Blog

Veja a segunda lista de pré-selecionados para o Ismart Online no RJ

05/10/16

O Ismart divulgou nesta quarta-feira, dia 5 de outubro, a segunda lista de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo do Projeto Ismart Online no Rio de Janeiro.

Os alunos desta lista mostraram seu potencial na etapa “entrevista individual” e agora queremos conhecê-los melhor.

Para confirmar presença no evento de entrega de documentos, os candidatos precisam preencher o formulário, disponível neste link, até o dia 14 de outubro.

Dúvidas sobre o processo seletivo e o projeto podem ser enviadas para o e-mail ismart.online@ismart.org.br.

+ VÍDEO: TIRA-DÚVIDAS SOBRE A ENTREGA DE DOCUMENTOS

Os alunos chamados para o processo seletivo do Ismart Online não devem mais acompanhar os resultados no sistema da Primeira Escolha. As comunicações serão enviadas aos candidatos aqui no site do Ismart ou por e-mail.

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio.

Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de fazer parte da rede Ismart.

Também nesta quarta-feira, foi divulgada a relação de candidatos classificados para a etapa “visita domiciliar” do processo seletivo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento no Rio de Janeiro. Veja neste link.

Confira abaixo a segunda lista de pré-selecionados para o Ismart Online no Rio de Janeiro (os nomes dos alunos estão em ordem alfabética, com os nomes das escolas onde estudam atualmente entre parênteses).

Alunos do 7º ano

AMANDA VALE DE DEUS PINNA (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
ANDREZA VITORIA LACE MIRANDA (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
BETÂNIA ALVES DOS SANTOS (CENTRO EDUCACIONAL DANTAS PORTUGAL)
BRENO BARBALHO TETEO (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
CAMILE LOPES SATURNINO SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
CARLOS EDUARDO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ALENCASTRO GUIMARAES)
CAROLINE RAMOS QUEIROZ (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
CASSIANE LUIZA SERRA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
CAUÃ ANDRADE DA CONCEIÇÃO (ESCOLA MUNICIPAL VICENTE LICINIO CARDOSO)
CIRO GABRIEL MARTINS DRUMOND (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
CIRO RESENDE MOTTA (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
DANIEL REIS JERONIMO (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM ABILIO BORGES)
DIEGO PEREIRA DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
EDUARDO PINHEIRO FERNANDES (CRECHE ESCOLA TIA MAURA)
ERIK MELLO GUEDES (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
FREDERICO GOMES ALVES DA SILVA (COLEGIO PEDRO II – CAMPUS HUMAITA II)
GABRIELA GOMES DE SOUZA MARQUES (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
GIULIA RIBEIRO DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
GLÓRIA SERAFIM CARDOSO (ESCOLA MUNICIPAL EVANGELINA DUARTE BATISTA)
GUILHERME FERREIRA ANDRE DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL EURICO SALLES)
GUSTAVO CHERSONI PEREIRA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
INGRED SILVA MORAES (ESCOLA MUNICIPAL VICTOR HUGO)
JONAS DE MATOS MESQUITA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOSIELLY SOUZA DA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL BERLIM)
JÚLIA DE ANDRADE CORREA (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
JÚLIA PEREIRA TAVARES LOBATO (ESCOLA MUNICIPAL JOAO SALDANHA)
KAIO MENDES DE CARVALHO E SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
LARISSA GABRIELA GUERRA LUCAS (ESCOLA MUNICIPAL QUINTINO BOCAIUVA)
LAURA RIBEIRO FERNANDES DO ROSÁRIO (ESCOLA MUNICIPAL MALBA TAHAN)
LETÍCIA BRAGA RANGEL DE ABREU (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
LUIS PHILIPE DE MELO FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL EURICO SALLES)
LYVIA BARRETO HELENA DUTRA (CE AMANDA VELASCO)
MANUELLA BATISTA NOGUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
MILENA DA ROCHA MOREGULA (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
MOISES GUILHERME MACHADO BARRETO DE SANTANA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MÔNICA DO NASCIMENTO NUNES (ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
NAIARA MARIA DE SOUZA DO MONTE(CE LUIS DE CAMOES)
PEDRO HENRIQUE JESUS GERALDO (ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
PEDRO HENRIQUE SIQUEIRA CESAR (COLÉGIO SANTA MÔNICA BONSUCESSO)
RAFAELA SILVA RIBEIRO (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
RENAN CAMPOS DA SILVA MAGALHÃES (JARDIM DE INFANCIA SOLDADINHO DE CHUMBO LTDA)
SAMARA RAMOS CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
SAMUEL IMER CAMPOS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
THAISSA NUNES DE SOUZA LEAL (ESCOLA MUNICIPAL VICTOR HUGO)
THAMIRES OLIVEIRA MEDEIROS (COLÉGIO STELLA MARIS)
YAN MATHEUS ARAUJO DE FIGUEIREDO (OUTRA)

Alunos do 9º ano

ALISSON DA ROCHA LOBATO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA CARNEIRO)
ARLEY DE SOUSA DA COSTA (ESCOLA MUNICIPAL BADEN POWELL)
DANIEL DOS SANTOS CARDOSO (ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CABRITA)
DORIVAN PERROUT DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CAMPOS)
FERNANDO RODRIGUES SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
GABRIELLA EMANUELLE DOS SANTOS LOPES (COLEGIO BAHIENSE)
GABRIELLE PEREIRA DA MOTA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
GUSTAVO CÉSAR DA COSTA SIMÕES (ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
HIGOR ALMEIDA RODRIGUES (ESCOLA MUNICIPAL BENTO RIBEIRO)
IANE NAIRA DOS REIS ALMEIDA (COLEGIO PEDRO II – CAMPUS HUMAITA II)
ISABELE SILVA DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL LEONEL AZEVEDO)
ISABELLE VITORIA ALEXANDRE MAIA (COLEGIO CELC)
JOÃO PEDRO VIEIRA TARDELLI (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
JOÃO VÍTOR ANSELMO LOPES (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
JULIANA HELENA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
LUAN CHRISTIAN NUNES ATAIDE (SISTEMA EDUCANDUS DE ENSINO)
LUCAS LOPES ROSA (ESCOLA MUNICIPAL MARIO FERNANDES PINHEIRO)
LUCAS VIEIRA GONÇALVES (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM NABUCO)
LUÍZA GOMES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LUNNA CLARA VALENTIM BARBOSA PASSOS (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
MARIAH DE ORNELAS RIBEIRO (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
NAIRA MIRELLE SANTOS CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL DEODORO)
NICOLLY MARIA RAMOS PEREIRA DE CARVALHO BONFIM (C. E. GUARARAPES)
NICOLY MUNIZ DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
ROSA HELENA SALAZAR FELIPE DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL HERBERT MOSES)
TIAGO GOMES DE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENCO FILHO)
VITOR FIRMINO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
WESLEY DA SILVA PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ORLANDO VILLAS BOAS)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.