BLOG

Veja a segunda lista de pré-selecionados para o Ismart Online em 2018

O Ismart divulgou, nesta segunda-feira, dia 24 de setembro, a segunda lista de candidatos pré-selecionados para o projeto Ismart Online.

Os alunos desta lista mostraram seu potencial na etapa de entrevistas individuais do processo seletivo e agora queremos conhecê-los melhor, no Ismart Online. São estudantes que já entregaram os documentos de comprovação de renda ao Ismart. Agora, os papéis serão analisados pela equipe. O resultado definitivo da seleção para o Ismart Online será publicado em 06 de dezembro.

Os alunos da primeira lista de pré-selecionados ainda precisam entregar os documentos de comprovação de renda ao Ismart, conforme orientações disponíveis neste link.

Dúvidas sobre o processo seletivo do Ismart Online e sobre o projeto em si podem ser enviadas para o e-mail ismart.online@ismart.org.br.

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio. Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de interagir com a rede Ismart.

Confira abaixo a segunda lista de pré-selecionados para o Ismart Online (os nomes dos alunos estão em ordem alfabética, com os nomes das escolas onde estudam atualmente entre parênteses).

7º ano do ensino fundamental – Belo Horizonte

ANA CAROLINA SABINO LUNA (EE PASCHOAL COMANDUCCI)
BEATRIZ SAAR BAPTISTA DE OLIVEIRA (EE AFONSO PENA)
DAVI KENNEDY OLIVEIRA (EM RAUL SARAIVA RIBEIRO)
ISABELLE VITÓRIA NEVES DA SILVA (ICSJ – INSTITUTO CULTURAL SEMPRE JATOBA)
NOEMELY DOS SANTOS VIEIRA(EE RUI BARBOSA)

7º ano do ensino fundamental – Rio de Janeiro

AGHATA CHRISTIE MEDEIROS MARTINS (1019062 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ZELIA CAROLINA DA SILVA)
ANDRESSA DO NASCIMENTO MARQUES (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
ANNA KAROLLYNA DE JESUS NASCIMENTO (1019062 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ZELIA CAROLINA DA SILVA)
AYSHA DE OLIVEIRA SANTOS (0514008 ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
BEATRIZ JUNQUEIRA DE SANT ANA (0313016 ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
GUSTAVO BELO MARTINS FIGUEIRA (0209013 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MANUEL)
ISABEL MARCELINO DA SILVA (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
ISABELA PINHEIRO MORAES PINTO (0208023 ESCOLA MUNICIPAL MARC FERREZ)
ISABELLE LOPES DE CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CÉLIA MARIA DE OLIVEIRA CAMARGO)
JOAO GABRIEL SOUZA HORN (BEN HUR)
JORGE FILIPPE MARQUES PESSOA (0625014 ESCOLA MUNICIPAL ALBERTO JOSE SAMPAIO)
MANUELA BATISTA CAMPOS (ICONE)
MARIA EDUARDA DA SILVA MONTEIRO (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
MARIA LUISA GUERRA WAGNER (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
RENATO FIRMINO DOS SANTOS (ESCOLA STELLA MARIS)
VITÓRIA PINHO RIBEIRO (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)

7º ano do ensino fundamental – São José dos Campos

AGATHA MARQUES DE CASTILHO (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
ANDERSON CARVALHO MONTENEGRO (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
DAVI SOARES FERNANDES DOS SANTOS (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)
GABRIEL MIRANDA DE OLIVEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
GABRIEL SANTOS DO NASCIMENTO (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
GABRIELLE ROCHA DOS SANTOS (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
ISAAC MATHIAS DO CARMO TEIXEIRA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
ISABELLE MESSIAS DANTAS PEREIRA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
LEONARDO GRIMAN LOPES (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
MARIA VITÓRIA BRAGA NOGUEIRA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)
MATHEUS DE AQUINO ALENCAR (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
NICOLAS KAUÃ CAETANO VIEIRA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
RAFAEL DE SOUZA RIBEIRO (ZILAH FERREIRA VIAGI PASSARELLI DE CAMPOS PROFESSORA)
RAFAELA REZENDE MOREIRA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
TABATA RAFAELA DOS SANTOS (EDERA IRENE PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO PROFESSORA)

7º ano do ensino fundamental – São Paulo

ANA CAROLINA DE OLIVEIRA ZANGIROLANI (EMILIA DE PAIVA MEIRA PROFESSORA)
DANILO CARVALHO LIMA (EMEF CLAUDIA BARTOLOMAZI PROFA)
DIOGO HENRIQUE ALVES MAGALHÃES (ANA RODRIGUES DE LISO)
ERIKA DA SILVA FREITAS (CEU EMEF DOMINGOS RUBINO PROF)
GABRIEL SILVA MESKAUCKAS DE CASTRO (CEU EMEF JAGUARE)
GUSTAVO DIAS DA SILVA CRUZ (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
IGOR DA SILVA CAPELARI MIGUEL (TANCREDO DE ALMEIDA NEVES PRES)
ISABELLY ALVES CHIARELLI (EMEF JUAREZ TAVORA MAL)
JAIME KOJI SANTANA PEREIRA (JOSE CANDIDO DE SOUZA)
JOÃO GILBERTI ALVES TAVARES (COLEGIO ANGLO)
JOÃO PEDRO HOGLHAMMER BAPTISTA (CLAUDINEI GARCIA PROFESSOR)
KAUAN SOUZA SANTOS (EMEF RAUL DE LEONI)
LUCIANO LUIZ DO NASCIMENTO JUNIOR (JOSE MONTEIRO BOANOVA PROFESSOR)
MARINA DE MELO SOUSA (EMEF CAIRU VISC DE)
MIGUEL CRISTOVAM DE OLIVEIRA HOLANDA (QUINTILIANO JOSE SITRANGULO PROF)
NICOLY CRUZ DA SILVA (ERNESTINA DEL BUONO TRAMA PROFESSORA)
PEDRO SPEZZIALE MOTTA RODRIGUES (EE CANDIDA RITA DA SILVA PAULO)

9º ano do ensino fundamental – Belo Horizonte

ANA CLARA SANTANA LUIZ (ESCOLA MUNICIPAL MARCONI)
AMANDA CARDOSO BARBOSA MOREIRA (ESCOLA MUNICIPAL LíDIA ANGELICA)
DAVID GOMES DA SILVA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR DANIEL ALVARENGA)
GABRIELLA ARAÚJO FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL PADRE MACHADO)
HEITOR AMORIM GUIMARÃES SILVA (INSTITUTO PEDAGOGICO CRESCER)
JOÃO PEDRO GARCIA DE OLIVEIRA MARTINS (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)

9º ano do ensino fundamental – Rio de Janeiro

ANDRÉ LUIZ DE OLIVEIRA SILVA (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACAO DO RIO DE JANEIRO)
CRISTIAN RODRIGUES ALVES LIMA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
FABIANA MIRANDA DE FREITAS BARROS (CENTRO EDUCACIONAL FERNANDES MARQUES)
SAMIRA MELO DOS SANTOS (0716026 ESCOLA MUNICIPAL MENEZES CORTES)

9º ano do ensino fundamental – São Paulo

EDSON GABRIEL COSTA RIBEIRO (EMEF NEWTON REIS GEN)
EDUARDO CAUAN DA SILVA SANTOS (EMEF JULIO CESAR DE MELO E SOUSA-MALBA TAHAN PROF)
JONAS VIANA SALES (EMEF NEUZA AVELINO DA SILVA MELO)
JULIA LUIZA DE PALMA CARDOSO (COLÉGIO BRASIL)

9º ano do ensino fundamental – Sorocaba

LAYSSA KAROLYNE DUARTE GOMES (JULIO BIERRENBACH LIMA PROFESSOR)
JOÃO NICOLAS RETTI (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)

O Ismart acredita no talento individual e no poder transformador da educação

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.

Professor Estudantes Interessado no Ismart