Blog

Ismart: veja os classificados para a dinâmica de grupo do processo seletivo de bolsas de estudos

16/11/17

O Ismart divulgou nesta quinta-feira, 16 de novembro, o resultado da quarta etapa (visita domiciliar) do processo seletivo de bolsas de estudos para os projetos Alicerce e Bolsa Talento em 2018. Os alunos aprovados na visita domiciliar participarão, agora, da última etapa do processo seletivo, a dinâmica de grupo.

Os candidatos deverão confirmar presença na etapa até o dia 21 de novembro e comparecer no local, data e horário indicados (veja abaixo). Após a confirmação da presença, os candidatos deverão acessar o sistema de inscrição (http://processoseletivo.ismart.org.br), preencher o formulário para dinâmica de grupo e imprimir a ficha com suas respostas. As questões deste formulário serão utilizadas para a atividade em grupo.

Os candidatos deverão ir à dinâmica acompanhados de um responsável maior de idade. Caso necessário, serão disponibilizadas declarações de comparecimento para os candidatos e seus responsáveis. Recomendamos aos candidatos que cheguem com 20 minutos de antecedência. A dinâmica deverá durar cerca de duas horas.

Lembramos que, conforme o regulamento do processo seletivo, não haverá outra data para realização da dinâmica. Assim, o candidato que não comparecer ao local na data e horário estabelecidos será desclassificado do processo seletivo.

Também nesta quinta-feira foi divulgada a terceira lista de pré-selecionados para o Ismart Online (veja aqui). Os alunos desta terceira lista já entregaram os documentos de comprovação de renda ao Ismart e só precisam, neste momento, aguardar o resultado final do processo seletivo, no dia 14 de dezembro.

Passou para a dinâmica de grupo? Compartilhe a imagem em suas redes sociais!

Projeto Alicerce São Paulo

Endereço: Colégio Objetivo Paulista (Av. Paulista, 900 – Bela Vista, São Paulo – SP)
Ponto de referência: Estação Trianon-Masp da Linha Verde do Metrô

Grupo 1 ( Dia 23/11 – 08:30h)
Confirme aqui sua presença

AMANDA BAPTISTA ANDRADE (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
ANA JULIA SOUZA DIAS (EMEF MARIO RANGEL CEL)
BEATRIZ OLIVEIRA DO NASCIMENTO (LOURIVAL GOMES MACHADO PROFESSOR)
CAROLINA SANTOS SILVEIRA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
GIOVANNI TAIKI HOSSOYA PIERRI (ROLDAO LOPES DE BARROS PROFESSOR)
GUILHERME DION GUCCIONI MACEDO (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
GUSTAVO SODRÉ DOS SANTOS BROCANELLI (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
HUMBERTO ISAMU FUKUHARA (JOSE POLI DE OLIVEIRA DORTA VEREADOR EMEF)
JORGE AUGUSTO DOS REIS CONDE (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
JOYCE RODRIGUES SOARES (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
MARIA EDUARDA FLORENCIO FERREIRA (PARQUE JANE II)
MELISSA MARTINS LIBANIO (TIAGO ALBERIONE PADRE)
RENAN SANTOS ABREU (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
TAINÁ DE OLIVEIRA DA SILVA (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
TALITA CAVALHEIRO JUNTOLLI (LEDA GUIMARAES NATAL)
TAMIRIS CARDOSO DE OLIVEIRA (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)

Grupo 2 (Dia 23/11 – 10:30h)
Confirme aqui sua presença

ALICE CIPRIANO DA SILVA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
ANDREI RAFAEL MALAQUIAS ORSO (OUTROS)
BIANCA FERREIRA MARTINS (OUTROS)
CAROLINE ARAÚJO DE BARROS (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
DIEGO ALVES REIMBERG DOS SANTOS (ESCOLA CÉU AZUL)
GABRIEL ALVES LOPES (EMEF DEZOITO DO FORTE)
GABRIEL FERREIRA DE SOUZA (JULIO DE MESQUITA FILHO)
GIOVANNA DE SOUZA OLIVEIRA (KEIZO ISHIHARA)
JULIA CAJANI DA SILVA (EMEF PEDRO DE FRONTIN ALM)
LEONARDO ALVES NUNES (EMEF AMADEU AMARAL)
MIRELLY FERRAZ (EMEF ASSAD ABDALA)
PEDRO HENRIQUE DA SILVA FUREGATTE (JOSE TALARICO)
RAFAELLA BIANCA CAVALCANTE (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
REBECCA KULICZ XAVIER (MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA)
THAUANE PINHEIRO DOS SANTOS (EMEF OLIVAL COSTA)
VITORIA PEREIRA DE ALMEIDA RIBEIRO (DIADEMA)

Grupo 3 (Dia 23/11 – 14:00h)
Confirme aqui sua presença

ALISON ARAUJO OLIVEIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
CAINÃ NICOLAS MOREIRA DE SOUZA (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
DRIELLY SANTANA FARIAS (EMEF ANTONIO CARLOS DE ANDRADA E SILVA)
ENZO MORAES LAZARONI (SEBASTIAO DE MORAES CARDOSO)
ESTHER MACEDO CARVALHO (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
FERNANDO MACHADO DOS SANTOS (OUTROS)
GABRIELLA KAZUMI MAEDO (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
GIULIA SILVEIRA RIVA (REPUBLICA DO PARAGUAY)
ISABELLA DA SILVA CARVALHO (EMEF DE GAULLE GEN)
JEAN PATRICK NGANDU MAMANI (MARIA MONTESSORI)
JOÃO VITOR NUNES LIMA ZILIOTTO (JOAQUIM LUIZ DE BRITO PROFESSOR)
JULIA VALENTE MAURICIO LOURENÇO (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
KAMILLY GUSMÃO SANTOS (EMEF DEZOITO DO FORTE)
LAURA FREIRE (OUTROS)
MARIA LUIZA SANTOS PALÁCIO (AFRANIO DE OLIVEIRA)
MARIANNA JARDIM SANTOS (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA LIMA (ARISTIDES DE CASTRO)
THAIS YUMI SHIGUEMORI DA SILVA (EMEF LOURENCO FILHO)

Grupo 4 (Dia 23/11 – 16:00h)
Confirme aqui sua presença

ANA JULIA PINHEIRO MACEDO (EMEF JOAO XXIII)
ARTHUR MARQUES NASCIMENTO (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
BEATRIZ DA ROCHA SILVA (MARIA PECCIOLI GIANNASI PROFESSORA)
CRISTIAN KENZO ICHIKAWA (EMEF NEWTON REIS GEN)
ERIK BATISTA DA SILVA (EVANDRO CAVALCANTI LINS E SILVA)
GABRIEL MARINHO DA SILVA (OUTROS)
GABRIEL OLIVEIRA LOOZE MIRANDA (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
GABRIEL RAMOS DOS ANJOS (JOSE ALVES DE CERQUEIRA CESAR)
GABRIELA EMILY BRANDÃO FERREIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
GUSTAVO YUJI TAKAHASHI DE LIMA (KYRILLOS DOUTOR)
HADARAH ELISHEVA MOURA DE PAULA (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
JOÃO VICTOR MATOS DOS ANJOS (JOAO SILVA PROFESSOR)
KAIQUE FRANCISCO DA SILVA BELO (PARQUE NOVO GRAJAU)
KAREN IVO SOUSA (RODRIGUES ALVES)
KAYQUE MORAES DOS SANTOS (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
MELISSA MIYUKI TAKUNO (ANTONIO ALCANTARA MACHADO)
PEDRO PINHEIRO RODRIGUEZ (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)

Projeto Bolsa Talento Cotia

Endereço: Colégio Objetivo Paulista (Av. Paulista, 900 – Bela Vista, São Paulo – SP)
Ponto de referência: Estação Trianon-Masp da Linha Verde do Metrô

Grupo 1 (Dia 24/11 – 11:00h)
Confirme aqui sua presença

ALANY VITÓRIA NOVAES DE PAULA (OUTROS)
ANA JÚLIA DOS SANTOS (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
GIOVANNA GABRIELLE OLIVEIRA LOPES (ELIANA ANDRES DE ALMEIDA SOUZA PROFESSORA)
JOÃO PEDRO DE MORAES GALVÃO (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
JOÃO VICTOR COSTA E SILVA (OUTROS)
JÚLIA DE CARVALHO ROSA (MARIA THEODORA PEDREIRA DE FREITAS PROFA EEFMT)
LARISSA COELHO SAMPAIO (COLÉGIO PORTO FELIZ)
LETÍCIA GABRIELLY DOS SANTOS SILVA (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
LUIZ GUILHERME PEREIRA (OUTROS)
MARCOS PAULO DE SOUZA NOVAES (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
THIAGO DUARTE DA SILVA (SIDRONIA NUNES PIRES)
VITOR DE CARVALHO SILVA OLIVEIRA (SIDRONIA NUNES PIRES)

Projeto Bolsa Talento São Paulo

Endereço: Colégio Objetivo Paulista (Av. Paulista, 900 – Bela Vista, São Paulo – SP)
Ponto de referência: Estação Trianon-Masp da Linha Verde do Metrô

Grupo 2 ( 24/11 – 14h)
Confirme aqui sua presença

EDUARDA THAÍS DA SILVA REIS (OUTROS)
EMÍLIA GUILHERMINA DE PAULA FONSECA (OUTROS)
GABRIEL RODRIGUES DAMIÃO (CALHIM MANOEL ABUD)
GUILHERME MILHOMEN BONILHA SINZATO (PLINIO BARRETO)
GUSTAVO BARACAT (OUTROS)
IGOR MATOS GAETA (RODRIGUES ALVES)
LARISSA JORGE VILELA (EDA MANTOANELLI PROFA EMEF)
LETÍCIA MARIA DE MEDEIROS ARAÚJO (EMEF VILA JACUI)
MARIA EDUARDA DE PAULA SILVA (E E PADRE ANCHIETA)
MARINA OLIVEIRA DE SOUZA SANTANA (SESI)
MATHEUS DE JESUS LIANDRO SILVEIRA (EMEF JARDIM MITSUTANI I – PAULO PATARRA JORNALISTA)
NICOLY PAIXÃO CERQUEIRA (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE ALBUQUERQUE DA SILVA (OUTROS)
RENATA MARQUES DO NASCIMENTO (ENNIO VOSS PROFESSOR)
RIAN AUGUSTO ABREU (EMEF VILA JACUI)
RODRIGO DA SILVA MAURO (EMEF HAROLDO VELOSO BRIG)
SABRINA SILVA CALLAIS (OUTROS)
STELLA HADASSA ALVES VIEIRA (MARIA AMELIA BRAZ PROFA)
VICTOR PACHECO DOS SANTOS (OUTROS)

Grupo 3 (24/11 – 16h)
Confirme aqui sua presença

ANA CAROLLINA DANTAS RODRIGUES (MARIA JOSE ANTUNES FERRAZ PROFESSORA)
ANDRESSA SAYURI MORISHIMA TEIXEIRA (OUTROS)
ANNA LAURA ALVES FERNANDES CESARE (MARLENE PEREIRA SANTIAGO PROFA EMEF)
DANDARA ROCHA LINO BENICIO (OUTROS)
ELOISE DE CÁSSIA GOMES ANTUNES (EMEF CARLOS PASQUALE PROF)
GABRIELA RIBAS ZANLUCHI (OUTROS)
GIOVANE RUBIN FIORAVANTI (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
GIOVANNA DE MELLO MENDES (KYRILLOS DOUTOR)
JOÃO PEDRO MARQUES CARDOSO (OUTROS)
JOSÉ VINICIUS AMARAL DOS SANTOS (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)
JULIA NAARA DA SILVA FREITAS (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
LIDIANY CORDEIRO LAM (REINALDO RIBEIRO DA SILVA DOUTOR)
LORENA REZENDE TAVARES DA SILVA (OUTROS)
LUIZ GUSTAVO SIQUEIRA SUN (OUTROS)
NAYARA TEIXEIRA DE SOUZA (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE COSTA E SILVA (OUTROS)
RHUAN FERREIRA MARTINS (OUTROS)
STEFANNY CRISTINE VIEIRA TREVELINO (SERGIO DA SILVA NOBREZA PROF)
TAYNÁ MESSIAS DE BRITO (OUTROS)

Projeto Bolsa Talento Sorocaba

Endereço: Colégio Uirapuru ( Rua Professora Mara Cabral Barbosa, 235 – Jardim Panorama, Sorocaba – SP)

Grupo 1 (27/11 – 09h)
Confirme aqui sua presença

ENZO LUIDGE PEIXOTO DA SILVA BOZELLI (BARAO DE PIRATININGA EMEF)
GIOVANNA CAROLINE SILVA DE SOUSA (SESI CE-331)
ISABELA FERREIRA DA SILVA CAMARGO (LEONOR PINTO THOMAZ EM)
JEAN LUCAS CARDOSO VAZ (WILSON PRESTES MIRAMONTES PROFESSOR)
JOÃO FELIPE RUGINE (ODILON BATISTA JORDAO VEREADOR)
JOÃO VITOR NARDI DOS REIS (CENTRO EDUCACIONAL SESI 123)
LEONARDO DIAS DE JESUS (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
LUCCA KRIK MAZZEI (JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE DOUTOR)
LUIZA SARTORELLO SANTOS (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
MIDIÃ QUITLÍS ALCOLÉA MARTINS (FERNANDA DE CAMARGO PIRES PROFESSORA)
RAFAELA SOUZA POZZA (PAULINA ROSA PROFESSORA)
RAYNÉLIA DE LIMA FRÓES (ACACIO DE VASCONCELLOS CAMARGO PROFESSOR)
RENDERSON MATEUS VERTOLIS DE MEIRA (DANIEL VERANO PROFESSOR)
THIAGO ROSADO PINHEIRO DE ALMEIDA (SESI CE-023)

Projeto Bolsa Talento Rio de Janeiro

Endereço: Colégio pH (Rua Professor Gabizo, 211 – Tijuca, Rio de Janeiro – RJ)
Ponto de referência: Próximo à Estação Afonso Pena do Metrô

Grupo 1 (30/11 – 08:30h)
Confirme aqui sua presença

AMANDA DE ARAUJO PEIXOTO (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
ANA BEATRIZ BERTINO AYRES (ESCOLA MUNICIPAL EUCLIDES DE FIGUEIREDO)
ANA CAROLINE BATISTA MENDES (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
ANDREW DA SILVA CUNHA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
ARTHUR HENRIQUE BOUCHATON GOULART (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
BEATRIZ DA SILVA VASCONCELOS (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
BRENO VIEIRA DUTRA TARDIVO (0313006 ESCOLA MUNICIPAL RIO DE JANEIRO)
CAMILLY ENES TRINDADE (OUTROS)
DÂMARIS PEREIRA DIAS (0102007 ESCOLA MUNICIPAL ORLANDO VILLAS BOAS)
DANIEL ECCARD BASTOS VIVAS (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DANIELA CAMPOS CAVALCANTE (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
GABRIEL RODRIGUES DA SILVA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
JOÃO PEDRO BATISTA DA SILVA (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
JOÃO VICTOR DA SILVA FRANCISCO (0209026 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENCO FILHO)
LUIS ADRIEL ALVES DA SILVA (OUTROS)
MARIA EDUARDA ALVES DÁ CRUZ (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
PALOMA MARA BENEVINUTO MARTINS (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
THIAGO RUFO ATILIO DE OLIVEIRA (0313030 ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MIRANDA PINTO)

Grupo 2 (30/11 – 10:30h)
Confirme aqui sua presença

ANTHONY NASCIMENTO VIEIRA TROUTMAN (OUTROS)
BEATRIZ DA CONCEIÇÃO ARAUJO (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
BERNARDO DE SOUZA SILVA (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
DAVI DE CARVALHO GOMES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
EMANUELY TERTO PARENTE (0716011 ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
GABRIEL GOMES DA SILVA (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
JASMIN DA SILVA SANTOS (0313013 ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO GAMA FILHO)
JOÃO LUCAS DE GUSMÃO PEREIRA (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
JOÃO PEDRO DE MELO ARAUJO PONTES (OUTROS)
JUAN ARTHUR OLIVEIRA DE CARVALHO (COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO)
LAIS MARIA DA SILVA (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
LARISSA FARIAS DE LIMA (OUTROS)
LÍVIA GOMES GOETING (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
MARIA ANTONIA BRUMANA BASTOS GOMES (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
MATHEUS VERDAM PEREIRA DOS SANTOS (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
MORGHANA LOPES ROCHA (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
PEDRO NASCIMENTO CARDOSO (OUTROS)
RAFAELA VASCONCELOS GUERRINI (0411005 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)

Grupo 3 (30/11 – 14:00h)
Confirme aqui sua presença

ANA VITÓRIA DA COSTA ROSA (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
ANNA JULIA CERQUEIRA LEOBONS (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
BRENDA SILVA FERNANDES (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
GABRIEL SANTOS SCHUINA (OUTROS)
ISABELLA CISNEIRO CABRAL (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOUBERT RAFAEL MEIRA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
JULIA TEIXEIRA TAVARES (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
LIVIA VENÂNCIO DE SOUZA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
LUCAS OLIVEIRA RIBEIRO SILVA (0205004 ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR COCIO BARCELLOS)
LUCAS RODRIGUES REINOSO COSTA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUIGI MONTEIRO SANTOS RANGEL (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
MARIA ALICE TRINTA LIMA (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
MATEUS RIBEIRO CARELLI (COLÉGIO PEDRO II)
MYLENA ALMEIDA DE OLIVEIRA (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
PABLO RIBEIRO DE ARAÚJO (0833031 ESCOLA MUNICIPAL TASSO DA SILVEIRA)
VICTÓRIA CARMEN NAGI SIMÕES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
WESLEY GONÇALVES PEREIRA (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
YAGO LEVI CARDOSO PONTES DA SILVA (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)

Projeto Alicerce Rio de Janeiro

Endereço: Colégio pH (Rua Professor Gabizo, 211 – Tijuca, Rio de Janeiro – RJ)
Ponto de referência: Próximo à Estação Afonso Pena do Metrô

Grupo 1 (01/12 – 08:30h)
Confirme aqui sua presença

ADRIENY MONTEIRO DOS SANTOS TEIXEIRA (OUTROS)
ANA CECÍLIA LIMA BRASIL (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
ANDREY PEREIRA DE OLIVEIRA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
CARLOS ADOLPHO GRIGOROWSKY PLESSMANN DE OLIVEIRA (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
CECÍLIA DE SOUSA GOMES (0431026 ESCOLA MUNICIPAL HERBERT MOSES)
CLARA SANTANA MENDES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DAVI LUCAS MARINHO ARAUJO (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
GABRIELA SANTOS ARAÚJO (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
JONATHAN LÁZARO GOMES BITTENCOURT PEREIRA (OUTROS)
KAIQUE SEIXAS DA SILVA CHAGAS (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
KANAUÃ BAIENSE SANTOS DE ANDRADE (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
MAYARA MOLINA RAMOS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MAYARA VITÓRIA MACHADO LOPES (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
MIRIAN MARIA MESQUITA DA SILVA (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
RAFAELA VITORIA ALVES SOARES BRASIL (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
THIAGO ALICINIO BENTO DE SOUZA (OUTROS)

Grupo 2 (01/12 – 10:30h)
Confirme aqui sua presença

ANA CLARA JORGE DE AZEVEDO (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
ANA CRISTINA DA COSTA SANTANA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
ANDRE LUIZ TRINDADE MORALES BRIZI (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
BRENDA POVOLERI SANTOS (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
CLAUDIO ANTONIO EPIFANIO NETO (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
DANILO GIMENES PERREIRA (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
ERICK CASSIANO DA SILVA PASSOS (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
ESTER SARA XAVIER DA SILVA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JOÃO PEDRO BRANDÃO DE MOURA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
LUIZ FERNANDO LOPES BRAGA (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
MARCELLE CRISTINE SILVA DIONIZIO (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
MARCOS DE SOUSA TORREZ (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
MARIA EDUARDA DA SILVA DE JESUS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA LUIZA DOS SANTOS RODRIGUES (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
NATHALIA AZEVEDO MARTINS (OUTROS)
NAYAD DE VASCONCELLOS SOLEMAN (OUTROS)
PEDRO LACERDA COSENDEI (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
RHAMYLE FABRES DE OLIVEIRA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
VICTOR DE CARVALHO SILVA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
YAMANDÚ GERMANO CAVALCANTI (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)

Grupo 3 (01/12 – 14:00h)
Confirme aqui sua presença

ALICE DE SALES ZAMITH ABREU GOMES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
BRUNO RIZZI FERNANDES (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
CAILANE DOS SANTOS GONÇALVES (0515057 ESCOLA MUNICIPAL RUGENDAS)
CARLOS MIGUEL SOUZA DE CARVALHO (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
CAROLINA PEIXOTO VACCARIELLO (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
EDUARDA AZEVEDO FERNANDES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ISABEL NUNES DE JESUS (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
JOÃO PAULO PEREIRA DA SILVA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
JORGE GUSTAVO ARAUJO DA SILVA (0107001 ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
JÚLIA MARTINS GRANADEIRO (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
KAREN CRISTINE FERNANDES DE ANDRADE (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
LETÍCIA MACHADO ARAÚJO (OUTROS)
MARIA EDUARDA LINS RODRIGUES DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA EDUARDA PERRUCI RODRIGUES DA SILVA (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
MARIA JÚLIA FERREIRA SERENO (OUTROS)
MIGUEL DIAS SOLIVA (0724022 ESCOLA MUNICIPAL COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE)
NICOLE NEUBAUER CHAVES (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
RAFAELA SANTOS ARAÚJO (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
VITÓRIA LAVÍNIA LAGO BROWN (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)

Projeto Alicerce São José dos Campos

Endereço: Colégio Poliedro (Rua Irmã Maria Démétria Kfuri, 700 – Jardim Esplanada, São José dos Campos – SP)
Ponto de referência: Próximo ao Shopping Colinas

Grupo 1 (04/12 – 08:30h)
Confirme aqui sua presença

ALINE MARTINS DOMINGOS (GERALDINA COELHO MONTEIRO PROFESSORA)
AURÉLIO HENRIQUE DORETO (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
DAVI LUCINDO MOREIRA LIMA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
EMILLY ARIANE DO NASCIMENTO (EMEF PINHEIRINHO DOS PALMARES)
FABIOLA BRITO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
GABRIEL MARTINS DE SOUZA (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
GABRIEL SANTANA DA SILVA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
GEOVANA ARAÚJO DE CARVALHO (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
JÚLIA MOROTTI DA SILVA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
LAIS OLIVEIRA CAETANO SILVA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
LARISSA NASCIMENTO ROMERO (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
MATHEUS DA COSTA JUSTINO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
MAYRA GABRIELLY ARAUJO DE OLIVEIRA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
RODRIGO VIANA SAMOUILIAN (PEDRO MASCARENHAS DOUTOR)
SAMUEL BRAZ DE PAULA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
STEPHANIE EZRA SIQUEIRA SILVA (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)

Grupo 2 (04/12 – 10:30h)
Confirme aqui sua presença

AMANDA VITORIA DE BARROS (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
ANNE LARISSA MENDES OLIVEIRA (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
CAMILA FERNANDA FARIA MENDES (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
FERNANDA CORREIA NASCIMENTO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
GABRIEL DA SILVA CALAÇA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ISABELA JARDIM DE SIQUEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
JOÃO GABRIEL CORRÁ DELLÚ MACHADO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
JOÃO VITOR MONTEIRO GONÇALVES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
KAMILE VITÓRIA DA SILVA SIQUEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
LAVINIA LOPES SOEIRO (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
MATHEUS AUGUSTO MACHADO SOBRAL (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)
MATHEUS HIDEKY HARA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
MATHEUS MIGUEL MORAIS DE SOUZA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
RAFAELLA FARFAN SOUSA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
RAYANNE LAVÍNIA DA SILVA ARAÚJO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)

Grupo 3 (04/12 – 14:00h)
Confirme aqui sua presença

ANA BEATRIZ RIBEIRO GARCIA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
ANA JULIA FARIA DIAS (LUIZ LEITE PROF EMEF)
DÉBORA VALERIA COUTINHO RAMALHO (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
FERNANDA DA SILVA DE ANDRADE (UBIRAJARA BERNA DE CHIARA UBIRAJARA BRASIL)
GABRIELA CAMPOS DE OLIVEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
GUSTAVO EVERS RIBEIRO SILVA (ILGA PUSPLATAIS PROFA EMEF)
ISABELA PEREIRA ROQUE (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
JOÃO RAFAEL FLORES GONÇALVES (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
JOSÉ EDUARDO FERNANDES PEREIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
MARCO ANTÔNIO VÍTOR ATTI DE PAIVA (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
MARIA FERNANDA RIBEIRO DE CASTRO (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
OTTO BERNARDO COUTINHO LIMA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
PAULA KELLEN MULLER CAMPOS (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
TAINÁ ALVES DA SILVA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
THIAGO LIMA DA SILVA (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)

Projeto Alicerce Belo Horizonte

Endereço: Colégio Bernoulli (Rua Gonçalves Dias, 3.172 – Santo Agostinho, Belo Horizonte – MG)

Grupo 1 (06/12 – 09:00h)
Confirme aqui sua presença

ANA LUIZA MIRANDA RIBEIRO (EE DOUTOR PAULO DINIZ CHAGAS)
ANNA FLÁVIA OLIVEIRA VASCONCELOS (ESCOLA MUNICIPAL IMACO)
BRENO ARTHUR GUIMARÃES SANTOS (OUTROS)
FELIPE DA MATA ABREU (OUTROS)
GABRIEL BARBOSA SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
GABRIEL PELINSARI RIBEIRO (EE DESEMBARGADOR MARIO GONCALVES DE MATOS)
IANNY FERREIRA RAMOS MAZZINCHY (EE RAUL TEIXEIRA DA COSTA SOBRINHO)
IASMIN DE ALMEIDA FURTADO (ESCOLA MUNICIPAL AURELIO BUARQUE DE HOLANDA)
ITALO MATOS GOMIDE (OUTROS)
JOÃO PAULO DA SILVA (EM ARTHUR TRINDADE)
JORDANNA DOS SANTOS PEREIRA MIGLIARDI (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
LAVÍNIA GUIMARÃES DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ISAURA SANTOS)
LEANDRO DOS SANTOS GOMES (OUTROS)
MARIA ISABELA MARQUES PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MARYA VITTÓRIA MENDES FARIAS DE MELO (EE PASCHOAL COMANDUCCI)
PEDRO PAULO GUIMARÃES FALCI (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
RAFAELLA CONSTÂNCIA DE FARIA MONTEIRO (OUTROS)
SAMIRA MANSUR CUNHA CAMPOS (OUTROS)
SAYONARA KEYTLYN OLIVEIRA DOS SANTOS ALMEIDA (EE DIVINA PROVIDENCIA)
SOPHIA LUIZE CUNHA (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
SOPHIE ELEONORA LEAL (EM PROFA MARIA DE MATOS SILVEIRA)
YASMIN LOPES GOUDIM DE FARIA (EE BARAO DE MACAUBAS)

Projeto Bolsa Talento Belo Horizonte

Endereço: Colégio Bernoulli (Rua Gonçalves Dias, 3.172 – Santo Agostinho, Belo Horizonte – MG)

Grupo 1 (06/12 – 11:00h)
Confirme aqui sua presença

ANA CLARA PRADO DE OLIVEIRA (SESI CAT. BARREIRO)
BÁRBARA FERREIRA COSTA (COLEGIO TIRADENTES PMMG MINASCAIXA)
CAROLINA ARAUJO SANCHES ANDRADE (OUTROS)
FABRÍCIO FRADE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL VINICIUS DE MORAES)
GABRIELLE CARDOSO ALVES (EE MENINO JESUS DE PRAGA)
GUILHERME DE SOUSA MATOS (INSTITUTO CULTURAL SEMPRE JATOBÁ)
JOÃO ÉRICK VIDAL SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARTUR DE OLIVEIRA)
MARIA EDUARDA MACHADO SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PADRE MACHADO)
MATEUS DE OLIVEIRA PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA)
RAFAEL ALVES DE SOUZA SANTOS (OUTROS)
SAMUEL LUCAS EVANGELISTA CARVALHO (COLEGIO MILITAR DE BELO HORIZONTE)
SAMUEL STORCK DE PAULA (ESCOLA MUNICIPAL HELIO PELLEGRINO)
THIAGO SHILOH MACHADO WALKER (EE PEDRO II)

Grupo 2 (06/12 – 14:00h)
Confirme aqui sua presença

ALICE PEREIRA DE AGUILAR PENIDO (EE JOSE GONCALVES DE MELO)
ESTER MORAIS NEVES (EE DOM CABRAL)
GABRIEL DE OLIVEIRA CHAVES COSTA (EE PANDIA CALOGERAS)
GIOVANA SILVA MAGALHÃES (OUTROS)
JÚLIA ROBERTA MARTINS RIBEIRO (EE ANA ROCHA)
KAMILA GUIMARÃES DOS SANTOS (EE PROFESSORA MARIA CECILIA DE MELO)
LAURA SIGNORINI ROSSI (CENTRO PEDAGÓGICO DA UFMG)
LEONARDO MAIA ASSIS OLIVEIRA (OUTROS)
LUCCA MONSERRAT VIMIEIRO FARIA (OUTROS)
MAYCON RICHARD VENÂNCIO DOS SANTOS
PAULO JÚNIO LEÃO RIBEIRO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)
THALYSON VITOR ALVES SANTIAGO (EE FLAVIO DOS SANTOS)
THIAGO FERREIRA ALVARENGA (OUTROS)
YASMIN RODRIGUES REIS (SESI NEWTON ANTÔNIO DA SILVA PEREIRA)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.