Blog

Veja os classificados para a dinâmica de grupo do processo seletivo dos projetos Alicerce e Bolsa Talento no Rio de Janeiro

09/11/16

O Ismart divulgou nesta quarta-feira, 9 de novembro, o resultado da quarta etapa (visita domiciliar) do processo seletivo de bolsas de estudos para os projetos Alicerce e Bolsa Talento no Rio de Janeiro.

Os alunos aprovados na visita domiciliar participarão, agora, da última etapa do processo seletivo. A dinâmica de grupo acontecerá nos dias 17 e 18 de novembro, no Colégio Pensi (Rua Ibituruna, 27 – Maracanã).

+ VÍDEO: Tira-dúvidas sobre a dinâmica de grupo

A atividade será organizada por grupos. Os candidatos deverão confirmar presença na etapa até o dia 11 de novembro e comparecer na data e horário indicado (veja listas abaixo). Recomendamos aos candidatos que cheguem com 20 minutos de antecedência. A dinâmica deverá durar cerca de duas horas.

Os candidatos deverão estar acompanhados de um responsável maior de idade. Caso necessário, serão disponibilizadas declarações de comparecimento para os candidatos e responsáveis.

Lembramos que, conforme o regulamento do processo seletivo, não haverá outra data para realização da dinâmica. Assim, o candidato que não comparecer ao local na data e horário estabelecidos será desclassificado do processo seletivo.

Lembramos ainda que todos os candidatos classificados para a dinâmica de grupo já podem se considerar alunos Ismart, porque após esta etapa serão direcionados ou para os projetos presenciais (Alicerce e Bolsa Talento), ou para o projeto Ismart Online.

Os resultados da etapa de visita domiciliar dos demais projetos serão divulgados nas seguintes datas:

São José dos Campos: 14/11
São Paulo e Cotia: 21/11

Bolsa Talento (Grupo A)
Data: 17/11
Horário: 9:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Bolsa Talento (Grupo A)

ADRIA RAQUEL CORDEIRO PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
BARBARA APARECIDA INACIO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
BRENDA VASCONCELOS DE ANDRADE (OUTRA)
BRUNO VENÂNCIO DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL CONJUNTO PRAIA DA BANDEIRA)
ELLEN ROSA NUNES (ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
FERNANDA ROCHA FERNANDES (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
GABRIEL DO NASCIMENTO FONSECA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA CARNEIRO)
GIOVANNA COSTA ROLLEMBERG (ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
IGOR OLIVEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
JOÃO VICTOR BRIVIO DOS SANTOS (INSTITUTO JESUS EUCARÍSTICO)
JÚLIA CLARA DE OLIVEIRA CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL GANDHI)
LARISSA DE SOUZA MATTOS (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
LAURA MARIA ALMEIDA PINHEIRO (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
LUANA MACEDO DE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
PEDRO LUCAS ARAUJO PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL GEORGE SUMNER)
RAFAEL DUTRA MANHÃES FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL CEARA)

Bolsa Talento (Grupo B)
Data: 17/11
Horário: 11:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Bolsa Talento (Grupo B)

ALLAN KILDARE DE OLIVEIRA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
FILIPE OLIVEIRA VIEIRA (ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
ISABELE DE ARAÚJO DE MAGALHÃES (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOÃO VITOR MOURA GONÇALVES (COLEGIO LUIS DE CAMÕES-PINOCCHIO)
JOSÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO NETO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CASTRO REBELLO)
JULIA DOS SANTOS SOUZA KRÜGER (CE REPUBLICA DO PERU)
KEVEN MARLEY PEREIRA SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUE DODSWORTH)
LETÍCIA BRAZÃO VIEIRA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUANA PINTO SOROA (ESCOLA MUNICIPAL FRANCIS HIME)
LUÍSA SOUZA ACCIOLI DE VASCONCELLOS (INSTITUTO SÃO JOÃO BAPTISTA)
MARIA EDUARDA GONÇALVES CERQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
MARIANA SANTOS DA CONCEIÇÃO LUIZ (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
NATALIA DE LIMA GOMES DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
PATRICK DOS REIS DOLORES (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
SAINT’CLAIR CARNEIRO HYPOLITO (SISTEMA ELITE DE ENSINO)
STEPHANY PINTO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Bolsa Talento (Grupo C)
Data: 17/11
Horário: 14:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Bolsa Talento (Grupo C)

BRUNA VESSADOS APRIGIO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
CAMILLA SANTOS DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL FELIX MIELLI VENERANDO)
DANIEL INÁCIO DA SILVA (CE JOAQUIM ABILIO BORGES)
DIOGO ANTÔNIO RODRIGUES DIAS (ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
GABRIEL CASCARDO FIRMINO (COLÉGIO PRIORIDADE HUM)
GABRIEL TIBÃES DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
HENRIQUE GUIMARÃES DA FONSECA (INTELLECTUS)
JÉSSICA BRITTO GONÇALVES (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUANA DO NASCIMENTO CARVALHO (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIANA BARBOSA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL SOBRAL PINTO)
MATEUS ANTONIO RODRIGUES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
PEDRO LUIZ ESCOBAR FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
RENAN GABRIEL PEREZ ULRICHSEN (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
RUTE ESTER LAGES DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
VITÓRIA DE SOUZA SERAFIM (ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
YURI DE CARVALHO MIRANDA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Bolsa Talento (Grupo D)
Data: 17/11
Horário: 16:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Bolsa Talento (Grupo D)

AMANDA DE OLIVEIRA MACÁRIO (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
ANDRÉ COSTA DE ANDRADE (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
BEATRIZ DE LIMA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL FELIX MIELLI VENERANDO)
GABRIELLE RABELO DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
GIULIA NASCIMENTO DE MELLO (EDUCANDÁRIO MONTEIRO LOBATO)
GUILHERME DO NASCIMENTO DE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
INGRID DA SILVA NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE ALENCAR)
JEAN SILAS FERREIRA SANANDREZ (ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
JOSUE RODRIGUES DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
MARCELLE PEREIRA CARVALHO FALCÃO (ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CABRITA)
RIQUELME FREITAS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL JOSE CLEMENTE PEREIRA)
SAMARA E SILVA DOS SANTOS TEIXEIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOIAS)
THASSYANA CASTRO DE CARVALHO (CE DOUTOR ADINO XAVIER)
THATYELE PEREIRA DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)

***

Projeto Alicerce (Grupo A)
Data: 18/11
Horário: 09:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo A)

ANGELLA FRANCISCO DE AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL JOAO BARBALHO)
BIANCA CASTIGLIONI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DANIELE MARIA COUTO DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
GABRIELL DE ARAUJO SEQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
GISELLE DUARTE COELHO (ESCOLA MUNICIPAL SANTA CATARINA)
HELENA CECÍLIA FERREIRA SCALDINI (COLÉGIO SENHORA DA PENA)
ISADORA ROSA ALVES (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
JOÃO GABRIEL SENA DE ASSIS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
LETÍCIA PITTA WELER NUNES (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
MATHEUS GOMES DUTRA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
NATAN LÉO DE PAIVA MELLO (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
NAYLA SOUZA CORREA (COLÉGIO JOÃO LYRA FILHO)
RAYSSA SOUZA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
RENATA VITÓRIA DE SOUZA NASCIMENTO (SANTA CATARINA)
RONALD HAIEL GERHARD CABRAL OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
SYLVIA DUQUE ESTRADA NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL ACRE)

Projeto Alicerce (Grupo B)
Data: 18/11
Horário: 11:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo B)

ALEXANDRE DA CONCEIÇÃO MOREIRA JUNIOR (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA DA SILVEIRA)
ARTHUR HENRIQUE LIMA DO AMARAL (ESCOLA MUNICIPAL NELSON RODRIGUES)
ARTUR ROCHA GABRIEL DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
CAIO ABNER BARBOSA AVELAR DOS SANTOS (EDEL)
EDUARDO VITA DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
GIOVANNA DE OLIVEIRA VASCONCELLOS (COLÉGIO STELLA MARIS)
ISABELLA FIGUEIREDO DE SOUSA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
JULIA GABRIELLY GOMES MARÇAL (ESCOLA MUNICIPAL EMILIO CARLOS)
KELVIN GONÇALVES MAFRA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
LUCA VICENTE RODRIGUES (COLÉGIO SALESIANO REGIÃO OCEÂNICA)
MARCUS VINICIUS CRIVELLA CINELLI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MARIA CLARA BRAYNER MOTA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
MARIANA DOS REIS CIRILO (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
PATRICK CAVALCANTE CHRIST (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
THALYTA GUIMARÃES SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
THIAGO SANTIAGO DE MATOS (COLÉGIO ÍCONE)

Projeto Alicerce (Grupo C)
Data: 18/11
Horário: 14:00
Confirme aqui sua participação na Dinâmica de Grupo – Projeto Alicerce (Grupo C)

ALBERTINHO CASTILHO FIGUEIREDO NETO (ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
ALEXSANDER AFONSO COSTA (ESCOLA MUNICIPAL ALENCASTRO GUIMARAES)
ANA BEATRIZ FERREIRA MACEDO (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
ANA CLARA MAGALHÃES GOMES (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
ANNA BEATRIZ MEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
ANNA FLORA BENTES DE MENEZES (ESCOLA MUNICIPAL DEODORO)
AXL GABRIEL FLORENTINO DE CRISTO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSE D ALESSANDRO)
BRUNO DOS SANTOS LEITÃO DE VASCONCELLOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
CARLOS EDUARDO AQUINO DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
DAVI FILHOTE PADRÃO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
DIEGO ALVES LOURENÇO BEZERRA (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
FERNANDA CRISTINA TRINDADE TAVARES(INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PAULO DE TARSO)
FILIPY ANTONY ALVES AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
GABRIEL DE ALMEIDA FIGUEIREDO (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
IAN GUILHERME MACEDO RIOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOAO VICTOR DOS SANTOS MENEZES (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PAULO SILVA)
JOÃO VITOR MELO MARTINS DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
LETÍCIA DE PALMA BARROS (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
PINT FERNANDA MEL SOUZA SIMAS (ESCOLA MUNICIPAL NEREU SAMPAIO)
RAYSSA MOREIRA PIMENTA (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.