Blog

#MedalhistasIsmart

31/10/19

Participar de uma olimpíada é uma grande experiência. É sobre se esforçar, se dedicar, se empenhar, se desafiar, abrir mão de algumas horas de sono ou de momentos de lazer, com um objetivo maior. Neste ano, nós tivemos grandes resultados da #comunidadeIsmart em olimpíadas, no Brasil e no exterior e transbordamos de #orgulhoIsmart.

Conheça agora os medalhistas Ismart 2019 e fique de olho, porque ainda temos muitas conquistas para comemorar!

Belo Horizonte

Pedro Henrique Barroso Reis Ouro na OBA
Alice Andrade Prata na Canguru de Matemática
Pablo Lana Bronze na Canguru de Matemática
Paulo Ribeiro Ouro na Canguru de Matemática
Sofia Santos de Oliveira Menção honrosa na Olimpíada Mineira de Química
Pablo Ruan Lana Viana Prata na Olimpíada Nacional de Ciências
Ana Clara Silva Gomes Prata na Olimpíada Nacional de Ciências

 

Rio de Janeiro

Luigi Monteiro OURO na OBA
Lucas Lelis OURO na OBA
Vitória Lago Brown OURO na OBA
Mateus Rodrigues OURO na OBA
Thiago Germano Bronze na OBA
Larissa Mattos OURO na OBA
Pedro Melo Prata na Canguru de Matemática
Rafael Dourado Bronze na OBMEP
Gabriella Fernandes Bronze na OBMEP
Gabriella Fernandes Bronze na Canguru de Matemática
Luigi Monteiro Ouro na Canguru de Matemática
Lucas Oliveira Bronze na OBA
Isabella Cisneiro Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Juan Arthur Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Morghana Lopes Bronze na Canguru de Matemática
Thiago Rufo Bronze na Canguru de Matemática
João Pedro Batista Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Laura Ribeiro Ouro na OBMEP
Matheus Moreira Ouro na OBMEP

Sorocaba

Guilherme Roza Ouro na OBA
Vinicius Miguel Bronze na OBMEP

 

São Paulo

Gustavo Baracat Ouro na OBC
Raul Moura Silva Ouro na OBA
Natália Magalhães OURO na OBA
João Pedro Rocha OURO na OBA
Jean Patrick Ngandu Prata na OBR
Amanda Baptista Andrade Ouro na OBA
Leonardo Alves Nunes Bronze na OBA
Henrique Manoel Xavier Cruz Prata na OBA
Rafaella Bianca Cavalcante Ouro na  OBA
Vitoria Pereira de Almeida Ribeiro Ouro na   OBA
Lucas Brito Santana Prata na OBA
Guilherme Teixeira Soares  Ouro na Canguru de Matemática
Kaique dos Santos Rocha Bronze na OBA
Kelly Vitoria Yukari Uehara Prata na Olimpíada Brasileira de Astronomia
Henrique Rocha Bonfim Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Letícia Cardoso Queiroz Prata na Olimpíada Brasileira de Geografia
Viviane Machado Silva da Costa Prata na Olimpíada Brasileira de Geografia
Vitor Ribeiro dos Santos Oliveira Bronze na Olimpíada Brasileira de Astronomia
Matheus Henrique da Silva Galindo Bronze na Olimpíada Brasileira de Astronomia
João Victor Amancio Barboza Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Rafael Alves Pires Bronze na Canguru de Matemática
João Pedro de Moraes Rocha Ouro na OBA
Natália Enjiu Magalhães Ouro na OBA
Stefanny Trevelino Prata na MOBFOG
Guilherme Ricchetti Carvalho Prata na OBA
Ryan Marco Andrade dos Santos Bronze na OBA
Gabriel Bezerra Manoel Alves Bronze na OBA
Arthur de Moura Dantas Menção Honrosa na OBMEP
Isaque Ribeiro Carneiro Menção Honrosa na OBMEP
Guilherme Fernandes Aliaga Ouro na OBMEP
Victor Pacheco Prata na Canguru de Matemática
Felipe Aparecido dos Santos Araujo Ouro na OPF

 

São José dos Campos

Jonathan Sousa OURO na OBMEP
Bianca Gomes Bronze na ONHB
Larissa Caroline Bronze na ONHB
Rafaella Farfan Souza Prata na OBA
Laís Oliveira Caetano Silva Ouro na OBA
Victor Hugo Oliveira Silva Prata na OBA
Matheus Leandro dos Santos Prata na OBA
Rayanne Lavínia da Silva Araújo Prata na OBA
Ana Júlia Faria Dias Bronze na OBA
Aurélio Henrique Doreto Bronze na OBA
Camila Fernanda Faria Mendes Bronze na OBA
Isabela Pereira Roque Bronze na OBA
Julia Morotti da Silva Bronze na OBA
Letícia Sales de Oliveira Bronze na OBA
Lorrayne Garcia Vilela Bronze na OBA
Rayanne Lavínia da Silva Araújo Prata na OBA
Marco Antônio Vítor Atti De Paiva Prata na OBA
Matheus Leandro dos Santos Prata na OBA
Letícia Sales de Oliveira Bronze na OBA
Ana Laura Vieira Marques De Melo Prata na OBA
Abílio Fornitano Graciano Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Amanda Vitória Teixeira  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Ana Beatriz Faria Mendes  Ouro na Canguru de Matemática
Ana Julia Faria Dias  Bronze na Canguru de Matemática
Andressa Lopes Chaves  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Fernanda Mendes Silva  Bronze na Canguru de Matemática
Giovana Carla Da Silva Moraes  Bronze na Canguru de Matemática
Gustavo Evers Ribeiro Silva  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Jennifer Senne Santos  Prata na Canguru de Matemática
João Pedro Garlopa De Moraes  Ouro na Canguru de Matemática
João Vitor Costa Alves  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Jordana Cruz De Oliveira Silva  Bronze na Canguru de Matemática
Lais Oliveira Caetano Silva  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Letícia Sales de Oliveira  Ouro na Canguru de Matemática
Luyza Martins De Oliveira  Bronze na Canguru de Matemática
Marco Antônio Vítor Atti De Paiva  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Matheus Leandro dos Santos  Prata na Canguru de Matemática
Rafael Alves Nogueira  Bronze na Canguru de Matemática
Rayanne Lavínia Da Silva Araújo  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Sophia Emanuelle De Senne Silva  Prata na Canguru de Matemática
Victor Hugo Costa Coutinho  Honra ao Mérito na Canguru de Matemática
Victor Hugo Oliveira Silva  Bronze na Canguru de Matemática
Pedro Henrique Silva Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Renata Marques Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Ana Beatriz Ribeiro Garcia Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Davi Lucindo Moreira Lima Prata na Canguru de Matemática
Davi Lucindo Moreira Lima Prata na OBR Teórica
Emanuelly Lopes da Silva Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Fabíola Brito Sousa Pra na Canguru de Matemática
Isabela Jardim de Siqueira Prata na Canguru de Matemática
Kaio Vittor Martins Silva Ouro na Canguru de Matemática
Kamile Vitória da Silva Siqueira Bronze na Canguru de Matemática
Larissa de Andrade Conceição Bronze na Canguru de Matemática
Lavínia Lopes Soeiro Bronze na Canguru de Matemática
Lavínia Pietra Carvalho Mendonça Prata na Canguru de Matemática
Maria Victória Auricchio Saes Prata na Canguru de Matemática
Mariana Namie Guima Ouro na Canguru de Matemática
Matheus Augusto Machado Sobral Bronze na OBR Teórica
Matheus Oliveira Prata na Canguru de Matemática
Otto Bernardo Coutinho Lima Bronze na OBR Teórica
Paulo Henrique da Silva Bronze na Canguru de Matemática
Renato José Scarparo Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Samuel Braz de Paula Bronze na OBR Teórica
Samuel Braz de Paula Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Samuel Eloi Alvarenga Bronze na Canguru de Matemática
Thiago Lima da Silva Prata na Canguru de Matemática
8° ano Ismart Poliedro MSF Nacional Ouro
8° ano Ismart Poliedro MSF Estadual Ouro
Abílio Fornitano Graciano Bronze na Matemática sem Fronteiras (Fase Nacional)
Amanda Vitória Teixeira Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Ana Beatriz Costa Falanqui Cristal na ONHB
Bianca Gomes Felipe do Nascimento Correia Bronze na ONHB
Bruna Giovanna de Lima Vital Silva Cristal na ONHB
Gabriel Augusto Jardim de Siqueira Cristal na ONHB
Giovana Carla da Silva Moraes Bronze na Matemática sem Fronteiras
Ivan Xavier dos Santos Ouro na Canguru de Matemática
Jonas Frederico Amanci Bronze na Canguru de Matemática
Katherine Patricia Teixeira Pinto Prata na Matemática sem Fronteiras
Larissa Caroline da Silva Bronze na  ONHB
Leonardo Rodrigues Penna Bronze na OBA
Lucas Felipe de Brito Bronze na Matemática sem Fronteiras (Fase Nacional)
Marlon Silva Pereira Ouro na OBA
Thiago Gabriel dos Santos Vieira Bronze na Matemática sem Fronteiras (Fase Nacional)
Ana Beatriz Ribeiro Dias Prata na Canguru de Matemática
Gustavo Lombello Santos Menção Honrosa na Canguru de Matemática
Jonathan Anderson Bernini de Sousa Prata na OMP
Luíza Denobi de Moraes Bronze na OBA
Marcelo Augusto Germano Artur Bronze na Canguru de Matemática
Raíssa Dias Damasceno Prata na Matemática sem Fronteiras (Nacional)
Pedro Filipi de Oliveira Batista Ouro na Matemática sem Fronteiras (Nacional)
Paula Maria Rafael Marcelino dos Santos Ouro na Matemática sem Fronteiras (Nacional)
Laissa Harumi Furukawa Prata na Matemática sem Fronteiras (Nacional)
João Pedro de Moraes Galvão Bronze na Olimpiada Brasileira de Linguística
Isadora Carvalho Vieira Prata na Canguru de Matemática
Isabela Borges Monti Bronze na Canguru de Matemática
Laura Rodrigues Lacerda Ouro na OBA
Lais Oliveira Caetano Silva Prata na ONC
Marco Antônio Vitor Atti de Paiva Bronze na ONC
Aurélio Henrique Doreto Ouro na ONC
Rayanne Lavínia da Silva Araújo Prata na ONC

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.