Blog

Ismart divulga resultado do processo seletivo para bolsas de estudos; 250 alunos são aprovados

09/12/16

* Post atualizado às 14h40 do dia 14/12 para inclusão de dois alunos na lista de aprovados; atualizado novamente às 15h45 do dia 15/12; atualizado novamente às 13h45 do dia 19/12 e à 1h15 do dia 13/01

O Ismart divulgou nesta sexta-feira, 9 de dezembro, o resultado final do processo seletivo para as bolsas de estudos oferecidas em escolas particulares de excelência das cidades de Cotia, Rio de Janeiro, São José dos Campos, São Paulo e Sorocaba (veja abaixo).

Os 250 novos bolsistas dos projetos Alicerce e Bolsa Talento, do Ismart, foram escolhidos entre alunos do 7º ano e do 9º ano do ensino fundamental inscritos no processo seletivo. São jovens com alto rendimento escolar, motivados e persistentes, que têm brilhos nos olhos e veem na educação a melhor maneira de transformar as suas vidas e as de suas famílias.

Também nesta sexta-feira saiu o resultado final do processo seletivo para o Ismart Online (veja aqui). O resultado final da seleção para o Projeto Alicerce Rio de Janeiro já havia sido publicado em 30 de novembro.

Os estudantes do 7º ano do ensino fundamental aprovados no processo seletivo de bolsas de estudos conquistaram uma vaga no Projeto Alicerce. Os alunos participarão de um curso preparatório para o ensino médio nos colégios particulares parceiros do Ismart, durante o 8º e o 9º ano, e continuarão frequentando a escola de origem no contraturno. Os responsáveis pelos candidatos aprovados para os Projetos Alicerce deverão garantir a matrícula dos alunos no 8° ano do ensino fundamental, para o ano de 2017, em escola regular, no horário oposto ao das aulas, até a data de início do curso preparatório, em fevereiro 2017. As informações sobre matrícula e assinatura do termo de compromisso junto ao Ismart serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

O Ismart também selecionou alunos do 9º ano do ensino fundamental, para o Projeto Bolsa Talento, entre os candidatos que chegaram à dinâmica de grupo. Os aprovados receberão bolsa para cursar o ensino médio em colégios parceiros do instituto. Os alunos selecionados deverão comparecer às escolas parceiras nas datas estabelecidas para realizar o procedimento de matrícula e também provas diagnósticas, não eliminatórias. As informações serão enviadas ainda nesta sexta-feira para os e-mails cadastrados no sistema de inscrição.

Além de frequentar escolas de excelência, os bolsistas são acompanhados de perto pela equipe de pedagogos e psicólogos do Ismart. Os profissionais realizam atividades para integrar o aluno ao novo ambiente escolar, estimular o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e, futuramente, orientar a escolha do curso universitário.

Atualmente, o Ismart tem cerca de 750 bolsistas do 8º ano do ensino fundamental ao 3º ano do ensino médio. Outros 330 alunos, que ingressaram no instituto pelos projetos Alicerce ou Bolsa Talento, já estão na faculdade, em cursos de ponta das principais instituições de ensino superior do Brasil. Os universitários participam de uma série de atividades voltadas ao seu desenvolvimento pessoal e profissional. Além disso, aproximadamente 100 jovens já concluíram o curso superior, com o apoio do Ismart, e estão no mercado de trabalho.

Processo seletivo

A seleção para as bolsas de estudos oferecidas em 2017 começou em abril, com a abertura das inscrições, e teve cinco etapas: teste online, prova presencial, entrevista individual, visita domiciliar e dinâmica de grupo. Ao todo, 10.713 alunos se candidataram às vagas.

Para concorrer às oportunidades do Ismart (bolsas de estudos e vagas no projeto Ismart Online), o candidato precisa vir de família com renda per capita bruta de até dois salários mínimos, entre outros critérios. As inscrições para o próximo processo seletivo começarão no primeiro semestre de 2017, para ingresso em 2018.

Abaixo, os candidatos aprovados podem conferir mais informações.

Projeto Alicerce Rio de Janeiro

Colégio de São Bento
Horário das aulas: 7h30 às 11h20.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 28/01.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

ALBERTINHO CASTILHO FIGUEIREDO NETO (ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES)
ALEXANDRE DA CONCEIÇÃO MOREIRA JUNIOR (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SOUZA DA SILVEIRA)
ARTHUR HENRIQUE LIMA DO AMARAL (ESCOLA MUNICIPAL NELSON RODRIGUES)
ARTUR ROCHA GABRIEL DE OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL PANAMA)
AXL GABRIEL FLORENTINO DE CRISTO (ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSE D ALESSANDRO)
BRUNO DOS SANTOS LEITÃO DE VASCONCELLOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
DAVI FILHOTE PADRÃO (ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
DIEGO ALVES LOURENÇO BEZERRA (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
FILIPY ANTONY ALVES AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL GONCALVES DIAS)
GABRIELL DE ARAUJO SEQUEIRA (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
IAN GUILHERME MACEDO RIOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
JOÃO GABRIEL SENA DE ASSIS GOMES (ESCOLA MUNICIPAL ESTACIO DE SA)
KELVIN GONÇALVES MAFRA (ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)
LUCA VICENTE RODRIGUES (COLÉGIO SALESIANO REGIÃO OCEÂNICA)
MARCUS VINICIUS CRIVELLA CINELLI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
MATHEUS GOMES DUTRA (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
NATAN LÉO DE PAIVA MELLO (ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL ESTEVAO LEITAO DE CARVALHO)
PATRICK CAVALCANTE CHRIST (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
RONALD HAIEL GERHARD CABRAL OLIVEIRA (ESCOLA MUNICIPAL BENEVENUTA RIBEIRO)
THIAGO SANTIAGO DE MATOS (COLÉGIO ÍCONE)

Colégio pH
Horário das aulas: 13h30 às 17h35.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 28/01.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

ANA BEATRIZ FERREIRA MACEDO (ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
ANA CLARA MAGALHÃES GOMES (ESCOLA MUNICIPAL CASTELNUOVO)
ANGELLA FRANCISCO DE AZEVEDO (ESCOLA MUNICIPAL JOAO BARBALHO)
ANNA BEATRIZ MEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
ANNA FLORA BENTES DE MENEZES (ESCOLA MUNICIPAL DEODORO)
BIANCA CASTIGLIONI (ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
DANIELE MARIA COUTO DOS REIS (ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE EURICO DUTRA)
GIOVANNA DE OLIVEIRA VASCONCELLOS (COLÉGIO STELLA MARIS)
GISELLE DUARTE COELHO (ESCOLA MUNICIPAL SANTA CATARINA)
HELENA CECÍLIA FERREIRA SCALDINI (COLÉGIO SENHORA DA PENA)
ISABELLA FIGUEIREDO DE SOUSA DA SILVA (ESCOLA MUNICIPAL MARIO PAULO DE BRITO)
ISADORA ROSA ALVES (ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
LETÍCIA DE PALMA BARROS (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
LETÍCIA PITTA WELER NUNES (ESCOLA MUNICIPAL MADRID)
MARIA CLARA BRAYNER MOTA DO NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
MARIANA DOS REIS CIRILO (ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
NAYLA SOUZA CORREA (COLÉGIO JOÃO LYRA FILHO)
RAYSSA MOREIRA PIMENTA (ESCOLA MUNICIPAL MARIA BAPTISTINA DUFFLES TEIXEIRA LOTT)
RAYSSA SOUZA DOS SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL RUY BARBOSA)
SYLVIA DUQUE ESTRADA NASCIMENTO (ESCOLA MUNICIPAL ACRE)
THALYTA GUIMARÃES SANTOS (ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Projeto Alicerce São José dos Campos

Horário das aulas: 13h50 às 17h30.
A escola onde o aluno aprovado estudará (Colégio Objetivo ou Colégio Poliedro) será definida por sorteio, na data da assinatura do contrato.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 14/01.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

ANA BEATRIZ RIBEIRO DIAS (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
ANA CLARA PUGA DA SILVA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
ANA JULIA MELO DE ALMEIDA (JUVENAL MACHADO DE ARAUJO PROFESSOR)
ANA SAMILE NOGUEIRA PRADO (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
ANNA CLARA COSTA MARTINS (EMEF PROFESSORA VERA LUCIA CARNEVALLI BARRETO)
ATILIO GIOVANNI GOMES BORTOLASSI (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
BEATRIZ NASCIMENTO FISCHER (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
CAMILA CRISTINA DE CARVALHO (E.E PROF AYR PICANÇO BARBOSA DE ALMEIDA)
CAMILLY NOGUEIRA DOS REIS (OTACILIA MADUREIRA DE MOURA PROFA EMEF)
DEBORAH LORRAINE DE OLIVEIRA (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
FELIPE CORTEZ MARCOLIO (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
FELIPE SILVÉRIO TEIXEIRA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
FERNANDA MENDES SILVA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
FRANCIELLE DA MOTA CARVALHO (HELIO WALTER BEVILACQUA PROFESSOR EMEF)
GUILHERME SOUZA ROCHA (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
GUSTAVO ANTONY DE ASSIS (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
GUSTAVO LOMBELLO SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
IASMIN SANT’ANA CALHEIROS (NORMA DE CONTI SIMAO PROFA EMEF)
ISABELA BORGES MONTI (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
ISABELA DOS SANTOS BERTOLDO (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
ISADORA CARVALHO VIEIRA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
JEAN LUCAS ROTHSTEIN MACHADO (RUTH NUNES DA TRINDADE PROFA EMEF)
JOAO PEDRO DE OLIVEIRA FAGUNDES (ANTONIO PALMA SOBRINHO PROF EMEF)
JOÃO PEDRO GARLOPA DE MORAES (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
JONATHAN ANDERSON BERNINI DE SOUSA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
JULIA NASCIMENTO RIBEIRO SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
JULIO CÉSAR COSTA DA SILVA (DOSULINA CHENQUE CHAVES DE ANDRADE PROFA EMEF)
KAUAN MOURA DO AMARAL (AUREA C RODRIGUES PROFA EMEF)
KEITHY HELLEN FELICIANO RODRIGUES DA SILVA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
LETÍCIA SIQUEIRA ALVARENGA (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
LUIZA DENOBI DE MORAES (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
MARCELO AUGUSTO GERMANO ARTUR (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
MARIA EDUARDA NOGUEIRA VIEIRA (WALDEMAR RAMOS PROF EMEF)
MARIA EDUARDA OLIVEIRA ACHKAR (ELZA REGINA FERREIRA BEVILACQUA PROFA EMEF)
MARINA MACHADO BATISTA (JACYRA VIEIRA BARACHO PROFA EMEF)
PAULA MARIA RAFAELA MARCELINO DOS SANTOS (HELIO AUGUSTO DE SOUZA PROF EMEF)
PEDRO DANIEL TERRA DOS SANTOS PRUDÊNCIO (MARIA APARECIDA SANTOS RONCONI PROFA EMEF)
PEDRO FILIPI DE OLIVEIRA BATISTA (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
PRISCILA KAORI MATSUMOTO HIZATSUKI (MERCEDES CARNEVALLI KLEIN PROFA EMEF)
RAFAEL DE CARVALHO SANTOS (EMEF PROFESSOR WALDEMAR RAMOS)
RAIRAN SENE DEMETRIO CUNHA (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
STEPHANI PIETRA FERREIRA PEREIRA (ILDETE MENDONCA BARBOSA PROFA EMEF)
VALENTINA IVANEDY DE SOUSA CARDOZO (AUREA CANTINHO RODRIGUES PROFA EMEF)
VICTOR LOMBELLO SANTOS (MARIA DE MELO PROFA EMEF)
VINÍCIUS MARQUES PERRONE (PEDRO DE ALCANTARA DOM EMEF)
VITOR HUGO HONORIO (GERALDO DE ALMEIDA PROF EMEF)

Projeto Alicerce São Paulo

Colégio Bandeirantes
Horário das aulas: 13h50 às 17h30.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 21/01.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

ALICYA SANTOS DE MORAIS (EMEB DR JOÃO PEDRO DE ALMEIDA)
AMANDA DE SOUZA GIMENES (COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR)
ANNA BEATRIZ CARVALHO DE OLIVEIRA (CEU EMEF JACANA)
CLEYSLA OLIVEIRA SANTOS (EMEF CARLOS PASQUALE PROF)
DAPHINE CAYLANE SANTOS MACEDO (RODRIGUES ALVES)
FERNANDA CHAVES OLIVEIRA (EMEF OLAVO FONTOURA)
GABRIELLE LINS DOS SANTOS (EMEF ARTHUR ALVIM)
HENRIQUE DOS SANTOS MOURA (GUSTAVO BARROSO)
ISMAEL RITCHARD DA SILVA (EMEF ROBERTO PATRICIO PROF)
IVENS LUIZ SABINO DE MESQUITA (EE MAJOR ARCY)
JENIFFER SILVA ALVES (EMEF ASSAD ABDALA)
JENNIFER MATOS FREIRE (DIADEMA)
JOÃO MAGALHÃES DE SOUZA GODINHO (FABIANO LOZANO MAESTRO)
KAUANNE PEREIRA DA SILVA (CUSTODIO JOSE DE MELLO ALMIRANTE)
LUANA SILVA ÁVILA (FLORESTAN FERNANDES)
LUCAS GOMES MOREIRA (EMEF FRANKLYN AUGUSTO DE MOURA CAMPOS PROF)
MARIANA DOS SANTOS SILVA (MANOEL DA CONCEICAO SANTOS PROFESSOR)
PALOMA RODRIGUEZ MONTEIRO (EMEF OLAVO PEZZOTTI PROF)
RAISSA ALVES DA PURIFICAÇÃO (EMEF LIBERATO BITTENCOURT GEN)
SOPHIA SCALA FRANCISCO (EMEF ASSAD ABDALA)

Colégio Santo Américo
Horário das aulas: 8h às 11h30.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 21/01.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

ANA LUISA LOPES NUNES (KYRILLOS DOUTOR)
ANALLY NUNES DE SOUZA (EMEF ALIPIO CORREA NETO PROF)
BRUNO FLORENCIO DE JESUS OLIVEIRA (ARISTIDES DE CASTRO)
BRYAN COSTA ALVAREZ SOUSA (HERBERT BALDUS)
CAMILLE DE SOUSA LOPES (EMEF TARSILA DO AMARAL)
CÁSSIO JOSÉ GONÇALVES ARAÚJO (EMEF TERESA MARGARIDA DA SILVA E ORTA)
GABRIELA MENDES DA SILVA JOSÉ (PORCINO RODRIGUES PROF)
GUSTAVO FREIRE SANTANA (DANIEL PAULO VERANO PONTES PROFESSOR)
ISABELLA ALVES BITENCOURT (EMEF PLINIO SALGADO)
JOÃO PEDRO VIANA FERNANDES (FRANCISCO DE PAULA VICENTE DE AZEVEDO)
JOÃO VICTOR AMÂNCIO BARBOZA (EMEF MARINA VIEIRA DE CARVALHO MESQUITA)
JULIA CERQUEIRA SANTOS (JOSE MONTEIRO BOANOVA PROFESSOR)
JÚLIA RODRIGUES DA SILVA (DOMINGOS MIGNONI)
KEIKO MOURA HANASIRO (COLÉGIO FERNÃO DIAS PAES)
LETICIA CONTE LIRA (EMEF MARIA ANTONIETA DALKIMIN BASTO PROFA)
LUCAS VITAL RIBEIRO DE LIMA (EMEF JOSE OLYMPIO PEREIRA FILHO)
MARCOS VINICIUS OLIVEIRA DA SILVA (PROFESSOR ALMEIDA JUNIOR)
PABLO RIBEIRO OMENA (CALHIM MANOEL ABUD)
RAFAEL ALVES PIRES (EMEF DAMIAO FREI)
RENATA ARAÚJO LEAL (OUTROS)

Colégio Objetivo
Horário das aulas: 7h30 às 12h10.
Reunião de boas-vindas e assinatura do termo de compromisso: 21/01.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail até a primeira semana de janeiro.

ANA BEATRIZ ALCANTARA DE SOUZA (ARMANDO ARAUJO)
EMILLY FIRMINO BLANQUEZ (EMEF JOSE BONIFACIO)
JULIA BEATRIZ BARBOSA DOS SANTOS (COLEGIO PERDINELLI)
JÚLIA RODRIGUES DOS SANTOS (PAULO ROSSI PROFESSOR)
KARINE MACHADO PREVEDI (EMEF CLEOMENES CAMPOS)
LAURA DE SOUZA CORDEIRO (COLÉGIO VACCARO)
LETICIA CARDOSO QUEIROZ (CEL JTO A EE PAULINO NUNES ESPOSO)
LUDMILLA CARDOSO GOMES (RODRIGUES ALVES)
MATHEUS DE PAULA OLIVEIRA (COLÉGIO ARTUR FERREIRA)
MILENE SILVA ANDRADE (EE DOM MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA)
PEDRO DE ARAÚJO FERREIRA (EE DIADEMA)
RAQUEL SILVA ALVES (EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ PE)
REBECA DE OLIVEIRA DIAS (EMEF EDUARDO PRADO)
RICHARD BARBOSA ALMEIDA (MARIA DAS GRACAS SALES DE OLIVEIRA PROFA)
SUZZANNE APARECIDA ALBINO DOS SANTOS (ROLDAO LOPES DE BARROS PROFESSOR)
VIVIANE MACHADO SILVA DA COSTA (OUTROS)

Projeto Bolsa Talento Cotia

Colégio Sidarta
Prova diagnóstica: 13/12 às 8h.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

FELIPE NASCIMENTO GONÇALVES (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
GIOVANA ROCHA VICTORELLO (COLÉGIO GIUSTO ZONZINI)
GUILHERME JOSÉ XAVIER HORÁCIO DE SOUZA (COLÉGIO TALENTO)
JAIME BATISTA DA SILVA (ANTONIO DE OLIVEIRA GODINHO PADRE)
JANAINA DE SOUSA VIEIRA (E E PROF CARLOS DIAS DE SANT´ANNA)
LUCAS FERREIRA DA SILVA BORGES DIAS (PEQUENO COTOLENGO DE DOM ORIONI)
MATEUS FRANCO SILVA (ERNESTO CAETANO DE SOUZA TENENTE)
MÔNICA BATISTA GOMES DA SILVA (JOSE NEYDE CESAR LESSA DOUTOR)
NICOLAS NICOMEDES (SIDRONIA NUNES PIRES)
STEPHANY DE SOUZA (ANA MACIEIRA DE OLIVEIRA)
STHER CERQUEIRA TOMISAKI (DIMARAES ANTONIO SANDEI PROFESSOR)
WICLEY RIBEIRO DE SOUZA (CARLOS DIAS DE SANT ANNA PROFESSOR)

Projeto Bolsa Talento Sorocaba

Colégio Uirapuru
Prova diagnóstica e matrícula: 12/12 às 9h.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

ANDREW MICHAEL RODRIGUES (ISABEL LOPES MONTEIRO PROFESSORA)
BRIANA ALEXANDRA MOREIRA (ZELIA DULCE DE CAMPOS MAIA PROFESSORA)
EMILLY JAMILLE FERREIRA DE FREITAS (GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA)
GABRIELA MIYUKI MORI (EE VEREADOR ODILON BATISTA JORDÃO)
GUILHERME VÖLKER ROZA (JULIO BIERRENBACH LIMA PROFESSOR)
LAURA DE ALMEIDA MENDES (COLÉGIO POLITÉCNICO)
MARIA EDUARDA BARROS SANTOS (OUTROS)
MATHEUS HENRIQUE NUNES DE CARVALHO (RENATO SENECA DE SA FLEURY PROFESSOR)
RAFAELA CAMARGO FERREIRA (EZEQUIEL MACHADO NASCIMENTO PROFESSOR)

Projeto Bolsa Talento São Paulo

Escola Lourenço Castanho
Prova diagnóstica e matrícula: 14/12 às 8h30.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

ALICIA CRISTINA CARDOSO CURADO (OUTROS)
CAROLINE RIBEIRO BACALHAU (ESCOLA SÃO VICENTE DE PAULA)
DUILIO CAOAM BENEDUCCI MORAES (KYRILLOS DOUTOR)
GABRIEL TENARI E SILVA (ADENILSON DOS SANTOS FRANCO PROFESSOR)
JAMILY BARBOSA DE LIMA (MARIO LOPES LEAO DR)
LEONARDO AUGUSTO CORREIA DIAS (ESCOLA ADVENTISTA DO JARDIM LILAH)
MARIA ISABEL MACHADO ALVES (RAUL CORTEZ – RAUL CRISTIANO MACHADO CORTEZ)
MARIA LUISA DE OLIVEIRA COLLINO ANTIGA (COLÉGIO NOSSA SENHORA DA MISERICÓRDIA)
NATÁLIA MORAES FERREIRA (COLÉGIO MANOEL MORATTO)
VITOR LUCAS BEDHUN BRITO SANTANA (NEUSA DEMETRIO PROFESSORA)

Escola Móbile
Prova diagnóstica e matrícula: 16/12 às 9h.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

RAMON MOUSSA ABDUL AZIZ KANJ (EMEF ASSAD ABDALA)
RUTH PEREIRA DI RADA (EMEF LOURENCO FILHO)

Colégio Marista Arquidiocesano
Prova diagnóstica e matrícula: 13/12 às 8h.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

ALICE APARECIDA DE JESUS LIMA (EE DR AMÉRICO BRASILIENSE)
ANA BEATRIZ GONÇALVES (ENSA)
CECILUZ ITZEL MAMANI HUMEREZ (EMEF CECILIA MEIRELES)
GABRIEL DOMINGUES (EE DOM DUARTE LEOPOLDO E SILVA)
GUILHERME FERREIRA RIBEIRO DOS SANTOS (CRIUVA EMEF)
NATALIA ENJIU MAGALHÃES (BATISTA RENZI)
PIETRO GAMA PAWLUK (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
ROBINSON HENRICK RAMOS DOS ANJOS (EE PROFº JOSÉ ALVES DE CERQUEIRA CÉSAR)
THAILSSON BAUMSTARK OLIVEIRA (MOZART TAVARES DE LIMA PROFESSOR)
THAMÍRES DOS SANTOS DONATO (EDUARDO PRADO)

Colégio Objetivo
Prova diagnóstica e matrícula: data a definir.
Aguardar orientações por e-mail.

BÁRBARA BATISTA DE CARVALHO (ESCOLA 22 DE ABRIL)
DAVID IGNACIO ARONI LOPÉZ (EMEF JOSE BONIFACIO)
GABRIELLE DE LIMA (OUTROS)
GIOVANA SIQUEIRA PONTES (CALHIM MANOEL ABUD)
JEAN CARLOS DE MORAIS OLIVEIRA (COLÉGIO ARTHUR FERREIRA)
JOÃO VITOR DE LIMA CAMARGO (ARTUR FERREIRA – CONCHINHA)
JULIA CASUPA MARANHÃO MONTERO (DIADEMA)
KÉTELYN FERNANDES DOS SANTOS (COLÉGIO OBJETIVO SANTA ISABEL)
LEONARDO REIS JATAI (COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR)
LÍVIA FERREIRA DOS SANTOS (EMEF DIRCE GENESIO DOS SANTOS PROFA)
LUARA SILVA SUGUIMOTO ARAKI (COLÉGIO OBJETIVO SANTA ISABEL)
LUCAS FERREIRA ALVES (OUTROS)
LUIZA CRISTINA NASCIMENTO SANTIGO (ANTONIO ALCANTARA MACHADO)
NICOLE SOUZA BENEDITO (FERNANDO ALUISO CORREA PROF)

Colégio Poliedro – São Paulo
Prova diagnóstica e matrícula: data a definir.
Aguardar orientações por e-mail.

AMANDA MAIUMI RODRIGUES ANDON (EMEF BARÃO DE MAUÁ)
BIANCA COSMO DA SILVA (RODRIGUES ALVES)
DAYANE VERISSIMO SILVA (EMEF JULIO CESAR DE MELO E SOUSA-MALBA TAHAN PROF)
GABRIEL DA COSTA AMORIM (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
GUILHERME SANTOS ROCHA (EMEF FLAVIO AUGUSTO ROSA PROF)
KATHLEEN AYUMI HIGA (COLÉGIO ATUALIDADE)
LARISSA PARDO DE OLIVEIRA (JULIETA CALDAS FERRAZ PROFESSORA)
LETICIA LIMA SANTOS (CEU EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO DEP)
MARINA DINIZ BARBEZANI (ESCOLA TÉCNICA WALTER BELIAN)
MATHEUS ALVES VIEIRA MORGAN (COLEGIO DECISÃO)

Colégio Poliedro – São José dos Campos

ANDRÉ CLEMENTE CATARINA COSTA (ISMART ONLINE)
BARBARA REIS PRADO (ISMART ONLINE)
BRUNO HENRIQUE DE FARIA (ISMART ONLINE)
NATHALIA FERNANDES DE SOUSA (ISMART ONLINE)
SARAH MARIA CARDOZO RIBEIRO (ISMART ONLINE)

Projeto Bolsa Talento Rio de Janeiro

Colégio Pensi
Prova diagnóstica e matrícula: 15/12 às 8h30 (ATENÇÃO: este post foi atualizado às 23h30 do dia 09/12 para corrigir a data da prova diagnóstica).
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

ADRIA RAQUEL CORDEIRO PEREIRA (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
BARBARA APARECIDA INACIO DOS SANTOS (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
BEATRIZ DE LIMA DOS SANTOS (0101011 ESCOLA MUNICIPAL FELIX MIELLI VENERANDO)
BRENDA VASCONCELOS DE ANDRADE (OUTROS)
BRUNA VESSADOS APRIGIO (0411020 ESCOLA MUNICIPAL GRECIA)
DIOGO ANTÔNIO RODRIGUES DIAS (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
FERNANDA ROCHA FERNANDES (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
GABRIEL TIBÃES DOS REIS (0514021 ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
GABRIELLE RABELO DA SILVA (0817028 ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE MEDICI)
JEAN SILAS FERREIRA SANANDREZ (0410016 ESCOLA MUNICIPAL CHILE)
JÉSSICA BRITTO GONÇALVES (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
JOÃO VICTOR BRIVIO DOS SANTOS (INSTITUTO JESUS EUCARÍSTICO)
LETÍCIA BRAZÃO VIEIRA SILVA (0431001 ESCOLA MUNICIPAL ARY BARROSO)
LUANA DO NASCIMENTO CARVALHO (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)
PATRICK DOS REIS DOLORES (0411021 ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL ANGELO)
PEDRO LUIZ ESCOBAR FERREIRA (0514021 ESCOLA MUNICIPAL NUN ALVARES PEREIRA)
RAFAEL DUTRA MANHÃES FERREIRA (0312016 ESCOLA MUNICIPAL CEARA)
RENAN GABRIEL PEREZ ULRICHSEN (0313015 ESCOLA MUNICIPAL REPUBLICA DO PERU)

Colégio pH – Unidade Barra
Prova diagnóstica e matrícula: 14/12 às 13h.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

ANDRÉ COSTA DE ANDRADE (0724006 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALBERT EINSTEIN)
FILIPE OLIVEIRA VIEIRA (0716073 ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO BURLE MARX)
JOÃO VITOR MOURA GONÇALVES (COLEGIO LUIS DE CAMÕES-PINOCCHIO)
JOSÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO NETO (0918083 ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CASTRO REBELLO)
JÚLIA CLARA DE OLIVEIRA CARVALHO (1019040 ESCOLA MUNICIPAL GANDHI)
LARISSA DE SOUZA MATTOS (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
LUANA PINTO SOROA (0716001 ESCOLA MUNICIPAL FRANCIS HIME)
MARIANA SANTOS DA CONCEIÇÃO LUIZ (0716067 ESCOLA MUNICIPAL CANDIDO CAMPOS)
MATEUS ANTONIO RODRIGUES DA SILVA (1019047 ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DA SILVA GOMES)
RIQUELME FREITAS GOMES (0734009 ESCOLA MUNICIPAL JOSE CLEMENTE PEREIRA)
THATYELE PEREIRA DE OLIVEIRA (0716047 ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR CARLOS LACERDA)

Colégio pH – Unidade Botafogo
Prova diagnóstica e matrícula: 14/12 às 13h.
Orientações para matrícula serão enviadas por e-mail ainda neste dia 9 de dezembro.

IGOR OLIVEIRA DA SILVA (COLÉGIO STELLA MARIS)
INGRID DA SILVA NASCIMENTO (0204005 ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE ALENCAR)
JULIA DOS SANTOS SOUZA KRÜGER (ESCOLA MUNICIPAL REPÚBLICA DO PERU)
LAURA MARIA ALMEIDA PINHEIRO (0123004 ESCOLA MUNICIPAL GEO JUAN ANTONIO SAMARANCH)
LUANA MACEDO DE SOUSA (0205008 ESCOLA MUNICIPAL ROMA)
MARIA EDUARDA GONÇALVES CERQUEIRA (0204019 ESCOLA MUNICIPAL MINAS GERAIS)

Newsletter

Cadastre-se para receber novidades sobre o Ismart.