS CRUZ (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
LARA RODRIGUES SILVA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
LARISSA FREITAS DE SOUZA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
LARISSA NASCIMENTO ROMERO (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
LEONARDO BATEMARQUE MARQUES SANTOS (EMEF RUTH NUNES DA TRINDADE)
LÍVIA DA SILVA ANTONIAZZI (EMEF SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA)
MARCOS ALEXANDRE VIEIRA JÚNIOR (MOPPE)
MARIA CLARA MOREIRA DOS SANTOS GONÇALVES (WILMA RAGAZZI BOCCARDO PROFESSORA)
MARIA EDUARDA SANTOS DE OLIVEIRA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
MARIA FERNANDA RIBEIRO DE CASTRO (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
MARIA LUISA GERMANO DE OLIVEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
MARIANE CRISTINA SILVA CARVALHO (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
MARTA OLIVEIRA DE SOUZA SANTOS (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
MATHEUS MIGUEL MORAIS DE SOUZA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
MATHEUS NUNES DE CARVALHO (EDERA IRENE PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO PROFESSORA)
MATHEUS ROBERTO DE CASTRO DA SILVA (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
MIGUEL DE SOUZA FREIRE (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
MIRELLA BORIM LIMA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
PEDRO DE SOUZA RIBEIRO (EMEF PROF. ANTÔNIO PALMA SOBRINHO)
PEDRO HENRIQUE DE SOUZA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
PIETRA FARIAS BUSTAMANTE (WILMA RAGAZZI BOCCARDO PROFESSORA)
RAFAEL NUNES DE FARIAS SILVA (EMEF PROF. ANTÔNIO PALMA SOBRINHO)
ROBERTO RIVOLI GOMES JUNIOR (EE MARIA FERREIRA SONNEWEND PROFESSORA)
RYAN VERÍSSIMO DE ARAUJO (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
SAMARA LETÍCIA SOUZA SANTOS (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
SILMARA INÊS BITTENCOURT DA COSTA (MARIA NAZARETH DE MOURA VERONESE PROFA EMEF)
VINÍCIUS RIBEIRO DE ALMEIDA (FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO PROFESSOR)
VINICIUS WILLIAN LEITE ANTUNES (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
VITOR RIBEIRO INÁCIO (DOSULINA CHEQUE CHAVES DE ANDRADE)
WESLEY FELIPE SANTOS COSTA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)

7º ano do ensino fundamental – São Paulo

ALAN BULK LIMA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
ALICE CIPRIANO DA SILVA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
ALICE JULIANE DA SILVA NIZA (HERBERT BALDUS)
ALLAN VITOR CABRAL BARROZO (CEU EMEF CIDADE DUTRA)
ALLINE NEPOMUCENO MIGUEL (HERBERT BALDUS)
ANA CAROLINA DE LIMA SILVA (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
ANA CAROLINA SANTOS (EMEF LIBERATO BITTENCOURT GEN)
ANA CLARA CARDOSO GUARANY (EMEF ALBERTO SANTOS DUMONT)
ANA LUÍSA DOS SANTOS SILVA (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
ANDRE LUIZ ANASTÁCIO NEVES (EMEF PRUDENTE DE MORAIS PRES)
ANDRE NASCIMENTO VELLOSO (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
ANITA LOUIS DA SILVA (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
ARTHUR KAYKY SANTANA (RODRIGUES ALVES)
BÁRBARA CHRISTIE PIMENTEL DE SOUZA (LIBERATO GROSSI PROF)
BEATRIZ DA ROCHA SILVA (MARIA PECCIOLI GIANNASI PROFESSORA)
BEATRIZ SILVA LOPES (EMEF AGUAS DE MARCO)
BERNARDO ALVES BEZERRA SILVA (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)
BRUNA SANTOS SILVA (EMEF PLINIO SALGADO)
BRUNO XAVIER DE FREITAS (EMEF MARIA RITA LOPES PONTES – IRMA DULCE)
CAROLINA XAVIER DE SIQUEIRA (PIAGET)
CAROLINE SOUZA NASCIMENTO (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
CAUÃ DA SILVA ABREU (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
CECILIA HAZIME TEIXEIRA TAKATA (EMEF JOAO PINHEIRO PRES)
DIEGO ALVES REIMBERG DOS SANTOS (ESCOLA CÉU AZUL)
DIEGO SOUSA MATIAS (EMEF MAURICIO SIMAO)
EDUARDA BRUNELLI QUINTILIANO (JULIETA CALDAS FERRAZ PROFESSORA)
EDUARDO GREGORIO CANDIDO (EMEF 22 DE MARCO)
ESTHER DE ARAÚJO E SILVA COELHO (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
ESTHER MACEDO CARVALHO (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
FELIPE VILLA DO CONDE (NAPOLEAO DE CARVALHO FREIRE PROFESSOR)
GABRIEL ALEXANDRE PINHEIRO (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
GABRIEL ALVES DE ARAUJO (E.E ALMIRANTE CUSTÓDIO JOSÉ DE MELLO)
GABRIEL ALVES LOPES (EMEF DEZOITO DO FORTE)
GABRIEL BORGES GOMES (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
GABRIEL DO CARMO DA SILVA SOARES (EE DIADEMA)
GABRIEL FERREIRA DE SOUZA (JULIO DE MESQUITA FILHO)
GABRIEL HENRIQUE DOS SANTOS RESENDE (EE MAJOR GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE)
GABRIEL HENRIQUE RODRIGUES COELHO (CEU EMEF CANTOS DO AMANHECER)
GABRIEL MARINHO DA SILVA (COLÉGIO ADVENTUS)
GABRIEL OLIVEIRA LOOZE MIRANDA (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
GABRIEL RAMOS DOS ANJOS (JOSE ALVES DE CERQUEIRA CESAR)
GABRIELLE DIAS CARTAXO (EMEF AGUAS DE MARCO)
GEOVANA DE OLIVEIRA TONELLO (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
GIOVANNA ANZOLIN ZORZETTI (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
GIOVANNA DE JESUS DANTAS DOS SANTOS (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
GIOVANNI TAIKI HOSSOYA PIERRI (ROLDAO LOPES DE BARROS PROFESSOR)
GUILHERME CIMATTI MACEDO (CARLOS DE MORAES ANDRADE PROF)
GUILHERME COELHO SANTANA (EMEF JOAO DE LIMA PAIVA PROF)
GUILHERME DION GUCCIONI MACEDO (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
GUILHERME DOS SANTOS ROCHA (EE CLEISE MARISA SIQUEIRA)
GUILHERME FERREIRA TELLES MARTINS DE MATOS (EMEF ANA MARIA ALVES BENETTI PROFA)
GUILHERME MARTINS DOS SANTOS (EMEF JOSE OLYMPIO PEREIRA FILHO)
GUSTAVO MANDU FERREIRA MATORI (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
GUSTAVO SANTANA DOS SANTOS (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
GUSTAVO SANTOS LIMA (EMEF PAULO CARNEIRO THOMAZ ALVES GAL)
GUSTAVO SODRÉ DOS SANTOS BROCANELLI (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
GUSTAVO TAVARES DE SOUSA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
GUSTAVO WILLIAM PEREIRA (EMEF ELIANE BENUTE LESSA AYRES GONCALVES PROFESSORA- NANY BENUTE)
HEITOR SILVA MEDEIROS (COLÉGIO BARÃO DE MAUÁ)
HELOÍSA YU FON KAO (COLÉGIO DOM PEDRO)
HUGO MOREIRA DE ARAÚJO (EMEF MILLOR FERNANDES JORNALISTA)
IAN DE MORAIS SOARES (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
INGRID MANOELA MIRANDA DE SOUZA (EMEF JOSE HERMINIO RODRIGUES CEL PM)
ISABELA ALVES DA SILVA (E.E. ALMIRANTE CUSTÓDIO JOSÉ DE MELLO)
ISABELLA POLIDO DO NASCIMENTO (EMEF BENEDITO CALIXTO)
JENNIFER VICENTE DA SILVA (EMEF FELICIO PAGLIUSO PROF)
JOÃO PEDRO ARRUDA DE ARAÚJO (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
JOÃO PEDRO EL KHOURI (ARISTIDES DE CASTRO)
JOÃO VICTOR MATOS DOS ANJOS (JOAO SILVA PROFESSOR)
JUAN AUGUSTO DIAS SANTOS (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
JULIA ALVES KALAFRIOLE (CEU EMEF AGUA AZUL)
JULIA HIAGON SOUSA LEITE (ENNIO VOSS PROFESSOR)
JÚLIA MOREIRA BRITO (E.E OSWALDO ARANHA)
KARINA DE CASSIA DA CONCEIÇAO (EMEF ANALIA FRANCO BASTOS)
KARINA LOPEZ DOS SANTOS ALONSO (EMEF JOSE MARIA PINTO DUARTE TTE)
KARINE SILVA DIAS (DOUTOR UMBERTO LUIZ D’URSO)
KAYK KATO ONOZATO (EMEF RUTH LOPES ANDRADE PROFA)
KELVYN FEITOSA DE JESUS (JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR)
KEVIN FUJII (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
KIMBERLY KEPPKE (COLEGIO ESCALADA)
LARISSA GONÇALVES SEVERINO (HERBERT BALDUS)
LAURA FREIRE (COLÉGIO FERNANDES E MENEZES)
LAURA VIEIRA COSTA (CEU EMEF JACANA)
LEONARDO SILVA BOMFIM (EMEF VEREMUNDO TOTH DOM)
LETICIA MIRELLA ALVES DE LIMA (EMEF OLIVAL COSTA)
LUANA KATERINE CHOQUE VILLCA (BARTHOLOMEU DE CARLOS)
LUCAS DE ARAÚJO SAPUCAIA (E.E PADRE ANTÃO)
LUCAS FERNANDES MARQUES (COLÉGIO ESTRUTURA)
LUCAS FRANÇA SANTIAGO DA SILVA (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
LUCAS LOPES DA SILVA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
LUCAS MAGNO PINHEIRO (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
LUCIANA CRUZ DE SOUZA (EMEF PROFª MARINA MELANDER COUTINHO)
LUIS YUDI ODAKE FERREIRA (EMEF LOURENCO FILHO)
LUIZ GABRIEL BEZERRA ALVES (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
MARIA EDUARDA FRANÇA OLIVEIRA (RAQUEL ASSIS BARREIROS PROFA)
MARIA EDUARDA JULIO COELHO (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
MARIA EDUARDA MARINHO MONTOYA (JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR)
MARIA VITORIA FIDELIS DE SUZA (EE ARISTIDES DE CASTRO)
MARIANA ROQUE SCHONEBORN (EMEF MARTIN FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADA)
MATHEUS CEZARIO PACONIO DE SOUZA (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
MAURIZIO DELLANO LIAGI (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
MELISSA MARTINS LIBANIO (TIAGO ALBERIONE PADRE)
MIRIÃ RODRIGUES CALIXTO DOS SANTOS (LAURENTINA LORENA CORREA DA SILVA)
MULLER TAVARES DE SOUSA CUNHA (EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO)
MURILO CARVALHO PIRES (EE PROFESSORA MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO)
MURYLO GOMES ALVES (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
NATHALIA MONIKE SANTOS OLIVEIRA (LOURENCO FILHO PROFESSOR)
NICOLE CRISTINA PEREIRA VAZ (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
NIKOLAS GOMES DOS SANTOS (COLEGIO BARRETO GURIAN)
OTAVIO FRANCISCO TONKIEL (EE THEREZA DOROTHEA ARRUDA REGO)
PAMELA ROSA DE OLIVEIRA (ESCOLA ESTADUAL DIADEMA)
PEDRO FRANCISCO DE SOUSA BARBOSA (EMEF DEZOITO DO FORTE)
PEDRO HENRIQUE DA SILVA FUREGATTE (JOSE TALARICO)
PEDRO HENRIQUE DIAS MACEDO (E. E. ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA)
PEDRO HENRIQUE GALVÃO DE OLIVEIRA (DIB AUDI)
PEDRO HENRIQUE SILVA RAMOS DE BRITO (EMEF FRANCISCO MEIRELLES DES)
PEDRO LUCAS SILVA SANTANA (EMEF OLAVO FONTOURA)
PETERSON CAVALCANTI VILAS BOAS (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
PIETRA ROSA DE JESUS ARAUJO (MANOEL TABACOW HIDAL PROFESSOR)
RAFAELA CHAGAS DE ARAÚJO (E.E. DIADEMA)
RENATA AGUIAR (ALCINA DANTAS FEIJAO PROFA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO)
RODRIGO BARBOSA DE JESUS (ZIPORA RUBINSTEIN PROFESSORA)
RODRIGO PEIXOTO SILVA (EMEF ANIBAL FREIRE MIN)
ROSA MARIA SILVA MELLO (MARIA APARECIDA RODRIGUES PROFESSORA)
SABRINA DE LUNA SILVA (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
SAMIRA LOPES DE BRITO (KEIZO ISHIHARA)
THIERRY AGUIAR PIMENTEL (EMEF PAULO COLOMBO PEREIRA DE QUEIROZ DES)
TUAN LE ROBERTO DE ASSIS (JULIO DE MESQUITA FILHO)
TUANNY FERNANDES DOS SANTOS (GABRIELA FREIRE LOBO PROFA)
VINICIUS CASTRO SANTANA (EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA)
VINICIUS GALINA DOS SANTOS (OSWALDO SAMUEL MASSEI EMEF)
VINÍCIUS LUCENA RIBEIRO (EMEF PAULO PRADO)
VITOR FERNANDO DE QUEIROZ LOPES (E.E. PROFESSOR JOSÉ GERALDO DE LIMA)
VITOR HENRIQUE GOUVEIA DE LIMA (COLÉGIO FORTE’S)
WALLACE CARÁ CABRAL (EMEF ASSAD ABDALA)
WESLEY SILVA DOS SANTOS (EMEF DANYLO JOSE FERNANDES)

9º ano do ensino fundamental – Belo Horizonte

ALICE PEREIRA DE AGUILAR PENIDO (EE JOSE GONCALVES DE MELO)
ANA CLARA PRADO DE OLIVEIRA (SESI CAT. BARREIRO)
ANNIE LUDGERO QUEIROZ RIBEIRO (EM PE JOAQUIM DE SOUZA SILVA)
APOLO DOUGLAS DE ALMEIDA AGUIAR (ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA JUNIOR)
ARTHUR DAVI KUHL RODRIGUES (COLÉGIO BERNOULLI)
BÁRBARA MOUTINHO DORNELAS (EM PEDRO PACHECO DE SOUZA)
CAROLINA ARAUJO SANCHES ANDRADE (COLEGIO EMILIA FERREIRO)
DENNER DOS SANTOS LOPES (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR JOSÉ MESQUITA DE CARVALHO)
DOUGLAS FRANÇA FERNANDES (EE PROFESSOR LEON RENAULT)
ESTER MORAIS NEVES (EE DOM CABRAL)
EVELLYN ESTANISLAU DAMAS (COLEGIO TIRADENTES PMMG GAMELEIRA)
FABRÍCIO FRADE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL VINICIUS DE MORAES)
FAHIR VICTOR CORRÊA DE SÁ (COLÉGIO NOSSA SENHORA DO CARMO)
FERNANDA CRISTINA MARTINS (EE CHRISTIANO GUIMARAES)
GABRIEL MORAIS DOS SANTOS (CENTRO EDUCACIONAL NOSSO MUNDO)
GABRIELLY MOREIRA BARROS (COLÉGIO PEDRO II)
JEFFERSON JUNIO SANTOS ROCHA (EE JOSE AMANCIO DOS SANTOS)
JOÃO VITOR SALDANHA LARA DE OLIVEIRA (BERNOULLI)
JÚLIA DA SILVA ALVES FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO SOUZA LIMA)
JULIA LIBONI SOUZA CASTRO (EE DESEMBARGADOR MARIO GONCALVES DE MATOS)
JÚLIA MATTA MACHADO LINS (COLÉGIO SANTA MARCELINA)
KAMILA GUIMARÃES DOS SANTOS (EE PROFESSORA MARIA CECILIA DE MELO)
LAURA OLIVEIRA RODRIGUES (SESI ALVIMAR CARNEIRO DE REZENDE)
LEONARDO MONTEIRO SOUZA (COLEGIO NOEME CAMPOS)
LUCAS CASTELÃO SOUZA (ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL DA UFMG – CENTRO PEDAGOGICO)
LUCAS VITOR MIRANDA RODRIGUES (EE DEPUTADO MANOEL COSTA)
MARIA EDUARDA LOPES SENHORINI (COLÉGIO CHROMOS)
MARIA FERNANDA RODRIGUES VIEIRA (COLÉGIO PADRE EUSTÁQUIO)
MATEUS DE OLIVEIRA PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA)
MAYCON RICHARD VENÂNCIO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL EDITH PIMENTA DA VEIGA)
NATHALIA CAROLINA SALOME DA MATA (COLEGIO SAO JOSE)
RAFAEL ALVES DE SOUZA SANTOS (COLEGIO DIMENSAO)
SABRINA PEREIRA AMORIM (EE PEDRO II)
SAMUEL LUCAS EVANGELISTA CARVALHO (COLEGIO MILITAR DE BELO HORIZONTE)
SAMUEL NORBERTO ALVES (ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR JOSÉ FERREIRA DE AGUIAR)
SAMUEL STORCK DE PAULA (ESCOLA MUNICIPAL HELIO PELLEGRINO)
SOPHIA GOMES DE ÁVILA LUCIANO (ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL DA UFMG – CENTRO PEDAGOGICO)
THALITA KATHLEEN LACERDA ALVES (EE TOMAS BRANDAO)
THALYSON VITOR ALVES SANTIAGO (EE FLAVIO DOS SANTOS)
THIAGO FERREIRA ALVARENGA (COLÉGIO PADRE EUSTÁQUIO)
TIAGO HENRIQUE PAULINO GOMES (COLÉGIO SALESIANO)
VINÍCIUS FERREIRA PINHEIRO (COLÉGIO NOSSA SENHORA DAS DORES)
VITOR VIANA FREIRE (EE DOUTOR EUZEBIO DIAS BICALHO)
YASMIM AUGUSTA GOMES TEIXEIRA (ESCOLA MUNICIPAL TRISTAO DA CUNHA)

9º ano do ensino fundamental – Cotia

GIULLIA YASMIM MENDES AUGUSTO (SIDRONIA NUNES PIRES)
GUILHERME DE CAMARGO CRUZ (SIDRONIA NUNES PIRES)
LARYSSA ISABELLY MELO COELHO (E.E. PROFª CELINA DE BARROS BAIRÃO)
LAURA BEATRIZ TOBIAS MARTINS (ANA MACIEIRA DE OLIVEIRA)
MARCOS PAULO DE SOUZA NOVAES (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
MIHANA ENOMOTO (COLÉGIO TALENTO)
NICOLI DOS SANTOS FERREIRA (COLÉGIO SIDARTA)
THIAGO FÉLIX DE SOUZA SANTOS (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
VITOR DE CARVALHO SILVA OLIVEIRA (SIDRONIA NUNES PIRES)

9º ano do ensino fundamental – Rio de Janeiro

AMANDA DE ARAUJO PEIXOTO (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
ANA CLARA SEGAL VIDAL PESSANHA (CE EUCLYDES PAULO DA SILVA)
ANA KARLA DA SILVA DANTAS (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
ANDERSON MODESTO SIQUEIRA SOBRINHO (0411013 ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO TUDE DE SOUZA)
ANTHONY NASCIMENTO VIEIRA TROUTMAN (INSTITUTO PIO XI)
ARTHUR MANHÃES DA SILVA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
AUGUSTO FERREIRA QUEIROZ (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
BEATRIZ DA SILVA VASCONCELOS (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
BERNARDO BANDEIRA SANTIAGO (0208007 ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
BERNARDO DE SOUZA SILVA (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
BERNARDO TEIXEIRA MACHADO DA ROCHA (SISTEMA GAU DE ENSINO)
BRENDA LOPES BARBOSA (COLÉGIO ADVENTISTA DA TIJUCA)
CAMILLY ENES TRINDADE (CENTRO DE EDUCAÇÃO E CULTURA ALPHA)
CARLOS HENRIQUE NUNES ARAÚJO (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
CAROLINA MAGALHÃES TIMBÓ DOS SANTOS (0312004 ESCOLA MUNICIPAL ESTADO DA GUANABARA)
CLARA VIEIRA GUIMARÃES DE SOUZA (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
DANIELA CAMPOS CAVALCANTE (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
ELCIO CAIXEIRO NETO (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
ELOAH NOBRE (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
FABIO NUNES DE OLIVEIRA MIRANDA (0209013 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MANUEL)
GABRIEL GOMES DA SILVA (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
GABRIELLA LODI MARTELO DOS SANTOS (0716001 ESCOLA MUNICIPAL FRANCIS HIME)
GEOVÁ JUNIOR HERMENEGILDO (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
GIOVANNA GOMES PERES DA SILVA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
GIOVANNY ALEXANDRE DA SILVA (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
IAGO DE FREITAS OLIVEIRA (CE RUY BARBOSA)
JOÃO PEDRO DE MELO ARAUJO PONTES (GEL FELIX MIELLE VENERANDO)
JOYCE BATISTA RODRIGUES (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
JUAN PABLO RODRIGUES DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
KATLYN SCHINAID DE CARVALHO (0514022 ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
KAYLANA MARIA BORGES DE MOURA (0716033 ESCOLA MUNICIPAL RIO DAS PEDRAS)
LAYSSA MENDES DE LIMA (1026026 ESCOLA MUNICIPAL GEO DOUTOR SOCRATES)
LETÍCIA BARBOSA DO NASCIMENTO (0209025 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CAMPOS)
LUCAS FERREIRA PENA VITÓRIO (0716030 ESCOLA MUNICIPAL JULIANO MOREIRA)
LUCAS MOTTA RODRIGUES (0103004 ESCOLA MUNICIPAL PEREIRA PASSOS)
LUIS ADRIEL ALVES DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
LUÍSA FERNANDES RIBEIRO (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
MARIA ANTONIA BRUMANA BASTOS GOMES (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
MARIA CLARA GUEDES SILVA (0918054 ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
MARLON CHISTIAN BRAZ LÚCIO (0918054 ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
MATHEUS DE MELO SILVA (1120012 ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
MATHEUS VERDAM PEREIRA DOS SANTOS (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
RAFAEL HIPÓLITO RODRIGUES (CENTRO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA APARECIDA)
YAN LIMA DAMASCENO (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)

9º ano do ensino fundamental – Sorocaba

BRUNO RECCO VALLE (COLÉGIO TERRA MATER)
GABRIELA SIVIERO ERRA (RENATO SENECA DE SA FLEURY PROFESSOR)
GUSTAVO HENRIQUE MOTA (ISABEL LOPES MONTEIRO PROFESSORA)
JOÃO PEDRO RICCI GUIMARO (ARTHUR CYRILLO FREIRE DOUTOR)
JÚLIA ELEN DE SOUZA (WILSON PRESTES MIRAMONTES PROFESSOR)
LUCAS HENRIQUE VENTURA MARQUES BISCARO (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)
MARCOS GABRIEL ALVES LIMA (COLÉGIO RENSCER)
MARIA LUIZA GALVAO BARBOSA (E M FLAVIO DE SOUZA NOGUEIRA)
MILENE MENDES MARTIN (E. ESTADUAL VISCONDE DE PORTO SEGURO)
VICTÓRIA OLIVEIRA TEIXEIRA (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)

9º ano do ensino fundamental – São Paulo

AMANDA DA SILVA OLIVEIRA (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
ANDERSON DE OLIVEIRA FALCÃO JUNIOR (EMEF SOCRATES BRASILEIRO SAMPAIO DE SOUSA VIEIRA DE OLIVEIRA)
ANTHONIELE AYARA ROSA FROIS DE OLIVEIRA (ROSA MARIA DE SOUZA PROFESSORA)
CAMILLE GONÇALVES DOS SANTOS (INSTITUTO EDUCACIONAL CURUMIM)
CECÍLIA RIBEIRO DE ALMEIDA (EMEF VISCONDE DE CAIRU)
CLARA VITÓRIA CONCEIÇÃO DA SILVA (EE PROFESSOR ALMEIDA JUNIOR)
DEBORA DE CARVALHO SANCHES (COLÉGIO SHALOM)
FLAVIA SILVA CAMPOS (AFRANIO DE OLIVEIRA)
GIOVANNA CAROLINE SILVA DE SOUSA (SESI CE-331)
GIOVANNA LOPES BRITO (INSTITUTO DE ENSINO NOVO DINÂMICO)
GISELE NUNES DE OLIVEIRA (ANA SIQUEIRA DA SILVA)
GUIMEL PARANHOS DE LIMA E SILVA (EMEF RODRIGUES ALVES)
JOÃO PEDRO ELOY DE OLIVEIRA (EMEF VEREMUNDO TOTH DOM)
JOÃO VICTOR REIS ALENCAR (ESCOLA ESTADUAL LAURINDA CARDOSO MELLO FREIRE)
JOÃO VICTOR SILVA (COLÉGIO PROFESSOR CARNEIRO RIBEIRO)
JOÃO VITOR LIMA PEREIRA (MARIO LOPES LEAO DR)
JOÃO VITOR NARDI DOS REIS (CENTRO EDUCACIONAL SESI 123)
KARINA SANTANA MALAGOLI (COLÉGIO FRANCISCANO JOÃO XXLLL)
KASSIA VITÓRIA SERAFIM DA SILVA (EE SILVA JARDIM)
LUCAS GADELHA BARÃO (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
LUIZA DE JESUS LOPES (EMILIA DE PAIVA MEIRA PROFESSORA)
MARIA EDUARDA DE PAULA SILVA (E E PADRE ANCHIETA)
MARIA EDUARDA PEREZ PIRES (MMDC)
MARIA HELENA FERREIRA FARUOLO (COLÉGIO DE ÁGHAPE)
MARINA PIRES DE SOUZA (COLÉGIO DOS SANTOS ANJOS)
MATHEUS BARBOZA DE GOODI (COLEGIO DA COMUNIDADE)
MATHEUS DE JESUS LIANDRO SILVEIRA (EMEF JARDIM MITSUTANI I – PAULO PATARRA JORNALISTA)
NICOLY DE PAULA SILVA (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
RENDERSON MATEUS VERTOLIS DE MEIRA (DANIEL VERANO PROFESSOR)
RODRIGO DA SILVA MAURO (EMEF HAROLDO VELOSO BRIG)
SOPHIA DE SOUZA PERSIKE SILVA (PAUL HUGON PROF)
THIAGO DE JESUS SILVA RODRIGUES (MARINA CINTRA PROFESSORA)
THIAGO ROSADO PINHEIRO DE ALMEIDA (SESI CE-023)
WILSON PEREIRA DOS SANTOS JUNIOR (COLÉGIO RODRIGUES DIAS)

O Ismart acredita no talento individual e no poder transformador da educação

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.

Professor Estudantes Interessado no Ismart