Blog

Veja a segunda lista de pré-selecionados para o Ismart Online em SP

13/10/16

O Ismart divulgou nesta quinta-feira, dia 13 de outubro, a segunda lista de candidatos convidados para a etapa “entrega de documentos” do processo seletivo do Projeto Ismart Online no Estado de São Paulo.

Os alunos desta lista mostraram seu potencial na etapa “entrevista individual” e agora queremos conhecê-los melhor.

Para confirmar presença no evento de entrega de documentos, os candidatos precisam preencher o formulário, disponível neste link, até o dia 23 de outubro.

Dúvidas sobre o processo seletivo e o projeto podem ser enviadas para o e-mail ismart.online@ismart.org.br.

+ VÍDEO: TIRA-DÚVIDAS SOBRE A ENTREGA DE DOCUMENTOS

Os alunos chamados para o processo seletivo do Ismart Online não devem mais acompanhar os resultados no sistema da Primeira Escolha. As comunicações serão enviadas aos candidatos aqui no site do Ismart ou por e-mail.

O Ismart Online tem o objetivo de formar alunos protagonistas, que saibam se expressar, com melhor desempenho acadêmico e que querem se preparar para os desafios do ensino médio.

Os alunos têm acesso a uma plataforma de estudos online, realizam missões em equipe e participam de eventos formativos inspiradores. A jornada é composta por muitos aprendizados e oportunidades de fazer parte da rede Ismart.

Também nesta quinta-feira foi divulgada a relação de candidatos classificados para a etapa “visita domiciliar” do processo seletivo para os projetos Alicerce e Bolsa Talento no Estado de São Paulo. Veja neste link.

Confira abaixo a segunda lista de pré-selecionados para o Ismart Online no Estado de São Paulo (os nomes dos alunos estão em ordem alfabética, com os nomes das escolas onde estudam atualmente entre parênteses).

7º Ano – São Paulo

ALLANA PIMENTEL WINIAWER (EMEF SYLVIA MARTIN PIRES PROFA)
ANA CAROLINA SILVA DE ASSIS (EURIPEDES SIMOES DE PAULA PROF)
ANDRÉ EDUARDO CELESTINO DOS ANJOS (SILVIO GONZALEZ)
BEATRIZ DA SILVA GOMES (MARIA EUGENIA MARTINS PROFESSORA)
BRUNA RODRIGUES PIRES TIEPO (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
BRUNO PEREIRA MONTEIRO DE MATOS (E.E. THEREZA DOROTHEA DE ARRUDA REGO)
CAUÃ DE SOUZA OLIVEIRA QUERINO (INSTITUTO EDUCACIONAL REINO DO ENSINO)
CHARLES AUGUSTO FIRMINO (DIB AUDI)
DANIEL OROZIMBO MARQUES DA SILVA (JULIA LOPES DE ALMEIDA)
EDVIRGES VIVIAN DA SILVA PEREIRAC (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
ESTEBAN ISMAEL BATISTA RODRÍGUEZ (EMEF ALIPIO CORREA NETO PROF)
FELIPE CABRAL BRITO (ESCOLA ESTADUAL DIADEMA)
FERNANDA DE SOUZA FRANCO (E.E.PADRE ANTÃO)
GABRIEL OLIVEIRA SONETTI GONZALEZ (EMEF ALIPIO CORREA NETO PROF)
GISELE ELIZIARIA PIRES FREITAS (SERGIO DA COSTA PROF)
GUILHERME ARAUJO BERNARDO (EMEF JOSÉ BONIFÁCIO)
GUILHERME FERNANDES ALIAGA (EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI PROFA)
GUILHERME MOURA DOS SANTOS (E.E FRANCISCO ANTUNES FILHO)
ISABELLA GUEDES BITARÃES SILVA (NEWTON ESPIRITO SANTO AYRES PROFESSOR)
ISABELLE DE SOUZA VIEIRA (THOMAZIA MONTORO)
ISADORA DA SILVA NASCIMENTO (DOMINGOS CAMBIAGHI PROF)
IVANILDES BORGES FERREIRA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
JULIANA SANTOS DE ARAÚJO (EMEF ILEUSA CAETANO DA SILVA PROFA)
KAUANE DA SILVA ALCANTARA (EMEF REMO RINALDI NADDEO PROF)
KAUANY LIMA DOS SANTOS (CONGONHAS DO CAMPO VISCONDE DE)
KAYLLANE GOMES DE CARVALHO (EMEF FRANCISCO MEIRELLES DES)
KELLY BEATRIS ROSA MACEDO (SERGIO DA COSTA PROF)
LARISSA FREIRE MOREIRA CESAR (CETEC)
LAYANE MIRELLY DE OLIVEIRA LIMA (EMEF 22 DE MARCO)
LEONARDO SISILIO FREITAS (EMEF JOSE MARIA LISBOA)
LETÍCIA LEITE LIMA DA CRUZ (EMEF ALIPIO CORREA NETO PROF)
LUCAS DA ROSA (ANTONIO LISBOA PROFESSOR)
LUCAS YUKIO ODAKE FERREIRA (EMEF LOURENCO FILHO)
LUÍSA DOMINGOS MOL (E.E TENENTE ARISTON DE OLIVEIRA)
LUZIELEN BRAZ DOMINGOS (EMEF ADHEMAR DE BARROS PREF)
MARCUS VINICIUS BATISTA DOS SANTOS (DUARTE LEOPOLDO E SILVA DOM)
MARIANA ARAUJO SILVA (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
MATHEUS FOGAÇA SARRETTO (PRO SABER BIO)
MICHELLE NAGEL AZEVEDO DIAS (ROMEU DE MORAES)
NATALIA DE CAMPOS PEDRO SAITO (JULIO DE MESQUITA FILHO)
NICOLAS GILSON SANTOS SILVA (EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA)
RAFAEL CANNAS MARTINS (EMEF ALEXANDRE VANNUCHI LEME)
RAFAELA BAPTISTA MARTINS (EMEF SILVIO PORTUGAL DES)
RODRIGO SANTOS TEIXEIRA (EE EDGARD FRANCISCO)
SAMUEL AGUIAR PASSOS (DIB AUDI)
THIAGO BATISTA SANTOS (EMEF OLAVO FONTOURA)
THIAGO VIEIRA DA SILVA (EMEF JARDIM DAS LARANJEIRAS)
VITOR HOFFMANN YAMASAKI (COLÉGIO JANJÃO & ALBUQUERQUE)
YASMIN BARROS DE ARAUJO (E.E. DIADEMA)
YASMIN FERREIRA DOS ANJOS (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)

7º Ano – São José dos Campos

ÁLVARO NEVES STEIN (LEONOR PEREIRA NUNES GALVAO PROFA EMEF)
ANA BEATRIZ DE OLIVEIRA DOMINGUES BUENO (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
ANA BEATRIZ SILVA DINIZ (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
BÁRBARA FERNANDES SIQUEIRA ALVES (ELIZABETE DE PAULA HONORATO PROFA EMEF)
BRENO GRAMACHO FERREIRA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
CARLOS ALBERTO SODRE JUNIOR (ILGA PUSPLATAIS PROFA EMEF)
CARLOS EDUARDO TASSO PINTO (THEREZINHA DO MENINO JESUS SOARES DO NASCIMENTO PROFA EMEF)
EDUARDO MARTINS DE OLIVEIRA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
EVELLYN NEVES SILVA BRAGA (AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA)
EVELYN FERNANDA NOGUEIRA SIQUEIRA (ANA BERLING MACEDO PROFA EMEF)
FELIPE HENRIQUE MOREIRA LEÃO (HOMERA DA SILVA BRAGA PROFA EMEF)
FELIPE VEIGA DELLAPE (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
GABRIEL DA CUNHA DE MACEDO (SONIA MARIA PEREIRA DA SILVA PROFA EMEF)
GABRIEL DA SILVA VIEIRA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
GABRIEL LUCAS MENDES (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
GEOVANNA APARECIDA RAMOS DE OLIVEIRA GONÇALVES (LUZIA LEVINA APARECIDA BORGES PROFA EMEF)
HEITOR VELOSO GUEDES (OLIMPIO CATAO)
HENRIQUE VIEIRA MACHADO (EMF.PROF.MOACYRBENEDCTO DE SOUSA)
JULIA BEATRIZ BORGES RIBEIRO (VERA BABO DE OLIVEIRA PROFA EMEF)
JULIA TROMBIN PAULINO (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
KAREN AMANDA SOUSA OLIVEIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
KAUAN ARTHUR DOS SANTOS FERREIRA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
KAUÊ OLIVEIRA VENÂNCIO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
KAYANE RODRIGUES PONTES (SEBASTIANA COBRA PROFA EMEF)
LETICIA COSTA FAJARDO PINTO (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
LETICIA DE SOUZA GAVA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
LUCA JUAN VILAS BOAS (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
LUCAS OTACÍLIO DE ALMEIDA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
LUCAS RIBEIRO DE OLIVEIRA SILVA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
LUIZ GUILHERME BATISTA (OUTROS)
LUIZ GUSTAVO JUSTO CELLI (PALMYRA SANT ANNA PROFA EMEF)
MARCELO EIJI VARELLA MURATA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
MARCIO HENRIQUE ALVES DAMASCENO (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)
MARIA LETÍCIA PORTO BARBOSA DAMIÃO (LUIZ LEITE PROF EMEF)
MARIANA REIS GUIMARÃES (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
MATHEUS HENRIQUE OLIVEIRA DA SILVA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
NATHALIA NATSUMI SAIKI (BENEDITO MATARAZZO DEPUTADO)
SAMIRA FARIA PIMENTEL (SILVANA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA PROFA EMEF)
VINICIUS PRADO FONSECA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
VITOR VINICÍUS HILARIO VIEIRA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
Vitória Maria Gomes de Moura (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
VITÓRIA RIBEIRO SONNEWEND CARDOSO (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
WALACE AFONSO CARVALHO MONTEIRO (RUTH COUTINHO SOBREIRO PROFESSORA)
WILLIAM JUNIOR COUTINHO DE SOUSA (MARIANA TEIXEIRA CORNELIO PROFA EMEF)
YARA ELIZA TEIXEIRA MARQUES (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)

9º Ano – São Paulo, Cotia e Sorocaba

ÁLVARO DOS SANTOS CAPASSI (GUILHERMINO MENDES DE ANDRADE MAJOR)
ANA BEATRIZ LOPES FERREIRA (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
BEATRIZ PEDROSO (SIDRONIA NUNES PIRES)
BRUNA TAVARES DA SILVA RODRIGUES DE OLIVEIRA MATOS (EMEF ILEUSA CAETANO DA SILVA PROFA)
CARLOS EDUARDO SILVA PRADO (CEU EMEF VILA RUBI)
CECILIA REZENDE MATOS (EMEF GIANFRANCESCO GUARNIERI)
DALTON ARAUJO CASTRO DANTAS (CEU EMEF MARIO FITTIPALDI)
DAMIEN FELIPE DA COSTA PEREIRA (REPUBLICA DA COSTA RICA)
EDUARDA LOPES NUNES (ISALTINO DE MELLO PROFESSOR)
EDUARDO BRAGA DA COSTA (MIGUEL MUNHOZ FILHO)
GABRIELA AYRES SILVA (EMEF BARTOLOMEU LOURENCO DE GUSMAO)
GABRIELLY DA SILVA JESUS (MARIO LOPES LEAO DR)
GIOVANNA BRANDÃO FERREIRA (PAULO ROBERTO FAGGIONI PROFESSOR)
GIOVANNA HERNANDES DAMIÃO (ESCOLA ESTADUAL REVERENDO ALMIR PEREIRA BAHIA)
GIOVANNA MUSITANO CAMPOS (COLÉGIO DAVINA GASPARINI)
GISELLE TOLEDO MELO (COLÉGIO INTERATE)
IAGO GUERNIERI DE ARAUJO (EMEF MODESTO SCAGLIUSI)
IAGO ROBERTO ANJOS DE SOUZA (COLÉGIO IDEAL FUTURO)
IOHANA KETHELEN FREITAS PEREIRA (EMEF ALEXANDRE VANNUCHI LEME)
ISADORA MARIA LINS DE OLIVEIRA (CEU EMEF CASA BLANCA)
JHONATAN MENDES DOS SANTOS (CICERO BARCALA JUNIOR)
JOÃO VITOR COSTA DA SILVA (GIULIO DAVID LEONE PROF)
LARISSA SILVESTRE SANTOS DE BESSA (MARIA LUIZA DE ANDRADE MARTINS ROQUE PROFA)
LARYSSA SANTIAGUA DA SILVA (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
LEONARDO SZEKELY MAGALHÃES (MARIA EUGENIA MARTINS PROFESSORA)
LUCAS HIROYUKI HAYASHIDA (COLEGIO ADVENTISTA DO BROOKLIN)
LUIZ RICARDO FLORIANO DOS SANTOS (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
MARCELLY SALVIANO DA SILVA (COLÉGIO SOUZA E CRUZ)
MARIA EDUARDA ALVES DA SILVA (IDOMINEU ANTUNES CALDEIRA)
MARIANA CAMPOS GAMA (EMEF VINTE E CINCO DE JANEIRO)
MARIANA DE MELLO MENDES (KYRILLOS DOUTOR)
MARJHOREE AYUMI SHIMOMURA BILANDZIC DE MORAES (EMEF HEITOR DE ANDRADE)
MATHEUS LUCAS D´AVILA MOTA (ARTHUR CYRILLO FREIRE DOUTOR)
MATHEUS PEREIRA NUNES VICENTE (EMEF HUMBERTO DE CAMPOS)
MAYARA CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO (EMEF MARIO RANGEL CEL)
MONIQUE ANJOS SIGOLI (WALLACE COCKRANE SIMONSEN)
NAYRA ROMÃO DA SILVA (OUTROS)
NILO ISRAEL DE OLIVEIRA MANIN (GABRIELA FREIRE LOBO PROFA)
PEDRO HENRIQUE CRUZ DA SILVA (DAGMAR RIBAS TRINDADE PROFESSORA EEFMT)
PEDRO HENRIQUE FIDELES (PORTO ROSSETTI)
RAFAELA SENA PINHEIRO (HADLA FERES PROFESSORA)
RAMON ESTENIO SILVA (OUTROS)
RAYANE DOS SANTOS SILVA (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)
RODRIGO RAMPASO DE MORAIS (LUCIA HELENA CESAR PROFESSORA)
TAÍS APARECIDA DOS SANTOS (MMDC)
VICTOR BRAGA (EMEF AFRANIO DE MELLO FRANCO DR)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.