Blog

Ismart divulga resultado do processo seletivo para bolsas de estudos; 245 alunos são aprovados

14/12/17

* Post atualizado às 15h50 do dia 11/01/18.

O Ismart divulgou nesta quinta-feira, 14 de dezembro, o resultado final do processo seletivo para as bolsas de estudos oferecidas em escolas particulares de excelência das cidades de Belo Horizonte, Cotia, Rio de Janeiro, São José dos Campos, São Paulo e Sorocaba (veja abaixo).

Os 245 futuros novos bolsistas dos projetos Alicerce e Bolsa Talento, do Ismart, foram escolhidos entre alunos do 7º ano e do 9º ano do ensino fundamental inscritos no processo seletivo. São jovens com alto rendimento escolar, motivados e persistentes, que têm brilhos nos olhos e veem na educação a melhor maneira de transformar as suas vidas e as de suas famílias.

Também nesta quinta-feira saiu o resultado final do processo seletivo para o Ismart Online (confira aqui).

Passou no processo seletivo do Ismart? Compartilhe a imagem abaixo em suas redes sociais!

Os estudantes do 7º ano do ensino fundamental aprovados no processo seletivo de bolsas de estudos conquistaram uma vaga no Projeto Alicerce. Os alunos participarão de um curso preparatório para o ensino médio nos colégios particulares parceiros do Ismart, durante o 8º e o 9º ano, e continuarão frequentando a escola de origem no contraturno. Os responsáveis pelos candidatos aprovados para os Projetos Alicerce deverão garantir a matrícula dos alunos no 8° ano do ensino fundamental, para o ano de 2018, em escola regular, no horário oposto ao das aulas do Alicerce, até a data de início do curso preparatório, em fevereiro de 2018. Caso seja necessária comprovação da aprovação do aluno no processo seletivo, para eventuais transferências de turno ou escola, deve ser enviado um e-mail para processoseletivo@ismart.org.br solicitando esta declaração.

O Ismart também selecionou alunos do 9º ano do ensino fundamental, para o Projeto Bolsa Talento. Os aprovados receberão bolsa integral para cursar o ensino médio em colégios parceiros do instituto, além de terem acesso a um programa de desenvolvimento e de orientação profissional. Os alunos selecionados deverão comparecer às escolas parceiras nas datas estabelecidas para realizar o procedimento de matrícula (em alguns casos, deverão ainda responder a provas diagnósticas, não eliminatórias). As informações serão enviadas para os e-mails cadastrados no sistema de inscrição até esta sexta-feira, dia 15 de dezembro.

Além de frequentar escolas de excelência, os bolsistas são acompanhados de perto pela equipe de pedagogos e psicólogos do Ismart. Os profissionais realizam atividades para integrar o aluno ao novo ambiente escolar, estimular o desenvolvimento de competências para o século 21 e orientar a escolha do curso universitário.

Atualmente, o Ismart tem 860 bolsistas do 8º ano do ensino fundamental ao 3º ano do ensino médio. Outros 320 alunos, que ingressaram no instituto pelos projetos Alicerce e Bolsa Talento, estão atualmente na faculdade, em cursos de ponta das principais instituições de ensino superior do Brasil e do exterior. Os universitários participam de uma série de atividades voltadas ao seu desenvolvimento pessoal e profissional. Além disso, 140 jovens já concluíram o curso superior, com o apoio do Ismart, e estão ocupando posições de destaque no mercado de trabalho.

Processo seletivo

A seleção para as bolsas de estudos oferecidas em 2018 começou em abril, com a abertura das inscrições, e teve cinco etapas: teste online, prova presencial, entrevista individual, visita domiciliar e dinâmica de grupo. Ao todo, 11.165 alunos se candidataram às vagas.

Para concorrer às oportunidades do Ismart (bolsas de estudos e vagas no projeto Ismart Online), o candidato precisa vir de família com renda per capita bruta de até dois salários mínimos, entre outros critérios. As inscrições para o próximo processo seletivo começarão no primeiro semestre de 2018, para ingresso em 2019.

Abaixo, os candidatos aprovados podem conferir mais informações!

Alunos de São Paulo, Cotia e Sorocaba
Formulário de informações adicionais para cadastro no Ismart: https://goo.gl/JkcrBR.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.

Alicerce São Paulo – Colégio Bandeirantes

Horário das aulas: 13h50 às 17h50.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ALISON ARAUJO OLIVEIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
ANA JULIA PINHEIRO MACEDO (EMEF JOAO XXIII)
ANDREI RAFAEL MALAQUIAS ORSO (OUTROS)
BEATRIZ OLIVEIRA DO NASCIMENTO (LOURIVAL GOMES MACHADO PROFESSOR)
BIANCA FERREIRA MARTINS (OUTROS)
FERNANDO MACHADO DOS SANTOS (OUTROS)
GABRIELA EMILY BRANDÃO FERREIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
GABRIELLA KAZUMI MAEDO (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
HUMBERTO ISAMU FUKUHARA (JOSE POLI DE OLIVEIRA DORTA VEREADOR EMEF)
JOÃO VITOR NUNES LIMA ZILIOTTO (JOAQUIM LUIZ DE BRITO PROFESSOR)
JORGE AUGUSTO DOS REIS CONDE (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
KAIQUE FRANCISCO DA SILVA BELO (PARQUE NOVO GRAJAU)
KAMILLY GUSMÃO SANTOS (EMEF DEZOITO DO FORTE)
KAREN IVO SOUSA (RODRIGUES ALVES)
MARIA EDUARDA FLORENCIO FERREIRA (PARQUE JANE II)
MARIA LUIZA SANTOS PALÁCIO (AFRANIO DE OLIVEIRA)
PEDRO PINHEIRO RODRIGUEZ (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
RENAN SANTOS ABREU (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
TAINÁ DE OLIVEIRA DA SILVA (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)

Alicerce São Paulo – Colégio Objetivo (Unidade Paulista)

Horário das aulas: 7h30 às 12h10.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

CAROLINE ARAÚJO DE BARROS (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
CRISTIAN KENZO ICHIKAWA (EMEF NEWTON REIS GEN)
DRIELLY SANTANA FARIAS (EMEF ANTONIO CARLOS DE ANDRADA E SILVA)
GIULIA SILVEIRA RIVA (REPUBLICA DO PARAGUAY)
JEAN PATRICK NGANDU MAMANI (MARIA MONTESSORI)
JULIA CAJANI DA SILVA (EMEF PEDRO DE FRONTIN ALM)
RAFAELLA BIANCA CAVALCANTE (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
THAIS YUMI SHIGUEMORI DA SILVA (EMEF LOURENCO FILHO)
THAUANE PINHEIRO DOS SANTOS (EMEF OLIVAL COSTA)

Alicerce São Paulo – Colégio Objetivo (Unidade Vergueiro)

Horário das aulas: 7h30 às 12h10.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

CAROLINA SANTOS SILVEIRA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
GIOVANNA DE SOUZA OLIVEIRA (KEIZO ISHIHARA)
HADARAH ELISHEVA MOURA DE PAULA (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
JULIA VALENTE MAURICIO LOURENÇO (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
LEONARDO ALVES NUNES (EMEF AMADEU AMARAL)
MIRELLY FERRAZ (EMEF ASSAD ABDALA)

Alicerce São Paulo – Colégio Santo Américo

Horário das aulas: 8h às 11h30.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

AMANDA BAPTISTA ANDRADE (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
ANA JULIA SOUZA DIAS (EMEF MARIO RANGEL CEL)
ARTHUR MARQUES NASCIMENTO (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
CAINÃ NICOLAS MOREIRA DE SOUZA (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
ENZO MORAES LAZARONI (SEBASTIAO DE MORAES CARDOSO)
ERIK BATISTA DA SILVA (EVANDRO CAVALCANTI LINS E SILVA)
GUSTAVO YUJI TAKAHASHI DE LIMA (KYRILLOS DOUTOR)
ISABELLA DA SILVA CARVALHO (EMEF DE GAULLE GEN)
JOYCE RODRIGUES SOARES (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
KAYQUE MORAES DOS SANTOS (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
MARIANNA JARDIM SANTOS (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
MELISSA MIYUKI TAKUNO (ANTONIO ALCANTARA MACHADO)
PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA LIMA (ARISTIDES DE CASTRO)
REBECCA KULICZ XAVIER (MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA)
TALITA CAVALHEIRO JUNTOLLI (LEDA GUIMARAES NATAL)´
TAMIRIS CARDOSO DE OLIVEIRA (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)
VITORIA PEREIRA DE ALMEIDA RIBEIRO (DIADEMA)

Bolsa Talento São Paulo – Colégio Marista Arquidiocesano

Prova Diagnóstica e Matrícula: 18/12/2017.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

DANDARA ROCHA LINO BENICIO (OUTROS)
GUILHERME MILHOMEN BONILHA SINZATO (PLINIO BARRETO)
JOÃO PEDRO MARQUES CARDOSO (OUTROS)
LARISSA JORGE VILELA (EDA MANTOANELLI PROFA EMEF)
LETÍCIA MARIA DE MEDEIROS ARAÚJO (EMEF VILA JACUI)
LORENA REZENDE TAVARES DA SILVA (OUTROS)
NICOLY PAIXÃO CERQUEIRA (OUTROS)
STEFANNY CRISTINE VIEIRA TREVELINO (SERGIO DA SILVA NOBREZA PROF)

Bolsa Talento São Paulo – Colégio Objetivo (Unidade Paulista)

Prova Diagnóstica e Matrícula: data a definir.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

GABRIELA RIBAS ZANLUCHI (OUTROS)
GIOVANE RUBIN FIORAVANTI (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
GUSTAVO BARACAT (OUTROS)
JOSÉ VINICIUS AMARAL DOS SANTOS (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)
LUIZ GUSTAVO SIQUEIRA SUN (OUTROS)
MARINA OLIVEIRA DE SOUZA SANTANA (SESI)
PEDRO HENRIQUE ALBUQUERQUE DA SILVA (OUTROS)
RIAN AUGUSTO ABREU (EMEF VILA JACUI)
VICTOR PACHECO DOS SANTOS (OUTROS)

Bolsa Talento São Paulo – Colégio Poliedro

Prova Diagnóstica e Matrícula: data a definir.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2017.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANDRESSA SAYURI MORISHIMA TEIXEIRA (OUTROS)
ANNA LAURA ALVES FERNANDES CESARE (MARLENE PEREIRA SANTIAGO PROFA EMEF)
EDUARDA THAÍS DA SILVA REIS (OUTROS)
ELOISE DE CÁSSIA GOMES ANTUNES (EMEF CARLOS PASQUALE PROF)
NAYARA TEIXEIRA DE SOUZA (OUTROS)
RHUAN FERREIRA MARTINS (OUTROS)
SABRINA SILVA CALLAIS (OUTROS)
TAYNÁ MESSIAS DE BRITO (OUTROS)

Bolsa Talento São Paulo – Escola Lourenço Castanho

Prova Diagnóstica e Matrícula: 18/12/2017.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANA CAROLLINA DANTAS RODRIGUES (MARIA JOSE ANTUNES FERRAZ PROFESSORA)
GABRIEL RODRIGUES DAMIÃO (CALHIM MANOEL ABUD)
IGOR MATOS GAETA (RODRIGUES ALVES)
JULIA NAARA DA SILVA FREITAS (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
LIDIANY CORDEIRO LAM (REINALDO RIBEIRO DA SILVA DOUTOR)
RENATA MARQUES DO NASCIMENTO (ENNIO VOSS PROFESSOR)
STELLA HADASSA ALVES VIEIRA (MARIA AMELIA BRAZ PROFA)

Bolsa Talento São Paulo – Escola Móbile

Prova Diagnóstica e Matrícula: 19/12/2017 e 20/12/2017.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail em breve.

EMÍLIA GUILHERMINA DE PAULA FONSECA (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE COSTA E SILVA (OUTROS)

Bolsa Talento Cotia – Sidarta

Prova Diagnóstica e Matrícula: 19/12/2017 (O Sidarta enviará um e-mail com o link para o teste).
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ALANY VITÓRIA NOVAES DE PAULA (OUTROS)
GIOVANNA GABRIELLE OLIVEIRA LOPES (ELIANA ANDRES DE ALMEIDA SOUZA PROFESSORA)
JOÃO VICTOR COSTA E SILVA (OUTROS)
JÚLIA DE CARVALHO ROSA (MARIA THEODORA PEDREIRA DE FREITAS PROFA EEFMT)
LARISSA COELHO SAMPAIO (OUTROS)
LETÍCIA GABRIELLY DOS SANTOS SILVA (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
LUIZ GUILHERME PEREIRA (OUTROS)
THIAGO DUARTE DA SILVA (SIDRONIA NUNES PIRES)

Bolsa Talento Sorocaba – Colégio Uirapuru

Prova Diagnóstica e Matrícula: 23/01/2018.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 19/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ENZO LUIDGE PEIXOTO DA SILVA BOZELLI (BARAO DE PIRATININGA EMEF)
ISABELA FERREIRA DA SILVA CAMARGO (LEONOR PINTO THOMAZ EM)
JOÃO FELIPE RUGINE (ODILON BATISTA JORDAO VEREADOR)
LEONARDO DIAS DE JESUS (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
LUCCA KRIK MAZZEI (JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE DOUTOR)
LUIZA SARTORELLO SANTOS (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
MIDIÃ QUITLÍS ALCOLÉA MARTINS (FERNANDA DE CAMARGO PIRES PROFESSORA)
RAFAELA SOUZA POZZA (PAULINA ROSA PROFESSORA)
RAYNÉLIA DE LIMA FRÓES (ACACIO DE VASCONCELLOS CAMARGO PROFESSOR)

Alunos do Rio de Janeiro

Formulário de informações adicionais: https://goo.gl/1CwPFr.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 12/01/2018.

Alicerce Rio de Janeiro – Colégio de São Bento

Horário das aulas: 7h30 às 11h20.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 12/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANDREY PEREIRA DE OLIVEIRA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
DANILO GIMENES PERREIRA (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
JOÃO PEDRO BRANDÃO DE MOURA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
JONATHAN LÁZARO GOMES BITTENCOURT PEREIRA (OUTROS)
KANAUÃ BAIENSE SANTOS DE ANDRADE (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
LUIZ FERNANDO LOPES BRAGA (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
THIAGO ALICINIO BENTO DE SOUZA (OUTROS)
ANDRE LUIZ TRINDADE MORALES BRIZI (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Alicerce Rio de Janeiro – Colégio pH Barra

Horário das aulas: 13h30 às 17h35.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 12/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANA CRISTINA DA COSTA SANTANA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
CAILANE DOS SANTOS GONÇALVES (0515057 ESCOLA MUNICIPAL RUGENDAS)
ERICK CASSIANO DA SILVA PASSOS (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
JOÃO PAULO PEREIRA DA SILVA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
MARIA EDUARDA PERRUCI RODRIGUES DA SILVA (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
MARIA LUIZA DOS SANTOS RODRIGUES (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
MIGUEL DIAS SOLIVA (0724022 ESCOLA MUNICIPAL COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE)
PEDRO LACERDA COSENDEI (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
RAFAELA VITORIA ALVES SOARES BRASIL (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
YAMANDÚ GERMANO CAVALCANTI (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)

Alicerce Rio de Janeiro – Colégio pH Botafogo

Horário das aulas: 13h30 às 17h35.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 12/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ADRIENY MONTEIRO DOS SANTOS TEIXEIRA (OUTROS)
CAROLINA PEIXOTO VACCARIELLO (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
CLARA SANTANA MENDES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
GABRIELA SANTOS ARAÚJO (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
JÚLIA MARTINS GRANADEIRO (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
MARIA JÚLIA FERREIRA SERENO (OUTROS)
NAYAD DE VASCONCELLOS SOLEMAN (OUTROS)
NICOLE NEUBAUER CHAVES (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
RAFAELA SANTOS ARAÚJO (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
VITÓRIA LAVÍNIA LAGO BROWN (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)

Bolsa Talento Rio de Janeiro – Colégio Pensi Tijuca

Entrevista de Matrícula: 05/01/2017.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 12/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANA BEATRIZ BERTINO AYRES (ESCOLA MUNICIPAL EUCLIDES DE FIGUEIREDO)
ANA VITÓRIA DA COSTA ROSA (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
ARTHUR HENRIQUE BOUCHATON GOULART (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
BRENO VIEIRA DUTRA TARDIVO (0313006 ESCOLA MUNICIPAL RIO DE JANEIRO)
DÂMARIS PEREIRA DIAS (0102007 ESCOLA MUNICIPAL ORLANDO VILLAS BOAS)
DANIEL ECCARD BASTOS VIVAS (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DAVI DE CARVALHO GOMES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
GABRIEL SANTOS SCHUINA (ESCOLA ALBERTO MONTEIRO DE CARVALHO)
ISABELLA CISNEIRO CABRAL (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JASMIN DA SILVA SANTOS (0313013 ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO GAMA FILHO)
JOÃO PEDRO BATISTA DA SILVA (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SÁ)
JOÃO VICTOR DA SILVA FRANCISCO (0209026 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENCO FILHO)
JUAN ARTHUR OLIVEIRA DE CARVALHO (OUTROS)
LUCAS OLIVEIRA RIBEIRO SILVA (0205004 ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR COCIO BARCELLOS)
LUIGI MONTEIRO SANTOS RANGEL (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
MARIA EDUARDA ALVES DÁ CRUZ (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MATEUS RIBEIRO CARELLI (OUTROS)
MORGHANA LOPES ROCHA (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
PALOMA MARA BENEVINUTO MARTINS (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
PEDRO NASCIMENTO CARDOSO (OUTROS)
RAFAELA VASCONCELOS GUERRINI (0411005 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
THIAGO RUFO ATILIO DE OLIVEIRA (0313030 ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MIRANDA PINTO)
VICTÓRIA CARMEN NAGI SIMÕES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Bolsa Talento Rio de Janeiro – Colégio pH Barra

Entrevista de Matrícula: 19/12/2017
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 12/01/2018.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail em breve.

ANA CAROLINE BATISTA MENDES (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
ANDREW DA SILVA CUNHA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
ANNA JULIA CERQUEIRA LEOBONS (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
BEATRIZ DA CONCEIÇÃO ARAUJO (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
BRENDA SILVA FERNANDES (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
EMANUELY TERTO PARENTE (0716011 ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
GABRIEL RODRIGUES DA SILVA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
JOÃO LUCAS DE GUSMÃO PEREIRA (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
JOUBERT RAFAEL MEIRA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
LAIS MARIA DA SILVA (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
LARISSA FARIAS DE LIMA (OUTROS)
LÍVIA GOMES GOETING (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
LIVIA VENÂNCIO DE SOUZA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
MYLENA ALMEIDA DE OLIVEIRA (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
PABLO RIBEIRO DE ARAÚJO (0833031 ESCOLA MUNICIPAL TASSO DA SILVEIRA)
WESLEY GONÇALVES PEREIRA (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
YAGO LEVI CARDOSO PONTES DA SILVA (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)

Alunos de São José dos Campos

Formulário de informações adicionais: https://goo.gl/f9wVzo.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 16/01/2018.

Alicerce São José dos Campos – Colégio Objetivo

Horário das aulas: 13h50 às 17h30
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 16/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

AMANDA VITORIA DE BARROS (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
ANA JULIA FARIA DIAS (LUIZ LEITE PROF EMEF)
ANNE LARISSA MENDES OLIVEIRA (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
AURÉLIO HENRIQUE DORETO (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
CAMILA FERNANDA FARIA MENDES (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
GABRIEL SANTANA DA SILVA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
GABRIELA CAMPOS DE OLIVEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
GUSTAVO EVERS RIBEIRO SILVA (ILGA PUSPLATAIS PROFA EMEF)
ISABELA PEREIRA ROQUE (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
JOÃO RAFAEL FLORES GONÇALVES (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
JOÃO VITOR MONTEIRO GONÇALVES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
JOSÉ EDUARDO FERNANDES PEREIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
JÚLIA MOROTTI DA SILVA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
LAIS OLIVEIRA CAETANO SILVA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
MARCO ANTÔNIO VÍTOR ATTI DE PAIVA (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
RAFAELLA FARFAN SOUSA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
RAYANNE LAVÍNIA DA SILVA ARAÚJO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
RODRIGO VIANA SAMOUILIAN (PEDRO MASCARENHAS DOUTOR)
TAINÁ ALVES DA SILVA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)

Alicerce São José dos Campos – Colégio Poliedro

Horário das aulas: 13h50 às 17h30
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 16/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ALINE MARTINS DOMINGOS (GERALDINA COELHO MONTEIRO PROFESSORA)
ANA BEATRIZ RIBEIRO GARCIA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
DAVI LUCINDO MOREIRA LIMA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
DÉBORA VALERIA COUTINHO RAMALHO (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
EMILLY ARIANE DO NASCIMENTO (EMEF PINHEIRINHO DOS PALMARES)
FABIOLA BRITO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
FERNANDA DA SILVA DE ANDRADE (UBIRAJARA BERNA DE CHIARA UBIRAJARA BRASIL)
GABRIEL MARTINS DE SOUZA (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
ISABELA JARDIM DE SIQUEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
KAMILE VITÓRIA DA SILVA SIQUEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
LAVINIA LOPES SOEIRO (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
MATHEUS AUGUSTO MACHADO SOBRAL (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)
MATHEUS DA COSTA JUSTINO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
MATHEUS HIDEKY HARA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
MAYRA GABRIELLY ARAUJO DE OLIVEIRA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
OTTO BERNARDO COUTINHO LIMA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
PAULA KELLEN MULLER CAMPOS (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
SAMUEL BRAZ DE PAULA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
STEPHANIE EZRA SIQUEIRA SILVA (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)
THIAGO LIMA DA SILVA (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
FERNANDA CORREIA NASCIMENTO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)

Bolsa Talento São José dos Campos (somente para alunos do Ismart Online) – Colégio Objetivo

Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 16/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANA JÚLIA DOS SANTOS (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
JOÃO PEDRO DE MORAES GALVÃO (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)

Alunos de Belo Horizonte

Formulário de informações adicionais: https://goo.gl/x1sM3k.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 27/01/2018, no Colégio Bernoulli (Rua Gonçalves Dias, 3.172 – bairro Santo Agostinho)

Alicerce Belo Horizonte – Colégio Bernoulli

Horário das aulas: 13h55 às 17h25.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 27/01/2018.
Orientações serão enviadas por e-mail até esta sexta-feira, dia 15/12/2017.

ANA LUIZA MIRANDA RIBEIRO (EE DOUTOR PAULO DINIZ CHAGAS)
ANNA FLÁVIA OLIVEIRA VASCONCELOS (ESCOLA MUNICIPAL IMACO)
BRENO ARTHUR GUIMARÃES SANTOS (SISTEMA PIAGET DE ENSINO)
FELIPE DA MATA ABREU (OUTROS)
GABRIEL PELINSARI RIBEIRO (EE DESEMBARGADOR MARIO GONCALVES DE MATOS)
IANNY FERREIRA RAMOS MAZZINCHY (EE RAUL TEIXEIRA DA COSTA SOBRINHO)
IASMIN DE ALMEIDA FURTADO (ESCOLA MUNICIPAL AURELIO BUARQUE DE HOLANDA)
ITALO MATOS GOMIDE (OUTROS)
JOÃO PAULO DA SILVA (EM ARTHUR TRINDADE)
JORDANNA DOS SANTOS PEREIRA MIGLIARDI (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
LAVÍNIA GUIMARÃES DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ISAURA SANTOS)
LEANDRO DOS SANTOS GOMES (OUTROS)
MARIA ISABELA MARQUES PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MARYA VITTÓRIA MENDES FARIAS DE MELO (EE PASCHOAL COMANDUCCI)
PEDRO PAULO GUIMARÃES FALCI (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
RAFAELLA CONSTÂNCIA DE FARIA MONTEIRO (OUTROS)
SOPHIA LUIZE CUNHA (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
SOPHIE ELEONORA LEAL (EM PROFA MARIA DE MATOS SILVEIRA)
YASMIN LOPES GOUDIM DE FARIA (EE BARAO DE MACAUBAS)

Bolsa Talento Belo Horizonte – Colégio Bernoulli

Prova Diagnóstica e Matrícula: data a definir.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 27/01/2018.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail em breve.

BÁRBARA FERREIRA COSTA (OUTROS)
GABRIEL DE OLIVEIRA CHAVES COSTA (EE PANDIA CALOGERAS)
GABRIELLE CARDOSO ALVES (EE MENINO JESUS DE PRAGA)
GIOVANA SILVA MAGALHÃES (OUTROS)
GUILHERME DE SOUSA MATOS (OUTROS)
JOÃO ÉRICK VIDAL SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARTUR DE OLIVEIRA)
JÚLIA ROBERTA MARTINS RIBEIRO (EE ANA ROCHA)
LAURA SIGNORINI ROSSI (CENTRO PEDAGÓGICO DA UFMG)
LEONARDO MAIA ASSIS OLIVEIRA (OUTROS)
LUCCA MONSERRAT VIMIEIRO FARIA (OUTROS)
MARIA EDUARDA MACHADO SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PADRE MACHADO)
PAULO JÚNIO LEÃO RIBEIRO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)
THIAGO SHILOH MACHADO WALKER (EE PEDRO II)
YASMIN RODRIGUES REIS (SESI NEWTON ANTÔNIO DA SILVA PEREIRA)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.