Blog

Ismart antecipa resultado do Projeto Alicerce no Rio de Janeiro; aprovados para outros projetos serão conhecidos em 9 de dezembro

30/11/16

O prazo de matrícula na rede municipal de ensino do Rio de Janeiro terminará no dia 6 de dezembro e, por causa disso, o Ismart decidiu antecipar para esta quarta-feira, dia 30 de novembro, a divulgação do resultado final do processo seletivo para as bolsas de estudos do Projeto Alicerce no Rio de Janeiro (veja a lista abaixo).

Está mantida para o dia 9 de dezembro a divulgação do resultado final do processo seletivo para os projetos Bolsa Talento e Ismart Online no Rio de Janeiro, assim como o de todos os projetos realizados pelo Ismart em São Paulo, Cotia, Sorocaba e São José dos Campos.

Os alunos aprovados no Projeto Alicerce participarão de um curso preparatório para o ensino médio nos colégios particulares parceiros do Ismart, durante o 8º e o 9º ano, e continuarão frequentando a escola de origem no contraturno.

Os responsáveis pelos candidatos aprovados deverão garantir a matrícula dos alunos no 8° ano do ensino fundamental, para o ano de 2017, em escola regular, no horário oposto ao das aulas do Projeto Alicerce, até a data de início do curso preparatório, em fevereiro de 2017.

As aulas no Colégio de São Bento acontecem de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 11h20, e no Colégio pH, de segunda a sexta-feira, das 13h30 às 17h30, na unidade localizada à Praia de Botafogo.

Os candidatos aprovados que estudam em escolas de tempo integral precisarão se matricular em escolas que possibilitem o cumprimento da carga horária total das aulas do Projeto Alicerce.

As informações sobre os procedimentos para assinatura do termo de compromisso com o Ismart e outras orientações serão divulgadas no dia 9 de dezembro.

Projeto Alicerce Rio de Janeiro – Colégio de São Bento

ALBERTINHO CASTILHO FIGUEIREDO NETO (ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
ALEXANDRE DA CONCEIÇÃO MOREIRA JUNIOR (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA DA SILVEIRA)
ARTHUR HENRIQUE LIMA DO AMARAL (ESCOLA MUNICIPAL NELSON RODRIGUES)
ARTUR ROCHA GABRIEL DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
AXL GABRIEL FLORENTINO DE CRISTO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSE D ALESSANDRO)
BRUNO DOS SANTOS LEITÃO DE VASCONCELLOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
DAVI FILHOTE PADRÃO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
DIEGO ALVES LOURENÇO BEZERRA (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
FILIPY ANTONY ALVES AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
GABRIELL DE ARAUJO SEQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
IAN GUILHERME MACEDO RIOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOÃO GABRIEL SENA DE ASSIS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
KELVIN GONÇALVES MAFRA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
LUCA VICENTE RODRIGUES (COLÉGIO SALESIANO REGIÃO OCEÂNICA)
MARCUS VINICIUS CRIVELLA CINELLI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MATHEUS GOMES DUTRA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
NATAN LÉO DE PAIVA MELLO (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
PATRICK CAVALCANTE CHRIST (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
RONALD HAIEL GERHARD CABRAL OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
THIAGO SANTIAGO DE MATOS (COLÉGIO ÍCONE)

Projeto Alicerce Rio de Janeiro – Colégio pH

ANA BEATRIZ FERREIRA MACEDO (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
ANA CLARA MAGALHÃES GOMES (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
ANGELLA FRANCISCO DE AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL JOAO BARBALHO)
ANNA BEATRIZ MEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
ANNA FLORA BENTES DE MENEZES (ESCOLA MUNICIPAL DEODORO)
BIANCA CASTIGLIONI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DANIELE MARIA COUTO DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
GIOVANNA DE OLIVEIRA VASCONCELLOS (COLÉGIO STELLA MARIS)
GISELLE DUARTE COELHO (ESCOLA MUNICIPAL SANTA CATARINA)
HELENA CECÍLIA FERREIRA SCALDINI (COLÉGIO SENHORA DA PENA)
ISABELLA FIGUEIREDO DE SOUSA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
ISADORA ROSA ALVES (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
LETÍCIA DE PALMA BARROS (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LETÍCIA PITTA WELER NUNES (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
MARIA CLARA BRAYNER MOTA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
MARIANA DOS REIS CIRILO (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
NAYLA SOUZA CORREA (COLÉGIO JOÃO LYRA FILHO)
RAYSSA MOREIRA PIMENTA (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
RAYSSA SOUZA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
SYLVIA DUQUE ESTRADA NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
THALYTA GUIMARÃES SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.