Blog

Veja a primeira lista de pré-selecionados para o Ismart Online no RJ

22/08/16

O Ismart divulgou nesta segunda-feira, 22, a primeira lista de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo do Projeto Ismart Online no Rio de Janeiro.

Os alunos desta lista mostraram seu potencial na etapa “prova presencial” e agora queremos conhecê-los melhor.

Para confirmar presença no evento de entrega de documentos, os candidatos precisam preencher o formulário, disponível neste link, até o dia 30 de agosto.

Dúvidas sobre o processo seletivo e o projeto podem ser enviadas para o e-mail ismart.online@ismart.org.br.

+ TIRA-DÚVIDAS SOBRE A ENTREVISTA INDIVIDUAL: VÍDEOS 1 E 2

Os alunos chamados para o processo seletivo do Ismart Online não devem mais acompanhar os resultados no sistema da Primeira Escolha. As comunicações serão enviadas aos candidatos aqui no site do Ismart ou por e-mail.

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio.

Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de fazer parte da rede Ismart.

No regulamento do processo seletivo do Ismart não está prevista a divulgação das notas obtidas pelos candidatos na etapa “prova presencial”. Cada questão da prova tem peso diferente, de acordo com seu grau de dificuldade; portanto, não existe um número mínimo de acertos para o candidato ser aprovado nesta fase. Também não está prevista, no regulamento, a possibilidade de os candidatos pedirem recurso para obterem vista de suas provas.

Também nesta segunda-feira, foi divulgada a relação de candidatos classificados para a etapa “entrevista individual” do processo seletivo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento no Rio de Janeiro. Veja neste link.

Confira abaixo a primeira lista de pré-selecionados para o Ismart Online no Rio de Janeiro (os nomes dos alunos estão em ordem alfabética, com os nomes das escolas onde estudam atualmente entre parênteses).

Alunos do 7º ano

ANA CLARA SANTOS DE FRANÇA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ARIANE LUIZA MORAES AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE ALENCAR)
BRENO BEZERRA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL LUIZ DE LEMOS)
BYANCA PERES DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL SANTA CATARINA)
CAUÃ DE ARAUJO FERREIRA (SISTEMA DE ENSINO ELITE)
CAUAN HENRIQUE RODRIGUES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
DAIANY RODRIGUES DA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSUE DE CASTRO)
DAVID VIEIRA DE SÁ (ESCOLA MUNICIPAL BENJAMIN CONSTANT)
EMILLIANO DE CARVALHO LOURENÇO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
GABRIEL FERREIRA MACHADO (COLEGIO SÃO BENTO)
GABRIEL LUIZ DA SILVA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL CAMPO DOS AFONSOS)
GABRIEL SANTOS VIEIRA (COLEGIO SANTA MONICA)
GABRIELLA CALORIO LOPOMO FREITAS (ESCOLA MUNICIPAL GENERAL EUCLYDES DE FIGUEIREDO)
GIOVANA DA ROCHA FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL BENTO RIBEIRO)
GIOVANA MELUCIO RIBEIRO SOARES (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
GIOVANNA AGUENA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
GIOVANNA HENRIQUES FERREIRA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
GUILHERME RODRIGUES FERNANDES (CENTRO POPULAR DE EDUCACAO E ASSISTENCIA SOCIAL STELLA MARIS)
HENRIQUE DE ALMEIDA FIGUEIREDO (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
HILLARY GUEDES BARCELOS (ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MIRANDA PINTO)
JOÃO CLAUDIO CARVALHO LOPES (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
JOÃO VITOR FRANÇA BARBOSA (ESCOLA MUNICIPAL BENTO RIBEIRO)
JULIA DA SILVA EVANGELISTA (ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR COCIO BARCELLOS)
JULIANA MARTINS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
KARINE RODRIGUES LISBOA (COLEGIO PINHEIRO)
KARINNE MOTA ANDRADE (ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
KAROLINE SOUZA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
KASSIA ELLEN FERREIRA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
KETHELYN VITORIA GARCIA MUNIS (ESCOLA MUNICIPAL NEREU SAMPAIO)
LUCAS DE SOUZA JOTA MONTEIRO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
LUCAS TEIXEIRA MENDES FRAZÃO (ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MANUEL)
LUIZ HENRIQUE FERREIRA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
LUNA RIBEIRO COLLARES (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
MARCELA DE OLIVEIRA DIAS (ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
MARIA EDUARDA DOS SANTOS DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
MARIANA MATIAS DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
MATHEUS DE ARAUJO GUIMARÃES (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
MATHEUS DE FIGUEIREDO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
MATHEUS DE SOUSA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR WALTER CARLOS DE MAGALHAES FRAENKEL)
MELISSA BARROS DA SILVA CORREA LOURENÇO (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
MIGUEL ANGELO MONTEIRO POEIS (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
MILLENA PAVONI MONTEIRO (ESCOLA MUNICIPAL GENERAL DO EXERCITO HUMBERTO DE SOUZA MELLO)
NATALIA GONCALVES DA SILVA CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
NATIELLEN MIDIAN DA SILVA COUTINHO (ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
PEDRO DO NASCIMENTO REIS (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
PEDRO HENRIQUE MACHADO DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO)
PRISCILA LOPES ALMEIDA FARIAS (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
RAFAEL SALOMÃO DE ANDRADE (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
RAPHAEL ALMEIDA DE LIMA (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
SAMARA MARTINS PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
SARA TAYNÁ PESSANHA SOVERÓN (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO)
SARAH BOMFIM DE SOUZA (COLEGIO MARQUES RODRIGUES)
SOFIA LINS MOREIRA (COLEGIO BRIGADEIRO NEWTON BRAGA – CBNB)
STEPHANIE VIANA DA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
THALLES BATISTA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
VICTOR VILLARROEL DOS SANTOS (LUARTE A CASA DO CURUMIM)
VINÍCIUS ALVES DUARTE (CENTRO POPULAR DE EDUCACAO E ASSISTENCIA SOCIAL STELLA MARIS)
WALLACE LEVY MENDES RODRIGUES (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
YAGO FONSECA FERNANDES GUALDI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
YASMIM LIMA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSUE DE CASTRO)

Alunos do 9º ano

ALEXANDER JOSINO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
ALEXSANDRA CRISTINA DA SILVA ALCANTARA (ESCOLA MUNICIPAL BOLIVAR)
ALISON LUIZ DA SILVA TORRES (CE LUIS DE CAMOES)
AMANDA BEZERRA DA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
AMANDA DOS SANTOS ALVES DE CARVALHO (COLEGIO JOAO DE BARRO)
ANDRIELLE DOS SANTOS MENDES (ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
ARTHUR HENRIQUE DA SILVA AMENDOLA (ESCOLA MUNICIPAL MALBA TAHAN)
ARTHUR MATIL DE ALMEIDA PAVÃO (SANTA MONICA CE)
ARYAN FRAZÃO LANOA (ESCOLA MUNICIPAL BENJAMIN CONSTANT)
BEATRIZ BERNARDINO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL GANDHI)
BIANCA SAMPAIO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
BRENDA KASLLEY CARDOSO DE CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL GASTAO PENALVA)
BRUNA FAGUNDES BARBOSA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
CAMILA LEVI FALCÃO DUARTE (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
CAROLINE DE SOUSA PAULINO (ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
CAROLINE ENDY MAGALHÃES DOS SANTOS (SISTEMA ELITE DE ENSINO)
DANIEL ANSELMO NASCIMENTO DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL ANIBAL FREIRE)
DANIEL PEREIRA DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL ATILA NUNES)
DAVI NASCIMENTO DE BRITO (ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO JOBIM)
DÉBORA HOSANA FERREIRA RANGEL (ESCOLA MUNICIPAL EVARISTO DE MORAES)
EMELY BARBOSA DE LIMA (ESCOLA MUNICIPAL RIVADAVIA CORREA)
ÉRICK CORDEIRO SANTA ROSA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
EVERTON FERNANDES DOMINGOS DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENCO FILHO)
FELIPE BARBOSA DE PINHO (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
FERNANDA DE OLIVEIRA MARCHEZIN (COLEGIO SILVA ABREU)
GABRIEL DA CRUZ MOTA FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
GABRIELA DE SOUZA COSTA E SILVA (ESCOLA MUNICIPAL CAMILO CASTELO BRANCO)
GABRIELA FERREIRA DA SILVA (ESCOLA ALBERTO MONTEIRO DE CARVALHO)
GABRIELLE CRISTINA TEIXEIRA DE ARAUJO (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
GABRIELLE SILVA EVANGELISTA (ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
GUILHERME EDUARDO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
GUSTAVO SILVA CABRAL (COLEGIO RECREART)
HELENA DIAS ARCOVERDE PAES LEME (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ZULEIKA NUNES DE ALENCAR)
ISABEL MIRANDA GONÇALVES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO EDGARD ROMERO)
ISABELLA SOUSA CERQUEIRA (CE PROFESSORA EVANGELINA SOARES DE MOURA)
IZADORA PASSOS TORRES (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOAQUIM DA COSTA RIBEIRO)
JOÃO VICTOR RANGEL AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
JOSEFA KAYLLANNE DA SILVA ARRUDA (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
JOYCILENE MORAIS DA ROCHA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL JOAO BARBALHO)
JUAN HENRIQUE COSTA CARVALHAR (ESCOLA MUNICIPAL COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE)
JULIA PATROCINIO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
LARA DOS SANTOS PONTES (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
LARISSA PEREIRA CAETANO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
LEONARDO DE SOUZA BARCELOS (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
LINCOLN BACELLAR DA SILVA MATOS (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUCAS ARAÚJO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
LUCAS DE OLIVEIRA RAIBOLT (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
LUCAS GOMES NUNES RODRIGUES FERNANDES (CENTRO POPULAR DE EDUCACAO E ASSISTENCIA SOCIAL STELLA MARIS)
LUIZ FELIPE CANTANHEDE CRISTINO (ESCOLA MUNICIPAL ALDEBARA)
MAIRLA BRUNA COSTA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
MÁRCIO RORIZ CAMPEAN (ESCOLA MUNICIPAL BADEN POWELL)
MARIA ALICE LIMA MONTEIRO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
MARIA APARECIDA DA COSTA FARIAS (ESCOLA MUNICIPAL ZELIA BRAUNE)
MARIA JORDANA FERREIRA CAVALCANTE (ESCOLA MUNICIPAL DILERMANDO CRUZ)
MARIANA NUNES DE SENNA (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
MAURICIO QUIRINO MARQUES JUNIOR (ESCOLA MUNICIPAL QUINTINO BOCAIUVA)
MAYARA CAVALCANTE DA ROCHA FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
NATHÁLIA MARIA DE SOUZA BORBA (ESCOLA MUNICIPAL NEREU SAMPAIO)
NATHAN VICTOR SCARAMELO VIDAL (SISTEMA GAU DE ENSINO)
NICOLE VICENTE DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
PAMELA COSTA DOS RAMOS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
PÂMELA JACOB PEREIRA DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ZULEIKA NUNES DE ALENCAR)
PAULA CRISTINA DOS SANTOS BELO (ESCOLA MUNICIPAL VICTOR HUGO)
PAULA DE OLIVEIRA MONTENEGRO (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
PRISCILLA BEATRIZ DORO BARELI (ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO ALCIDES CARNEIRO)
RAIANE DE SOUSA DA COSTA (COLEGIO PH)
RAISSA VITORIA DE SANTA RITA LEITE (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
RAQUEL DA PIEDADE SANTANA (ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO EDGARD ROMERO)
RAYANE LIRA BARRETO (ESCOLA MUNICIPAL EPITACIO PESSOA)
REBECA PRAXEDES NOGUEIRA DANTAS (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
RENAN ANTHONY SILVA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
TABITA DA SILVA DE SIQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MIRANDA PINTO)
TAINÁ ALVES DE MELO (ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
THAÍSA DE MACEDO VIEIRA (ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
THAMIRES LIVIA VICENTE FARIAS (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
THAWAN LOGULLO DOS SANTOS LIMA (CE LUIS DE CAMOES)
THIAGO LIMA PONTES (ESCOLA MUNICIPAL EMBAIXADOR JOAO NEVES DA FONTOURA)
THIAGO QUIRINO PAIVA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LAVINIA DE OLIVEIRA ESCRAGNOLLE DORIA)
VITÓRIA GARCIA BESSA (CENTRO POPULAR DE EDUCACAO E ASSISTENCIA SOCIAL STELLA MARIS)
WELERSON BALTAR DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO OROSIMBO NONATO)
WULLISSIS VIANA GONÇALVES DE LIMA (CFCS)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.