Blog

Segunda turma do Ismart Online iniciará atividades em fevereiro

05/02/15

A segunda turma do projeto Ismart Online, formada por 284 alunos do 8º ano do ensino fundamental, iniciará as atividades no fim de fevereiro. Os estudantes aptos a participar do programa prestaram o último processo seletivo do Ismart e chegaram muito perto de entrar para o Alicerce nas cidades de São Paulo, São José dos Campos e Rio de Janeiro.

O Ismart Online é um projeto com duração de dois anos. Foi criado pelo Ismart para dar mais oportunidades de desenvolvimento a jovens talentos. Os alunos têm acesso a conteúdos de português e matemática em uma plataforma digital e também participam de atividades para aperfeiçoar habilidades socioemocionais como motivação, autonomia e persistência.

A primeira turma do projeto agora conta com alunos do 9º ano do ensino fundamental. Em 2014, eles realizaram as atividades do Módulo de Português e Matemática e, como parte do Módulo de Cultura Ismart, desenvolveram aplicativos de celular sobre bullying, alimentação saudável e rotina de estudos, entre outros temas. No fim do ano, 22 jovens foram premiados com uma bolsa de estudos integral e participarão do Projeto Alicerce em 2015. Outros estudantes receberam tablets e vales-presentes.

Veja a lista de alunos selecionados para o Ismart Online:

ABÍLIO FORNITANO GRACIANO (São José dos Campos)
ADRIANO CELESTINO DOS SANTOS (Rio de Janeiro)
ALAN MOURA SILVA (São Paulo)
ALESSANDRA AVELINO DE SOUZA (São José dos Campos)
ALEXANDRE BASILIO DOS SANTOS (Rio de Janeiro)
ALEXANDRE FERNANDO CAMARGO MARTINS (Rio de Janeiro)
ALICE MARQUES OLIVEIRA (Rio de Janeiro)
AMANDA MAIUMI RODRIGUES ANDON (São Paulo)
AMANDA SANTANA ALVARENGA (São Paulo)
ANA BEATRIZ BERNARDES AGUIAR DA SILVA (São Paulo)
ANA BEATRIZ COUTINHO  (São Paulo)
ANA BEATRIZ RENTAS ROMERO (São José dos Campos)
ANA CAROLINA DE LIMA RODRIGUES (São José dos Campos)
ANA CAROLINE SOUZA DA ROCHA (São Paulo)
ANA CLARA BORGES DA SILVA (Rio de Janeiro)
ANA CLARA LOPES MARTINS (Rio de Janeiro)
ANA CLARA MARTINS DAMASCENO (São José dos Campos)
ANA CLARA REBOUÇAS DA SILVA (São José dos Campos)
ANA JULIA DE OLIVEIRA (São José dos Campos)
ANA KAROLINA VIEIRA SILVÉRIO (Rio de Janeiro)
ANDRÉ CLEMENTE CATARINA COSTA (Rio de Janeiro)
ANDRESSA CARDOSO MARTINS (Rio de Janeiro)
ANDRESSA RAMBALDI MARCELLI (São José dos Campos)
ANDRESSA RAYANE DA SILVA OLIVEIRA (São José dos Campos)
ANDREZA SILVA LIMA (São Paulo)
ANTONIA GEOVANA AGUIAR DE OLIVEIRA (São José dos Campos)
ARLEY DE SOUSA DA COSTA (São Paulo)
ARTHUR DE SOUZA SOBRINHO (Rio de Janeiro)
ARTHUR RICHARD SANCHES (São José dos Campos)
ARTUR MACEDO DE MORAES (São Paulo)
BARBARA DA SILVA FERREIRA (São Paulo)
BARBARA REIS PRADO (Rio de Janeiro)
BEATRIZ AKEMI YAMAGUTI BONATTO (Rio de Janeiro)
BEATRIZ BRITO DA COSTA SILVA (São Paulo)
BEATRIZ CRISTINA DE PAULO (São Paulo)
BEATRIZ DE MELO SILVA (São Paulo)
Beatriz Labadessa de Oliveira (São Paulo)
BIANCA APARECIDA NUNES NASCIMENTO (São Paulo)
BIANCA BARBOSA DA SILVA (São Paulo)
BIANCA D’ANGELIS PORTANTE (São José dos Campos)
BRENDA DE ANDRADE MAGALHÃES PEREIRA DA SILVA (São José dos Campos)
BRENDA DE ASSIS (São José dos Campos)
BRENO DOMINGOS DA SILVA (São José dos Campos)
BRUNO HENRIQUE DE FARIA (São Paulo)
BRUNO SANTOS MORAES (São Paulo)
CAMILA FERNANDA TOLEDO (São José dos Campos)
CAMILA SACOMAN GONZALES DOS SANTOS (São Paulo)
CARLA SUELLEN DA COSTA CIANCIARULO (São Paulo)
CAROLINE LOPES FERREIRA (Rio de Janeiro)
CASSIA DANDARA MELO DA SILVA (São José dos Campos)
CHRISTIAN DIEGO DE CARVALHO (Rio de Janeiro)
CRISTIAN JACOB ALVARES CALLIZAYA (São José dos Campos)
DANIEL ALVES DOS SANTOS (São Paulo)
DANIEL DA SILVA MIRANDA (Rio de Janeiro)
DANIELLE DE SOUZA PERPÉTUO (São Paulo)
DANIELLE VENINA MARTINS MODESTO (São José dos Campos)
DANTE TANAHARA BUENO (São Paulo)
DAVI CLAUDINO DE JESUS (São Paulo)
DAVID DANILO NUNES DOS REIS (São José dos Campos)
DEIVID MAYCON BRANDÃO SILVA (São Paulo)
DOUGLAS MONTEZ LIMA DOS SANTOS (São José dos Campos)
EDUARDO SILVA DE MACEDO (São Paulo)
EDUARDO YUKIO MAKITA (São José dos Campos)
ELIENAI FEITOSA ALVES GARRIDO (São José dos Campos)
ÉRICK LEANDRO DE FARIA (Rio de Janeiro)
FABIAN TAMIRES DA SIKLVA (São José dos Campos)
FABIO CERQUEIRA JERONYMO (São Paulo)
FELIPE HENRIQUE NAGAO (Rio de Janeiro)
FERNANDA CASSEMIRO FERNANDES (São Paulo)
FERNANDA DA SILVA (São José dos Campos)
FERNANDA FLORENTINO FLOR (São Paulo)
FERNANDA MENDONÇA MUNIZ DA SILVA (Rio de Janeiro)
FILIPE CRICA YAMADA (Rio de Janeiro)
GABRIEL GOMES DE SOUZA (São Paulo)
GABRIEL PEIXOTO VALERIANO (Rio de Janeiro)
GABRIEL PIRES NOVAKOSKI (São Paulo)
GABRIEL TENARI E SILVA (São Paulo)
GABRIEL VIEIRA MARCOLINO (São Paulo)
GABRIELA UCHENNAGAME ILO (São Paulo)
GABRIELLY LOPES SOUSA (Rio de Janeiro)
GABRIELLY SARAH DA SILVA NASCIMENTO (Rio de Janeiro)
GIOVANNA CARVALHO SILVA SOUZA (Rio de Janeiro)
GIOVANNA MENDES ANDRADE (Rio de Janeiro)
GIOVANNA PARDINI CANSIAN (São José dos Campos)
GIOVANNA RABELLO (São Paulo)
GIOVANNA SANTOS BATISTA (Rio de Janeiro)
GIOVANNA SANTOS COPPOLA (São Paulo)
GIOVANNA ZILIOTTI ORTUNO MARTINS (São Paulo)
GIULIA CANCADO (São Paulo)
GIULYA CABRAL DOS SANTOS (São Paulo)
GUILHERME DA SILVA BARROS LUNA (São Paulo)
GUILHERME DA SILVA MEDEIROS (São Paulo)
GUILHERME GAROFALO DA SILVA (São José dos Campos)
GUILHERME LOPES CALUZ DA SILVA (São José dos Campos)
GUILHERME MOURA DOS SANTOS (São José dos Campos)
GUILHERME RICCHETTI CARVALHO (São Paulo)
GUILHERME ROQUE FERREIRA (São Paulo)
GUILHERME VITAL DE LUCENA (São Paulo)
GUSTAVO ARAVENA SANTOS (São Paulo)
GUSTAVO FERREIRA DA CUNHA (São Paulo)
GUSTAVO GOMES SANTIAGO (São José dos Campos)
GUSTAVO HENRIQUE CARVALHO DE SOUZA (São Paulo)
GUSTAVO SANTOS DA SILVA (São Paulo)
GUSTAVO THEODORO MARQUES (São Paulo)
HENRIQUE GABRIEL OLIVEIRA SILVA (São Paulo)
HUGO LINHARES OLIVEIRA (São José dos Campos)
IGOR DA SILVA ALCANTARA VIANA (São Paulo)
IGOR DANIEL FRANÇA MARCONDES (Rio de Janeiro)
IGOR LEONARDO TEIXEIRA DOS SANTOS JUNIOR (São Paulo)
ISABEL ALMEIDA SILVA (São Paulo)
ISABELA BENHAMI MAGALHAES (São José dos Campos)
ISABELA SCALDELAI BRILHANTE SILVA (São Paulo)
ISABELLA DOS SANTOS PALACIO (São Paulo)
ISADORA SILVA DA CRUZ (São Paulo)
JANAINA DA SILVA DOURADO (Rio de Janeiro)
JAQUELINE DOS SANTOS NASCIMENTO (São Paulo)
JHESSICA ALVES TCHMOLA (São Paulo)
JOANA ESPIRITO SANTO OLIVEIRA  (São José dos Campos)
JOAO OTAVIO LIMA OLIVEIRA (São Paulo)
JOÃO PEDRO RODRIGUES ALVES (São Paulo)
JOAO SAMUEL DE SOUSA SANTOS (São José dos Campos)
JOÃO VITOR ALVES URBANO (São Paulo)
JOÃO VITOR CORREA SENNA (São Paulo)
JONATAS REIS RODRIGUES DOS SANTOS (São José dos Campos)
JOSE ALEPHER ALVES CARVALHO DA COSTA (São José dos Campos)
JOYCE DE OLIVEIRA BRANDAO (São Paulo)
JOYCILENE MORAIS DA ROCHA SILVA (São Paulo)
JULIA BEATRIZ VALENTIM RIBEIRO (São Paulo)
JULIA CRISTINA DO ESPIRITO SANTO (Rio de Janeiro)
JULIA DE MORAIS BORGES (São Paulo)
JULIA DOS SANTOS MATTOS (São Paulo)
JULIA FERREIRA DE OLIVEIRA (São Paulo)
JULIANA FERNANDES (Rio de Janeiro)
JULIANA MAYUME FRANKLIN DE SOUZA INOUE (Rio de Janeiro)
JULIO CESAR LOBATO NOGUEIRA (São Paulo)
JULIO CESAR VICTORIO FERNANDES (São Paulo)
KAIO DE SOUZA MENEZES RODRIGUES (Rio de Janeiro)
KAMYLLA BIANCA ANDRADE LINDOSO (São Paulo)
KAREN PEREIRA FONTES (São José dos Campos)
KAUE ALEXANDRE MATEUS DE OLIVEIRA (São Paulo)
KETHYN APARECIDA TORRES DOS SANTOS (Rio de Janeiro)
KEVIN VIANA CASTILHO (Rio de Janeiro)
KEYLLA SILVA DOS SANTOS (São Paulo)
LAINA RAFAELA DO NASCIMENTO ROCHA (Rio de Janeiro)
LAIZE DOMARADZKI MATIAS (Rio de Janeiro)
LARISSA LOPES DOS SANTOS (Rio de Janeiro)
LARISSA SANTANA UMBELINO THEODORO (São Paulo)
LARISSA SANTOS DA COSTA (São José dos Campos)
LAURA DE LIMA SILVA SOUZA (São José dos Campos)
LAURA GIOVANNA DOS SANTOS (São José dos Campos)
LAURA VITÓRIA ALVES DE SOUZA (São Paulo)
LAYSA MINELLY DE OLIVEIRA LIMA (São Paulo)
LAYZ DA SILVA BISPO (São Paulo)
LEONARDO ALVES MIGUEL (São Paulo)
LEONARDO DE SOUSA RAMOS (Rio de Janeiro)
LEONARDO DOS SANTOS ROCHA (São Paulo)
LEONARDO DUTRA NASCIMENTO (São Paulo)
LEONARDO FARIAS SANTOS (Rio de Janeiro)
LEONARDO PEREIRA DA SILVA (São Paulo)
LEONARDO RODRIGUES OLIVEIRA (São Paulo)
LETICIA ALVES DA SILVA (Rio de Janeiro)
LETICIA CANDIDO DE ABREU (São Paulo)
LETICIA DIAS DE CASTRO NASCIMENTO (Rio de Janeiro)
LETICIA SOUZA DE OLIVEIRA (São José dos Campos)
LETICIA VIANA DE MEDEIROS (Rio de Janeiro)
LIEW HENRIQUE GONÇALVES (São José dos Campos)
LIVIA DE CASSIA BRAZ SILVEIRA (São José dos Campos)
LORENA OLIVEIRA DE SOUZA (São José dos Campos)
LUAN HENRIQUE BARRADO DE OLIVEIRA (São Paulo)
LUANA DE SOUZA (São José dos Campos)
LUCAS BARBOSA MARTINES (São Paulo)
LUCAS DE SOUZA FERNANDES DOS SANTOS (São José dos Campos)
LUCAS GABRIEL DE ANDRADE LIMA (São Paulo)
LUCAS GABRIEL DOS SANTOS MOREIRA (São Paulo)
LUCAS MARINS LUCENA (São Paulo)
LUCAS OLIVEIRA MARTINS LOPES (São José dos Campos)
LUDMILA MARQUES DE ALMEIDA SILVERIO (Rio de Janeiro)
LUIGI DE SOUZA BARBOSA (São Paulo)
LUIS EDUARDO GUIMARÃES DA SILVA (São Paulo)
LUIZ DANIEL LIMA NUNES (Rio de Janeiro)
LUIZ GUSTAVO LOPES (São José dos Campos)
LUIZ HENRIQUE SILVA OLIVEIRA (Rio de Janeiro)
LUIZ HERNAN RODRIGUEZ TINTAYA (Rio de Janeiro)
MAIARA TEIXEIRA DE SOUZA (Rio de Janeiro)
MARCELA CHEN (São José dos Campos)
MARCELLE PEREIRA CARVALHO FALCÃO (São José dos Campos)
MARCELLY AYUMI KANASHIRO MATSUDA (São Paulo)
MARCELO LOPES DOS SANTOS GARDZIULIS FILHO (São Paulo)
MARCO AURÉLIO SANTOS (São Paulo)
MARCOS ANTONIO DE LIMA JUNIOR (São Paulo)
MARCUS VINICIUS FERNANDES AIRES (São José dos Campos)
MARIA CECÍLIA DE SÁ MEDEIROS (São Paulo)
MARIA CLARA COSTA DA ROCHA (São Paulo)
MARIA EDUARDA RODRIGUES TOLEDO (Rio de Janeiro)
MARIA FERNANDA DE SOUZA GUARNIERI (São Paulo)
MARIA LUIZA RODRIGUES MOTTA (São José dos Campos)
MARIA OLÍVIA COSTA JALOTO (São Paulo)
MARIA RITA RAMOS RODRIGUES (São Paulo)
MARIANA LIMA OLIVEIRA (Rio de Janeiro)
MARIANE DOS REIS GOMES (São Paulo)
MARIANE VITORIA FARIA DE OLIVEIRA (São Paulo)
MARINA REIS DE OLIVEIRA (São Paulo)
MATHEUS LUCCA VIEIRA DA SILVA (São Paulo)
MATHEUS REZENDE DOS ANJOS (Rio de Janeiro)
MATHEWS FARIA PONTES (São José dos Campos)
MAURICIO MAGGESSI CARDOSO FERREIRA (São José dos Campos)
MAYARA PEREIRA BRITO (São José dos Campos)
MIGUEL SOUZA MENDES (São Paulo)
MIQUEIAS ARNALDO CANDIDO DA SILVA (São Paulo)
MONIQUE NASCIMENTO SOUZA (São José dos Campos)
NATAN ANDRE MIGUEL DE OLIVEIRA (São Paulo)
NATHALIA DA SILVA NASCIMENTO (Rio de Janeiro)
NATHALIA FERNANDES DE SOUSA (São Paulo)
NATHALY PAULA ALVES PEREIRA (São Paulo)
NATHAN FERREIRA FERNANDES (Rio de Janeiro)
NICOLAS SOARES TELLES (São José dos Campos)
NYCOLE DA CONCEIÇÃO SANTOS (São José dos Campos)
OSCAR ALVES JONSON NETO (Rio de Janeiro)
OTO VICTOR RIBEIRO REZENDE (São Paulo)
PATRICIA SILVA FREIRE (São José dos Campos)
PATRYCK VIEIRA SANS (Rio de Janeiro)
PAULO EDUARDO PINHEIRO DE MATOS (Rio de Janeiro)
PEDRO AMERICO DOS SANTOS ALVES (Rio de Janeiro)
PEDRO AUGUSTO MOTA COIMBRA (São José dos Campos)
PEDRO EFRAIM DE OLIVEIRA SILVA (Rio de Janeiro)
PEDRO HENRIQUE DE AGUSTINI RAMIREZ (São Paulo)
PEDRO LUCAS TEIXEIRA MARQUES (São Paulo)
PEDRO LUÍS GONÇALVES DE SOUZA (São Paulo)
PEDRO NUNES SANTOS (São Paulo)
PIETRO GAMA PAWLUK (São Paulo)
PRISCILLA BRANDT COELHO (São Paulo)
RAFAEL DOMINGUES (São José dos Campos)
RAFAEL PEREIRA SILVA (São Paulo)
RAFAEL SANTOS DE MELO (São Paulo)
RAFAELA ALEXANDRINO DE SOUZA (São José dos Campos)
RAFAELA CARVALHO DA PAIXAO (São Paulo)
RAFHAEL ALEXANDRE DINIZ (São Paulo)
RAISSA FATIMA ROSA DE MELO (Rio de Janeiro)
RAMON ESTENIO SILVA (São Paulo)
RAPHAEL VALIM RANGEL (São Paulo)
RAQUEL DE SANTANA FONTINELE (São José dos Campos)
RAYSSA CRISTINA RIBEIRO (São José dos Campos)
RENAN GABRIEL PEREZ ULRICHSEN (São Paulo)
RICARDO RODRIGUES ALVES (São Paulo)
ROBERTA MASTRANGELO DE SENA (Rio de Janeiro)
RODRIGO PEREIRA SILVA (São Paulo)
ROGER CHAHOUD DOMINGOS (Rio de Janeiro)
SABRINA COSTA CURSINO DA SILVA (Rio de Janeiro)
SAMANTHA JOSHUA NASCIMENTO DE SOUZA (São José dos Campos)
SAMANTHA VICTOR VIEIRA DIAS (São José dos Campos)
SARA ALMEIDA DA SILVA  (São Paulo)
SARA OLIVEIRA VILLELA (São José dos Campos)
SARA PASSOS DE ABREU FRANÇA (São Paulo)
SARAH AMARAL DE CASTRO (São Paulo)
SARAH CRISTINA SANTOS MARTIMIANO (São Paulo)
SARAH MARIA CARDOZO RIBEIRO (Rio de Janeiro)
SARAH VICTORIA GONCALVES TORRES (São José dos Campos)
SILVIO MARCELO FERREIRA BERTOLDO (São Paulo)
STEFANY DA SILVA FERREIRA NOLASCO (Rio de Janeiro)
STEFFANE LEAL SILVA SANTOS (São Paulo)
STEPHANI ANDRADE DE OLIVEIRA (São José dos Campos)
TALITA YURIKA HATAYAMA TAGUSAGAWA (São José dos Campos)
THAIANE MARQUES MONTEIRO (São José dos Campos)
THAIS JULIA DE JESUS (Rio de Janeiro)
THAIS RODRIGUES DOS SANTOS (São José dos Campos)
THALLES EDUARDO KOTARSKI SPATARA (São Paulo)
THASSYANA CASTRO DE CARVALHO (Rio de Janeiro)
THIAGO SANTANA DA SILVA (Rio de Janeiro)
TIAGO BARBOSA FORTUNATO (São Paulo)
VANESSA MENDES DE OLIVEIRA CONCORDIA (São José dos Campos)
VANUZA RIBEIRO SANTIAGO (São Paulo)
VICTOR DE ALMEIDA SEGANTIM (São Paulo)
VICTORIA DE FREITAS PEREIRA (Rio de Janeiro)
VINICIUS ALMEIDA SOARES (Rio de Janeiro)
VINICIUS CARVALHO (São Paulo)
VINICIUS LOPES CARDOSO (São Paulo)
VITOR LUCAS BEDHUN BRITO SANTANA (São Paulo)
VITOR MATTOS PESSANHA (São Paulo)
VITÓRIA SILVA MACIEL (Rio de Janeiro)
WALKÍRYA DA SILVA LIMA (São Paulo)
WALLACE OLIVEIRA LEITE (Rio de Janeiro)
WANESSA JUNQUEIRA NETO (São José dos Campos)
YAMAN LEAL RODRIGUES (Rio de Janeiro)
YASMIN VICTORINO CARVALHO (São José dos Campos)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.