Blog

Veja a primeira lista de pré-selecionados para a turma do Ismart Online em 2018

29/08/17

O Ismart divulgou nesta terça-feira, 29 de agosto, a primeira lista de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo do Projeto Ismart Online.

Os alunos desta lista mostraram seu potencial na etapa “prova presencial” e agora queremos conhecê-los melhor.

Até dia 10 de setembro, os candidatos precisam entrar no sistema do processo seletivo (processoseletivo.ismart.org.br) para preencher as informações socioeconômicas. Devem ser cadastrados os nomes de todas as pessoas que moram na mesma casa que o candidato, e também deve ser informada a ocupação e a renda bruta dos moradores. O sistema gerará automaticamente a lista do que deverá ser levado no dia da “entrega de documentos”.

+ PASSO A PASSO: Cadastro de informações socioeconômicas

Para evitar dúvidas, recomenda-se que os candidatos preencham as informações socioeconômicas junto com o responsável.

Somente os candidatos que fizerem o procedimento acima receberão o convite para participar do evento de “entrega de documentos”. O convite será enviado por e-mail entre os dias 11 e 30 de setembro, e os interessados precisam confirmar presença. O convite conterá as informações de data, local e horário da “entrega de documentos”.

Dúvidas sobre o processo seletivo e o projeto podem ser enviadas para o e-mail ismart.online@ismart.org.br.

Foi pré-selecionado para o Ismart Online? Compartilhe a imagem abaixo em suas redes sociais!

+ EDUCADOR: CONHEÇA O ‘GUIA PRÁTICO PARA A SELEÇÃO DO ISMART’

+ VEJA O REGULAMENTO DO PROCESSO SELETIVO ISMART

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio.

Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de interagir com a rede Ismart.

No regulamento do processo seletivo do Ismart não está prevista a divulgação das notas obtidas pelos candidatos na etapa “prova presencial”. Cada questão da prova tem peso diferente, de acordo com seu grau de dificuldade; portanto, não existe um número mínimo de acertos para o candidato ser aprovado nesta fase. Também não está prevista, no regulamento, a possibilidade de os candidatos pedirem recurso para obterem vista de suas provas.

Também nesta terça-feira foi divulgada a relação de candidatos classificados para a etapa “entrevista individual” do processo seletivo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento. Veja neste link.

Confira abaixo a primeira lista de pré-selecionados para o Ismart Online (os nomes dos alunos estão em ordem alfabética e separados pelo ano escolar e cidade).

7º ano – Belo Horizonte

ALICE ABREU CONRADO (SESI)
ARTHUR GUILHERME RODRIGUES SOUZA PRATES (OUTROS)
BRAIAN DANIEL SANTANA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
BRENDHA RENATA SANTANA DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR WANCLEBER PACHECO)
CAMILA SOUZA BRANDÃO DE AQUINO (ESCOLA MUNICIPAL CORA CORALINA)
CARLOS EDUARDO GOMES (OUTROS)
CAROLINA MAGNA SANTOS (OUTROS)
CAUÃ GABRIEL NUNES (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
ENRICO SORRENTI CAETANO (EE CORONEL FRAZAO)
GIOVANI SANTOS DE ÁVILA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
GIOVANNA ESTEVAM DOS SANTOS (EE CECILIA MEIRELES)
GUILHERME CARDOSO CRUZ (EE SANTA MARIA)
GUSTAVO FREITAS INÁCIO SILVA (ESCOLA MUNICIPAL CORA CORALINA)
GUSTAVO MAGALHÃES MORTIMER (OUTROS)
ISABELA MARTINS DOS SANTOS (OUTROS)
ISABELLA TEIXEIRA ALBUQUERQUE (OUTROS)
ISABELLE CRISTINE DE SOUZA SANTOS (OUTROS)
ISADORA MARTUCHELLO GARCIA (OUTROS)
JOÃO VÍTOR GODINHO DE FREITAS (EE TEODOMIRO CALDEIRA LEAO)
JORDANA GABRIELA ROSA DE OLIVEIRA (OUTROS)
JÚLIA MATOS MARTINS (EE PROFESSOR LEON RENAULT)
JÚLIA MENDES DA SILVA (OUTROS)
KAMILLY VITORIA ARAUJO AMARAL SOUSA (0205001 ESCOLA MUNICIPAL SAO TOMAS DE AQUINO)
LARISSA SANTANA AGUIAR (OUTROS)
LAURO EMMANUEL ASSUNÇÃO RAFAEL (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)
LÁVIA DE CARVALHO LACERDA (OUTROS)
LAYSSA MAIA DE SÁ (OUTROS)
LETÍCIA PEREIRA ALFENAS (EE PANDIA CALOGERAS)
LUIZ EDUARDO DE PAULA SILVA (EE AMELIA JOSEFINA KEESEN)
LUÍZA DEBONI SILVA (SESI)
LUIZA VERISSIMO MONTEIRO (OUTROS)
MANUELA DE MAGALHÃES PINHEIRO (OUTROS)
MARCELA MARTINS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL PADRE MARZANO MATIAS)
MARCIO VIANA JUNIOR (OUTROS)
MARIA EDUARDA DOS REIS MUNIZ (ESCOLA MUNICIPAL SALGADO FILHO)
MARIA EDUARDA MAIA ASSIS OLIVEIRA (OUTROS)
MARIA EDUARDA VIERA ORSI (OUTROS)
MARIA FERNANDA MARTINS HESPANHA ANDRADE (ESCOLA MUNICIPAL OSWALDO FRANCA JUNIOR)
MARIA LUISA FERREIRA REIS (ESCOLA MUNICIPAL HELIO PELLEGRINO)
MARIANA CACHAPUZ CARVALHO (OUTROS)
MARINA PINHEIRO BARBOSA (EE ORDEM E PROGRESSO)
MELISSA ALANIS SANTOS OLIVEIRA (EM VER BENEDITO BATISTA)
MIGUEL ANGELO CELESTINO DA SILVA (EE DJANIRA RODRIGUES DE OLIVEIRA)
MORGAN DEVI ALVES SMITH (EE ANITA BRINA BRANDAO)
NICOLAS CESAR ALVES DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GATTI)
NICOLE DE CASTRO ABREU (OUTROS)
PAULO HENRIQUE SANTOS MANTOVANI (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
PEDRO ALTAF DOS SANTOS (EE CESARIO ALVIM)
RAFAELA LETICIA SANTOS BERIGO (OUTROS)
RAFAELA RODRIGUES REZENDE (EE MENINO JESUS DE PRAGA)
RAPHAELA SILVA OSSANI (OUTROS)
RYAN JORI DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL TRISTAO DA CUNHA)
SAMUEL CAMPANHA FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ELEONORA PIERUCCETTI)
SAMUEL COSTA FIDELIS DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)
SAMUEL VALADÃO PEREIRA (OUTROS)
TALES CAMPOS DE PINHO (OUTROS)
VINICIUS QUEIROZ PERPÉTUO (EE DOUTOR EUZEBIO DIAS BICALHO)
VITÓRIO TRINDADE SANTANA (EE GERALDO TEIXEIRA DA COSTA)
YOMARA DO CARMO MENDES (EE PROFESSOR AFFONSO NEVES)

7º ano – Rio de Janeiro

ALEX BRYAN DO NASCIMENTO FERREIRA (0622007 ESCOLA MUNICIPAL ALEXANDRE FARAH)
ANA JULIA MENDES DE SOUZA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
ANGEL JESUS FERNANDO ARAUJO MANSILLA (0716001 ESCOLA MUNICIPAL FRANCIS HIME)
ANTÔNIO BRANDÃO DE CARVALHO OLIVEIRA (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
BÁRBARA GOMES GAMA (0208007 ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
DAVID FALCÃO SILVA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
EDUARDO BATISTA NOBREGA (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
FRANCISCO GABRIEL RODRIGUES BARROS (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
GABRIEL SILVA GONÇALVES DO NASCIMENTO (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
GEOVANNA NASCIMENTO GALHIM (OUTROS)
GEOVANNE DIAS DA SILVA (0817028 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
GIOVANA DE SOUZA CARIUZ (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
HUGO DE OLIVEIRA SILVA (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACAO DO RIO DE JANEIRO)
INGRID GUEDES BARRETO DE BARROS (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
ISABELLE GOMES MOREIRA DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JENNIFER DOS SANTOS CRISPIM DE OLIVEIRA (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
JENYFER TEODORO DA SILVA (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
JÉSSICA DA SILVA RIBEIRO (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
JOÃO MARCOS CORREA GOMES (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
JOÃO MATHEUS PETTIMANT DE FREITAS MARANHÃO (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
JOAO PEDRO NASCIMENTO OLIVEIRA (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
JOÃO PEDRO PERFEITO SOARES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JOÃO VICTOR GUEDES CHAVES (0918084 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALFREDO DE PIRES FLORES)
JOÃO VITOR GOMES SANTOS (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
JOÃO VITOR LOPES DA SILVA (0209023 ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
JOÃO VITOR MOURA DA CUNHA CORDEIRO (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JULIA DE MORAES LOURENÇO (1120012 ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
JULIA LIMA COSENZO DA CONCEIÇÃO (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
JULIO CESAR SANTOS SILVA (0817016 ESCOLA MUNICIPAL GETULIO VARGAS)
KAYLANE SANTANA SANTOS (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
KAYLLANE RIBEIRO DE CARVALHO (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LAURA PAULA RODRIGUES MARTINS (0431008 ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
LORENA FERREIRA FAGUNDES DOS REIS (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MANUELA CRISTINA DA SILVA DE BARROS (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
MANUELA PATUSCO BETTA (0833010 ESCOLA MUNICIPAL CAMPO DOS AFONSOS)
MARIA FERNANDA SAMPAIO FIRMINO DE SOUSA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
MARIA LUIZA DOS SANTOS (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
MARIA LUIZA TEIXEIRA DOS SANTOS (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
MATEUS PEREIRA LIMA COSTA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MATHEUS GONÇALVES MAFRA (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
PEDRO VITOR LANZIERE MACIEL (0514008 ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
TAYSSA DE SOUSA CARDOSO (0514008 ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
THALES MONTEIRO VILLAR GOMEZ (1120020 ESCOLA MUNICIPAL BELMIRO MEDEIROS)
VICTOR DOS PASSOS JUVENCIO (OUTROS)

7º ano – São José dos Campos

ALINE FERNANDA DE MELO CRUZ (LUIZ LEITE PROF EMEF)
AMANDA MICHELE DE CARVALHO (MARIA AMELIA WAKAMATSU PROFA EMEF)
ANA CAROLINA DE MATTOS PASTI (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
ANA CLARA FRÓIS DE ARAÚJO (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
ANA JÚLIA FERNANDES MACIEL (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
ANA JULIA OLIVEIRA DE LIMA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ANDRÉ FILIPE MENESES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
ANDRIÉLE DO AMARAL RABELLO (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
ANDRIELI PEREIRA DOS SANTOS (EUCLIDES BUENO MIRAGAIA)
ANNA BEATRIZ SANTANA GRACIANO (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ARIELLY OLIVEIRA DOS SANTOS (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
BEATRIZ ANTUNES CASTILHO DOS SANTOS (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
BEATRIZ GUEDES OLIVEIRA SILVA (MARIA OFELIA VENEZIANI PEDROSA PROFA EMEF)
BRENO HENRIQUE DE AZEVEDO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
BRUNA ALMEIDA SCOLASTRICI (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
BRYAN DE OLIVEIRA GENARE DENIS (MARIA OFELIA VENEZIANI PEDROSA PROFA EMEF)
CAMILLA SOUZA DE ALMEIDA (FRANCISCO JOAO LEME)
CAMILLE VITÓRIA CANUTO ROCHA (OUTROS)
DEBORAH NERI DOS REIS (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
DIEGO DURAN LEMES (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
ESTACIO CANDIDO GOMIDE NETO (NILCE CONCEICAO DE LIMA PROFESSORA)
FELIPE ANDRADE DA SILVA (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
FELIPE TANISAWA TASHIRO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
FERNANDA BERLATO DA SILVA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
GABRIEL HENRIQUE GONÇALVES DE SOUZA (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
GABRIELLY FERNANDA RIBEIRO DE OLIVEIRA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
GABRIELLY NEGRAO DA SILVA (OUTROS)
GEOVANA ARAUJO DA SILVA (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
GEOVANNI LUCAS CRISPIM DA SILVA (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
GUILHERME EDUARDO SANTOS SILVA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
HENRIQUE COSTA SOARES DOS SANTOS (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
HENRIQUE ROMERO DA SILVA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
IGOR DE SOUZA MONTEIRO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
INGRID CAROLINE DANIEL RIBEIRO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
IRIS FERNANDA DIAS (MARILDA FERREIRA DE BRITO BARROS PEREIRA)
ISABELLA DIAS LEITE FURTNER (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
ISABELLA LEMES MENDONÇA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
ISABELLE BEPI (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
ISABELLE CAROLINE DE ALMEIDA PACE PEREIRA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
JEICIANE GLEICILENE SILVA (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
JOAO PEDRO RAMOS RODRIGUES (EDERA IRENE PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO PROFESSORA)
JOÃO VICTOR DE SOUSA VILENA (ALVARO GONCALVES PROF EMEF)
JOÃO VITOR NOGUEIRA SILVA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
JOELLE RAMOS DA SILVA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
JOSÉ VICTOR COELHO (MARIA NAZARETH DE MOURA VERONESE PROFA EMEF)
JULIA PINHEIRO NASCIMENTO (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
KAILANE FERREIRA DE LIMA OLIVEIRA (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
KARINA ALMEIDA DE ARAÚJO SANTOS (RONDON MARECHAL)
KAUANY KILLEN ALVES DOS SANTOS CRUZ (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
LARA RODRIGUES SILVA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
LARISSA CARINA DOS SANTOS (LUIZ LEITE PROF EMEF)
LARISSA FREITAS DE SOUZA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
LEONARDO BATEMARQUE MARQUES SANTOS (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
LÍVIA DA SILVA ANTONIAZZI (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
LUIZ FELIPE MOREIRA SILVA (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
MARCOS ALEXANDRE VIEIRA JÚNIOR (OUTROS)
MARIA CLARA MOREIRA DOS SANTOS GONÇALVES (WILMA RAGAZZI BOCCARDO PROFESSORA)
MARIA EDUARDA SANTOS DE OLIVEIRA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
MARIA LUISA GERMANO DE OLIVEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
MARIANE CRISTINA SILVA CARVALHO (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
MARTA OLIVEIRA DE SOUZA SANTOS (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
MATHEUS ROBERTO DE CASTRO DA SILVA (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
MAYI TAKANO NAGASAKI (OUTROS)
MICHELLE SALES DE SOUZA (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
MIGUEL DE SOUZA FREIRE (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
MIRELLA BORIM LIMA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
MURILO CESAR AIRES (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
NATHALIA CAMILLY ABREU STEVANIN (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
NICOLAS SINVAL DA SILVA MATOS (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
OLÍVIA APARECIDA FERREIRA DO CARMO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
PEDRO DE SOUZA RIBEIRO (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
PEDRO HENRIQUE DE SOUZA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
PHILLIP KALIL RUIZ (WILMA RAGAZZI BOCCARDO PROFESSORA)
PIETRA FARIAS BUSTAMANTE (WILMA RAGAZZI BOCCARDO PROFESSORA)
RAFAEL NUNES DE FARIAS SILVA (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
ROBERTO RIVOLI GOMES JUNIOR (MARIA FERREIRA SONNEWEND PROFESSORA)
SAMARA LETÍCIA SOUZA SANTOS (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
SAMUEL FELIPE ALVES DOS SANTOS (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
SARA GUEDES ARANTES MOREIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
SILMARA INÊS BITTENCOURT DA COSTA (MARIA NAZARETH DE MOURA VERONESE PROFA EMEF)
THIAGO OLIVEIRA SILVA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
VICTOR GABRIEL ALVES ROSA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
VINÍCIUS RIBEIRO DE ALMEIDA (FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO PROFESSOR)
VITOR RIBEIRO INÁCIO (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
WESLEY FELIPE SANTOS COSTA (LUCIA PEREIRA RODRIGUES PROFA EMEF)

7º ano – São Paulo

ALAN BULK LIMA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
ALEX GUAN (OUTROS)
ALEX MOREIRA DA SILVA (EMEF AGUAS DE MARCO)
ALICE JULIANE DA SILVA NIZA (HERBERT BALDUS)
ALLAN VITOR CABRAL BARROZO (CEU EMEF CIDADE DUTRA)
ALLINE NEPOMUCENO MIGUEL (HERBERT BALDUS)
ANA CAROLINA SANTOS (EMEF LIBERATO BITTENCOURT GEN)
ANA LUIZA DOS SANTOS (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
ANA LUIZA OLIVEIRAAGUIAR (EMEF PAULO COLOMBO PEREIRA DE QUEIROZ DES)
ANDRE LUIZ ANASTÁCIO NEVES (EMEF PRUDENTE DE MORAIS PRES)
ANDRE NASCIMENTO VELLOSO (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
ANITA LOUIS DA SILVA (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
ANTONIO DIONIZIO DA COSTA JUNIOR (EVANDRO CAVALCANTI LINS E SILVA)
ANTONIO ISAIAS DA SILVA SANTOS (EMEFM OSWALDO ARANHA BANDEIRA DE MELLO)
ARTHUR KAYKY SANTANA (RODRIGUES ALVES)
BÁRBARA CHRISTIE PIMENTEL DE SOUZA (LIBERATO GROSSI PROF)
BEATRIZ GASPAR DA SILVA (EMEF VARGEM GRANDE)
BEATRIZ LEONEL ALVES (AFRANIO DE OLIVEIRA)
BEATRIZ SILVA LOPES (EMEF AGUAS DE MARCO)
BEATRIZ VITORIA PEREIRA DO NASCIMENTO (EMEF PAULO COLOMBO PEREIRA DE QUEIROZ DES)
BERNARDO ALVES BEZERRA SILVA (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)
BIANCA CAMILLO DA HORA (PAULO ROBERTO FAGGIONI PROFESSOR)
BRENDA EMANOELE RODRIGUES (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)
BRENDA LETÍCIA MATEUS (PHILOMENA BAYLAO PROFA)
BRUNA CAMPOS MOITA (EMEF CAIRU VISC DE)
BRUNA SAMILI PEREIRA CASTRO (MARINA CINTRA PROFESSORA)
BRUNO BARROS NICOLETI (HERBERT BALDUS)
BRUNO COSTA DOURADO (RODRIGUES ALVES)
BRUNO DE ARAUJO VIEIRA DA ROCHA (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
BRUNO DE JESUS BARBOSA (MARIA SOARES SANTOS PROFESSORA)
BRUNO XAVIER DE FREITAS (EMEF MARIA RITA LOPES PONTES – IRMA DULCE)
CAIO CARTAXO DIAS PEREIRA (OUTROS)
CAIO MESSIAS ALVES LOPES (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
CALIL AKIRA RAMOS NAKAYAMA (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
CAMILA CINQUE DO NASCIMENTO (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
CARLOS GABRIEL FARIA FALCÃO (EMEF ANTENOR NASCENTES)
CARLOS HENRIQUE DE SOUZA SILVA (CEU EMEF JACANA)
CAROLINA XAVIER DE SIQUEIRA (JEAN PIAGET)
CAROLINE SOUZA NASCIMENTO (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
CAROLINY LIMA BARRETO DE JESUS (EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA)
CAUÃ DA SILVA ABREU (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
CECILIA HAZIME TEIXEIRA TAKATA (EMEF JOAO PINHEIRO PRES)
CHIKI IWAI (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
CLAUDIA LEAL PEREIRA (AFRANIO DE OLIVEIRA)
DANIELA GOMES DE JESUS (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
DANILO ALVES DE FREITAS (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
DANTE HENRIQUE BIANCHI (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
DANYEL AMORIM CAVALCANTI DE LIMA (CEU EMEF CASA BLANCA)
DIEGO SOUSA MATIAS (EMEF MAURICIO SIMAO)
EDUARDA BRUNELLI QUINTILIANO (JULIETA CALDAS FERRAZ PROFESSORA)
EDUARDO GREGORIO CANDIDO (EMEF 22 DE MARCO)
EMILY SOUZA BRITO (SITIO CONCEICAO)
EMYLIM ODONE ALVAREZ (EMEF GUILHERME DE ALMEIDA)
ESTHER DE ARAÚJO E SILVA COELHO (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
FABIO KAIQUE RODRIGUES DA SILVA (EMEF ANALIA FRANCO BASTOS)
FELIPE BRITO SOUSA (OUTROS)
FELIPE VILLA DO CONDE (NAPOLEAO DE CARVALHO FREIRE PROFESSOR)
FERNANDA DE OLIVEIRA BERTO (LEDA GUIMARAES NATAL)
GABRIEL ALEXANDRE PINHEIRO (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
GABRIEL BORGES GOMES (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
GABRIEL DO CARMO DA SILVA SOARES (DIADEMA)
GABRIEL FERREIRA FURIATO (EMEF AMADEU AMARAL)
GABRIEL HENRIQUE RODRIGUES COELHO (CEU EMEF CANTOS DO AMANHECER)
GABRIEL TARDEO BARBOSA (EMEF ARTHUR WHITAKER DES)
GABRIELLE DIAS CARTAXO (EMEF AGUAS DE MARCO)
GEIZZA APARECIDA PEREIRA COSTA (EMEF OLAVO FONTOURA)
GEOVANA DE OLIVEIRA TONELLO (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
GEOVANNE BATISTA VIEIRA (EMEF MARIO RANGEL CEL)
GIANCARLO SILVA BENTO (EMEF NILCE CRUZ FIGUEIREDO PROFA)
GIOVANNA ANZOLIN ZORZETTI (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
GIOVANNA ARISSA KANEHIRA (ANTONIO ALCANTARA MACHADO)
GIOVANNA DE JESUS DANTAS DOS SANTOS (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
GIOVANNA DOS SANTOS FONSECA NOVAES (ENNIO VOSS PROFESSOR)
GIOVANNA ELEN SILVA NASCIMENTO (EMEF CLAUDIO MANOEL DA COSTA)
GIULYA CHAVIER SILVA (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
GUILHERME CIMATTI MACEDO (CARLOS DE MORAES ANDRADE PROF)
GUILHERME COELHO SANTANA (EMEF JOAO DE LIMA PAIVA PROF)
GUILHERME DOS SANTOS ROCHA (CLEISE MARISA SIQUEIRA PROFA)
GUILHERME FERREIRA TELLES MARTINS DE MATOS (EMEF ANA MARIA ALVES BENETTI PROFA)
GUSTAVO MANDU FERREIRA MATORI (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
GUSTAVO SANTANA DOS SANTOS (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
GUSTAVO SANTOS LIMA (EMEF PAULO CARNEIRO THOMAZ ALVES GAL)
GUSTAVO TAVARES DE SOUSA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
GUSTAVO WILLIAM PEREIRA (EMEF ELIANE BENUTE LESSA AYRES GONCALVES PROFESSORA- NANY BENUTE)
HELOÍSA YU FON KAO (OUTROS)
HENRIQUE CASTRO DE MATOS (OUTROS)
HUGO MOREIRA DE ARAÚJO (EMEF MILLOR FERNANDES JORNALISTA)
IAN DE MORAIS SOARES (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
INGRID LOPES DA SILVA (DANIEL PAULO VERANO PONTES PROFESSOR)
INGRID VITÓRIA DUARTE DE CARVALHO (EMEF ALEX MARTINS COSTA PROF MAESTRO)
ISABELA ALVES DA SILVA (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
ISABELA NASCIMENTO SOUSA (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
ISABELLA DA SILVA FONSECA (EMEF CAIRU VISC DE)
ISABELLA POLIDO DO NASCIMENTO (EMEF BENEDITO CALIXTO)
ISABELLE ALVES DE OLIVEIRA (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
ISABELLE VICTÓRIA DA SILVA PEREIRA (EMEF AGUAS DE MARCO)
ISADORA MUÑOZ SOARES (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
ITALLO ROSARIO GUEDES PULIAFICO (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
JENNIFER VICENTE DA SILVA (EMEF FELICIO PAGLIUSO PROF)
JOÃO LUCAS DOME OLIMPIO DA SILVA (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
JOÃO PEDRO ARRUDA DE ARAÚJO (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
JOÃO PEDRO CARVALHO E SILVA (LAURO PEREIRA TRAVASSOS PROFESSOR DOUTOR)
JOÃO PEDRO EL KHOURI (ARISTIDES DE CASTRO)
JOÃO VITOR AMORIM (EMEF CELSO LEITE RIBEIRO FILHO)
JUAN AUGUSTO DIAS SANTOS (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
JULIA ALVES KALAFRIOLE (CEU EMEF AGUA AZUL)
JÚLIA GONÇALVES DE OLIVEIRA (DIADEMA)
JULIA HIAGON SOUSA LEITE (ENNIO VOSS PROFESSOR)
JÚLIA MOREIRA BRITO (OSWALDO ARANHA)
JULIA PEREIRA SANTOS (ANILZA PIOLI PROFESSORA)
KAIQUI SAZANO LINO SILVA (OUTROS)
KARINA DE CASSIA DA CONCEIÇAO (EMEF ANALIA FRANCO BASTOS)
KARINA LOPEZ DOS SANTOS ALONSO (EMEF JOSE MARIA PINTO DUARTE TTE)
KARINE SILVA DIAS (UMBERTO LUIZ D URSO DR)
KARYNA PEREIRA ROCHA (EMEF MARIO RANGEL CEL)
KAYK KATO ONOZATO (EMEF RUTH LOPES ANDRADE PROFA)
KELLY PRISCILA FRANCO SPALADO DE SOUZA (OUTROS)
KELVYN FEITOSA DE JESUS (JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR)
KEVIN FUJII (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
LARISSA GONÇALVES SEVERINO (HERBERT BALDUS)
LAURA VIEIRA COSTA (CEU EMEF JACANA)
LAURA ZAIRA MELLO DE JESUS (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
LEONARDO SILVA BOMFIM (EMEF VEREMUNDO TOTH DOM)
LETICIA MIRELLA ALVES DE LIMA (EMEF OLIVAL COSTA)
LETÍCIA PEREIRA DA SILVA (OUTROS)
LORENA GABRIELE FEMININO OLIVEIRA (JOSE MONTEIRO BOANOVA PROFESSOR)
LUANA KATERINE CHOQUE VILLCA (BARTHOLOMEU DE CARLOS)
LUCAS DE ARAÚJO SAPUCAIA (ANTAO PADRE)
LUCAS FERNANDES MARQUES (OUTROS)
LUCAS FRANÇA SANTIAGO DA SILVA (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
LUCAS LOPES DA SILVA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
LUCAS MAGNO PINHEIRO (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
LUCIANA CRUZ DE SOUZA (EMEF MARINA MELANDER COUTINHO PROFA)
LUCIANA GALE FERREIRA (EMEF MARIO RANGEL CEL)
LUCIANA ROCHA BATAGLIA (EMEF CLEOMENES CAMPOS)
LUIS YUDI ODAKE FERREIRA (EMEF LOURENCO FILHO)
LUIZ FERNANDO DOS SANTOS NASCIMENTO (EMEF MARIA ANTONIETA DALKIMIN BASTO PROFA)
LUIZ GABRIEL BEZERRA ALVES (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
LUIZ GUILHERME DOS SANTOS (EMEF JOSE BONIFACIO)
MARIA EDUARDA FRANÇA OLIVEIRA (RAQUEL ASSIS BARREIROS PROFA)
MARIA EDUARDA JULIO COELHO (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
MARIA EDUARDA MARINHO MONTOYA (JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR)
MARIA VITORIA FIDELIS DE SUZA (ARISTIDES DE CASTRO)
MARIANA ROQUE SCHONEBORN (EMEF MARTIN FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADA)
MARIANA SILVESTRIM DOS SANTOS (MARIA EUGENIA MARTINS PROFESSORA)
MARÍLIA MARTA MARTINS (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
MARINA IZABELLA VALENARI SALVANHINI (EMEF CLAUDIO MANOEL DA COSTA)
MATHEUS CEZARIO PACONIO DE SOUZA (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
MAURIZIO DELLANO LIAGI (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
MAYARA DE SOUSA RAYMUNDO (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
MILENA SANTOS MOITA (EMEF JOSE BONIFACIO)
MIRIÃ RODRIGUES CALIXTO DOS SANTOS (LAURENTINA LORENA CORREA DA SILVA PROFA)
MURILO CARVALHO PIRES (MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA)
MURYLO GOMES ALVES (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
NATHALIA EMILY NASCIMENTO DE SOUZA (EMEF ALCIDES GONCALVES ETCHEGOYEN GEN)
NATHALIA MONIKE SANTOS OLIVEIRA (LOURENCO FILHO PROFESSOR)
NICOLE CRISTINA PEREIRA VAZ (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
NICOLLY FERREIRA DE CASTRO MELO (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
NICOLY CRUZ DA SILVA (ERNESTINA DEL BUONO TRAMA PROFESSORA)
NIKOLAS GOMES DOS SANTOS (OUTROS)
PAMELA ROSA DE OLIVEIRA (DIADEMA)
PEDRO FRANCISCO DE SOUSA BARBOSA (EMEF DEZOITO DO FORTE)
PEDRO HENRIQUE DIAS MACEDO (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
PEDRO HENRIQUE GALVÃO DE OLIVEIRA (DIB AUDI)
PEDRO HENRIQUE SILVA RAMOS DE BRITO (EMEF FRANCISCO MEIRELLES DES)
PEDRO LUCAS SILVA SANTANA (EMEF OLAVO FONTOURA)
PETERSON CAVALCANTI VILAS BOAS (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
PIETRA ROSA DE JESUS ARAUJO (MANOEL TABACOW HIDAL PROFESSOR)
QUEREN HAPUQUE DE MOURA PEREIRA. (CEU EMEF FEITICO DA VILA)
RAFAEL SANTOS COSTA (JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR)
RAFAELA CHAGAS DE ARAÚJO (DIADEMA)
RANIEL MARTINS DE SOUSA (EMEF ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRE DR)
REBECA SILVA MOREIRA (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
RENATA AGUIAR (ALCINA DANTAS FEIJAO PROFA ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO)
RIAN SILVA COSTA (EMEF ANA MARIA ALVES BENETTI PROFA)
RICHARD PEREIRA DOS SANTOS (AYRES DE MOURA PROFESSOR)
RODRIGO PEIXOTO SILVA (EMEF ANIBAL FREIRE MIN)
ROSA MARIA SILVA MELLO (MARIA APARECIDA RODRIGUES PROFESSORA)
RUTH DE OLIVEIRA BARBOSA (EMEF PLINIO SALGADO)
SABRINA DE LIMA CARVALHO (EMEF MARIA RITA LOPES PONTES – IRMA DULCE)
SABRINA DE LUNA SILVA (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
SAMIRA LOPES DE BRITO (KEIZO ISHIHARA)
SAMUEL KEVIN DE OLIVEIRA SALES (EMEF PRESTES MAIA)
TALITA SILVA SOUZA (MARIO LOPES LEAO DR)
THIERRY AGUIAR PIMENTEL (EMEF PAULO COLOMBO PEREIRA DE QUEIROZ DES)
TUAN LE ROBERTO DE ASSIS (JULIO DE MESQUITA FILHO)
VICTOR HUGO MICCO DE ARAÚJO. (EMEF LUIS SAIA ARQ)
VICTÓRIA MORAES BERNABÉ DE SOUZA (ARISTIDES DE CASTRO)
VINICIUS AVELLAR COSTA SILVA (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
VINICIUS CASTRO SANTANA (EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA)
VINICIUS GALINA DOS SANTOS (OSWALDO SAMUEL MASSEI EMEF)
VINÍCIUS LUCENA RIBEIRO (EMEF PAULO PRADO)
VITOR FERNANDO DE QUEIROZ LOPES (JOSE GERALDO DE LIMA PROF EE)
VITOR HENRIQUE GOUVEIA DE LIMA (OUTROS)
WALLACE CARÁ CABRAL (EMEF ASSAD ABDALA)
WANESSA NUNES DO NASCIMENTO (EMEF MARINA VIEIRA DE CARVALHO MESQUITA)
WESLEY SILVA DOS SANTOS (EMEF DANYLO JOSE FERNANDES)
YAGO DE SOUZA ALMEIDA (THOMAZIA MONTORO)
YASMIN EZEQUIEL GOMES (EMEF ASSAD ABDALA)

9º ano – Belo Horizonte

ANALICE VAZ BRAGA (OUTROS)
ANDRÉ MARQUES MONTEIRO OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL MINERVINA AUGUSTA)
ANNIE LUDGERO QUEIROZ RIBEIRO (EM PE JOAQUIM DE SOUZA SILVA)
APOLO DOUGLAS DE ALMEIDA AGUIAR (ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GONZAGA JUNIOR)
ARTHUR AUGUSTO ZICA DE ALMEIDA (SESI NEWTON ANTÔNIO DA SILVA PEREIRA)
ARTHUR DAVI KUHL RODRIGUES (OUTROS)
ARTHUR FELIPE DE AGUIAR (OUTROS)
BÁRBARA MOUTINHO DORNELAS (EM PEDRO PACHECO DE SOUZA)
CAIO MURTA CESAR (OUTROS)
DENNER DOS SANTOS LOPES (ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR JOSÉ MESQUITA DE CARVALHO)
DOUGLAS FRANÇA FERNANDES (EE PROFESSOR LEON RENAULT)
EVELLYN ESTANISLAU DAMAS (OUTROS)
FAHIR VICTOR CORRÊA DE SÁ (OUTROS)
FERNANDA CRISTINA MARTINS (EE CHRISTIANO GUIMARAES)
FERNANDO EDUARDO DE SOUZA FRANCISCO (OUTROS)
GABRIEL BRAGA ALMENDROS (EE PADRE JOAO DE MATTOS ALMEIDA)
GABRIEL MORAIS DOS SANTOS (OUTROS)
GABRIEL SALES PORTO (OUTROS)
GABRIELA BARBOSA GONÇALVES (OUTROS)
GABRIELLE LETÍCIA DA SILVA BOTELHO (ESCOLA MUNICIPAL LUIZ GATTI)
GABRIELLY MOREIRA BARROS (OUTROS)
GUILHERME ALVES COELHO (ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE MAGALHAES PINTO)
GUSTAVO DOS SANTOS OLIVEIRA ARAÚJO (OUTROS)
HENRIQUE RODRIGUES PEREIRA (EE DEPUTADO MANOEL COSTA)
ISABELA DE FREITAS MORAIS (OUTROS)
JEFFERSON JUNIO SANTOS ROCHA (EE JOSE AMANCIO DOS SANTOS)
JHENEFFER VITORIA DE OLIVEIRA PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA)
JOÃO MACOS DE OLIVEIRA MELO (ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
JOÃO PEDRO PAZINI BRAGA MESQUITA (OUTROS)
JOÃO VICTOR MARTINS ALMEIDA (OUTROS)
JOAO VITOR SALDANHA LARA DE OLIVEIRA (OUTROS)
JORDAN ÍTALO AMARAL FARIA CORREIA VICENTE (EE DIVINA PROVIDENCIA)
JÚLIA DA SILVA ALVES FERREIRA (ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO SOUZA LIMA)
JÚLIA FORTINI ALVES DA SILVA (SESI)
JULIA LIBONI SOUZA CASTRO (EE DESEMBARGADOR MARIO GONCALVES DE MATOS)
JÚLIA MATTA MACHADO LINS (OUTROS)
KLEYSON LUCAS SILVA MARIANO (EM PROFA MARIA OLINTHA)
LAISA LIMA OLIVEIRA (EE PROFESSOR JOAO FERNANDINO JUNIOR)
LAURA OLIVEIRA RODRIGUES (SESI ALVIMAR CARNEIRO DE REZENDE)
LEONARDO MONTEIRO SOUZA (OUTROS)
LUCAS CASTELÃO SOUZA (ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL DA UFMG – CENTRO PEDAGOGICO)
LUCAS VITOR MIRANDA RODRIGUES (EE DEPUTADO MANOEL COSTA)
LUIZ RITHIELY BARBOSA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL ARMANDO ZILLER)
MARIA EDUARDA LOPES SENHORINI (OUTROS)
MARINA SOUZA BRAGA (OUTROS)
MATHEUS ROCHA DE LIMA (OUTROS)
NATHALIA CAROLINA SALOME DA MATA (OUTROS)
PALOMA CRISTINA SILVA RIBEIRO (OUTROS)
PATRICK HENRIQUE SALES CARVALHO (OUTROS)
RAYAN DIAS DE LIMA (EE AFONSO PENA)
SABRINA PEREIRA AMORIM (EE PEDRO II)
SAMUEL ALVES MARQUES (OUTROS)
SAMUEL FILIPE CAROLINO DE BRITO ANGELO (OUTROS)
SAMUEL NORBERTO ALVES (ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR JOSÉ FERREIRA DE AGUIAR)
SAMUEL PEDRO FERNANDES AMORIM (ESCOLA MUNICIPAL VINICIUS DE MORAES)
THALITA KATHLEEN LACERDA ALVES (EE TOMAS BRANDAO)
TIAGO HENRIQUE PAULINO GOMES (OUTROS)
VICTOR LEANDRO SOARES DO ESPÍRITO SANTO (ESCOLA MUNICIPAL MARCONI)
VICTOR QUEIROZ FRANÇA (OUTROS)
VINÍCIUS FERREIRA PINHEIRO (OUTROS)
VITOR VIANA FREIRE (EE DOUTOR EUZEBIO DIAS BICALHO)
YASMIM AUGUSTA GOMES TEIXEIRA (ESCOLA MUNICIPAL TRISTAO DA CUNHA)

9º ano – Cotia

GIULLIA YASMIM MENDES AUGUSTO (SIDRONIA NUNES PIRES)
GUILHERME DE CAMARGO CRUZ (SIDRONIA NUNES PIRES)
LARYSSA ISABELLY MELO COELHO (CELINA DE BARROS BAIRAO PROFESSORA)
LAURA BEATRIZ TOBIAS MARTINS (ANA MACIEIRA DE OLIVEIRA)
MIHANA ENOMOTO (OUTROS)
NICOLI DOS SANTOS FERREIRA (OUTROS)
THIAGO FÉLIX DE SOUZA SANTOS (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
VICTOR AUGUSTO TORRES DE LIMA (OUTROS)
WHENNY CHRISTIEN MEDEIROS SENA (OUTROS)

9º ano – Rio de Janeiro

AGEU SOARES (0313030 ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MIRANDA PINTO)
AMANDA CAUPER DIAS BORGES DE FREITAS DE LIMA PEREIRA (0411005 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
ANA BEATRIZ CESÁRIO DE SOUZA TORRES (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
ANA CLARA DUVAL DE CARVALHO (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ANA CLARA SEGAL VIDAL PESSANHA (CE EUCLYDES PAULO DA SILVA)
ANA CLAUDIA PINTO GUEDES MENDES (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
ANA EDUARDA DE FREITAS SILVA (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
ANA LAURA MELLO BORGES DE SÁ (1120012 ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
ANA LUISA DOS SANTOS RIBEIRO (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
ANA LUIZA CARDOSO DO NASCIMENTO SOUZA (0204005 ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE ALENCAR)
ANA PAULA FONTOURA DA SILVA CASTILHO (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
ANDERSON MODESTO SIQUEIRA SOBRINHO (0411013 ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO TUDE DE SOUZA)
ANNA CLARA DE SOUZA GOMES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ARTHUR MANHÃES DA SILVA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
AUGUSTO FERREIRA QUEIROZ (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
BERNARDO BANDEIRA SANTIAGO (0208007 ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
BERNARDO TEIXEIRA MACHADO DA ROCHA (OUTROS)
BRENDA LOPES BARBOSA (OUTROS)
BRUNA ALVES VITORINO (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
BRUNA SOUZA LIMA SERPA (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
BRUNO HENRIQUE DE OLIVEIRA ARAÚJO (0817027 ESCOLA MUNICIPAL HENRIQUE DE MAGALHAES)
CARLOS HENRIQUE NUNES ARAÚJO (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
CARLOS VICTOR SANTOS AMORIM (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
CAROLINA MAGALHÃES TIMBÓ DOS SANTOS (0312004 ESCOLA MUNICIPAL ESTADO DA GUANABARA)
CLARA VIEIRA GUIMARÃES DE SOUZA (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
CORINA AGUIAR PEREIRA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DOUGLAS GOMES DO NASCIMENTO LIMA (0312031 ESCOLA MUNICIPAL EURICO SALLES)
ELAYNE SILVA CORREIA DE ARAUJO (0209020 ESCOLA MUNICIPAL EPITACIO PESSOA)
ELCIO CAIXEIRO NETO (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
ELOAH NOBRE (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
FABIO NUNES DE OLIVEIRA MIRANDA (0209013 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO MANUEL)
FLAVIA JULIA DE SOUZA NETTO (0206005 ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
GABRIEL GERVASIO DE SANTANA (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
GABRIELA COSTA SEBASTIÃO (0410005 ESCOLA MUNICIPAL JOAO BARBALHO)
GABRIELLA LODI MARTELO DOS SANTOS (0716001 ESCOLA MUNICIPAL FRANCIS HIME)
GEOVÁ JUNIOR HERMENEGILDO (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
GIOVANNA GOMES PERES DA SILVA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
GIOVANNY ALEXANDRE DA SILVA (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
IAGO DE FREITAS OLIVEIRA (CE RUY BARBOSA)
ISAAC DOS SANTOS CORREA (OUTROS)
ISABELLE CATHERINE CLARA RODRIGUES MARTINS (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
JOÃO VICTOR OGAWA GARTNER (0716048 ESCOLA MUNICIPAL NELSON RODRIGUES)
JONY FERNANDES DA SILVA (0431026 ESCOLA MUNICIPAL HERBERT MOSES)
JOYCE BATISTA RODRIGUES (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
JUAN RODRIGUES PEÇAIBES (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
JULIANA DA SILVA CONCEIÇÃO (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
KARINE COUTINHO DE OLIVEIRA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
KAROLYNE CONCEIÇÃO DA SILVA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
KATLYN SCHINAID DE CARVALHO (0514022 ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
KAYLANA MARIA BORGES DE MOURA (0716033 ESCOLA MUNICIPAL RIO DAS PEDRAS)
LARISSA RIBEIRO DA SILVA (0625003 ESCOLA MUNICIPAL MONTE CASTELO)
LAURA CAETANO BONGIARDINI (0716046 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA FELICIDADE DE MOURA CASTRO)
LAYS APARECIDA DUARTE FERREIRA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LAYSSA MENDES DE LIMA (1026026 ESCOLA MUNICIPAL GEO DOUTOR SOCRATES)
LETÍCIA BARBOSA DO NASCIMENTO (0209025 ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO CAMPOS)
LETÍCIA DE OLIVEIRA MELLO (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
LORENA DIAS ANTONIO DA SILVA (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LUCAS FERREIRA PENA VITÓRIO (0716030 ESCOLA MUNICIPAL JULIANO MOREIRA)
LUCAS MOTTA RODRIGUES (0103004 ESCOLA MUNICIPAL PEREIRA PASSOS)
LUÍSA FERNANDES RIBEIRO (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LUIZ HENRIQUE DA SILVA BELISARIO (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARCELLA GABRIELA PIRES SILVA (0206005 ESCOLA MUNICIPAL GEORGE PFISTERER)
MARCELLE RODRIGUES MANSO TEIXEIRA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MARCOS VINICIUS RODRIGUES DE QUEIROZ (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
MARIA CLARA GUEDES SILVA (0918054 ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
MARIA WANESSA ALVES FERREIRA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MARIANA CRISTINA ALVES RESENDE (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
MARIANA FARIAS DE ARAUJO ATHAYDE (0431008 ESCOLA MUNICIPAL ODILON BRAGA)
MARLON CHISTIAN BRAZ LÚCIO (0918054 ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
MATHEUS DE MELO SILVA (1120012 ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
MATTHEUS SAMPAIO NASCIMENTO (0431009 ESCOLA MUNICIPAL RORAIMA)
MIGUEL GONÇALVES DE OLIVEIRA BARRETO (0724022 ESCOLA MUNICIPAL COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE)
MURILO EDUARDO DE FIGUEIREDO NUNES (0107001 ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
PEDRO AUGUSTO CAMPOS DELLA FAVERA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
PEDRO HENRIQUE DE MELO (0411020 ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
RAFAEL HIPÓLITO RODRIGUES (OUTROS)
ROBERTA LYGIA MEDEIROS CABRAL DOS SANTOS (0724022 ESCOLA MUNICIPAL COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE)
ROMARIO HENRIQUE DE SOUZA SANTOS (0209023 ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
SABRINA CHEREMETTA FONTANEZ (OUTROS)
SILLENE MANHÃES NEVES (0833030 ESCOLA MUNICIPAL JACQUES RAIMUNDO)
THIAGO DE OLIVEIRA LOURENÇO (OUTROS)
TIAGO TEIXEIRA MENDES (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
VANESSA KELE MARIA DA SILVA (0208007 ESCOLA MUNICIPAL BARAO DE ITACURUSSA)
VICTOR AUGUSTO DE LIMA GOMES (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
VICTOR HOELTON SANTOS DA SILVA (0430204 CIEP OPERARIO VICENTE MARIANO)
WILLIAM FAUSTINO SILVA (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
YAN LIMA DAMASCENO (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)

9º ano – São Paulo

ALTAIR MOISÉS AGUILAR FILHO (OUTROS)
ANA JÚLIA SANTOS MIRANDA (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
ANA REGINA MAGALHÃES FERNANDES (RODRIGUES ALVES)
ANDERSON DE OLIVEIRA FALCÃO JUNIOR (EMEF SOCRATES BRASILEIRO SAMPAIO DE SOUSA VIEIRA DE OLIVEIRA)
ANDRESSA COUTINHO DE FARIA (SESI)
ANNA CAROLINA PIMENTA (ANTONIO RAPOSO TAVARES)
ANTHONIELE AYARA ROSA FROIS DE OLIVEIRA (ROSA MARIA DE SOUZA PROFESSORA)
ARTHUR MARTINS FERNANDES (KYRILLOS DOUTOR)
ARTHUR SANTOS RODRIGUES DA SILVA (SAPOPEMBA)
ARYANNE BAPTISTIN BARBOSA RIBEIRO (EMEF AGUAS DE MARCO)
BRUNA PEREIRA ALMEIDA (SESI)
CAIO VICTOR BARCELLAR FERREIRA (OUTROS)
CAMILA DE OLIVEIRA SANTOS (JARDIM MORAES PRADO II)
CAMILLE GONÇALVES DOS SANTOS (OUTROS)
CECÍLIA RIBEIRO DE ALMEIDA (EMEF CAIRU VISC DE)
CLARA VITÓRIA C. DA SILVA (ALMEIDA JUNIOR PROFESSOR)
DANIELLY LEANDRA ANDRADE DE ASSIS (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
DEBORA DE CARVALHO SANCHES (OUTROS)
FELIPE DE LIMA DOS SANTOS (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
FERNANDA HIROMI SHIMABUKURO (OUTROS)
FLÁVIA AMORIM DE SENA (MARCIA APARECIDA DA SILVA FARIA RIES PROFESSORA)
FLAVIA SILVA CAMPOS (AFRANIO DE OLIVEIRA)
FLAVIO EDIMAR RODRIGUES (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)
GEOVANNA CAROLINE DOS SANTOS GOMES (EMEF VILA MUNCK)
GEOVANNA MOURA SOARES (DIB AUDI)
GIOVANNA LOPES BRITO (OUTROS)
GISELE CRISTINE ALVES (XENOFONTE STRABAO DE CASTRO PROFESSOR)
GISELE NUNES DE OLIVEIRA (ANA SIQUEIRA DA SILVA)
GUIMEL P DE LIMA E SILVA (EMEF RODRIGUES ALVES)
GUSTAVO REZENDE BARBOSA LOPES (OUTROS)
GUSTAVO SANCHES COSTA (OUTROS)
GUTTEMBERG OLIVEIRA DE SOUTO (CALHIM MANOEL ABUD)
HENRIQUE NUNES BRAMBILA MARIA (OUTROS)
IGOR GUSTAVO ALVES GONZALEZ (EMEF DAMA ENTRE RIOS VERDES)
ISABELLE CORRÊA DE SOUZA (JOSE ROBERTO FRIEBOLIN PROFESSOR)
JENNIFER LUIZA CARVALHO TELES (MORRO DOCE)
JOÃO PEDRO ELOY DE OLIVEIRA (EMEF VEREMUNDO TOTH DOM)
JOÃO VICTOR REIS ALENCAR (LAURINDA CARDOSO MELLO FREIRE PROFESSORA)
JOÃO VICTOR SILVA (OUTROS)
JOÃO VITOR LIMA PEREIRA (MARIO LOPES LEAO DR)
JOÃO VITOR NUNES DE BARROS (JULIETA CALDAS FERRAZ PROFESSORA)
JULIA ADALIA TAMBORIN (OUTROS)
JULIA DE CARVALHO SIQUEIRA SANTOS (OUTROS)
KARINA SANTANA MALAGOLI (OUTROS)
KASSIA VITÓRIA SERAFIM DA SILVA (SILVA JARDIM)
KEMILLY QUINTINA DE JESUS GONCALVES (LUZIA DE QUEIROZ E OLIVEIRA PROFA)
LARISSA LEAL ALVES DE ALMEIDA (OUTROS)
LAURA GONÇALVES BENEVIDES DE MACEDO (SEMINARIO NOSSA SENHORA DA GLORIA)
LAVÍNIA VENTURINI (OUTROS)
LEONARDO DOS SANTOS SILVA (MARIO LOPES LEAO DR)
LETICIA MOREIRA DA SILVA (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
LIVIA CRISTINA SILVA (OUTROS)
LIVIA OLIVEIRA DOS SANTOS (ANTONIO LISBOA PROFESSOR)
LUANA RODRIGUES NOBREGA BATISTA (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
LUCAS DAVI LORENA OLINDA (EMEF ANA MARIA ALVES BENETTI PROFA)
LUCAS GADELHA BARÃO (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
LUÍSA FERREIRA CANCIAN (EMEF LUIS SAIA ARQ)
LUIZA DE JESUS LOPES (EMILIA DE PAIVA MEIRA PROFESSORA)
MARCIA YUKARI YAMASHIRO (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
MARIA EDUARDA PEREIRA CAMARGO (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
MARIA EDUARDA PEREZ PIRES (MMDC)
MARIA HELENA FERREIRA FARUOLO (OUTROS)
MARIA VITORIA DA COSTA GALLEGO (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
MARIANA GALEGO PAULINO (ESTANCIA HIDROMINERAL DE POA EMEB)
MARINA PIRES DE SOUZA (OUTROS)
MATHEUS BARBOZA DE GOODI (OUTROS)
MATHEUS REIS DE FREITAS (OUTROS)
MATHEUS ULINGER DE SOUZA CRUZ (MESSIAS FREIRE PROFESSOR)
MICHELE MIRANDA (CHARLES DE GAULLE)
MILLENA SANTOS SILVA (SESI)
NATANAEL ESTEVÃO RODRIGUES SACRAMENTO (HERBERT BALDUS)
NICOLY DE PAULA SILVA (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
PAMELLA SANTANA NASCIMENTO (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
RAFAELA PIRES RIBEIRO (PERCIO PUCCINI PROFESSOR)
ROBERTH RUAN MAGALHÃES ROCHA (OUTROS)
SOPHIA DE SOUZA PERSIKE SILVA (PAUL HUGON PROF)
SUELLYN CORDEIRO DE SOUSA (REGINA MIRANDA BRANT DE CARVALHO PROFA)
THIAGO DE JESUS SILVA RODRIGUES (MARINA CINTRA PROFESSORA)
THIFANY ALVES GOMES (DELCIO DE SOUZA CUNHA PROFESSOR)
VICTOR BRENO PEREIRA QUINALIA (OUTROS)
VICTOR MACEDO DA SILVA (MIGUEL KRUSE DOM)
VICTORIA JACOMEL CAMILO (RUBENS MOREIRA DA ROCHA PROFESSOR)
VICTORIA TIEMI FREITAS KAGOHARA (OUTROS)
VITÓRIA VALIO WEISS (OUTROS)
WILSON PEREIRA DOS SANTOS JUNIOR (OUTROS)
YASMIM YABASSE GUIMARÃES (OUTROS)

9º ano – Sorocaba

BIANCA YURI MATSUDA (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
BRUNO RECCO VALLE (OUTROS)
CAIO POLHMANN MORAES (OUTROS)
GABRIELA SIVIERO ERRA (RENATO SENECA DE SA FLEURY PROFESSOR)
GUSTAVO HENRIQUE MOTA (ISABEL LOPES MONTEIRO PROFESSORA)
JOÃO PEDRO RICCI GUIMARO (ARTHUR CYRILLO FREIRE DOUTOR)
JÚLIA ELEN DE SOUZA (WILSON PRESTES MIRAMONTES PROFESSOR)
JULIANA AYUMI KATO WAKIUCHI (LUIZ GONZAGA DE CAMARGO FLEURY PROFESSOR)
LUCAS HENRIQUE VENTURA MARQUES BISCARO (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)
MARCOS GABRIEL ALVES LIMA (OUTROS)
MARIA LUIZA GALVAO BARBOSA (FLAVIO DE SOUZA NOGUEIRA PROF EM)
MILENE MENDES MARTIN (PORTO SEGURO VISCONDE DE)
THAÍS FERNANDA SANTOS DE LIMA (PORTO SEGURO VISCONDE DE)
VICTÓRIA OLIVEIRA TEIXEIRA (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)
WESLEY AMORIM DOS SANTOS (ROSEMARY DE MELLO MOREIRA PEREIRA PROFESSORA)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.