Blog

Ismart divulga lista de aprovados no processo seletivo; cresce número de vagas

08/12/14

O Instituto Social para Motivar, Apoiar e Reconhecer Talentos divulgou nesta segunda-feira, 8, a lista de aprovados no processo seletivo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento. O número de vagas oferecidas subiu das 203 previstas para 216.

Os novos bolsistas foram escolhidos entre alunos do 7º e do 9º ano do ensino fundamental que gostam muito de estudar e apresentam alto potencial acadêmico.

Criado há 15 anos, o Ismart concede bolsas de estudos em colégios particulares de excelência de São Paulo (capital, Cotia, São José dos Campos e Sorocaba) e do Rio de Janeiro. Para concorrer aos projetos do instituto, o aluno precisa vir de família com renda per capita bruta de até dois salários mínimos.

A seleção deste ano começou em maio, com a abertura das inscrições, e teve cinco etapas: teste online, prova presencial, entrevista individual, visita domiciliar e dinâmica de grupo. Ao todo, 10.860 alunos se candidataram às vagas.

Projetos

Os estudantes do 7º ano do ensino fundamental disputam vaga no Projeto Alicerce. Os aprovados participam de um curso preparatório para o ensino médio nos colégios particulares parceiros do Ismart, durante o 8º e o 9º ano, e continuam frequentando a escola de origem no contraturno.

O Ismart também seleciona alunos do 9º ano do ensino fundamental, para o Projeto Bolsa Talento. Os aprovados recebem bolsa para cursar o ensino médio nos colégios parceiros do instituto.

Além de frequentar escolas de ponta, os bolsistas são acompanhados de perto pela equipe de pedagogos e psicólogos do Ismart. Os profissionais realizam atividades para integrar o aluno ao novo ambiente escolar, estimular o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e orientar a escolha do curso universitário.

Atualmente, o Ismart tem 634 bolsistas do 8º ano do ensino fundamental até o 3º ano do ensino médio. Outros 266 alunos, que ingressaram no instituto pelos projetos Alicerce ou Bolsa Talento, já estão na faculdade, em cursos de ponta das principais instituições de ensino superior do Brasil. Os universitários participam de uma série de atividades voltadas ao seu desenvolvimento pessoal e profissional.

LISTA DE APROVADOS

ATENÇÃO: Os alunos aprovados deverão esperar contato por e-mail da equipe de Seleção do Ismart com informações sobre os próximos passos.

Projeto Alicerce São Paulo

ALEXANDER DE MORAES FRANKIW (Colégio Bandeirantes)
ANA BEATRIZ PEREIRA MORAES (Colégio Objetivo)
AUGUSTO MATEUS MARQUEZZI DA SILVA (Colégio Bandeirantes)
BEATRIZ DE ALMEIDA GOMES (Colégio Objetivo)
CARLOS FELIPE BORGES MESQUITA (Colégio Bandeirantes)
DANIEL OLIVEIRA DOS SANTOS (Colégio Objetivo)
ERNESTO YUJI HARANO ALVES (Colégio Bandeirantes)
FELIPE APARECIDO DO SANTOS ARAUJO (Colégio Objetivo)
FELIPE PEREIRA DO NASCIMENTO (Colégio Bandeirantes)
FRANZ MASATOSHI YURI (Colégio Bandeirantes)
GABRIEL BEZERRA ALVES MANOEL (Colégio Santo Américo)
GABRIEL CHRISTIANINI REBOUÇA (Colégio Bandeirantes)
GABRIEL DI RISIO LUZ SANCHES (Colégio Santo Américo)
GABRIEL KAZUITI AIURA (Colégio Bandeirantes)
GABRIEL RAMIRES (Colégio Objetivo)
GABRIEL RIAN RODRIGUES MELO (Colégio Objetivo)
GABRIELA DA SILVA PAIVA (Colégio Santo Américo)
GABRIELLE ALVES PEREIRA (Colégio Objetivo)
GABRIELLE BARROSO ORSO (Colégio Santo Américo)
GABRIELLE SILVA DAMIANO (Colégio Bandeirantes)
GESSICA DA SILVA FERNANDES (Colégio Santo Américo)
GIOVANNA VIEIRA GONÇALVES (Colégio Objetivo)
GIOVANNI CARVALHO COSTA (Colégio Bandeirantes)
IGOR PORTAS UTRERA (Colégio Bandeirantes)
ISABELLE CHRISTINA DOS SANTOS SILVA (Colégio Santo Américo)
JOÃO PEDRO DE MORAES ROCHA (Colégio Santo Américo)
JOÃO VITOR FIGUEIRA DE ALENCAR (Colégio Bandeirantes)
JULIA TEIXEIRA LEITE (Colégio Bandeirantes)
KASSIA GONÇALVES MENDES (Colégio Bandeirantes)
LARISSA SILVA CAMACHO (Colégio Bandeirantes)
LARYSSA SANTIAGUA DA SILVA (Colégio Bandeirantes)
LUCAS RODRIGUES BARROS (Colégio Bandeirantes)
LUDMYLLA SANTOS DOS REIS (Colégio Santo Américo)
MARCO ANTONIO GONÇALVES SILVA (Colégio Objetivo)
MARIA CLARA RIZZI MENDES (Colégio Santo Américo)
MARIANNE RIBEIRO CRUZ (Colégio Objetivo)
MARINA DAS NEVES SILVA (Colégio Bandeirantes)
MARLON ROCHA DE ALMEIDA (Colégio Bandeirantes)
MATHEUS CAUAN DA SILVA (Colégio Objetivo)
MELISSA SAYORI MENDES YASUNAKA (Colégio Bandeirantes)
NATHÁLIA FERREIRA LIMA JÚNIOR (Colégio Bandeirantes)
NKIRUKA VICTORIA SILVA OHANEZIM (Colégio Santo Américo)
PEDRO ARNALDO WEIGAND RIBEIRO (Colégio Bandeirantes)
RAFAELLA COUTINHO KONSULAS LOHNHOFF (Colégio Objetivo)
RYAN MARCO ANDRADE DOS SANTOS (Colégio Santo Américo)
SAMUEL BRITO RIBEIRO (Colégio Objetivo)
SARA MOURA DA SILVA (Colégio Bandeirantes)
TAILY MAEDA COLAVITE (Colégio Objetivo)
VÍCTOR VENANCIO DOS SANTOS (Colégio Bandeirantes)
VINICIUS KENJI KUMAGAI (Colégio Objetivo)
VITÓRIA REGINA PEREIRA ROQUE (Colégio Santo Américo)
VITTÓRIA BEZERRA DO NASCIMENTO (Colégio Bandeirantes)
YASMIN VITORIA BORGES DA SILVA (Colégio Santo Américo)

Projeto Alicerce São José dos Campos

AMANDA VITÓRIA TEIXEIRA
ANA BEATRIZ COSTA FALANQUI
ANA CLARA BORGES MONTI
ANA PAULA GUIMARÃES FERREIRA
ANDERSON DE FREITAS DA COSTA
ARIANE REIS DE CARVALHO
AUGUSTO ROCHA RIBEIRO
BIANCA GOMES FELIPE DO NASCIMENTO CORREIA
BRUNA GIOVANNA DE LIMA VITAL SILVA
CLARA MARIA MOTA DIAS
EDUARDO PAPANDREA SANTANA
EMANUEL GABRIEL ALVES PACHECO
EMANUEL JONATAS BATISTA DE OLIVEIRA
ERICK JOSÉ NOGUEIRA DE ANDRADE
GABRIEL AUGUSTO JARDIM DE SIQUEIRA
GIOVANA BEATRIZ DE ASSIS SANTOS
GIOVANA DE OLIVEIRA FERREIRA
GISELLE DOS SANTOS PEREIRA
GIULIA LOMBELLO SANTOS
ISAAC RETIRO LIBERA MARTINS
ISABELA REGINA JULIO DE MORAES
ISABELLY NAIRA VENANCIO
ISADORA CHAVES DE CASTRO FERNANDES
JENNIFER VIEIRA GOULART
JOÃO PEDRO GONÇALVES SILVA
JOÃO PEDRO GONÇALVES TAVOLARO DE CASTRO
JULIA CRISTINA FERREIRA
JÚLIA GIMENES CAMARGO
KEVIN CARAMELO MUNIZ
LAÍSE KAROLINA TORRES DA SILVA
LETICIA APARECIDA PEREIRA DA SILVA
LUCAS FELIPE DE BRITO
MARCELLA ALESSANDRA GONÇALVES LEITE
MIRIAN DA SILVA OLIVEIRA
NATALIA CECILIA DA COSTA
NICOLE CRISTINA MOREIRA
RAFAEL AUGUSTO RIBEIRO DE SOUZA
RAFAELA RODRIGUES DE VITO AMARY
RAIRA CASTILHO OLIVEIRA
RAÍSSA DIAS DAMASCENO
SUSANY TAMILY DE SOUZA FERNANDES
THIAGO GABRIEL SANTOS VIEIRA
WILLIAM MATEUS VIEIRA MARCONDES DOS SANTOS
YAGO JORGE NATIVIDADE MARQUES

Projeto Alicerce Rio de Janeiro

ADRIANE VALERIO RIBEIRO (Colégio pH)
ANA BEATRIZ BEZERRA DA SILVA (Colégio pH)
ANA CAROLINA CHAVES JOJIMA (Colégio pH)
ANNA JUDYTH CARVALHO DE SOUZA (Colégio pH)
ARIANA MARIA SANTOS SABINO (Colégio pH)
ATALIA CAROLINE DA SILVA ASSUMPÇÃO (Colégio pH)
BIANCA FERNANDEZ DE OLIVEIRA PINHO (Colégio pH)
BRENDA FERREIRA DA SILVA (Colégio pH)
BRUNA MARIA E SILVA COSTA (Colégio pH)
CAMILA MARIANO DE QUEIROZ (Colégio pH)
CLAUDIO CRIVELLA CINELLI (Colégio São Bento)
DAYANA FERNANDES ROCHA APARÍCIO (Colégio pH)
DOUGLAS RIBEIRO DE OLIVEIRA (Colégio São Bento)
EMILYN MOLINARO DA SILVA NASCIMENTO (Colégio pH)
ERICK DA COSTA MARTELETO (Colégio São Bento)
GABRIEL DE SOUSA LINHARES (Colégio São Bento)
GABRIEL VICTOR DE SOUZA LARANJEIRAS AMORIM LIMA (Colégio São Bento)
JOSÉ WALLISON SOUSA DO NASCIMENTO (Colégio São Bento)
JULIANA SANTOS DE JESUS (Colégio pH)
JULIANE TOSTES MENDES MOREIRA (Colégio pH)
LEONARDO MENDES FRAZÃO FILHO (Colégio São Bento)
LUCAS LELIS GRACILIANO (Colégio São Bento)
MARCO LUA DE OLIVEIRA FARIAS DAS NEVES (Colégio São Bento)
MARCOS VINICIUS FREIRE (Colégio São Bento)
MARIA CRISTINA BARBOSA GUIDINELE (Colégio pH)
MELLANIE PEREIRA GUARILHA (Colégio pH)
PAULO VICTOR DE SOUZA NASCIMENTO VAZ (Colégio São Bento)
RAFAELA CRISTINA SANTOS SICA (Colégio pH)
RAYANNE GONÇALVES DE ABREU (Colégio pH)
SAMUEL FERRO ALVES (Colégio São Bento)
THAÍS DOS SANTOS SOARES (Colégio pH)
VAGNER MESSIAS DA COSTA JUNIOR (Colégio São Bento)
VINÍCIUS MANTUANO DE LIMA FERREIRA SILVA (Colégio São Bento)
VITORIA CAROLINE ALVES FERREIRA GUIMARÃES (Colégio pH)
VITÓRIA DE ALBUQUERQUE BRITO (Colégio pH)

Projeto Bolsa Talento São Paulo

ABEL CAVALCANTE DE ANDRADE NETO (Colégio Objetivo)
ALLAN NORONHA GÓIS (Colégio Arquidiocesano)
ANA BEATRIZ MANENTI BORBA OLIVEIRA (Colégio Objetivo)
ANA JULIA DE MACEDO GEREMIAS (Colégio Arquidiocesano)
ANDREICK GOMES MAIA (Colégio Arquidiocesano)
AUGUSTO TAKEO SOUSA ABE (Colégio Objetivo)
BEATRIZ CAETANO BARRETO (Colégio Poliedro)
BEATRIZ VITORIANO ALVES DE OLIVEIRA (Colégio Objetivo)
BYRON HANS BRITO OKENNA EGONU (Colégio Lourenço Castanho)
DANIELA RESENDE DUQUE (Colégio Objetivo)
DANILLO AUGUSTO DE OLIVEIRA SALOMÃO (Colégio Lourenço Castanho)
ELOISA MARIA DE SOUZA FALCÃO (Colégio Lourenço Castanho)
GABRIEL ANTONIO DA SILVA FRANCISCO (Escola Móbile)
GABRIEL COLIN RAMALHO (Colégio Arquidiocesano)
GABRIELE RIBEIRO GOMES (Colégio Poliedro)
GABRIELLA OLIVEIRA RODRIGUES (Colégio Poliedro)
GIOVANNA APARECIDA MACHADO DE OLIVEIRA (Colégio Objetivo)
GUILHERME DE MELLO FERREIRA (Colégio Lourenço Castanho)
HELENA DE ARAÚJO PAULINO (Colégio Arquidiocesano)
HENRI FERNANDO NUNES LIMA (Colégio Poliedro)
ISABELLA DE OLIVEIRA MONTEIRO (Colégio Arquidiocesano)
JEFFERSON DOS SANTOS (Colégio Arquidiocesano)
JOÃO PEDRO SANTANA DE ALMEIDA (Colégio Arquidiocesano)
JOÃO VITOR GOMES DA SILVA (Colégio Poliedro)
JOÃO VITOR RAMOS CHAVES (Colégio Lourenço Castanho)
JULIA OLIVEIRA DA SILVA (Escola Móbile)
JULIANA SOUZA BRATKAUSKAS (Colégio Poliedro)
KELVIN OLIVEIRA SANTOS (Colégio Poliedro)
LETÍCIA OLIVEIRA MARTINS REZENDE (Colégio Poliedro)
MARIANA MATOS DA SILVA (Colégio Arquidiocesano)
MATEUS CERQUEIRA SILVA (Colégio Objetivo)
NATALIA MAYUMI FUJITA (Colégio Poliedro)
PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS KONDRAT FERREIRA (Colégio Lourenço Castanho)
RAFAEL SANTOS MEIRA NASCIMENTO (Colégio Lourenço Castanho)
VICTORIA MASCARENHAS ALVES (Colégio Arquidiocesano)
VINICIUS HIROSHI SAITO (Colégio Objetivo)
VITORIA BEZERRA TEIXEIRA LUCAS (Colégio Objetivo)
YASMIN DA SILVA SANTOS (Colégio Objetivo)
YASMIN OROZIMBO (Colégio Objetivo)

Projeto Bolsa Talento Cotia (Colégio Sidarta)

ABDUL HADI YOUSSEF
CAMILA COIMBRA GOMES SANTOS
LUCAS CANDEIRA
RAFAEL PEREIRA COUTINHO
RODRIGO DE JESUS OLIVEIRA JUNIOR
STEFANY NEVES BARBOSA
TAÍS CRISTINA GUTH
THIAGO DA SILVA CRUZ
YASMIN SILVA DE OLIVEIRA

Projeto Bolsa Talento Sorocaba (Colégio Uirapuru)

BEATRIZ PEREIRA SOARES
CAIO LUIZ VIANA CORRÊA
EFRAIM BELO XAVIER
GIOVANA OLIVEIRA RODRIGUES
JENNIFER GABALDO GREGÓRIO
KATHLEEN CAROLINE WEISS
MAURÍCIO HIROKI ANDO
NATASSHA CALISA TAMADA DE ANDRADE
RAFAEL DE SOUZA EMIDIO DA SILVA
VICTORIA CAROLINA FERNANDES DA LUZ

Projeto Bolsa Talento Rio de Janeiro

AGATHA MITTARAGIS GOMES (Colégio pH)
ANA PAULA MASCARENHAS FERNANDES (Colégio Pensi)
BEATRIZ SILVA RÊGO DE SOUSA (Colégio Pensi)
CAIO CALMON LUCAS (Colégio pH)
CARINE OLIVEIRA DA SILVA (Colégio Pensi)
CARLOS ALCIDES PORTO DOS SANTOS (Colégio Pensi)
CARLOS EDUARDO ALVES PEREIRA (Colégio Pensi)
FERNANDA DE OLIVEIRA SALGADO (Colégio Pensi)
GABRIEL ANDRE SANTOS LIMA (Colégio pH)
GABRIEL GADELHA PEREIRA GOMES DA SILVA (Colégio pH)
GABRIEL MORGADO DA COSTA RODRIGUES (Colégio Pensi)
ISABELLA GEOFFROY FERREIRA FULI (Colégio Pensi)
ITALO PATRICK NASCIMENTO AUZIER (Colégio pH)
MARIA EDUARDA DE MENEZES VIEIRA (Colégio Pensi)
MARIANA DE SOUZA PAIVA PIMENTA (Colégio pH)
MATEUS DE JESUS GOMES DA SILVA (Colégio pH)
MATHEUS BISPO DA SILVA (Colégio pH)
MILENA ROSA DRAGO (Colégio Pensi)
PATRICK MARQUES NOGUEIRA PINTO (Colégio pH)
RAFAEL MONTEIRO DA SILVA MORAES (Colégio pH)
RAONI DA SILVA (Colégio pH)
TADEU MONTEIRO DA SILVA MORAES (Colégio pH)
VICTOR LEAL LIMA FERREIRA (Colégio Pensi)
VITÓRIA MESQUITA LEITE (Colégio Pensi)
YAN BERNARDO DE FREITAS (Colégio Pensi)
YURI HENRIQUE FELISBERTO LOPES (Colégio Pensi)

* Atualização feita às 17h do dia 22 de dezembro.

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.