BLOG

Veja os classificados para a entrevista individual do processo seletivo dos projetos Alicerce e Bolsa Talento

O Ismart divulgou nesta terça-feira, 29 de agosto, a lista de classificados para a terceira fase do processo seletivo de bolsas de estudos em Belo Horizonte, Rio de Janeiro, São Paulo, Cotia, Sorocaba e São José dos Campos. Os candidatos aos projetos Alicerce e Bolsa Talento participarão, agora, da etapa “entrevista individual”.

No regulamento do processo seletivo do Ismart não está prevista a divulgação das notas obtidas pelos candidatos na etapa “prova presencial”. Cada questão da prova tem peso diferente, de acordo com seu grau de dificuldade; portanto, não existe um número mínimo de acertos para o candidato ser aprovado nesta fase. Também não está prevista, no regulamento, a possibilidade de os candidatos pedirem recurso para obterem vista de suas provas.

Até o dia 10 de setembro, os candidatos precisam entrar no sistema do processo seletivo (processoseletivo.ismart.org.br) para preencher as informações socioeconômicas. Devem ser cadastrados os nomes de todas as pessoas que moram na mesma casa que o candidato, e também deve ser informada a ocupação e a renda bruta dos moradores. O sistema gerará automaticamente a lista do que deverá ser levado no dia da “entrevista individual”.

+ PASSO A PASSO: Cadastro de informações socioeconômicas

Para evitar dúvidas, recomenda-se que os candidatos preencham as informações socioeconômicas junto com o responsável.

Somente os candidatos que fizerem o procedimento acima, no prazo informado, serão chamados para a “entrevista individual”.

Passou na prova presencial? Compartilhe a imagem abaixo em suas redes sociais!

A partir de 11 de setembro, a equipe do Ismart entrará em contato com os candidatos, por telefone, informando local, data e horário da “entrevista individual”. Esta etapa terminará em 6 de outubro, então até lá entraremos em contato com todos os estudantes.

Dúvidas sobre o processo seletivo podem ser enviadas para o e-mail processoseletivo@ismart.org.br.

Também nesta terça-feira foi divulgada a relação de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo para o Projeto Ismart Online. Veja neste link.

+ EDUCADOR: CONHEÇA O ‘GUIA PRÁTICO PARA A SELEÇÃO DO ISMART’

+ VEJA O REGULAMENTO DO PROCESSO SELETIVO ISMART

O profissional do Ismart entrará em contato por telefone com o candidato para informar o local e agendar a data e o horário da realização da entrevista. O contato será feito ao longo do mês de setembro. Uma vez agendada a entrevista, o candidato não poderá remarcá-la, exceto em casos de problemas comunicados previamente ao entrevistador e com justificativa comprovada. O não comparecimento no dia e hora marcados para a entrevista poderá incorrer na desclassificação do candidato.

No dia da entrevista, o candidato deverá comparecer ao local informado, acompanhado de responsável legal maior de idade (não precisa ser pai ou mãe), com 20 minutos de antecedência, e apresentar os documentos solicitados no sistema.

Na entrevista, o Ismart busca identificar, em uma conversa de cerca de 1 hora de duração, o grau de interesse do candidato em se tornar um bolsista e sua capacidade de superar desafios, entre outros comportamentos ligados a características como motivação, autonomia, persistência e habilidade de comunicação.

Os nomes dos aprovados nesta etapa serão divulgados no site do Ismart e no sistema de inscrição no dia 19 de outubro.

Veja abaixo a lista de classificados para a entrevista individual (os nomes dos alunos estão separados por projeto, em ordem alfabética, com os nomes das escolas onde estudam atualmente entre parênteses).

Projeto Alicerce Belo Horizonte

ÁLVARO DANIEL TEIXEIRA DE ALMEIDA (OUTROS)
ANA LUIZA DE OLIVEIRA (OUTROS)
ANA LUIZA MIRANDA RIBEIRO (EE DOUTOR PAULO DINIZ CHAGAS)
ANNA FLÁVIA OLIVEIRA VASCONCELOS (ESCOLA MUNICIPAL IMACO)
BRENO ARTHUR GUIMARÃES SANTOS (OUTROS)
CAROLINA LIVEA SOARES (OUTROS)
FELIPE DA MATA ABREU (OUTROS)
GABRIEL BARBOSA SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
GABRIEL PELINSARI RIBEIRO (EE DESEMBARGADOR MARIO GONCALVES DE MATOS)
GABRIELA VIANA DOS SANTOS (OUTROS)
HELAINE MAIDINE COSTA (ESCOLA MUNICIPAL MILTON CAMPOS)
IANNY FERREIRA RAMOS MAZZINCHY (EE RAUL TEIXEIRA DA COSTA SOBRINHO)
IASMIN DE ALMEIDA FURTADO (ESCOLA MUNICIPAL AURELIO BUARQUE DE HOLANDA)
ITALO MATOS GOMIDE (OUTROS)
JOÃO PAULO DA SILVA (EM ARTHUR TRINDADE)
JORDANNA DOS SANTOS PEREIRA MIGLIARDI (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
LAVÍNIA GUIMARÃES DE SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ISAURA SANTOS)
LEANDRO DOS SANTOS GOMES (OUTROS)
LEONARDO FERNANDO SANTOS GONÇALVES (OUTROS)
MARIA ISABELA MARQUES PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
MARYA VITTÓRIA MENDES FARIAS DE MELO (EE PASCHOAL COMANDUCCI)
MELLISSA NERI COUTO CAMPOS (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE CARNEIRO FONSECA (EE BOLIVAR TINOCO MINEIRO)
PEDRO PAULO GUIMARÃES FALCI (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
RAFAELLA CONSTÂNCIA DE FARIA MONTEIRO (OUTROS)
SAMIRA MANSUR CUNHA CAMPOS (OUTROS)
SARA KATHRYN EVANGELISTA CARVALHO (ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL DA UFMG – CENTRO PEDAGOGICO)
SAYONARA KEYTLYN OLIVEIRA DOS SANTOS ALMEIDA (EE DIVINA PROVIDENCIA)
SOPHIA LUIZE CUNHA (ESCOLA MUNICIPAL PAULO MENDES CAMPOS)
SOPHIE ELEONORA LEAL (EM PROFA MARIA DE MATOS SILVEIRA)
VITÓRIA ROSARIO OTONI DE OLIVEIRA (OUTROS)
YASMIN LOPES GOUDIM DE FARIA (EE BARAO DE MACAUBAS)

Projeto Alicerce Rio de Janeiro

ADRIENY MONTEIRO DOS SANTOS TEIXEIRA (OUTROS)
ALICE DE SALES ZAMITH ABREU GOMES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ANA BEATRIZ COSTA NUNES (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
ANA CECÍLIA LIMA BRASIL (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
ANA CLARA DOS SANTOS CABRAL (0209021 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE JOAO GOULART)
ANA CLARA JORGE DE AZEVEDO (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
ANA CRISTINA DA COSTA SANTANA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
ANDRE LUIZ TRINDADE MORALES BRIZI (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ANDREIA CARDOSO COELHO (0515057 ESCOLA MUNICIPAL RUGENDAS)
ANDREY PEREIRA DE OLIVEIRA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
ÂNGELLO SANCHES DE LEMOS (1120012 ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
BRENDA POVOLERI SANTOS (1120501 ESCOLA MUNICIPAL ANISIO TEIXEIRA)
BRUNO RIZZI FERNANDES (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
BRUNO SCALERCIO MARQUES BORGES DA FONSECA (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
CAILANE DOS SANTOS GONÇALVES (0515057 ESCOLA MUNICIPAL RUGENDAS)
CAIO MENEZES RICARDO ROCHA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
CAMILLY DO SOCORRO DE SOUZA BEZERRA (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
CARLOS ADOLPHO GRIGOROWSKY PLESSMANN DE OLIVEIRA (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
CARLOS MIGUEL SOUZA DE CARVALHO (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
CAROLINA PEIXOTO VACCARIELLO (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
CECÍLIA DE SOUSA GOMES (0431026 ESCOLA MUNICIPAL HERBERT MOSES)
CLARA SANTANA MENDES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
CLAUDIO ANTONIO EPIFANIO NETO (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
DANILO GIMENES PERREIRA (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
DAVI DONATO DOS SANTOS CIRNE ARAUJO (0833010 ESCOLA MUNICIPAL CAMPO DOS AFONSOS)
DAVI LUCAS MARINHO ARAUJO (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
DIOGO PEREIRA DE ANDRADE (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
EDUARDA AZEVEDO FERNANDES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
ERICK CASSIANO DA SILVA PASSOS (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
ESTER SARA XAVIER DA SILVA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
EVELIN ALICE GOMES DA SILVA (1120020 ESCOLA MUNICIPAL BELMIRO MEDEIROS)
GABRIEL FERREIRA MACHADO (OUTROS)
GABRIELA SANTOS ARAÚJO (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
HESTEFANNY MARIA DE AGUIAR REDÓ Y` GUBÁU (0312009 ESCOLA MUNICIPAL GEORGE SUMNER)
ISABEL NUNES DE JESUS (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
JÉSSICA BEZERRA DE OLIVEIRA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
JOÃO CARLOS BAHIA DOS SAMTOS (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
JOÃO PAULO PEREIRA DA SILVA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
JOÃO PEDRO BRANDÃO DE MOURA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
JONATHAN LÁZARO GOMES BITTENCOURT PEREIRA (OUTROS)
JORGE GUSTAVO ARAUJO DA SILVA (0107001 ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
JULIA BARBOSA COSTA (0313016 ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
JÚLIA MARTINS GRANADEIRO (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
KAIQUE SEIXAS DA SILVA CHAGAS (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
KANAUÃ BAIENSE SANTOS DE ANDRADE (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
KAREN CRISTINE FERNANDES DE ANDRADE (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
LAURA MOREIRA FERNANDES (0918054 ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
LETICIA DE LUNA MARIA KNIEREM SOARES (0431009 ESCOLA MUNICIPAL RORAIMA)
LETÍCIA MACHADO ARAÚJO (OUTROS)
LUIS HENRIQUE BATISTA TAVARES DOS SANTOS (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUIZ FERNANDO LOPES BRAGA (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
MARCELLE CRISTINE SILVA DIONIZIO (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
MARCOS DE SOUSA TORREZ (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
MARIA EDUARDA ANTUNES PIRES (OUTROS)
MARIA EDUARDA DA SILVA DE JESUS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA EDUARDA LINS RODRIGUES DA SILVA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA EDUARDA PERRUCI RODRIGUES DA SILVA (0724008 ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I)
MARIA JÚLIA FERREIRA SERENO (OUTROS)
MARIA LUIZA DOS SANTOS RODRIGUES (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
MATHEUS DA SILVA VICTOR DOS SANTOS (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MAYARA MOLINA RAMOS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MAYARA VITÓRIA MACHADO LOPES (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
MIGUEL DIAS SOLIVA (0724022 ESCOLA MUNICIPAL COMUNIDADE DE VARGEM GRANDE)
MIRIAN MARIA MESQUITA DA SILVA (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
NATHALIA AZEVEDO MARTINS (OUTROS)
NATHAN MEDEIROS DA SILVA (0208009 ESCOLA MUNICIPAL GENERAL EUCLYDES DE FIGUEIREDO)
NEREDIA GUIMARÃES DE VASCONCELLOS (OUTROS)
NICOLE NEUBAUER CHAVES (0204014 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE ARTHUR DA COSTA E SILVA)
PEDRO ENRICK REIS TEIXEIRA (CIEP 230 MANOEL MALAQUIAS GURGEL DA SILVA)
PEDRO LACERDA COSENDEI (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
PEDRO WELLINGTON VIANA LOPES (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
RAFAELA SANTOS ARAÚJO (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
RAFAELA VITORIA ALVES SOARES BRASIL (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
RHAMYLE FABRES DE OLIVEIRA (0208012 ESCOLA MUNICIPAL ORSINA DA FONSECA)
ROBERTA SADER MACIEL (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
RODRIGO SALGADO DOMINGOS PORTO (COLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIRO)
SAMUEL FERREIRA DE JESUS (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
THIAGO ALICINIO BENTO DE SOUZA (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCACAO DO RIO DE JANEIRO)
VICTOR DE CARVALHO SILVA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
VITÓRIA LAVÍNIA LAGO BROWN (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
WALLACE WILTON SANTOS VIANA (OUTROS)
YAMANDÚ GERMANO CAVALCANTI (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
YASMIM CASTRO DE OLIVEIRA (OUTROS)

Projeto Alicerce São Paulo

ALICE CIPRIANO DA SILVA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
ALISON ARAUJO OLIVEIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
ALISSON RODRIGUES DOMINGOS (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
AMANDA BAPTISTA ANDRADE (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
ANA CAROLINA DE LIMA SILVA (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
ANA CLARA CARDOSO GUARANY (EMEF ALBERTO SANTOS DUMONT)
ANA JULIA PINHEIRO MACEDO (EMEF JOAO XXIII)
ANA JULIA SOUZA DIAS (EMEF MARIO RANGEL CEL)
ANA LUÍSA DOS SANTOS SILVA (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
ANDREI RAFAEL MALAQUIAS ORSO (OUTROS)
ARTHUR MARQUES NASCIMENTO (EMEF THEODOMIRO DIAS DES)
BEATRIZ DA ROCHA SILVA (MARIA PECCIOLI GIANNASI PROFESSORA)
BEATRIZ OLIVEIRA DO NASCIMENTO (LOURIVAL GOMES MACHADO PROFESSOR)
BIANCA FERREIRA MARTINS (OUTROS)
BRUNA SANTOS SILVA (EMEF PLINIO SALGADO)
CAINÃ NICOLAS MOREIRA DE SOUZA (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
CAROLINA SANTOS SILVEIRA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
CAROLINE ARAÚJO DE BARROS (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
CRISTIAN KENZO ICHIKAWA (EMEF NEWTON REIS GEN)
DIEGO ALVES REIMBERG DOS SANTOS (OUTROS)
DRIELLY SANTANA FARIAS (EMEF ANTONIO CARLOS DE ANDRADA E SILVA)
ENZO MORAES LAZARONI (SEBASTIAO DE MORAES CARDOSO)
ERIK BATISTA DA SILVA (EVANDRO CAVALCANTI LINS E SILVA)
ESTHER MACEDO CARVALHO (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
FELIPE COSTA AMARAL (OUTROS)
FERNANDO MACHADO DOS SANTOS (OUTROS)
GABRIEL ALVES DE ARAUJO (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
GABRIEL ALVES LOPES (EMEF DEZOITO DO FORTE)
GABRIEL FERREIRA DE SOUZA (JULIO DE MESQUITA FILHO)
GABRIEL HENRIQUE DOS SANTOS RESENDE (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
GABRIEL MARINHO DA SILVA (OUTROS)
GABRIEL OLIVEIRA LOOZE MIRANDA (ERODICE PONTES DE QUEIROZ REV)
GABRIEL RAMOS DOS ANJOS (JOSE ALVES DE CERQUEIRA CESAR)
GABRIELA EMILY BRANDÃO FERREIRA (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
GABRIELLA KAZUMI MAEDO (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
GIOVANNA DE SOUZA OLIVEIRA (KEIZO ISHIHARA)
GIOVANNI TAIKI HOSSOYA PIERRI (ROLDAO LOPES DE BARROS PROFESSOR)
GIULIA SILVEIRA RIVA (REPUBLICA DO PARAGUAY)
GUILHERME DION GUCCIONI MACEDO (ZEICY APPARECIDA NOGUEIRA BAPTISTA PROFESSORA)
GUILHERME JOSÉ DA SILVA NASCIMENTO (PEDRO ALEXANDRINO)
GUILHERME MARTINS DOS SANTOS (EMEF JOSE OLYMPIO PEREIRA FILHO)
GUILHERME VASCONCELOS (OUTROS)
GUSTAVO RODRIGUES DA SILVA (LUIS AMBRA DESEMBARGADOR)
GUSTAVO SODRÉ DOS SANTOS BROCANELLI (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
GUSTAVO YUJI TAKAHASHI DE LIMA (KYRILLOS DOUTOR)
HADARAH ELISHEVA MOURA DE PAULA (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
HANIELY GUSTAVO DA SILVA GASBARRO (EMEF VARGEM GRANDE)
HEITOR SILVA MEDEIROS (OUTROS)
HUMBERTO ISAMU FUKUHARA (JOSE POLI DE OLIVEIRA DORTA VEREADOR EMEF)
INGRID MANOELA MIRANDA DE SOUZA (EMEF JOSE HERMINIO RODRIGUES CEL PM)
ISABELLA DA SILVA CARVALHO (EMEF DE GAULLE GEN)
ISABELLE ELIZABETH ARAUJO PASSOS (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
JEAN PATRICK NGANDU MAMANI (MARIA MONTESSORI)
JOÃO VICTOR MATOS DOS ANJOS (JOAO SILVA PROFESSOR)
JOÃO VITOR NUNES LIMA ZILIOTTO (JOAQUIM LUIZ DE BRITO PROFESSOR)
JORGE AUGUSTO DOS REIS CONDE (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
JOYCE RODRIGUES SOARES (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
JULIA CAJANI DA SILVA (EMEF PEDRO DE FRONTIN ALM)
JULIA VALENTE MAURICIO LOURENÇO (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
JULIO CESAR MELO TEIXEIRA (EMEF ALEXANDRE VANNUCHI LEME)
KAIQUE FRANCISCO DA SILVA BELO (PARQUE NOVO GRAJAU)
KAMILLY GUSMÃO SANTOS (EMEF DEZOITO DO FORTE)
KAREN IVO SOUSA (RODRIGUES ALVES)
KAYQUE MORAES DOS SANTOS (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
KIMBERLY KEPPKE (OUTROS)
LARISSA COELHO SAMPAIO (OUTROS)
LAURA FREIRE (OUTROS)
LEONARDO ALVES NUNES (EMEF AMADEU AMARAL)
MARIA EDUARDA FLORENCIO FERREIRA (PARQUE JANE II)
MARIA EDUARDA LIVRAMENTO OLIVEIRA (CEU EMEF CASA BLANCA)
MARIA LUIZA SANTOS PALÁCIO (AFRANIO DE OLIVEIRA)
MARIANNA JARDIM SANTOS (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
MELISSA MARTINS LIBANIO (TIAGO ALBERIONE PADRE)
MELISSA MIYUKI TAKUNO (ANTONIO ALCANTARA MACHADO)
MILENA TELES DOS SANTOS (EMILIO WARWICK KERR PASTOR)
MIRELLY FERRAZ (EMEF ASSAD ABDALA)
MULLER TAVARES DE SOUSA CUNHA (EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO)
OTAVIO FRANCISCO TONKIEL (OUTROS)
PABLO VIEIRA DA SILVA (EMEF CAIRU VISC DE)
PEDRO HENRIQUE DA SILVA FUREGATTE (JOSE TALARICO)
PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA LIMA (ARISTIDES DE CASTRO)
PEDRO PINHEIRO RODRIGUEZ (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
RAFAELLA BIANCA CAVALCANTE (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
REBECCA KULICZ XAVIER (MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA)
RENAN SANTOS ABREU (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
RODRIGO BARBOSA DE JESUS (ZIPORA RUBINSTEIN PROFESSORA)
TAINÁ DE OLIVEIRA DA SILVA (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
TALITA CAVALHEIRO JUNTOLLI (LEDA GUIMARAES NATAL)
TAMIRIS CARDOSO DE OLIVEIRA (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)
TATIANA DANITZA HERBAS AJATA (EMEF ANALIA FRANCO BASTOS)
THAIS YUMI SHIGUEMORI DA SILVA (EMEF LOURENCO FILHO)
THAUANE PINHEIRO DOS SANTOS (EMEF OLIVAL COSTA)
TUANNY FERNANDES DOS SANTOS (GABRIELA FREIRE LOBO PROFA)
VITORIA PEREIRA DE ALMEIDA RIBEIRO (DIADEMA)

Projeto Alicerce São José dos Campos

ALINE MARTINS DOMINGOS (GERALDINA COELHO MONTEIRO PROFESSORA)
AMANDA ARAÚJO MELCHIORS (JOSE MARIOTTO FERREIRA MAJOR AVIADOR)
AMANDA VITORIA DE BARROS (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
ANA BEATRIZ RIBEIRO GARCIA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
ANA JULIA FARIA DIAS (LUIZ LEITE PROF EMEF)
ANDRÉ PINELLI NEGRINI (OUTROS)
ANGÉLICA MENDES COUTINHO (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ANNE LARISSA MENDES OLIVEIRA (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
AURÉLIO HENRIQUE DORETO (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
CAMILA FERNANDA FARIA MENDES (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
CARLOS EDUARDO ORESTES DOS SANTOS (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
CRISTIAN NASCIMENTO GOMES (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
DAVI LUCINDO MOREIRA LIMA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
DÉBORA VALERIA COUTINHO RAMALHO (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
EMILLY ARIANE DO NASCIMENTO (OUTROS)
FABIOLA BRITO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
FERNANDA CORREIA NASCIMENTO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
FERNANDA DA SILVA DE ANDRADE (UBIRAJARA BERNA DE CHIARA UBIRAJARA BRASIL)
GABRIEL DA SILVA CALAÇA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
GABRIEL MARTINS DE SOUZA (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
GABRIEL SANTANA DA SILVA (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
GABRIELA CAMPOS DE OLIVEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
GEOVANA ARAÚJO DE CARVALHO (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
GUSTAVO EVERS RIBEIRO SILVA (ILGA PUSPLATAIS PROFA EMEF)
ISABELA FERNANDA DE SOUZA SILVA (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
ISABELA JARDIM DE SIQUEIRA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
ISABELA PEREIRA ROQUE (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ISABELLA BETTI BIBANCO MENDES (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
JÉSSICA SANTOS BARBOSA RODRIGUES (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
JOÃO GABRIEL CORRÁ DELLÚ MACHADO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
JOÃO RAFAEL FLORES GONÇALVES (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
JOÃO VITOR MONTEIRO GONÇALVES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
JOSÉ EDUARDO FERNANDES PEREIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
JÚLIA MOROTTI DA SILVA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
KAMILE VITÓRIA DA SILVA SIQUEIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
LAIS OLIVEIRA CAETANO SILVA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
LARA REGINALDO DE CASTRO (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
LARISSA NASCIMENTO ROMERO (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
LAVINIA LOPES SOEIRO (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
LUIZ FELIPE DE JESUS SILVA (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
MARCO ANTÔNIO VÍTOR ATTI DE PAIVA (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
MARIA EDUARDA DE MELLO E SILVA (OUTROS)
MARIA FERNANDA RIBEIRO DE CASTRO (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
MATHEUS AUGUSTO MACHADO SOBRAL (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)
MATHEUS DA COSTA JUSTINO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
MATHEUS HIDEKY HARA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
MATHEUS MIGUEL MORAIS DE SOUZA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
MATHEUS NUNES DE CARVALHO (EDERA IRENE PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO PROFESSORA)
MAYRA GABRIELLY ARAUJO DE OLIVEIRA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
OTTO BERNARDO COUTINHO LIMA (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
PAULA KELLEN MULLER CAMPOS (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
RAFAELLA FARFAN SOUSA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
RAYANNE LAVÍNIA DA SILVA ARAÚJO (VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO PROFA EMEF)
RODRIGO VIANA SAMOUILIAN (PEDRO MASCARENHAS DOUTOR)
RYAN VERÍSSIMO DE ARAUJO (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
SAMUEL BRAZ DE PAULA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
STEPHANIE EZRA SIQUEIRA SILVA (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)
TAINÁ ALVES DA SILVA (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
THIAGO LIMA DA SILVA (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
VINICIUS WILLIAN LEITE ANTUNES (MARIA DE MELO PROFA EMEF)

Bolsa Talento Belo Horizonte

ALICE PEREIRA DE AGUILAR PENIDO (EE JOSE GONCALVES DE MELO)
ANA CECILIA SANTANA DINIZ (OUTROS)
ANA CLARA PRADO DE OLIVEIRA (SESI CAT. BARREIRO)
BÁRBARA FERREIRA COSTA (OUTROS)
CAROLINA ARAUJO SANCHES ANDRADE (OUTROS)
EMÍLIA GUILHERMINA DE PAULA FONSECA (OUTROS)
ESTER MORAIS NEVES (EE DOM CABRAL)
FABRÍCIO FRADE SOUSA (ESCOLA MUNICIPAL VINICIUS DE MORAES)
FERNANDA TEIXEIRA DE ANDRADE (SESI GENERAL ONÉSIMO BECKER DE ARAÚJO)
GABRIEL DE OLIVEIRA CHAVES COSTA (EE PANDIA CALOGERAS)
GABRIELLE CARDOSO ALVES (EE MENINO JESUS DE PRAGA)
GIOVANA SILVA MAGALHÃES (OUTROS)
GIOVANNA MACHADO QUEIROZ (OUTROS)
GUILHERME DE SOUSA MATOS (OUTROS)
JOÃO ÉRICK VIDAL SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR ARTUR DE OLIVEIRA)
JOÃO VITOR SIMÃO PINHEIRO (OUTROS)
JÚLIA ROBERTA MARTINS RIBEIRO (EE ANA ROCHA)
JÚLIA SANTOS VIEIRA (OUTROS)
KAMILA GUIMARÃES DOS SANTOS (EE PROFESSORA MARIA CECILIA DE MELO)
LAURA SIGNORINI ROSSI (OUTROS)
LEONARDO MAIA ASSIS OLIVEIRA (OUTROS)
LUCAS HENRIQUE SILVEIRA (OUTROS)
LUCCA MONSERRAT VIMIEIRO FARIA (OUTROS)
MARIA EDUARDA MACHADO SOUZA (ESCOLA MUNICIPAL PADRE MACHADO)
MARIA FERNANDA RODRIGUES VIEIRA (OUTROS)
MATEUS DE OLIVEIRA PEREIRA (ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA)
MAYCON RICHARD VENÂNCIO DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL EDITH PIMENTA DA VEIGA)
PAULO JÚNIO LEÃO RIBEIRO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR AMILCAR MARTINS)
RAFAEL ALVES DE SOUZA SANTOS (OUTROS)
SAMUEL LUCAS EVANGELISTA CARVALHO (COLEGIO MILITAR DE BELO HORIZONTE)
SAMUEL STORCK DE PAULA (ESCOLA MUNICIPAL HELIO PELLEGRINO)
SOPHIA GOMES DE ÁVILA LUCIANO (ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL DA UFMG – CENTRO PEDAGOGICO)
THALYSON VITOR ALVES SANTIAGO (EE FLAVIO DOS SANTOS)
THIAGO FERREIRA ALVARENGA (OUTROS)
THIAGO SHILOH MACHADO WALKER (EE PEDRO II)
VINÍCIUS OLIVEIRA DIAS (OUTROS)
YASMIN RODRIGUES REIS (SESI)

Bolsa Talento Cotia

ALANY VITÓRIA NOVAES DE PAULA (OUTROS)
AMANDA DA SILVA OLIVEIRA (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
ANA CAROLINA VITORIA WEITZ PERES (ANA MACIEIRA DE OLIVEIRA)
GIOVANNA GABRIELLE OLIVEIRA LOPES (ELIANA ANDRES DE ALMEIDA SOUZA PROFESSORA)
GUSTAVO HENRIQUE XAVIER DE ARAUJO (OUTROS)
JOÃO VICTOR COSTA E SILVA (OUTROS)
JÚLIA DE CARVALHO ROSA (MARIA THEODORA PEDREIRA DE FREITAS PROFA EEFMT)
LETÍCIA GABRIELLY DOS SANTOS SILVA (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
LUIZ GUILHERME PEREIRA (OUTROS)
MARCOS PAULO DE SOUZA NOVAES (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
THIAGO DUARTE DA SILVA (SIDRONIA NUNES PIRES)
VITOR DE CARVALHO SILVA OLIVEIRA (SIDRONIA NUNES PIRES)

Bolsa Talento Rio de Janeiro

AMANDA DE ARAUJO PEIXOTO (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
ANA BEATRIZ BERTINO AYRES (OUTROS)
ANA CAROLINE BATISTA MENDES (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
ANA KARLA DA SILVA DANTAS (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
ANA VITÓRIA DA COSTA ROSA (1026007 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LEOCADIA TORRES)
ANDREW DA SILVA CUNHA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
ANNA JULIA CERQUEIRA LEOBONS (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
ANTHONY NASCIMENTO VIEIRA TROUTMAN (OUTROS)
ARTHUR HENRIQUE BOUCHATON GOULART (0209008 ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
ARTHUR MIRANDA CALDE (CPII – CAMPUS SAO CRISTOVAO II)
BEATRIZ DA CONCEIÇÃO ARAUJO (0817018 ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO)
BEATRIZ DA SILVA VASCONCELOS (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
BERNARDO DE SOUZA SILVA (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
BRENDA SILVA FERNANDES (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
BRENO VIEIRA DUTRA TARDIVO (0313006 ESCOLA MUNICIPAL RIO DE JANEIRO)
CAMILLY ENES TRINDADE (OUTROS)
DÂMARIS PEREIRA DIAS (0102007 ESCOLA MUNICIPAL ORLANDO VILLAS BOAS)
DANIEL ECCARD BASTOS VIVAS (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DANIELA CAMPOS CAVALCANTE (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
DAVI DE CARVALHO GOMES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
EMANUELY TERTO PARENTE (0716011 ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
GABRIEL GOMES DA SILVA (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
GABRIEL RODRIGUES DA SILVA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
GABRIEL SANTOS SCHUINA (OUTROS)
ISABELLA CISNEIRO CABRAL (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JASMIN DA SILVA SANTOS (0313013 ESCOLA MUNICIPAL MINISTRO GAMA FILHO)
JOÃO LUCAS DE GUSMÃO PEREIRA (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
JOÃO PEDRO BATISTA DA SILVA (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
JOÃO PEDRO DE MELO ARAUJO PONTES (OUTROS)
JOÃO VICTOR DA SILVA FRANCISCO (0209026 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR LOURENCO FILHO)
JOUBERT RAFAEL MEIRA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
JUAN ARTHUR OLIVEIRA DE CARVALHO (OUTROS)
JUAN PABLO RODRIGUES DE SOUZA (0716011 ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
JULIA TEIXEIRA TAVARES (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)
LAIS MARIA DA SILVA (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
LARISSA FARIAS DE LIMA (OUTROS)
LETÍCIA ALVES CALMON (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
LÍVIA GOMES GOETING (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
LIVIA VENÂNCIO DE SOUZA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
LUCAS OLIVEIRA RIBEIRO SILVA (0205004 ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR COCIO BARCELLOS)
LUCAS RODRIGUES REINOSO COSTA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUIGI MONTEIRO SANTOS RANGEL (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
LUIS ADRIEL ALVES DA SILVA (OUTROS)
MARIA ALICE TRINTA LIMA (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
MARIA ANTONIA BRUMANA BASTOS GOMES (0313024 ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
MARIA EDUARDA ALVES DÁ CRUZ (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA EDUARDA SANTOS CAVALCANTI (0833025 ESCOLA MUNICIPAL GIL VICENTE)
MATEUS RIBEIRO CARELLI (OUTROS)
MATHEUS VERDAM PEREIRA DOS SANTOS (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
MORGHANA LOPES ROCHA (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
MYLENA ALMEIDA DE OLIVEIRA (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
PABLO RIBEIRO DE ARAÚJO (0833031 ESCOLA MUNICIPAL TASSO DA SILVEIRA)
PALOMA MARA BENEVINUTO MARTINS (0206019 ESCOLA MUNICIPAL CHRISTIANO HAMANN)
PEDRO NASCIMENTO CARDOSO (OUTROS)
RAFAELA VASCONCELOS GUERRINI (0411005 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
THIAGO RUFO ATILIO DE OLIVEIRA (0313030 ESCOLA MUNICIPAL PASTOR MIRANDA PINTO)
VICTÓRIA CARMEN NAGI SIMÕES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
VINICIUS DE BRITO FREIRE (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
WESLEY GONÇALVES PEREIRA (0724010 ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO TROTTA)
YAGO LEVI CARDOSO PONTES DA SILVA (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)

Bolsa Talento São Paulo

AMANDA BOMPAN MONTE ALTO (OUTROS)
ANA CAROLLINA DANTAS RODRIGUES (MARIA JOSE ANTUNES FERRAZ PROFESSORA)
ANA JÚLIA DOS SANTOS (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
ANDRÉ SOUZA VOLPE (ANA ROSA DE ARAUJO DONA)
ANDRESSA SAYURI MORISHIMA TEIXEIRA (OUTROS)
ANNA LAURA ALVES FERNANDES CESARE (MARLENE PEREIRA SANTIAGO PROFA EMEF)
BRENO BERNARDO DA SILVA CARDOSO (JOAQUIM BRAGA DE PAULA PROFESSOR)
CÁSSIA FÉLIX CAVALCANTE (ESCOLA DE APLICACAO DA FACULDADE DE EDUCACAO DA USP)
DANDARA ROCHA LINO BENICIO (OUTROS)
EDUARDA THAÍS DA SILVA REIS (OUTROS)
ELOISE DE CÁSSIA GOMES ANTUNES (EMEF CARLOS PASQUALE PROF)
FELIPPE MACHADO NUNES DE OLIVEIRA (OUTROS)
GABRIEL RODRIGUES DAMIÃO (CALHIM MANOEL ABUD)
GABRIELA LOPES FERREIRA (SESI)
GABRIELA RIBAS ZANLUCHI (OUTROS)
GIOVANE RUBIN FIORAVANTI (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
GIOVANNA DE MELLO MENDES (KYRILLOS DOUTOR)
GUILHERME MILHOMEN BONILHA SINZATO (PLINIO BARRETO)
GUSTAVO BARACAT (OUTROS)
IGOR MATOS GAETA (RODRIGUES ALVES)
ISABELA GANEV DORIZO (CARLOS PASQUALE PROFESSOR)
JOÃO PEDRO DE MORAES GALVÃO (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
JOÃO PEDRO MARQUES CARDOSO (OUTROS)
JOSÉ VINICIUS AMARAL DOS SANTOS (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)
JULIA NAARA DA SILVA FREITAS (EMEF JOAO PEDRO DE CARVALHO NETO DR)
JÚLIA RODRIGUES DA CUNHA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
LARISSA JORGE VILELA (EDA MANTOANELLI PROFA EMEF)
LETÍCIA MARIA DE MEDEIROS ARAÚJO (EMEF VILA JACUI)
LIDIANY CORDEIRO LAM (REINALDO RIBEIRO DA SILVA DOUTOR)
LORENA REZENDE TAVARES DA SILVA (OUTROS)
LUIZ GUSTAVO SIQUEIRA SUN (OUTROS)
LUIZA D’ANGELO AIZCORBE (SESI)
MARIA EDUARDA DE PAULA SILVA (OUTROS)
MARINA OLIVEIRA DE SOUZA SANTANA (SESI)
MATHEUS AUGUSTO PEDRÃO (JOSE CANDIDO DE SOUZA)
MATHEUS DE JESUS LIANDRO SILVEIRA (EMEF JARDIM MITSUTANI I – PAULO PATARRA JORNALISTA)
MAX WILLIAN ROIZMAN (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
MIRELLA NATHALIA SANTANA SILVA (OUTROS)
NAYARA TEIXEIRA DE SOUZA (OUTROS)
NICOLY PAIXÃO CERQUEIRA (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE ALBUQUERQUE DA SILVA (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE COSTA E SILVA (OUTROS)
PEDRO HENRIQUE LIGGI MIERZWA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
RAMON VINÍCIUS MAKIYAMA BANDETINI (OUTROS)
RENATA MARQUES DO NASCIMENTO (ENNIO VOSS PROFESSOR)
RHUAN FERREIRA MARTINS (OUTROS)
RIAN AUGUSTO ABREU (EMEF VILA JACUI)
RODRIGO DA SILVA MAURO (EMEF HAROLDO VELOSO BRIG)
SABRINA SILVA CALLAIS (OUTROS)
SOFIA MITIE KANASHIRO MANZATTO (OUTROS)
STEFANNY CRISTINE VIEIRA TREVELINO (SERGIO DA SILVA NOBREZA PROF)
STELLA HADASSA ALVES VIEIRA (MARIA AMELIA BRAZ PROFA)
TAYNÁ MESSIAS DE BRITO (OUTROS)
VICTOR PACHECO DOS SANTOS (OUTROS)
WAGNER GUERRA DE OLIVEIRA JUNIOR (OUTROS)

Bolsa Talento Sorocaba

ENZO LUIDGE PEIXOTO DA SILVA BOZELLI (BARAO DE PIRATININGA EMEF)
GIOVANNA CAROLINE SILVA DE SOUSA (SESI)
ISABELA FERREIRA DA SILVA (LEONOR PINTO THOMAZ EM)
JEAN LUCAS CARDOSO VAZ (WILSON PRESTES MIRAMONTES PROFESSOR)
JOÃO FELIPE RUGINE (ODILON BATISTA JORDAO VEREADOR)
JOÃO VITOR NARDI DOS REIS (SESI)
LEONARDO DIAS DE JESUS (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
LUCCA KRIK MAZZEI (JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE DOUTOR)
LUIZA SARTORELLO SANTOS (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)
MIDIÃ QUITLÍS ALCOLÉA MARTINS (FERNANDA DE CAMARGO PIRES PROFESSORA)
RAFAELA SOUZA POZZA (PAULINA ROSA PROFESSORA)
RAYNÉLIA DE LIMA FRÓES (ACACIO DE VASCONCELLOS CAMARGO PROFESSOR)
RENDERSON MATEUS VERTOLIS DE MEIRA (DANIEL VERANO PROFESSOR)
THIAGO ROSADO PINHEIRO DE ALMEIDA (SESI)

O Ismart acredita no talento individual e no poder transformador da educação

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.

Professor Estudantes Interessado no Ismart