BLOG

Informativo para Educadores – Dezembro 2017

* Esta é a íntegra da newsletter do programa “Deixe sua Marca”, enviada por e-mail aos educadores interessados em acompanhar mais de perto o trabalho do Ismart.

***

Caro educador,

Após oito meses de processo seletivo, divulgamos no dia 14 de dezembro as listas de aprovados para os projetos Alicerce, Bolsa Talento e Ismart Online. Ao todo, mais 704 jovens talentosos iniciarão sua trajetória conosco em 2018. O nosso compromisso é desenvolver ao máximo o potencial desses alunos, para que eles continuem brilhando academicamente e se preparem para os próximos desafios da vida estudantil.

+ Conheça os 245 aprovados para os projetos presenciais e os 459 aprovados para o Ismart Online

Temos certeza de que esse resultado só foi possível porque professores, coordenadores pedagógicos, orientadores educacionais e diretores escolares, como você, acreditam na causa do Ismart. E, assim, preparam seus alunos talentosos para o processo seletivo e outras oportunidades voltadas ao desenvolvimento de jovens que veem na educação a melhor maneira de mudar as suas vidas e as de suas famílias.

São educadores que confiam que o incrível pode acontecer quando o talento encontra a oportunidade!

Portanto, nesta última newsletter do programa “Deixe sua Marca” em 2017, queremos agradecer a parceria construída ao longo dos últimos anos. Que em 2018 continuemos juntos, ampliando as perspectivas de jovens brilhantes e ajudando-os a concretizar sonhos!

Boas festas!

***

Veja os educadores que tiveram alunos aprovados no processo seletivo

Belo Horizonte

ELIZABETH DE ARAÚJO (ESCOLA MUNICIPAL ELOY HERALDO LIMA)
GISELLE BRUCK (COLÉGIO ARNALDO – UNIDADE FUNCIONÁRIOS)
MICHEL NOGUEIRA RIBEIRO (EE MENINO JESUS DE PRAGA)
SUELI CÂNIDIDA DE OSCAR (ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)

Cotia

DULCENEIA APARECIDA DA SILVA (SIDRONIA NUNES PIRES)

Rio de Janeiro

ALINE CYPRESTE NOGUEIRA PINTO (1026026 ESCOLA MUNICIPAL GEO DOUTOR SOCRATES)
ANA PAULA DE SOUZA AMORIM MOTA (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
CARLOS EDUARDO CARDOZO (COLÉGIO STELLA MARIS)
CAROLINA BRIENZA (1120020 ESCOLA MUNICIPAL BELMIRO MEDEIROS)
CESAR FERNANDES DA SILVA (COLÉGIO PEDRO II)
CLAUDIA APARECIDA TRAVASSOS NUNES (0204018 ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
DAYSE CALDAS (0833022 ESCOLA MUNICIPAL NICARAGUA)
DÉBORA CRISTINA LOPES (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
ELAINE ARRUDA DINIZ (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
ESTHER ZILKHA (0724004 ESCOLA MUNICIPAL RODRIGUES ALVES)
FERNANDA FROZZA FERREIRA (0716011 ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA)
FLÁVIA DE SOUZA (0209023 ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
FLÁVIA REZEK (0313006 ESCOLA MUNICIPAL RIO DE JANEIRO)
ISABEL SANTOS PINHO (0817048 ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO JOAO THOME)
JOANA D’ARC DA SILVA ALEXANDRE (0817084 ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JUAREZ ANTUNES)
KATIA MARIA PEREIRA DUTRA (0206015 ESCOLA MUNICIPAL MANOEL CICERO)
LILIAN DE SOUZA LIMA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
LUCIANO KRSNAMURTI (0206004 ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
MÁRCIA MAGALHÃES MONTEIRO (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
MARIA CRISTINA DOS REIS RIBEIRO (0410003 ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
MARIA DE FÁTIMA MACHADO LOPES (0313036 ESCOLA MUNICIPAL RIO GRANDE DO SUL)
MARIANGELA ENNE MEDINA (0410004 ESCOLA MUNICIPAL PEDRO LESSA)
MARTA SOLANGE GOMES LACERDA CARAPAJÓ (0312002 ESCOLA MUNICIPAL ALCIDE DE GASPERI)
MONICA ARAUJO DE SOUZA (0716054 ESCOLA MUNICIPAL PIO X)
PAMELA MARIA DO ROSÁRIO MOTA (0833010 ESCOLA MUNICIPAL CAMPO DOS AFONSOS)
PATRÍCIA SANTOS DE OLIVEIRA (0918054 ESCOLA MUNICIPAL BALTAZAR LISBOA)
RENATA NUNES ALVES (0312004 ESCOLA MUNICIPAL ESTADO DA GUANABARA)
RENATO DE AGUIAR PEREIRA (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
ROSANE FERREIRA DA SILVA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
TAISSA SUZANE CORREIA DE SOUZA (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
VERA REGINA CAMPOS PACHECO (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)

São Caetano do Sul

MARIA DA GLÓRIA SILVA BISPO (OSWALDO SAMUEL MASSEI EMEF)

São José dos Campos

ANA CAROLINA FARIA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
ANDRIELI PEREIRA DOS SANTOS (EUCLIDES BUENO MIRAGAIA)
CELINA DE ALVARENGA CASTRO CÉZAR (PEDRO MASCARENHAS DOUTOR)
DANIELA ALVES MONCHERO (MARIA NAZARETH DE MOURA VERONESE PROFA EMEF)
GISELE CRISTINA DA CUNHA VALLI VIEIRA (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
GLEICIANE CRISTINA DE SOUZA DOS SANTOS NETTO (UBIRAJARA BERNA DE CHIARA UBIRAJARA BRASIL)
IRACEMA TUCCI (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
LEILA MARIA CARVALHO FONSECA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
LEONARDO SILVA PINHEIRO (EMEF PINHEIRINHO DOS PALMARES)
LUCIANA APARECIDA SANTOS PENNA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
LUIS GONZAGA DA SILVA FILHO (JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR)
MARCELO AUGUSTO RIBEIRO (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
MÁRCIA BASTOS P. AMÉRICO (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
MARIA ESTELA LIMA SILVEIRA FRAMIL (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
MARIA TERESA ALVES DE SOUZA ROMÃO (MOACYR BENEDICTO DE SOUZA PROF EMEF)
NARJARA FERREIRA LOROSA DUARTE (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
RICARDO ALEXANDRE DOS SANTOS (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
ROSELI APARECIDA ALVINO SASAKI (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
SHEILA REGINA CARNEIRO (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
TATIANE BISPO DE OLIVEIRA SANTOS (POSSIDONIO JOSE DE FREITAS EMEF)
THAÍS CAMPOS DE OLIVEIRA FREITAS (PALMYRA SANTANNA PROFA EMEF)
VANESSA APARECIDA COSTA SANTOS (LUIZ LEITE PROF EMEF)

São Paulo

ALESSANDRA MARIA JORGE GONÇALVES (EVANDRO CAVALCANTI LINS E SILVA)
ANA PAULA MARTINS DE SOUZA CARVALHO (EMEF ASSAD ABDALA)
BERNARDINO JUNIOR BARRETO DE OLIVEIRA (JOSE BUSTAMANTE DEPUTADO)
CARLOS ROBERTO TEIXEIRA (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
CILENE SILVA SANTANA (CEU EMEF AGUA AZUL)
CLAUDIA MARIA DE ANDRADE GROSS (MARIO LOPES LEAO DR)
DENISE FRANCINE (EMEF ANALIA FRANCO BASTOS)
DENISE ROCKENBACH NERY (JULIO DE MESQUITA FILHO)
EDYMARA COIMBRA (EMEF LOURENCO FILHO)
ELISABETE MIRA DE SOUSA MARQUES (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
EMÍLIA PAIXÃO DE CERQUEIRA (EMEF ELIANE BENUTE LESSA AYRES GONCALVES PROFESSORA- NANY BENUTE)
ÉRIKA FERNANDA DE OLIVEIRA RAMOS FERREIRA (ENNIO VOSS PROFESSOR)
EVA LÚCIA TEODORO (TIAGO ALBERIONE PADRE)
FRANCISCA GIL GIL (EMEF MANOEL DE PAIVA PE)
GUILHERME CUNHA DE CARVALHO (EMEF DANYLO JOSE FERNANDES)
HELENA APARECIDA BARCELOS DE OLIVEIRA (HERBERT BALDUS)
JOÃO AVELINO DE MARIZ FILHO (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
JOSÉ DE SOUSA NETO (EMEF JOSE OLYMPIO PEREIRA FILHO)
JÚLIA LEAL DA SILVA (EMEF OLAVO FONTOURA)
JULIANA GARCIA CHAGAS (MILTON CRUZEIRO PROFESSOR)
LÚCIA ROSA LIMA SOARES (JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR)
LUCIANA DE ALENCAR PILUTI (EMEF CYRO ALBUQUERQUE DEP)
MARCOS EVANGELISTA BORGHI (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
MARIA ALICE LUQUE BUENO (CARLOS MAXIMILIANO PEREIRA DOS SANTOS)
MARIA CRISTINA SOUSA NUNES (KEIZO ISHIHARA)
MARIA HELENA BESERRA MOREIRA (EMEF FLORESTAN FERNANDES PROF)
MARIA RITA DOS SANTOS VRACOVSKY (MARIA DE LOURDES ARANHA DE ASSIS PACHECO PROFESSORA)
MARLENE TAVARES MUSSA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
MARTA REGINA ROCHA (RODRIGUES ALVES)
MIRIAM SATOMI IREI NEIVA (EMEF NEWTON REIS GEN)
MÔNICA DELLA MATTA (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
NÁDIA APARECIDA RIBEIRO DO NASCIMENTO (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
NATHALIA REIS RODRIGUES (CEU EMEF JACANA)
PALMIRA CARLOS DA SILVA FONSECA (EMEF BENEDITO CALIXTO)
RENATA TEIXEIRA (COLÉGIO VISÃO CRIATIVA)
SHEILA VAROLI (KYRILLOS DOUTOR)
SIMONE LOURENÇO LOPES (EMEF PAULO CARNEIRO THOMAZ ALVES GAL)
SOLANGE APARECIDA DA SILVA FRANCISCO (AFRANIO DE OLIVEIRA)
SUENILDE DA COSTA FRANÇA (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
TATIANE DA SILVA NASCIMENTO (PARQUE NOVO GRAJAU)
VIVIANE RODRIGUES ALVES FRANCISCO (ANTAO PADRE)

Sorocaba

CAMILA PAULA COELLHO (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)
MARIA IDALINA DE BARROS ABREU (AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR)

O Ismart acredita no talento individual e no poder transformador da educação

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.

Professor Estudantes Interessado no Ismart