Blog

Veja os classificados para a visita domiciliar do processo seletivo dos projetos Alicerce e Bolsa Talento RJ

05/10/16

O Ismart divulgou nesta quarta-feira, dia 5 de outubro, o resultado da terceira etapa (entrevista individual) do processo seletivo de bolsas de estudo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento no Rio de Janeiro (veja abaixo).

Os alunos aprovados na entrevista individual participarão agora da visita domiciliar. Os classificados para esta etapa receberão por e-mail, ainda nesta quarta-feira, as orientações para registro das informações de renda familiar no sistema de inscrição e para a impressão da lista de documentos de comprovação da renda. O preenchimento das informações no sistema deverá ser realizado até o próximo domingo, dia 9. Veja as orientações neste link.

Também nesta quarta-feira, foi divulgada a relação de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo para o Projeto Ismart Online. Veja neste link.

+ VÍDEO: TIRA-DÚVIDAS SOBRE A VISITA DOMICILIAR

A equipe do Ismart entrará em contato somente com os candidatos que preencherem as informações de renda para marcar a data e o horário da visita à residência. A visita poderá acontecer aos fins de semana e em feriados.

Se não houver possibilidade de agendamento da visita domiciliar no local de residência do candidato, caberá ao profissional da equipe do Ismart, em conjunto com a família, definir o local apropriado para realização dessa etapa. Cabe destacar que as razões para a não realização da visita na residência são determinadas pelo Ismart.

No dia da visita, é recomendado que todos os familiares que moram com o candidato estejam presentes. Os candidatos deverão apresentar ao profissional da equipe do Ismart os documentos comprobatórios, conforme a lista impressa no sistema de inscrição.

Caso a documentação não seja entregue na fase da visita domiciliar, o candidato será desclassificado do processo seletivo.

As visitas serão realizadas até a primeira semana de novembro e o resultado desta etapa será divulgado a partir do dia 8 de novembro.

Veja abaixo a lista de classificados para a visita domiciliar (os nomes dos alunos estão separados por projeto, em ordem alfabética, com os nomes das escolas onde estudam atualmente entre parênteses).

Projeto Alicerce Rio de Janeiro

ALBERTINHO CASTILHO FIGUEIREDO NETO (ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
ALEXANDRE DA CONCEIÇÃO MOREIRA JUNIOR (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA DA SILVEIRA)
ALEXSANDER AFONSO COSTA (ESCOLA MUNICIPAL ALENCASTRO GUIMARAES)
ANA BEATRIZ FERREIRA MACEDO (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
ANA CLARA MAGALHÃES GOMES (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
ANGELLA FRANCISCO DE AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL JOAO BARBALHO)
ANNA BEATRIZ MEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
ANNA FLORA BENTES DE MENEZES (ESCOLA MUNICIPAL DEODORO)
ARTHUR HENRIQUE LIMA DO AMARAL (ESCOLA MUNICIPAL NELSON RODRIGUES)
ARTUR ROCHA GABRIEL DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
AXL GABRIEL FLORENTINO DE CRISTO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSE D ALESSANDRO)
BIANCA CASTIGLIONI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
BRUNO DOS SANTOS LEITÃO DE VASCONCELLOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
CAIO ABNER BARBOSA AVELAR DOS SANTOS (EDEL)
CARLOS EDUARDO AQUINO DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
DANIELE MARIA COUTO DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
DAVI FILHOTE PADRÃO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
DIEGO ALVES LOURENÇO BEZERRA (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
EDUARDO VITA DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
FERNANDA CRISTINA TRINDADE TAVARES (INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PAULO DE TARSO)
FILIPY ANTONY ALVES AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
GABRIEL DE ALMEIDA FIGUEIREDO (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
GABRIELL DE ARAUJO SEQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
GIOVANNA DE OLIVEIRA VASCONCELLOS (COLÉGIO STELLA MARIS)
GISELLE DUARTE COELHO (ESCOLA MUNICIPAL SANTA CATARINA)
HELENA CECÍLIA FERREIRA SCALDINI (COLÉGIO SENHORA DA PENA)
IAN GUILHERME MACEDO RIOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ISABELLA FIGUEIREDO DE SOUSA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
ISADORA ROSA ALVES (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
JOÃO GABRIEL SENA DE ASSIS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
JOAO VICTOR DOS SANTOS MENEZES (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PAULO SILVA)
JOÃO VITOR MELO MARTINS DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JULIA GABRIELLY GOMES MARÇAL (ESCOLA MUNICIPAL EMILIO CARLOS)
KELVIN GONÇALVES MAFRA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
LETÍCIA DE PALMA BARROS (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LETÍCIA PITTA WELER NUNES (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LUCA VICENTE RODRIGUES (COLÉGIO SALESIANO REGIÃO OCEÂNICA)
MARCUS VINICIUS CRIVELLA CINELLI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MARIA CLARA BRAYNER MOTA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
MARIANA DOS REIS CIRILO (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
MATHEUS GOMES DUTRA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
NATAN LÉO DE PAIVA MELLO (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
NAYLA SOUZA CORREA (COLÉGIO JOÃO LYRA FILHO)
PATRICK CAVALCANTE CHRIST (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
PINT FERNANDA MEL SOUZA SIMAS (ESCOLA MUNICIPAL NEREU SAMPAIO)
RAYSSA MOREIRA PIMENTA (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
RAYSSA SOUZA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
RENATA VITÓRIA DE SOUZA NASCIMENTO (SANTA CATARINA)
RONALD HAIEL GERHARD CABRAL OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
SEBASTIÃO DO CARMO NETO (ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ DE ALENCAR)
SYLVIA DUQUE ESTRADA NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
THALYTA GUIMARÃES SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
THIAGO SANTIAGO DE MATOS (COLÉGIO ÍCONE)

Projeto Bolsa Talento Rio de Janeiro

ADRIA RAQUEL CORDEIRO PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
ALAN DE MORAIS OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MYRTHES WENZEL)
ALLAN KILDARE DE OLIVEIRA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
AMANDA DE OLIVEIRA MACÁRIO (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
ANA JULIA FONSECA BOMFIM VIDAL (COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO)
ANDRÉ COSTA DE ANDRADE (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
BARBARA APARECIDA INACIO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
BEATRICE CAIULA (OUTRA)
BEATRIZ DE LIMA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL FELIX MIELLI VENERANDO)
BRENDA VASCONCELOS DE ANDRADE (OUTRA)
BRUNA VESSADOS APRIGIO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
BRUNO VENÂNCIO DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL CONJUNTO PRAIA DA BANDEIRA)
CAMILLA SANTOS DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL FELIX MIELLI VENERANDO)
DANIEL INÁCIO DA SILVA (CE JOAQUIM ABILIO BORGES)
DIOGO ANTÔNIO RODRIGUES DIAS (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
ELLEN ROSA NUNES (ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
FERNANDA ROCHA FERNANDES (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
FILIPE OLIVEIRA VIEIRA (ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
GABRIEL CASCARDO FIRMINO (COLÉGIO PRIORIDADE HUM)
GABRIEL DA SILVA DE SANT’ANNA (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
GABRIEL DO NASCIMENTO FONSECA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA CARNEIRO)
GABRIEL TIBÃES DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
GABRIELLE RABELO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
GIOVANNA COSTA ROLLEMBERG (ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
GIULIA NASCIMENTO DE MELLO (EDUCANDÁRIO MONTEIRO LOBATO)
GUILHERME DO NASCIMENTO DE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
GUILHERME FERRAZ MIRANDA FELIX PINTO (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
HENRIQUE GUIMARÃES DA FONSECA (INTELLECTUS)
HÍKARO DE CASTRO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA AMÉLIA ARAÚJO LAGE)
IGOR OLIVEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
INGRID DA SILVA NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE ALENCAR)
ISABEL SANTOS CARDOSO (SANTA MÔNICA CENTRO EDUCACIONAL)
ISABELE DE ARAÚJO DE MAGALHÃES (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ISAQUE NASCIMENTO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ZELIA BRAUNE)
JEAN SILAS FERREIRA SANANDREZ (ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
JÉSSICA BRITTO GONÇALVES (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JOÃO VICTOR BRIVIO DOS SANTOS (INSTITUTO JESUS EUCARÍSTICO)
JOÃO VITOR MOURA GONÇALVES (COLEGIO LUIS DE CAMÕES-PINOCCHIO)
JOSÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO NETO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CASTRO REBELLO)
JOSUE RODRIGUES DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
JÚLIA CLARA DE OLIVEIRA CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL GANDHI)
JULIA DOS SANTOS SOUZA KRÜGER (CE REPUBLICA DO PERU)
KEVEN MARLEY PEREIRA SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUE DODSWORTH)
LARISSA DE SOUZA MATTOS (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
LARISSA KRISHNA VIEIRA DO ROSÁRIO (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
LAURA MARIA ALMEIDA PINHEIRO (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
LETÍCIA BRAZÃO VIEIRA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUANA DO NASCIMENTO CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
LUANA MACEDO DE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
LUANA PINTO SOROA (ESCOLA MUNICIPAL FRANCIS HIME)
LUCA DE FREITAS GARCIA (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM ABILIO BORGES)
LUCAS GARCIA SANTIAGO DE ABREU (COLÉGIO SANTA MÔNICA)
LUÍSA SOUZA ACCIOLI DE VASCONCELLOS (INSTITUTO SÃO JOÃO BAPTISTA)
MARCELLE PEREIRA CARVALHO FALCÃO (ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CABRITA)
MARIA EDUARDA GONÇALVES CERQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
MARIANA BARBOSA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL SOBRAL PINTO)
MARIANA SANTOS DA CONCEIÇÃO LUIZ (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
MATEUS ANTONIO RODRIGUES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
MUNIR ALBUQUERQUE SAAF (ESCOLA MUNICIPAL AFFONSO PENNA)
NATALIA DE LIMA GOMES DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
PATRICK DOS REIS DOLORES (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
PEDRO LUCAS ARAUJO PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL GEORGE SUMNER)
PEDRO LUIZ ESCOBAR FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
RAFAEL DUTRA MANHÃES FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
RENAN GABRIEL PEREZ ULRICHSEN (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
RIQUELME FREITAS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL JOSE CLEMENTE PEREIRA)
RUTE ESTER LAGES DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
SAINT’CLAIR CARNEIRO HYPOLITO (SISTEMA ELITE DE ENSINO)
SAMARA E SILVA DOS SANTOS TEIXEIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOIAS)
STEPHANY PINTO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
THASSYANA CASTRO DE CARVALHO (CE DOUTOR ADINO XAVIER)
THATYELE PEREIRA DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
VITÓRIA DE SOUZA SERAFIM (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
YURI DE CARVALHO MIRANDA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.