Blog

Veja os classificados para a dinâmica de grupo do processo seletivo do Projeto Alicerce em São José dos Campos

14/11/16

O Ismart divulgou nesta segunda-feira, 14 de novembro, o resultado da quarta etapa (visita domiciliar) do processo seletivo de bolsas de estudos para o projeto Alicerce em São José dos Campos. Os alunos aprovados na visita domiciliar participarão, agora, da última etapa do processo seletivo. A dinâmica de grupo acontecerá no dia 24 de novembro, no Colégio Poliedro (Rua Maria Demétria Kfuri, 700 – Jardim Esplanada).

A atividade será organizada por grupos. Os candidatos deverão confirmar presença na etapa até o dia 18 de novembro e comparecer na data e horário indicado (veja lista abaixo). Recomendamos aos candidatos que cheguem com 20 minutos de antecedência. A dinâmica deverá durar cerca de duas horas.

+ VÍDEO: Tira-dúvidas sobre a dinâmica de grupo

Os candidatos deverão estar acompanhados de um responsável maior de idade. Caso necessário, serão disponibilizadas declarações de comparecimento para os candidatos e responsáveis.

Lembramos que, conforme o regulamento do processo seletivo, não haverá outra data para realização da dinâmica. Assim, o candidato que não comparecer ao local na data e horário estabelecidos será desclassificado do processo seletivo.

Lembramos ainda que todos os candidatos classificados para a dinâmica de grupo já podem se considerar alunos Ismart, porque após esta etapa serão direcionados ou para o projeto presencial (Alicerce), ou para o projeto Ismart Online.

Os resultados da etapa de visita domiciliar dos projetos Alicerce e Bolsa Talento em São Paulo e Bolsa Talento em Cotia serão divulgados em 21 de novembro.

Projeto Alicerce (Grupo A)
Data: 24/11
Horário: 09:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo A)

ANA BEATRIZ RIBEIRO DIAS (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
ANNA CLARA COSTA MARTINS (EMEF PROFESSORA VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO)
CAMILA CRISTINA DE CARVALHO (E.E PROF AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA)
GUSTAVO LOMBELLO SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
ISADORA CARVALHO VIEIRA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
JOAO PEDRO DE OLIVEIRA FAGUNDES (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
JOÃO PEDRO GARLOPA DE MORAES (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
JULIO CÉSAR COSTA DA SILVA (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
LUIZA DENOBI DE MORAES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
MARCELO AUGUSTO GERMANO ARTUR (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
MARINA MACHADO BATISTA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
NICOLE MIRANDA DOS SANTOS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA)
RAFAEL DE CARVALHO SANTOS (EMEF PROFESSOR WALDEMAR RAMOS)
RAIRAN SENE DEMETRIO CUNHA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
VÍCTOR GABRIEL MEDEIROS BARBOSA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)
VICTOR LOMBELLO SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)

Projeto Alicerce (Grupo B)
Data: 24/11
Horário: 11:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo B)

ANA BEATRIZ DE LIMA PEREZ (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
ANA CLARA PUGA DA SILVA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
BEATRIZ NASCIMENTO FISCHER (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
CAMILLY NOGUEIRA DOS REIS (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
DIEGO RICARDO RIBEIRO (PALMYRA SANT ANNA PROFA EMEF)
FELIPE SILVÉRIO TEIXEIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
GABRIEL HERBERT PEDRO (EMEF PROF SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA)
IASMIN SANT’ANA CALHEIROS (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
ISABELA BORGES MONTI (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
JEAN LUCAS ROTHSTEIN MACHADO (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
JONATHAN ANDERSON BERNINI DE SOUSA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
KAUAN MOURA DO AMARAL (AUREA C RODRIGUES PROFA EMEF)
MARIANA APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
PEDRO FILIPI DE OLIVEIRA BATISTA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
RAISSA RABELLO DE JESUS (MARIA APARECIDA SANTOS RONCONI PROFA EMEF)
VALENTINA IVANEDY DE SOUSA CARDOZO (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)

Projeto Alicerce (Grupo C)
Data: 24/11
Horário: 14:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo C)

ANA SAMILE NOGUEIRA PRADO (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
DANIELLA LIMA DE OLIVEIRA (E.M.E.F. PROF LÚCIA PEREIRA RODRIGUES)
FELIPE CORTEZ MARCOLIO (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
FERNANDA MENDES SILVA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
GUILHERME SOUZA ROCHA (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
GUSTAVO ANTONY DE ASSIS (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ISABELA DOS SANTOS BERTOLDO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
JOSÉ HUGO FARIAS FERREIRA DE MELO (E.M.E.F MERCEDES RACHID EDWARDS)
KEITHY HELLEN FELICIANO RODRIGUES DA SILVA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
MARIA EDUARDA OLIVEIRA ACHKAR (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
NICOLAS GUSTAVO DA CRUZ (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
PRISCILA KAORI MATSUMOTO HIZATSUKI (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
RAFAELA ADRIANE CALABREZ TIRADO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
RAISSA CHAVES ALVES DE ARAÚJO (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
STEPHANI PIETRA FERREIRA PEREIRA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
VINÍCIUS MARQUES PERRONE (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)

Projeto Alicerce (Grupo D)
Data: 24/11
Horário: 16:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo D)

ANA CLARA CARVALHO BRAGA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
ANA JULIA MELO DE ALMEIDA (JUVENAL MACHADO DE ARAUJO PROFESSOR)
ANDRE CARVALHO MONTENEGRO (EMEF PROFESSORA NOMRMA DE CONTI SIMAO)
ANNA JULIA DE SOUZA REIS (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
ATILIO GIOVANNI GOMES BORTOLASSI (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
DEBORAH LORRAINE DE OLIVEIRA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
FRANCIELLE DA MOTA CARVALHO (HELIO WALTER BEVILACQUA PROFESSOR EMEF)
GABRIELLY ZUCARELI SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
JULIA NASCIMENTO RIBEIRO SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
JULIA RODRIGUES DE OLIVEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
KEVIN FILIPE DE ALMEIDA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
LETÍCIA SIQUEIRA ALVARENGA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
LETÍCIA VIEIRA FRANÇA (XENOFONTE STRABAO DE CASTRO PROFESSOR)
MARIA EDUARDA NOGUEIRA VIEIRA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
NICOLLE FREIRE BECKER LIMA ALVES (MERCEDES RACHID EDWARDS EMEF)
NIKOLAS CARLOS DE MAURA (MARIA AMELIA WAKAMATSU PROFA EMEF)
PAULA MARIA RAFAELA MARCELINO DOS SANTOS (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
PEDRO DANIEL TERRA DOS SANTOS PRUDÊNCIO (MARIA APARECIDA SANTOS RONCONI PROFA EMEF)
SARA STEPHANI BALBINO POLIDORO GOMES (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
VITOR HUGO HONORIO (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.