Blog

Veja a primeira lista de pré-selecionados para o Ismart Online em SP

31/08/16

O Ismart divulgou nesta quarta-feira, 31, a primeira lista de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo do Projeto Ismart Online no Estado de São Paulo.

Os alunos desta lista mostraram seu potencial na etapa “prova presencial” e agora queremos conhecê-los melhor.

Para confirmar presença no evento de entrega de documentos, os candidatos precisam preencher o formulário, disponível neste link, até o dia 9 de setembro.

Dúvidas sobre o processo seletivo e o projeto podem ser enviadas para o e-mail ismart.online@ismart.org.br.

Os alunos chamados para o processo seletivo do Ismart Online não devem mais acompanhar os resultados no sistema da Primeira Escolha. As comunicações serão enviadas aos candidatos aqui no site do Ismart ou por e-mail.

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio.

Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de fazer parte da rede Ismart.

No regulamento do processo seletivo do Ismart não está prevista a divulgação das notas obtidas pelos candidatos na etapa “prova presencial”. Cada questão da prova tem peso diferente, de acordo com seu grau de dificuldade; portanto, não existe um número mínimo de acertos para o candidato ser aprovado nesta fase. Também não está prevista, no regulamento, a possibilidade de os candidatos pedirem recurso para obterem vista de suas provas.

Também nesta quarta-feira foi divulgada a relação de candidatos classificados para a etapa “entrevista individual” do processo seletivo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento no Estado de São Paulo. Veja neste link.

Confira abaixo a primeira lista de pré-selecionados para o Ismart Online no Estado de São Paulo (os nomes dos alunos estão em ordem alfabética e separados pelo ano escolar e cidade).

7º ano – São José dos Campos

ALICE MARIA DE ARAUJO (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
ALICE VITÓRIA VICHI DE ABREU (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
AMANDA CAROLINE DA SILVA SANTOS (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
ANA CLARA DE SOUZA SIQUEIRA (EMEF PROF° WALDEMAR RAMOS)
ANA CLARA GOMES BATISTA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ANA CLARA MARTINS ADÃO (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
ANA JÚLIA DE MORAES (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ANA JULIA GONÇALVES DA SILVA (MARIA AMELIA WAKAMATSU PROFA EMEF)
ANA JULIA VIEIRA SANTOS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
ANNA CLARA CAMPOS RODRIGUES (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
AYDAN RYAN AFONSO (MARIA OFELIA VENEZIANI PEDROSA PROFA EMEF)
BEATRIZ GABRIELLE DOS SANTOS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
BEATRIZ MONTOIA DE SOUZA (HELIO WALTER BEVILACQUA PROFESSOR EMEF)
BEATRIZ NICOLE NAKAO (LEONOR PEREIRA NUNES GALVAO PROFA EMEF)
BRUNO HENRIQUE PEREIRA DOMINGUES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
CAMILA DINIZ KOBA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
CAMILA FERREIRA PAIVA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
CLAYTON GUSMAO MONTEIRO JUNIOR (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
CLEBERSON OLIVEIRA MOREIRA DA SILVA (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
DÉBORA MARQUES DA SILVA (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
EDUARDO DE LIMA (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
ELLEN NUNES DOS SANTOS (RUTH COUTINHO SOBREIRO PROFESSORA)
ELOARA LAVINIA LOURO DOS SANTOS (EMEF PROF.OTACÍLIA MADUREIRADE MOURA)
FABIANE BUENO MIRANDA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
FELIPE DOS SANTOS ALMEIDA PRADO (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
FRANCISCA RITA DE OLIVEIRA RIBEIRO (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
GABRIEL BRUNO PEREIRA BARBOSA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
GABRIEL GOMES FERREIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
GABRIELA AYUMI MATSUMURA DE OLIVEIRA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
GIOVANNA PELOZATO DA SILVA (JUVENAL MACHADO DE ARAUJO PROFESSOR)
GISELE CRISTINE ALVES (XENOFONTE STRABAO DE CASTRO PROFESSOR)
GUILHERME ALMEIDA DOS SANTOS (HELIO WALTER BEVILACQUA PROFESSOR EMEF)
GUILHERME DE SANTANA MASCARENHAS (PEDRO MASCARENHAS DOUTOR)
GUSTAVO VINÍCIUS DOS SANTOS MOREIRA (NILCE CONCEICAO DE LIMA PROFESSORA)
HELENA ALCÂNTARA OTACÍLIO (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
HUGO VINICIUS DA SILVA PEREIRA (ROSA TOMITA PROFA EMEF)
ISABELLA CRISTINA DE CARVALHO BARBOSA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
ISABELLE DE OLIVEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
JOÃO PEDRO BORGES CORDEIRO DA SILVA (LUIZ LEITE PROF EMEF)
JOÃO PEDRO CASSIMIRO DA SILVA (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
JOÃO VICTOR BRIENCE DOS SANTOS (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
JOYCE GONÇALVES DOS SANTOS (EMEF. PROF. ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA)
JÚLIA DE SOUZA MAGANIN (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
KAUANY MARA APARECIDA DA SILVA (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
KAUÊ FERREIRA CORRÊA DOS SANTOS (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
LARA SANTOS LEITE (ADVENTISTA)
LEONARDO HENRIQUE GARCIA DE LIMA (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
LETICÍA DE SALES SANTOS (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
LETICIA RODRIGUES SOBRINHO (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
LUCAS CARNEIRO OLIVEIRA (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
LUIZ FERNANDO TONDATO RIBEIRO (EMEF PROFESSORA ILDETE MENDONÇA BARBOSA)
MAIARA CARDOSO DE ARAUJO (ILGA PUSPLATAIS PROFA EMEF)
MARCELE DE LIMA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
MARCUS VINÍCIUS DOS SANTOS CARVALHO (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
MARIA CLARA COSTA PEREIRA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
MARIA CLARA DIONIZIO MAIA E SILVA (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
MARIA CLARA FARIA FERNANDES (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
MARIA CLARA SIMÕES GIOVANELI MENDONÇA (ANA BERLING MACEDO PROFA EMEF)
MARIA EDUARDA DE FARIA BRAZ (LUIZ LEITE PROF EMEF)
MARIA EDUARDA DOS SANTOS ALVES (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
MARIA EDUARDA SANTOS CANELLAS (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
MARIANA PAROLA PAIVA (LEONOR PEREIRA NUNES GALVAO PROFA EMEF)
MARIANA TERUMI NAKAUCHI CARDOSO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
MATHEUS MARQUES SILVA (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
MAYARA BATISTA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)
MAYARA TEODORO DOS REIS (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
NATHALIA YANE MEDINA FRANÇA (E.M.E.F VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO)
NICOLAS GABRIEL CÉSAR ENNES (ANA BERLING MACEDO PROFA EMEF)
PAMELA INGRID TAVARES CAVALCANTE (E.M.E.F.PROF°MERCEDES CARNEVALLI KLEIN)
RAFAELA KREVER DA SILVA (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
RENATO MOREIRA CESAR FILHO (EMEF PROF.OTACÍLIA MADUREIRADE MOURA)
SALETHE YASMIM GARCIA DE PAULA (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
SAMUEL DOS SANTOS TAVEIRA (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
SAMUEL GUALBERTO MANDARI (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
TAÍSSA BARROS BONUCCI (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
THAÍS CRISTINA DA SILVA (LEONOR PEREIRA NUNES GALVAO PROFA EMEF)
THIAGO HENRIQUE DE CASTRO (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
TIANE CARINE APARECIDA PAULINO DOS SANTOS (MARIA APARECIDA SANTOS RONCONI PROFA EMEF)
VERENA FERNANDES (ANA BERLING MACEDO PROFA EMEF)
VITORIA CAROLINE MAFIA DA SILVA (EMEF PROFª THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES NASCIMENTO)
VIVIANE APARECIDA DOS SANTOS SILVA (AYR PICANCO BARBOSA DE ALMEIDA PROFESSORA)

7º ano – São Paulo

ADRIELE GONÇALVES DE ARAUJO SILVA (EMEF SHIRLEY GUIO PROFA)
ALEXANDRE ACYOLLI OLIVEIRA PEREIRA (VICENTE RAO PROFESSOR)
ANA BEATRIZ PAIM DOS SANTOS (RODRIGUES ALVES)
ANA JULIA PEREIRA DOS SANTOS (ESCOLA PAULISTA)
ANNA FLAVIA LIMA DA SILVA (EMEF PRESTES MAIA)
ANTÓNIO SANTANA DE OLIVEIRA NETO (E.E.ENGENHEIRO PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA)
ARTHUR ALVES DURÃES DE SOUSA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
ARTHUR GUEDES CARDOSO XAVIER (DIADEMA)
ARTHUR PONTES VIEIRA DE SOUZA (EE BENEDITO APARECIDO TAVARES)
ASDRUBAL ALEXANDRE PEDRO DA SILVA (ESCOLA ESTADUAL DONA ANA ROSA DE ARAUJO)
BARBARA SECATO FERREIRA BONILHA (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
BEATRIZ DIAS DA SILVA (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
BEATRIZ EVANGELISTA ARGOLLO (EMEF LIBERATO BITTENCOURT GEN)
BEATRIZ OLIVEIRA ZANETTI (COLÉGIO DOMINUS VIVENDI)
BEATRIZ TALANSKI CARISTO (EMEF FRANKLYN AUGUSTO DE MOURA CAMPOS PROF)
BIANCA MARTINS OLIVEIRA (EMEF TARSILA DO AMARAL)
BRUNA ISABELLE VIDA CASEMIRO (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
BRYAN CARVALHO VICENTE (COLÉGIO EAG (ALUNO COM PORCENTAGEM DE BOLSA))
CAIO NOGUEIRA CHAVES (ESCOLA TANCREDO NEVES OBJETIVO)
CAROLINA FERREIRA BRITO (THOMAZIA MONTORO)
CECILIA APARECIDA SOUZA LIMA (EMEF NILCE CRUZ FIGUEIREDO PROFA)
CHRISTOFFER DOS SANTOS ALVES (CEU EMEF DOMINGOS RUBINO PROF)
CLEIMAQUISOM GOMES REZENDE (CEU EMEF PERUS)
CRISTIANO ALVES PEREIRA DOS SANTOS (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
CRIZAM LOPES DOS SANTOS (CEU EMEF JAGUARE)
DAVI SANTIAGO DE SANTANA (E.M.E.F EDUARDO PRADO)
DAVI SILVA OLIVEIRA (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
DEBORA DE ARAUJO SALES (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
DIOGO SOUZA COSTA (EMEF EDUARDO PRADO)
EMERSON SEBASTIAO DOS SANTOS (DANIEL PAULO VERANO PONTES PROFESSOR)
EMILY DA SILVA ALVES (EMEF VICENTE AMATO SOBRINHO COM)
EMILY SILVA DE OLIVEIRA (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
ERICK AUGUSTO GOMES SERAFIM (EMEF PLINIO SALGADO)
FELIPE DA SILVA SANTOS (HERBERT BALDUS)
FERNANDA HONORIO SILVA (COLEGIO SEMEAR)
FERNANDA NASCIMENTO PONTES (EMEF VICENTE AMATO SOBRINHO COM)
GABRIEL ANDRADE DA SILVA (EMEF OLEGARIO MARIANO)
GABRIEL ANGELO DA COSTA CUNHA CLARO (EMEF OSORIO GEN)
GABRIEL GONÇALVES DA SILVA ELIAS (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
GABRIEL LEAL DE ANDRADE (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
GABRIEL RIBEIRO DOS SANTOS (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
GABRIEL SANTOS DE MOURA (EMEF OSORIO GEN)
GABRIELA ROCHA DA COSTA (DIB AUDI)
GABRIELLA MATEUS DE LIMA DO PRADO (EMEF AGUAS DE MARCO)
GABRIELLY ALVES SANTANA (EMEF ILEUSA CAETANO DA SILVA PROFA)
GERALDO VICENTE DO NASCIMENTO NETO (AYRES DE MOURA PROFESSOR)
GIOVANA BARRETO DE SOUZA (E.M.E.F. JORNALISTA MILLÔR FERNANDES)
GIOVANNA ARAUJO DA SILVA (SANTO AMERICO)
GIOVANNA DE SOUSA CARLOS (E.E. DIADEMA)
GISELE GOMES COSTA SILVA (RODRIGUES ALVES)
GUILHERME CESAR CARDOSO (PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA ENGENHEIRO)
GUILHERME PAULINO PEIXOTO DA SILVA (OUTROS)
GUSTAVO FAILLA DO AMARAL (VICENTE LEPORACE)
GUSTAVO FERNANDES DA SILVA (E.E. PROFESSOR SERGIO DA COSTA)
GUSTAVO KENJI YAMASAKI (ALMEIDA JUNIOR PROFESSOR)
GUSTAVO SOARES DE ALBUQUERQUE (EMEF DAMIAO FREI)
GYOVANNA CAIRES MORAIS (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
HEITOR ROLIM RODRIGUES (PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA ENGENHEIRO)
HELENA PORTAS UTRERA (LAIS AMARAL VICENTE PROFESSORA)
HENRIQUE AVELINO MACHADO (REPUBLICA DO PARAGUAY)
HUGO SILVA PINTO (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
ISABELLE MEDEIROS SILVA (EDUARDO PRADO)
ISABELLE SAYURI TAVARES ONO (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
ISIS GOMES LOBATO FERREIRA (TIAGO ALBERIONE PADRE)
JOÃO PEDRO DE ARAUJO SANTOS (E E PADRE ANTAO)
JOÃO PEDRO DE CARVALHO MAURANO (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR LOURENÇO FILHO)
JOÃO VICTOR DA SILVA SANTOS (EMEF MARINA VIEIRA DE CARVALHO MESQUITA)
JOSÉ DANIEL DA SILVA DE QUEIROZ (EMEF MARINA MELANDER COUTINHO PROFA)
JUAN GOMES ROCHA (EMEF REMO RINALDI NADDEO PROF)
JÚLIA PERES DE SOUZA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
JULIA VIEIRA GOMES (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
JÚLIA VITORIA VAZ SILVA (COLEGIO CINTRA DE LIMA)
KAIO VINICIUS FRAGOSO OLIVEIRA (EUDORO VILLELA)
KARINA FUZIWARA MARCOLINO (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
KAYLANE ALENCAR GIEBELER (COLÉGIO DESAFIO)
KETELYN SANTANA DOS SANTOS (EMEF VINICIUS DE MORAES)
KEYLLA CRISTINA OLIVEIRA BISPO (COLÉGIO ADVENTISTA DO CAMPO LIMPO)
KHAUE ALEXANDRE DOMICIANO NASCIMENTO (DANIEL PAULO VERANO PONTES PROFESSOR)
LARISSA SAVIANI RIBEIRO (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
LARISSA SELLERI SCHMIDT DE OLIVEIRA (E.E.PROF.DR.CLOVIS DE OLIVEIRA)
LAURA ROGER (EMEF VERA LUCIA FUSCO BORBA PROFA)
LAURIN MIRANDA RODRIGUES COSTA (NANCY DE OLIVEIRA FIDALGO PROFA)
LAYSLLA CONCEIÇÃO BRITO (EMEF MAURO FACCIO GONCALVES – ZACARIA)
LEONARDO CLARO VAZ DE OLIVEIRA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
LEONARDO VIANA DA SILVA (EMEF FORTE DOS REIS MAGOS)
LETÍCIA AQUINO LIMA (THOMAZIA MONTORO)
LETÍCIA SANTOS DA SILVA (DIB AUDI)
LUCA GABRIEL DE LA TORRE ESCAJADILLO (EMEF JOSE MARIA LISBOA)
LUCAS ALVES DE OLIVEIRA (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
LUCAS DA SILVA PAIVA (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR FRANCISO DE PAULA CONCEIÇÃO JUNIOR)
LUCAS GARROS BORJA DE ARAUJO (ORESTES ROSOLIA PROF)
LUCAS MIRANDA OLIVEIRA (PAULO OCTAVIO DE AZEVEDO PROFESSOR)
LUCAS SIQUEIRA SOARES (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
LUIGI PRADO MERCADO (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
LUKAS CLARO TEIXEIRA (JOSE TALARICO)
MANUELA MARTA MARTINS (E.M.E.F.PROFESSORA ILEUSA CAETANO DA SILVA)
MANUELLA BAPTISTA DOS SANTOS (EMEF SILVIO PORTUGAL DES)
MARTHA BEATRIZ ALVES MOTA (EMEF JOAO RAMOS – PERNAMBUCO – ABOLICIONISTA)
MATEUS SENA DE SOUZA (LEDA GUIMARAES NATAL)
MATHEUS GUIMARÃES DE SOUSA (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
MATHEUS POTOMATTI (EMEF LOURENCO FILHO)
MAYARA ISABELLE DA SILVA OLIVEIRA (EMEF VICENTE DE PAULO DALE COUTINHO GEN)
MIRIAN AVOLETTA DE OLIVEIRA (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
NATALIA SOUZA DE OLIVEIRA (JULIO DE MESQUITA FILHO)
NATHALIA IVONETE RABELO DOS SANTOS (EMEF JOSE OLYMPIO PEREIRA FILHO)
NATHALIA SANTOS FINOTI (EMEF ILEUSA CAETANO DA SILVA PROFA)
NATHALIA SITA GOMES (ROMEU DE MORAES)
NICOLE DO NASCIMENTO SANTOS (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
NICOLLAS MARTINS CANDIDO (EMEF SILVIO PORTUGAL DES)
PAMELLA GONÇALVES RIBEIRO (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
PIETRA APARECIDA FERREIRA DE OLIVEIRA (EMEF JOAQUIM BENTO ALVES DE LIMA NETO)
RAFAEL VIEIRA MACEDO (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)
RAFAELA FERNANDES OLIVEIRA (ALMEIDA JUNIOR PROFESSOR)
Raquel Sampaio (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
REBECA DE OLIVEIRA SOUZA (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
RENAN TETSUO MARTINS SOUZA (EPG – EPG MARTINS PENA)
RENATO SILVA BRAZ (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
SAMARA MOURA LIMA (EMEF FRANCISCO MEIRELLES DES)
SAMUEL GRAVA DOS SANTOS (E.E ALMIRANTE CUSTÓDIO DE MELLO)
STHEFANIE FERNANDA PEREIRA ROBERTO (DIB AUDI)
TAYNA GOMES DO NASCIMENTO (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
THIAGO PEREIRA CORDEIRO (PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA ENGENHEIRO)
VICENZZO TOTH AMORIM (EMEF ASSAD ABDALA)
VICTOR HUGO MELO GONÇALVES (EMEF ADHEMAR DE BARROS PREF)
VICTOR PASTERICK (EMEF JOAO CARLOS DA SILVA BORGES PROF)
VICTOR RAMALHO PRADOS (ENNIO VOSS PROFESSOR)
VINÍCIUS AUGUSTO DA SILVA (EMEF JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ PREF)
VINICIUS ISAO MARTINS IROKAWA (EMEF JOSE DIAS DA SILVEIRA DR)
VITOR ANTONIO GRANADO DI TURI (EMEF PROFESSOR AMADEU MENDES)
YASMIN SMITH DE JESUS (JOAO AMOS COMENIUS)
YGOR KAUAN SANTANA MORAES (EMEF PRESTES MAIA)

9º ano – São Paulo

AGATHA DE SOUZA REIS (FREDERICO DE BARROS BROTERO PROFESSOR)
AIRTON BACIGA JUNIOR (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
ALEXANDRE VARISANO CONCEICAO (COLEGIO JOÃO PAULO I)
ALINE OLIVEIRA DA SILVA (DIB AUDI)
AMANDA DA CRUZ DOS SANTOS (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
ANA BEATRIZ DOS SANTOS LEITE (EMEF AGUAS DE MARCO)
ANDERSON SANTOS OLIVEIRA (ODON CAVALCANTI PROFESSOR)
ANDREA MAIRA MENDES FONSECA (OCTALLES MARCONDES FERREIRA)
ARIAN PENHA DA SILVA (JOAQUIM LEME DO PRADO PROFESSOR)
BEATRIZ (EMEF JOSE BONIFACIO)
BEATRIZ ALMEIDA DE OLIVEIRA (KYRILLOS DOUTOR)
BEATRIZ CORREIA DE SOUZA (DANIEL PAULO VERANO PONTES PROFESSOR)
BIANCA ALVES MATSUYOSHI DE LIMA (JACQUES MARITAIN)
BIANCA NUNES FERRAZ CABRAL (LUIZ ROSANOVA PROFESSOR)
BRENDA JENNYFER VIEIRA DA SILVA (PEDRA DE CARVALHO PROFESSORA)
BRENDA LETÍCIA DOS SANTOS SALES (EMEF SILVIO PORTUGAL DES)
BRENO DA SILVA OLIVEIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
BRUNA DOS SANTOS ROCHA (HERMINIO SACCHETTA)
BRUNA NIVOLONE MORAIS (ESCOLA ADVENTISTA DE JUNDIAÍ)
BRUNO DOS SANTOS BEZERRA (INSTITUTO CURUMIM)
DAVI CLAUDINO DE JESUS (CEU EMEF JAGUARE)
EDUARDA RODRIGUES MACHADO (JUSTINO CARDOSO DR)
ELLEN APARECIDA BATISTA (STAR MAX – COLÉGIO FAMÍLIA STELLA)
ERIC LUIS CARVALHO (EMEF TEOFILO BENEDITO OTTONI)
EVANDRO RODRIGUES MORAIS BISPO (MARIA DA GRAÇAS SALES DE OLIVEIRA)
FÁBIO GABRIEL CELESTINO DOS ANJOS (COLÉGIO SILVIO GONZALEZ)
FLÁVIA ALCANTARA PRATES (NEMESIO CANDIDO GOMES)
GABRIEL ANANIAS ORLANDIN (COLÉGIO CANELO MARQUES)
GABRIEL OLIVEIRA JOSE (EURIPEDES SIMOES DE PAULA PROF)
GABRIEL VINAGRE (COLÉGIO DO OBJEIVO)
GABRIEL XAVIER DE SIQUEIRA (COLÉGIO FLORESTA AZUL)
GABRIELA ALVES (COLÉGIO SOUZA E CRUZ)
GABRIELA COELHO SANTANA (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
GABRIELA RIBEIRO GONÇALVES (JOAO BAPTISTA DE BRITO PROFESSOR)
GABRIELLA MENEZES SANTOS (ESCOLA ESTADUAL DOUTOR KYRILLOS)
GABRYELLA DE ALMEIDA SOUSA (EMEF LINO DE MATTOS SEN)
GEOVANA CARMELINA DOS SANTOS ZANDONA (ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA NEUSA DEMÉTRIO)
GIOVANNA AMBROSIUS MULITERNO (KYRILLOS DOUTOR)
GIOVANNA DE ANDRADE MIQUELOF (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
GIULIA LOURENÇO DE LIMA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
GUILHERME SILVA OLIVEIRA (EMEF LOURENCO FILHO)
GUILHERMEDASILVAMEDEIROS (EMEF JOAO DE DEUS CARDOSO DE MELLO)
GUSTAVO FARIA DE CARVALHO TAVARES (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
GUSTAVO HENRIQUE VALENTIM GOMES (ABREU SODRÉ)
GUSTAVO SANTOS DA SILVA (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
IGOR CROCE HOLANDA (TIAGO ALBERIONE PADRE)
ISABELA CARVALHO DE JESUS (EMEF ILEUSA CAETANO DA SILVA PROFA)
ISABELLA DE OLIVEIRA LAURINDO (E.E.DR.KYRILLOS)
ISABELLE MAGALDI DE SOUZA (E.E. PROF. ALMIRANTE CUSTÓDIO JOSÉ DE MELLO)
ITANNY SOUZA MORTARI (E.E PROFESSOR EURIPEDES SIMÕES DE PAULA)
IZABELLY FELIPE SANTOS (AFIZ GEBARA DOUTOR)
JOÃO OTÁVIO GUERRA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
JOÃO PEDRO ANDRADE DOS SANTOS (JOAO EVANGELISTA COSTA PROFESSOR)
JOÃO VICTOR TOMÉ COMBA (ADOLFO CASAIS MONTEIRO PROF)
JOHNNY LUCCA ROMÃO HIGA DE AGUIAR (ESCOLA TANCREDO NEVES)
JOYCE SOUZA LIMA (KYRILLOS DOUTOR)
JUAN SANTOS DE OLIVEIRA (CHRISTIANO ALTENFELDER SILVA DOUTOR)
JÚLIA LIE OKITA DA SILVA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
JULIA SANTOS DE MATTOS (COLÉGIO ADVENTISTA DE DIADEMA)
JULIANA DA SILVA FRATELLI (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
JULIO CESAR LOBATO NOGUEIRA (MARIA DE LOURDES A.A PACHECO)
KAMILA SHINHA DE MELO (EMEF MAUA BR DE)
KAMYLLE GOMES SILVA (RIO BRANCO)
KARINA DEAMO VASCONCELOS (LEDA GUIMARAES NATAL)
KARINE KAFKA BENEDITO (EMEF SILVIO PORTUGAL DES)
KAROLAYNE GOMES MARQUES (EMEF MARIO RANGEL CEL)
KRISLEY SHELLY ATANAZIO NOVAES (EMEF JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ PREF)
LAÍS CORREIA SOUZA (ASTROGILDO SILVA PROFESSOR)
LARISSA VASCONCELOS COUTO (LEDA GUIMARAES NATAL)
LAYNE PEREIRA DA SILVA (EMEF ENEAS CARVALHO DE AGUIAR)
LEONARDO DA SILVA BORGES DE SOUZA (E.M.E.F. VISCONDE DE CAIRU)
LETICIA MACHADO FUSQUINI (COLEGIO CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE)
LETÍCIA MOLNAR DE SOUZA (TOM JOBIM COLEGIO MUNICIPAL)
LETICIA MORAIS COSTA (EMEF MARLI FERRAZ TORRES BONFM)
LIU HUI NA (MMDC)
LORELIN LINA RUIZ COAQUIRA (EMEF MARCILIO DIAS)
LUANA DEL CARMEN GAMARRA PICCINE (EMEF LAERTE RAMOS DE CARVALHO PROF)
LUCCA RAMALHO PRADOS (ENNIO VOSS PROFESSOR)
LUCIANA SILVA DA CONCEIÇÃO (ARMANDO ARAUJO)
LUISE MARIANE FERRAZ DA ROSA (ANTONIO LISBOA PROFESSOR)
LUIZ OTÁVIO DE SOUZA SILVA (COLÉGIO DOM HENRIQUE)
MANOELA SILVA CELEGHIN (COLÉGIO NOVO ESPAÇO)
MANOELA SOUZA SANTOS (OUTROS)
MARCELY PALMA XAVIER (EMEF MARISA MORETTI CAMARA PROFA)
MARCUS VINICIUS DE OLIVEIRA SILVA (E.M.E..F MARECHAL DEODORO DA FONSECA)
MARIA CECILIA MATOS DE LIMA PIMENTEL (COLÉGIO EVOLUÇÃO)
MARIA FERNANDA FERNANDES ASSONI (MMDC)
MARIANA BESSA ETO (EMEF JOSE BENTO DE ASSIS PROF)
MARIANNA MOURA AZEVEDO (ENNIO VOSS PROFESSOR)
MATHEUS BORGES SOUZA (CARLOS AYRES PROF)
MATHEUS FLÔRES MEDEIROS (VISCONDE DE CONGONHAS DO CAMPO)
MATHEUS LOURENÇO GALVANI (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
MATHEUS SILVA DIAS (FRANCISCO DE PAULA CONCEICAO JUNIOR PROFESSOR)
MATHEUS VERÍSSIMO CORDEIRO DA SILVA (EMEF PEREIRA CARNEIRO CDE)
NAARA CORRÊA PEREIRA (CEU EMEF CIDADE DUTRA)
NATHALIA DA SILVA LIMA (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
NATHALIA FAGUNDES DOMINGOS SOUZA (EMEF JOSE CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ PREF)
NATHAMY LIMA COUTINHO (EMEF CLEOMENES CAMPOS)
NICOLLY DA SILVA SANTOS (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
OTÁVIO IVAN CASTRO AMARAL (EDINA ALVARES BARBOSA PROFESSORA)
PAMELA JESUS DE ANDRADE (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
PEDRO TAVARES NOGUEIRA (ANTONIO CARLOS FERREIRA NOBRE PROFESSOR)
PIETRAP FRANCISCATO MARIAN SILVA (COLÉGIO GERAR)
RAFAEL DOMINGUES (DUARTE LEOPOLDO E SILVA DOM)
RAPHAEL KSIONZEK CANDERMO (COLÉGIO MARIA IMACULADA)
RAQUEL DE SANTANA FONTINELE (EMEF ANIBAL FREIRE MIN)
RAQUEL SILVA SANTOS (E.E.DOM MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA)
REBECCA SANTOS DO AMARAL (ODON CAVALCANTI PROFESSOR)
RENAN RODRIGUES DUARTE FERREIRA (OUTROS)
RIKELME DUARTE GOMES (LEDA GUIMARAES NATAL)
RODRIGO RIBEIRO MATIS (RODRIGUES ALVES)
SABRINA FREITAS OLIVEIRA (EMEF CONDE PEREIRA CARNEIRO)
SAMUEL FREIRE MOREIRA CESAR (CETEC)
SARAH LODI ALFARO (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
SELENA PASSOS ROCHA (E.E DIB AUDI)
TAUANE CRISTINA SANTOS SOUZA (BRASILISIA MACHADO LOBO PROFA)
THAIANY KELLY SILVA SANTOS (EMEF ENEAS CARVALHO DE AGUIAR)
THAYNARA BEATRIZ DOS SANTOS (E.M.E.F SENADOR LINO DE MATTOS)
THAYS SOUZA DE SANTANA (EMEF ADHEMAR DE BARROS PREF)
THIAGO ANDRÉ SANTANA DOS SANTOS (CEU EMEF CASA BLANCA)
THIAGO SOUZA NASCIMENTO (LAIS AMARAL VICENTE PROFESSORA)
TIAGO BARBOSA FORTUNATO (EMEF DANYLO JOSE FERNANDES)
VANUSIA DE SOUZA BARBOSA (CEU EMEF DOMINGOS RUBINO PROF)
VICTOR HUGO BASTOS SOUZA (EMEF ADHEMAR DE BARROS PREF)
VICTOR SILVA PEREIRA (RODRIGUES ALVES)
VINICIUS MENDES COELHO (OUTROS)
VINICIUS SILVA SANTOS (THOMAZIA MONTORO)
VITOR ALEXANDRE ARON SANTOS DA SILVA (JOAO CALY PROFESSOR)
VITOR ALMEIDA MACIEL (MARIA DAS GRACAS SALES DE OLIVEIRA PROFA)
VITOR HUGO ALVES AVELINO (EMEF MARCILIO DIAS)
VITÓRIA MARIANA DELGADO (COLÉGIO CASABLANCA)
WILLI NASCIMENTO SOARES (EMEF GUILHERME DE ALMEIDA)
YGOR COELHO EVANGELISTA DOS SANTOS (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)

9º ano – Cotia

ANA FLAVIA PRADO DE OLIVEIRA (FIEB MARIA THEODORA PEDREIRA DE FREITAS)
CAMILLE DE ASSIS BASTOS (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
CARLOS EDUARDO SANTOS DE BRITO (SIDRONIA NUNES PIRES)
CAROLINE LIMA SANTOS (ODAIR PACHECO PEDROSO PROFESSOR)
DANIELE SOARES DE MOURA (PAULO DA COSTA PAN CHACON PROFESSOR)
ÉRICA VITÓRIA SILVA (MARIA IVONETE DA SILVA TIMOTEO)
GABRIEL DOM MIKULSKI (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
GUILHERME LOPES STREAHL (ORLANDO ELLERO PROFESSOR)
JÚLIA BATISTA RODRIGUES (COLÉGIO DESAFIO)
JULIANA NASCIMENTO LIMA (OUTROS)
KARINA MINAMI LEME (MARY MALLET CYRINO PROFESSORA)
LUAN CARLOS SOUZA CARVAHO (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
MARCUS VINICIUS COIMBRA DE SOUZA (ANA MACIEIRA DE OLIVEIRA)
MARIA CLARA DE MORAES OLIVEIRA (JOAQUIM DA SILVEIRA SANTOS PROFESSOR EMEIF)
MARIANE FARIA GASPAR (ARY BOUZAN PROFESSOR)
MARTHA DUARTE MARINHO MACIEL (CICERO BARCALA JUNIOR)
MATEUS NUNES DO CARMO (CELINA DE BARROS BAIRAO PROFESSORA)
MELLISSA PRADO DE SOUZA MORETTA (SIDRONIA NUNES PIRES)
MIRIÃ GONÇALVES TEIXEIRA (SIDRONIA NUNES PIRES)
VITÓRIA GABRIELA SILVINO SALVADOR (ROBERTO CORTE REAL JORNALISTA)

9º ano – Sorocaba

ANA CARLINA PRADO PIRES (ARQUIMINIO MARQUES DA SILVA PROFESSOR)
ANIC MARQUES VERDI FERREIRA (COLÉGIO MONTEIRO LOBATO)
BIANCA FRANÇA BARBIERE (EZEQUIEL MACHADO NASCIMENTO PROFESSOR)
GIOVANNA DE OLIVEIRA LIMA MOREIRA (JULIO BIERRENBACH LIMA PROFESSOR)
GIOVANNA MORAES DA SILVA (MATHEUS MAYLASKY EM)
IGOR CESAR MOREIRA BERNARDES (MATHEUS MAYLASKY EM)
ISABELLA MESSIAS BEN LULU (MATHEUS MAYLASKY EM)
ISABELLA MOREIRA (COLEGIO VERITAS)
ISABELLA RODRIGUES VIEIRA BARBOSA (COLÉGIO POLITÉCNICO DE SOROCABA – LAR ESCOLA MONTEIRO LOBATO)
ISABELLA TOTTI DE MORAES (E.E PROF RENATO SENICA DE SÁ FLEURY)
JULIA CORREA DA SILVA ALMEIDA (ESCOLA ESTADUAL PROFA MARIA PAULA RAMALHO PAES)
LARISSA FERREIRA KOCHMANSKI (ISABEL LOPES MONTEIRO PROFESSORA)
LAURA CARDOSO SILVA (GUALBERTO MOREIRA DOUTOR)
LAURA CECÍLIA FERREIRA SOARES DA SILVA (ACHILLES DE ALMEIDA DR EM)
LAUREN DE PAULA FEITOSA (E.E. PROF RENATO SÊNECA DE SÁ FLEURY)
LETICIA JUBAT LAZARO (WILSON PRESTES MIRAMONTES PROFESSOR)
LUANA ALVES DA SILVA (ZELIA DULCE DE CAMPOS MAIA PROFESSORA)
MARIA JÚLIA ALEXANDRINO DIAS (GETULIO VARGAS DR EM)
NATALIA GAROFALO (GUALBERTO MOREIRA DOUTOR)
RAFAEL DOS SANTO PENA (BEATHRIS CAIXEIRO DEL CISTIA PROFESSORA)
RAUL ALEXANDRE DE SOUZA SILVA (ACACIO DE VASCONCELLOS CAMARGO PROFESSOR)
SAMUEL HENRIQUE COSTA RODRIGUES (JULIA RIOS ATHAYDE PROFESSORA)
THÁBATA ZIMMERMANN TOLEDO DE CAMPOS (MATHEUS MAYLASKY EM)
VICTÓRIA BEATRIZ FRANÇA (JORGE MADUREIRA PROFESSOR)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.